10:24, 30.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском микрорайоне «Орбита» открылся новый детский сад

Новый современный и комфортабельный корпус детского сада №112 на Покровском бульваре открыл свои двери для юных жителей Сыктывкара в пятницу, 29 августа. Собственный плавательный бассейн, изостудия, просторные залы для занятий музыкой, физкультурой и хореографией – здесь есть все для того, чтобы достойно принять 220 дошколят. Как рассказал мэр города Иван Поздеев, стоимость проекта составила около 225 миллионов рублей, - примерно по миллиону на каждого ребенка.

Видео Виктора Бобыря, фото Кирилла Затрутина

- Это большой праздник для жителей микрорайона, потому что почти в каждой семье есть малыши, - рассказала директор нового учреждения Евдокия Целищева. – Мы в восторге от такого помещения.

Почетное право открыть детский сад и перерезать красную ленту была предоставлена заместителю главы Коми Тамаре Николаевой, министру образования республики Владимиру Шаркову и мэру города Иван Поздееву. А встречали их, с караваем в руках те, для кого эти стены скоро станут вторым домом - дети. Чтобы все вокруг узнали об этом радостном празднике, дети вместе с гостями выпустили в небо шарики «мечты».

KIR_4594.jpg

После этого гости отправились на небольшую экскурсию по новому учреждению: просторные коридоры, специализированный пищевой и медицинский блоки, соответствующие новым санитарным правилам, залы для занятий музыкой, хореографией и физкультурой. Предусмотрены и так называемой «изолятор» для приболевших детей, специальная комната с посудомоечными машинами, которые позволят облегчить труд младших воспитателей.

KIR_4661.jpg

По словам Тамары Николаевой, в этом году в регионе уже открыты шесть дошкольных образовательных учреждений, два из которых находятся в Сыктывкаре.

- Не сомневаюсь, что в этом учреждении детям будет очень комфортно, потому что все условия соответствуют требованиям, здесь будет работать творческий педагогический коллектив, а родители могут спокойно приводить сюда детей, в уверенности, что их ребенок в надежных руках, - отметила Николаева.

KIR_4655.jpg

В подарок от главы и правительства Коми вице-губернатор вручила «дому детства и радости» подарочный сертификат на мобильный автогородок.

Владимир Шарков отметил, что дошкольное образование – это очень важная ступень образования и, по словам министра, в новом детском саду созданы комфортнейшие условия и подобран замечательный коллектив для того, чтобы дети получили не только качественный уход.

KIR_4658.jpg



- Здание есть, осталось только, чтобы появилась «душа». А она очень скоро появится, судя по тому, какой собрался коллектив и дети, - добавил Шарков. - Не могу не поблагодарить тех, про кого часто забывают – строителей. Большое вам спасибо за то, что вы делаете и, кстати, зная государственную программу, могу сказать, что впереди нас ждет очень много новых объектов, поэтому надеюсь, что они будут такими же качественными.

Как подчеркнул Иван Поздеев, еще в 2011 году проблема размещения детей в дошкольные учреждения стояла очень остро, наравне с переселением из ветхого аварийного жилья.

KIR_4624.jpg

- Проблема решается в первую очередь благодаря позиции исполняющего обязанности главы региона Вячеслава Гайзера, который незамедлительно взялся за это. На сегодня город Сыктывкар на сто процентов готов встретить детей первого сентября, - заверил Поздеев.

Он отметил, что президентом страны ставилась задача к 2016 году устроить всех трехлетних детей в садик, однако в Сыктывкаре эта цель была выполнена еще в 2013.

- Сегодня острота проблемы в Сыктывкаре снята. В этом году будут открыты еще три садика, к тому же есть два объекта, переходящие на следующий год. Мы с уверенностью можем сказать, что в 2015 году и все полуторагодовалые дети будут устроены, - рассказал Поздеев.

KIR_4629.jpg

Однако градоначальник отметил, что кампания по приему детей в детский сад уже прошла и даже те детские сады, которые будут открываться в этом году, уже полностью укомплектованы.

