19:11, 28.08.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прошел фестиваль молодежного творчества «Арт квадрат»

В Сыктывкаре в среду стартовал фестиваль молодежного творчества «Арт квадрат». До самого позднего вечера горел свет в окнах республиканского центра дополнительного образования – активная, творческая и талантливая молодежь города «творила» под чутким руководством федеральных экспертов.

KIR_4160.jpg

В Сыктывкаре оказались самые гиперактивные хип-хопперы, отметили эксперты. Фото Кирилла Затрутина

Регистрация участников началась уже в девять часов утра. После официального открытия десятки ребят разбрелись по кабинетам и приступили к активной творческой работе.

Одной из самых активных и энергичных стала танцевальная площадка. Здесь развернулась настоящая хип-хоп тусовка: на протяжении всего дня, вплоть до 22 часов звучала зажигательная музыка, глаза ребят горели, и складывалось ощущение, что сыктывкарская молодежь никогда не устанет танцевать. Руководителем танцевального направления стал чемпион Европы по хип-хопу Николай Проваторов. Как признался эксперт БНК, у каждого города есть свое, творческое и неповторимое лицо. В Сыктывкаре, по его словам, просто гиперактивная молодежь.

- Бывает, что приезжаешь в регионы, а тут ну настолько талантливые ребята, у которых ты сам можешь чему-то научиться. В этом и есть достоинство подобных проектов, по большому счету мы обмениваемся творчеством. Порой после «Арт квадрата» мне приходится отвечать на 70 и больше сообщений. Они делятся своими впечатлениями, идеями. Я очень рад, что у меня есть возможность «заряжаться» их невероятной энергетикой и драйвом, - рассказал Николай.

KIR_4141.jpg

Раньше всех свою работу закончила музыкальная площадка. Здесь, в большинстве своем девушки, учились выражать свою душу через музыку. Раз за разом участники площадки перепевали одну и ту же песню, прорабатывали движения, придумывали наиболее удачный образ для каждого. Причем в роли эксперта выступала не только руководитель направления Наталья Ивко. Любой получал возможность высказать свое мнение по поводу того или иного исполнения. Побывав на этой площадке, на секунду могло показаться, что находишься на концерте уже профессиональных вокалистов.

KIR_4130.jpg

Пожалуй, самая спокойная и умиротворенная атмосфера воцарилась на площадке по визуальному искусству. Здесь, практически в полной тишине, участники проекта учились переносить свои эмоции и переживания на холст.

- Я смотрю на каждого индивидуально и не могу охарактеризовать всех участников. Безусловно, есть работы, которые меня просто потрясают, - сказал руководитель направления Арсений Власов. - Если то, что ты делаешь, доставляет удовольствие не только тебе, но и окружающим, значит, ты нашел свое дело. А визуальное искусство, вопреки всем стереотипам, сейчас довольно востребовано.

KIR_4173.jpg

Участники площадки этой площадки настолько увлеченно творили, что потеряли счет времени. Уже после 21 часа Арсений Власов, вместе со своими подопечными, решил устроить небольшой перформанс и совместно создать композицию в стиле абстракционизма. Кстати, как отметили сами участники, эта картина стала самой лучшей.

KIR_4179.jpg

Не менее интересно и насыщенно прошел день на площадке «Фото». С утра ребята участвовали в «фотоквесте», в рамках которого каждый участник должен был пройтись по городу и сделать неординарные фотографии на заданную тему, а тем было шесть, в том числе «Усть-Сысольск», «Пульс Сыктывкара» и «Столичные штучки». После этого, уже вечером, руководитель направления, московский фотограф Кирилл Зайцев провел мастер-класс и разобрал недочеты работ. Беседа была более чем оживленной. Особое внимание Зайцев уделял вопросу мотивации фотографа: не как сделать, а зачем это делать. Здесь слушатели узнали новые аспекты «коммерческой» фотографии и не только.

KIR_4184.jpg

- Поверьте, не существует секрета правильной фотографии. Каждая работа индивидуальна и отражает внутренний мир того человека, которого вы запечатлели. Если научитесь «видеть» кадр, то сможете делать качественные фотографии даже на тот же айфон.

KIR_4186.jpg

Фестиваль «Арт квадрат» завершился сегодня в 14.30 в КСЦ «Ренова», где участники получили сертификаты. Также двенадцать юных «творцов» получили приглашение на «Селигер-2015». В целом фестиваль стал мощным стимулом для дальнейшего творческого развития, считают организаторы.

Сегодня, 28 августа, в 19.00 пройдет гала-концерт в культурно-спортивном центре «Ренова». В представлении на одной сцене с приглашенными музыкальными коллективами «5’sta family» и «Пицца» выступят лучшие участники фестиваля.

817

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ...
    28 авг. 2014 г., 19:23:44
    Ответить
    ...у мальчика на четвертом фото красивая спина и большие уши...
  • илья
    28 авг. 2014 г., 19:25:35
    Ответить
    было очень интересно и поучительно пообщаться с Арсением
  • отмодерировано
    28 авг. 2014 г., 22:17:34
    Ответить
    а где народ то? 15 человек посетило арт квадрат? сколько бабла потратили интересно...
  • Марк Попов
    28 авг. 2014 г., 22:37:21
    Ответить
    Потратили минимум миллион,полюбому Жеребцов организовывал!Вот и результат!а отчет дал на миллиард
    Отправлено из мобильной версии
    • менистр
      28 авг. 2014 г., 22:46:03
      Ответить
      с илоной на пару наверно, замутили и намутили
  • мда
    28 авг. 2014 г., 23:38:38
    Ответить
    Вип лев остынь
  • буээ
    28 авг. 2014 г., 23:40:12
    Ответить
    а кто ваще подбирает артистов, на кой хер второй раз привозить 5’sta family?????? кому то очень нравится или ума больше не хватило?
  • 1
    29 авг. 2014 г., 8:20:19
    Ответить
    Это будущее. Об этом мечтали всю жизнь наши деды и отцы. Нам есть чем гордиться. Культивируйте и дальше.