20:17, 24.08.2014 / СПОРТ

Ведущий игр по саамскому футболу на «Ыбице»: «У местных СМИ невероятная воля к победе»

На мультифестивале «Ыбица» завершился турнир по саамскому футболу. На протяжении почти четырех часов любители активного отдыха в длинных сарафанах задорно пинали мяч из оленей кожи, набитый шерстью. Правда, ближе к финалу игра из развлечения превратилась в настоящую спортивную борьбу. Первое место завоевала команда «Кватро куинет», второе – СыктГУ, третье – сборная СМИ.

KAB_0061.jpg

Фото Юрия Кабанцева и Алексея Зрячева

Команды, которые вышли в финал, играли уже не «на вылет», как было во время первых этапов состязания, а в «круговую», то есть была возможность завершить турнир вничью.

По словам ведущего, в состав команды-победительницы вошли ребята из первой лиги по мини-футболу Сыктывкара. В сборной СыктГУ также были спортсмены, причем футболисты.

KAB_0032.jpg

- Мне очень нравится саамский футбол – это весело и живо. Я бы и сам принял участие с удовольствием, - рассказал ведущий игр Микандру Гойман, который сам является спортсменом: на протяжении десяти лет занимался футболом. – Лично для меня саамский футбол – это развлечение, но, если честно, ближе к финалу среди участников турнира началась борьба за победу.

KAB_0011.jpg

Погода сегодня порадовала гостей этнопарка: весь день сияет солнце, поэтому многие пришли просто весело провести время на природе, попинать мяч и попробовать, каково это бегать в забавном длинном сарафане. Но были и те, кто воспринял турнир как настоящее спортивное состязание. Именно эти команды и вышли в финал.

IMG_0321.jpg

- Не могу не сказать про команду СМИ. Воля к победе у журналистов просто невероятная, - отметил Микандру. – Они молодцы, боролись до последнего. Тем более если принять во внимание, что другие команды были намного сильнее, в них участвовали спортсмены. Даже проиграв победителю, команда СМИ пропустила два мяча буквально за десять-пятнадцать секунд до концовки последних таймов.

IMG_0315.jpg

Победителю турнира организаторы приготовили смартфоны, обладателям второго и третьего мест призовые сертификаты.

1073

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Плач
    25 авг. 2014 г., 11:12:09
    Ответить
    Мужики вы ч` в платьях?