22:14, 26.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми назрел вопрос создания спецучреждения закрытого типа для трудных подростков

К такому выводу пришли участники республиканского координационного совета по правопорядку. Спецучреждение необходимо, в частности, для подростков с девиантным поведением, а также детей-сирот, вернувшихся из мест лишения свободы.

KIR_4001.jpg

Специалисты констатировали, что социальные учреждения не справляются с некоторыми воспитанниками. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил руководитель агентства по соцразвитию Илья Семяшкин, по сравнению с 2012 годом уровень подростковой преступности снизился на 5,6% , а уровень повторной преступности сократился на 6%. Но, несмотря на положительную статистику, проблема преступности среди несовершеннолетних требует адекватных мер со стороны госорганов.

В группы риска попадают подростки, стоящие на учете подразделений по делам несовершеннолетних, условно осужденные, осужденные без изоляции от общества, вернувшиеся из мест лишения свободы и подростки с девиантным поведением.

KIR_4008.jpg

Как заметил министр МВД по Коми Анатолий Жуковский, некоторые социальные учреждения для детей-сирот не справляются со своими подопечными. В частности, из эжвинского центра реабилитации только за август дети 51 раз сбегали «погулять», причем делали это как вечером, так и ночью. Кроме того, прямо на территории учреждения употребляли алкоголь. Министр МВД попенял администрации эжвинского центра за то, что информации об уходах в самоволку не получает ни полиция, ни комиссия по делам несовершеннолетних.

Илья Семяшкин согласился, что в Эжве, особенно после закрытия приюта в Сыктывкаре, есть проблемы, однако заверил, что ситуация находится на контроле агентства.

- Там сейчас находятся два очень проблемных ребенка, которым ежедневно вызывают то полицию, то скорую. Днем они спят, каждый вечер убегают, употребляют спайсы, потом «скорой» их приходится откачивать. Им по 17 лет, у детей есть некоторое отклонение в развитии, от них отказались приемные семьи. Для подростков есть путевка в детский дом Емвы, - пояснил руководитель агентства по соцразвитию.

Также он добавил, что этот детский дом, скорее всего, будут присоединять к сыктывкарскому приюту и создадут отделение для детей с девиантным поведением, где будет введена дополнительная и необходимая в работе с таким контингентом ставка психотерапевта и усилен медицинский блок.

Кроме того, сложных подростков необходимо было бы изолировать от малышей, которые легко попадают под их влияние.

Начальник ГУФСИН по Коми Александр Протопопов предложил создать аналог закрытого учреждения наподобие помещений, которые работают в местах лишения свободы в режиме СИЗО.

KIR_4018.jpg

- Создать такой же участок для подростков, которые только что освободились и не имеют места жительства. Они будут находиться под надзором. Понятно, что в правовом отношении они не должны быть полностью изолированными. Кроме того, здесь можно будет учитывать деструктивное поведение по линии наркомании - отработать схему, чтобы знать, как в каждом случае действовать, к примеру, если подросток буянит, как спецсредство из медицины применять смирительную рубашку. Тогда они будут бояться и уважать, - предположил он.

Вячеслав Гайзер поручил правоохранительным, надзорным органам совместно с соцзащитой определить, как должно выглядеть и функционировать учреждение спецрежима для трудных подростков.

KIR_4009.jpg

- Эти дети так или иначе присутствует в жизни, и в ближайшее время не исчезнут. Нужно обеспечить специальный режим таких подростков и принять конкретные меры, наблюдать можно до бесконечности, пока они, обкурившись, не оприходуют кого-нибудь на улице. Если они уже нарушают закон, а мы ничего с их поведением сделать не можем, давайте думать, куда распределить таких подростков. Если это невозможно, надо понять, что мы можем сделать в своих социальных учреждениях, не идя на нарушение законодательства и не ставя под угрозу людей, которые работают с трудными подростками, а также всех окружающих, - заметил руководитель региона.

