19:25, 24.08.2014 / КУЛЬТУРА

В сосногорском поселке Ираель открылся культурно-досуговый центр

Жители поселка Ираель Сосногорского района получили, пожалуй, самый долгожданный подарок ко дню рождения Республики Коми – современный культурно-досуговый центр. На торжественную церемонию открытия нового центра пришло рекордное количество ираельцев - в новом зрительном зале буквально яблоку было негде упасть. По признанию старожилов, такого аншлага в истории поселка еще не было.

DSC_3686.JPG

Фото Сергея Ларионова

Поздравить ираельцев с долгожданным событием приехал и руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков. Перерезая символичную красную ленточку, он признался:

- Новый культурно-досуговый центр станет центром притяжения для всех жителей Ираеля! И я уверен, что в этих стенах откроются новые таланты, загорятся яркие звездочки, которые будут блистать на небосклоне нашей любимой Республики Коми!

Директор учреждения Татьяна Старцева провела для гостей праздника небольшую экскурсию по зданию. В центре уместились и библиотека, и студии для занятия творческих коллективов, комфортный зрительный зал и даже тренажерный зал. Получилось не просто учреждение культуры, а так называемый социальный модуль, который будет оказывать жителям поселка комплекс необходимых услуг.

DSC_3659.JPG

И все-таки самым главным помещением центра стал зрительный зал, оборудованный с учетом всех современных требований к проведению культурно-массовых мероприятий. Гости из Сосногорска приехали на новоселье не с пустыми руками. Георгий Гаврилов, депутат Совета ГП «Сосногорск», член партии «Единая Россия», передал новому центру подарок – набор музыкального оборудования, поступившего в рамках партийного проекта «Сельский клуб».

- Региональный проект партии «Единая Россия» «Сельский клуб» работает уже три года. Основная цель проекта – организация культурного досуга на селе и, конечно, приобщение молодежи к культурному и духовному развитию. Я уверен, что ираельцы по достоинству оценят такой подарок, и творческая жизнь поселка забурлит с новой силой! – отметил Георгий Гаврилов.

Еще одним приятным сюрпризом для жителей посёлка стал концерт, подготовленный артистами из Сосногорска. Свое творчество в этот вечер подарили Галина Канина, Артем Хозяинов, ансамбль «Молодая канарейка» под руководством Оксаны Кирик, а также студия современного танца « Вдохновение» под руководством Ольги Ананьиной.

DSC_3955.JPG

Посмотреть на выступления коллективов собрались ираельцы всех возрастов, в зрительном зале даже не хватило сидений для всех желающих. Заметив это, руководитель отдела культуры администрации МР «Сосногорск» Наталья Тацкая заявила:

- Надо закупить дополнительные кресла! Того количества, что у нас попросили ираельцы изначально, явно не хватает. И это радует, ведь такой аншлаг – яркий пример того, что жители поселка тянутся к прекрасному!

Активность ираельцев отметила и Надежда Чугунова, руководитель Центра коми культуры из Сосногорска. Он поздравила жителей поселка с открытием досугового центра:

- Я уверена, что возрождение культуры должно начинаться не с больших городов, а с исконных мест проживания! От всей души поздравляю вас с новосельем, которое стало отличным подарком к 93-ему дню рождения Республики Коми! Будущее Сосногорского района, стабильность и процветание всей республики зависят только от нас, от наших общих усилий. Все вы знаете, что 14 сентября этого года нам предстоят выборы главы региона. Эти выборы недаром называют нашими ГЛАВными выборами – от того, насколько активно мы примем в них участие, зависят стабильность и процветание нашего общего дома! От всей души желаю вам здоровья, семейного благополучия и хорошего настроения!

Завершился праздник приятными подарками. Все зрители получили магниты с эмблемой поселка, которую придумала юная жительница Ираеля Мария Старцева.

Светлана Короткова

1790

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ВВП
    24 авг. 2014 г., 19:55:31
    Ответить
    .
    А старого маразматика нах.я притащили, для фона?
  • Сс
    24 авг. 2014 г., 20:58:43
    Ответить
    Кирьяков просто молодчина! Обязательно на второй срок, жители поддержат!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосногорск
      25 авг. 2014 г., 11:11:14
      Ответить
      Киря на фоне Леонова просто красавчег!
  • 1243
    24 авг. 2014 г., 21:00:32
    Ответить
    покажите что открыли? Где радостные лица жителей?
  • ипатий коловратий
    24 авг. 2014 г., 21:43:04
    Ответить
    А в малой пере когда клуб будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • ярош
    24 авг. 2014 г., 21:56:29
    Ответить
    Блондинка просто красотка их голливуда. Без лести :-)
  • ВВП
    24 авг. 2014 г., 23:16:50
    Ответить
    .
    И не замужем, походу)
  • Алексей
    25 авг. 2014 г., 10:16:22
    Ответить
    Очень рад за Ираельцев!
  • Бывший Ира-Йоль ец
    26 окт. 2021 г., 20:49:13
    Ответить
    Досуговый центр
    В каком помещении его открыли? Наверное новое построили на месте клуба Ж.Д. который Никулька-Ванька сгноил ради своей забегаловки возле жд вокзала?