KIR_4676.jpg

- Вы не представляете, что было в 2011-м году: в буквальном смысле происходили драки. Женщины плакали, потому что не могли устроить своих детей. Сейчас эта проблема решена, и кампании по приему детей уже проходят без ажиотажа, - заключил мэр.

3605

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Afric
    30 авг. 2014 г., 10:54:43
    Ответить
    Хорошо,только когда уже перестанем все мерять деньгами,уже на ребенка по "миллиону" раскидали.Противно!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      30 авг. 2014 г., 18:47:29
      Ответить
      тебе намекают, что ты уже должен родине.
  • ЛИЗА
    30 авг. 2014 г., 11:19:00
    Ответить
    открытие нового детсада.
    Я рада, что открываются новые сады, так и должно быть , все лучшее детям, но почему должны радоваться дети только столицы, а чем остальные дети в республике хуже и почему у них нет новых садов
    • ЛУИЗА
      30 авг. 2014 г., 12:34:56
      Ответить
      Гайзер Вам объяснил же в предыдущей статье,
      что стоимость, определенная экспертизой и сметой, не покрывает реальные затраты на строительство
      о чем он говорит?
      О том, что госэкспертиза и смета не берет в расчет откаты
      а без откатов чиновники работать не умеют, скучно им, когда в карман положить нечего
  • Ло ло
    30 авг. 2014 г., 12:20:54
    Ответить
    Стыдно за коми чинуш, которые устраивают праздники по результатам своей рутиной работы.
    • калмыкс
      30 авг. 2014 г., 12:26:50
      Ответить
      я тоже это не понимаю
      сплошное самолюбование
      • гы
        30 авг. 2014 г., 14:00:10
        Ответить
        а где им еще хлебушка поесть
  • пЫвпуц
    30 авг. 2014 г., 12:54:51
    Ответить
    садик открыли для общественности,но не для детей,говорят работ ремонтных еще очень много нужно сделать
  • 12345
    30 авг. 2014 г., 12:56:16
    Ответить
    Этот садик не работает,зачем ваньша режет ленту?
    • По секрету
      30 авг. 2014 г., 13:25:47
      Ответить
      Всему свету
      Выборы же!!! Хороша ложка к обеду, хотя ложка и без ручки пока.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бабушка
    30 авг. 2014 г., 16:21:29
    Ответить
    А когда моя внучка пойдет в этот садик направление давно лежит! Скажите срок.
  • 323
    30 авг. 2014 г., 18:05:41
    Ответить
    Когда отремонтируют второй корпус сада 100? ??? Нигде нет информации, директор не знает. ..
    Отправлено из мобильной версии
  • Сеня
    30 авг. 2014 г., 22:52:30
    Ответить
    Луиза - в масть-))
    Гызер постращал, чтобы к 1 сентября открыли - пожалуйста, открыли, но будет как с поликлиникой № 1 - закроют для устранения недостатков. Господи, чинуши, когда уже вы будете работать не для пиара, а для жизни...
  • да-да
    30 авг. 2014 г., 22:53:59
    Ответить
    когда судимый зам лыбиться из-за плеча губера - значит все хорошо в социалке
  • М
    31 авг. 2014 г., 15:01:11
    Ответить
    Садик построили, а бетонную дорожку рядом с забором сломали,даже не положив временные мостки,в итоге все вынуждены прыгать по грязи,чтобы пройти домой
  • ***
    31 авг. 2014 г., 16:13:03
    Ответить
    А я очень рада за детей, которые попадут в такие условия, только что же делать нам, которые открылись 25 лет назад - не видать нам никогда такой мебели, сантехники, медицинских блоков.
  • фикус бенжамина
    01 сент. 2014 г., 8:25:31
    Ответить
    Молодцы, что к 1 сентября такой красивый детский садик открыли: мамам и деткам на радость. понятно, что есть недоделки по благоустройству, но, полагаю, всё к выборам заточено и гнали строителей, чтобы уложиться в срок.
  • тн
    01 сент. 2014 г., 15:52:57
    Ответить
    Садик построили, а строительный мусор около соседнего дома не убрали, деревья сломали, в канавах стоит вода."Тетра" наведите порядок!