1301

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • школоту на нары
    26 авг. 2014 г., 22:27:55
    Ответить
    За ВК, ВоТ, Доту2. Ну и само собой за пиво/сиги.
  • вместо кружков и секций -
    27 авг. 2014 г., 6:58:51
    Ответить
    спецучреждения закрытого типа
    вот результат политики правительства за последние 20 лет
  • петр
    27 авг. 2014 г., 7:03:39
    Ответить
    прекрасное место в Эжве, там где сейчас медсанчасть ГУФСИН. Они все равно из трех корпусов только один занимают. Думаю для их размещения не требуются такие площади. Ни поликлиники, ни больницы там нет, да и не надо, медчасти МВД в Сыктывкаре вполне достаточно для силовиков.Как то до отсоединения медицина ГУФСИН располагалась. А в Эжве в этих корпусах раньше жили строители ЛПК, потом спортивная школа была. Там два спальных корпуса, большая столовая, большая прилегающая территория (хоть в футбол, хоть в волейбол играй), рядом лыжная база. И корпуса поодаль расположены.
  • спец
    27 авг. 2014 г., 8:52:47
    Ответить
    это- правильная идея. Количество таких детей уменьшаться не будет.
  • я тоже -ЗА!
    27 авг. 2014 г., 9:34:10
    Ответить
    это необходимо!
    У сына в классе 4 мерзавца создают атмосферу, несовместимую с обучением. Мешают и учителям и детям. Такие должны знать, что на них есть управа - не хочешь подчиняться закону и соблюдать общественный порядок - заставим! Будешь учиться в смирительной рубашке или под дубинкой полицейского! Правильно! давно пора! Это есть во всех странах!
    • ***8
      27 авг. 2014 г., 16:20:14
      Ответить
      У вас наверное на работе есть люди от которых хотелось бы избавиться, в подъезде парочка гадов никому не дает житья, в автобусе встречаются такие маргиналы от которых тошнит. Но ведь по отношению к ним вы не предлагаете - смирительную рубашку, дубинку.. Низзя!! А по отношению к детям - давай, давай! Если это родительские дети -не сироты- может быть с них надо спросить покрепче?
  • 6
    27 авг. 2014 г., 12:40:31
    Ответить
    А может поменьше сериалов про крутых бандитов и "шансона" про тюремную романтику в эфир выпускать?
  • Образование
    27 авг. 2014 г., 13:15:48
    Ответить
    В Коми назрел вопрос создания спецучреждения закрытого типа для трудных подростков
    Помещение в учреждение закрытого типа, значит изолировать от общества. А это возможно только по решению судебного органа. В системе МВД имеется такое учреждение - Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в который (если внести изменения в законодательство) можно будет помещать эту категорию подростков.
  • Эжвинка
    27 авг. 2014 г., 13:17:48
    Ответить
    Проблема есть!
    Социальные учреждения для несовершеннолетних -это, как у Горького "на дне". Дно, куда везут всех, от кого отказались. Отказались родители, опекуны, детские дома, школы, учреждения здравоохранения.
    Эжвинский центр привели, как пример,попался под горячую руку. Август-месяц, когда поголовно закрываются "на лето" почти все СРЦНы по республике, закрываются детские дома,общежития средних профессиональных учреждений. Куда девать девиантных подростков? А вот Эжва в августе работает-вот их всех туда и направим. Все равно ведь не имеют право отказывать в приеме. Приют маленький-не рассчитан на такое большое количество? Ничего, как-нибудь! Но в это раз "как-нибудь" не получилось. Действительно жалко маленьких детей, которые вынуждены проживать вместе с почти взрослыми семнадцатилетними уголовниками. Но август закончится-всех развезут-кого в Емву, кого в Воркуту, кого в Сыктывкар- и проблема уйдет. Но это сейчас. Строительство учреждения закрытого типа -дело очень затратное. Такие учреждения должны быть в ведении Министерства образования. Неплохо было бы переоборудовать какой-нибудь детский дом, например, в Нижней Омре. Там кругом лес-бежать некуда. Там очень многие трудные перевоспитались.
    • Таня
      27 авг. 2014 г., 16:01:43
      Ответить
      Читаю комментарии и диву даюсь! Когда речь заходит о трудных подростках - сразу возникают ассоциации с КПДН. Республиканская КПДН неоднократно изучала вопрос о целесообразности открытия в РК такого типа учреждения и приходила к выводу, что концентрация этой категории подростков на территории одного муниципалитета - это как бомба замедленного действия. Вот собрали их в Эжве -рвануло, соберут в другом месте - будет то же самое. Может надо посмотреть на уровень квалификации специалистов, работающих с трудными? Это очень не просто, но спецподготовка специалистов девиантологов обойдется республике гораздо дешевле, чем ежегодное содержание спецучреждения со всеми режимными делами, зарплатой, обучением, содержанием и т.д. Идея по поводу изменения детских домов - вообще бредовая. В некоторых из этих учреждений половина контингента "трудные", но ведь работают с ними.
    • ***8
      27 авг. 2014 г., 16:27:45
      Ответить
      Видимо это комментарии сотрудников Эжвинского приюта. Возникло несколько воросов - почему в период летних каникул, когда "трудные" ничем не заняты, приюты дружно закрываются на ремонт; почему в детском доме Н.Омры дети перевоспитываются, а у вас бегут; как может детский дом отказаться от ребенка...
  • Эжвинка
    27 авг. 2014 г., 18:02:38
    Ответить
    Для ***8
    Видимо, это комментарий чиновницы из очень высокого кабинета МВД. , высокооплачиваемая работа которой заключается в том, чтобы задавать вопросы. Вот бы посмотреть на вас, в качестве эксперимента ночью в этом самом СРЦНе. Кроме вас и нянечки никого. У вас полно маленьких детей, которые только уснули. Раздается звонок, и полиция заводит человек пять великовозрастных матерящихся, прокуренных детин, которых задержали где-то на ночной улице. Полиция, а это крепкого телосложения мужчины, просит расписаться в получении и уезжает. Двери на запор закрывать нельзя в целях пожарной безопасности. А дальше сотрудники остаются с этими детками один на один.