18:12, 03.02.2015 / ПРАВО

«Невнимательная Аня» через смс-сообщения просит сыктывкарцев вернуть деньги

Сыктывкарцы массово стали получать смс-сообщения о «неправильно зачисленных платежах». В редакцию БНК обратился читатель, которому на телефон стали приходить подозрительные сообщения. Сначала с федерального номера пришло смс о зачислении 200 рублей на счет мобильного телефона, а следом с этого же номера - смс от некой Ани, которая «ошибочно» внесла деньги и просит их вернуть.
moschenniki1.jpg

- Когда поступило сообщение о зачислении средств на счет, я специально посмотрел баланс - он как был 72 рубля, так и остался. Следом пришла вторая СМС, и я ждал ее, так как читал про эти махинации и был подготовлен. Интересно, что народ уже проинформирован про таких мошенников, но ведь кто-то все равно покупается, - рассказал БНК сыктывкарец Семен Чабанов.


В пресс-службе регионального МВД, агентству БНК рассказали, что это не самый популярный способ мошенничества. В Коми сейчас «процветают» три способа обмана по телефону: сообщения от «невнимательной Ани», оповещение о заблокированной банковской карте и ссылка с подписью «Мы с тобой на фото».

moschenniki2.jpg


- Если сравнивать количественно, то больше людям приходят смс-сообщения «ваша карта заблокирована», где указан номер телефона, по которому следует перезвонить, и «мы с тобой на фото», а далее ссылка. Когда человек проходит по ссылке, на телефон загружается вирус. Вот три основных мошенничества, - пояснили в пресс-службе МВД.


С начала этого года в УВД Сыктывкара поступило 133 заявления по фактам мошеннических действий посредством мобильной связи. По всем заявлениям проведены проверки и приняты процессуальные решения.

moschenniki3.jpg


Напомним, в Ухте уже расследуется дело по 12 фактам телефонного мошенничества. Злоумышленник ночью звонил своим жертвам и представлялся близким родственником, попавшим в беду. Якобы задержанный за незаконный оборот наркотиков «родственник» передавал телефон «следователю», который просил от десяти до ста тысяч рублей за «выкуп». Ни одна из жертв не поддалась на обман - все заявили о звонке мошенников в полицию. Как выяснилось, сам 33-летний «родственник» ранее уже был осужден за 15 эпизодов мошенничества.

3736

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 4
    03 февр. 2015 г., 18:43:19
    Ответить
    мне тоже такая смс была. послал на х-й
  • Тоже получили.
    03 февр. 2015 г., 18:43:49
    Ответить
    Мысленно послали Аню .... на нары!
  • ха-ха
    03 февр. 2015 г., 18:44:42
    Ответить
    Мне тоже приходило. И тоже от Ани )
  • сыктывкарка
    03 февр. 2015 г., 18:44:53
    Ответить
    Точно такое сообщение получила еще 13 ноября.только номер другой и тоже Аня.Даже не стала убирать с телефона,думала может дальше будет попрошайничать,но больше не было никаких сообщений.
  • Василий
    03 февр. 2015 г., 18:46:29
    Ответить
    где-то
    с месяц назад такое же смс получал, отправил лесом
  • Я
    03 февр. 2015 г., 18:51:57
    Ответить
    Друг за другом приходили сообщения. Позавчера пришло от Ани, вчера пришло про заблокированную карту. Для МВД: про карту пришло с номера 89083882296, информацию пообещали по тел. 88005558906. От Ани удалил уже смс, про ссылку с фото пока не было. Буду ждать.
  • таьяна
    03 февр. 2015 г., 18:53:58
    Ответить
    А мы отправили ей ее же сообщение отом, что внесена сумма 200, пусть пользуется- не жалко!
  • старуха
    03 февр. 2015 г., 19:02:02
    Ответить
    А мне приходило смс с вопросом "Сколько вам лет"? А этот вопрос что значит? вирус или что то еще?
  • 11
    03 февр. 2015 г., 19:03:08
    Ответить
    Номер принадлежит владельцу БиЛайн г.Кострома.Осталось вычислить самого владельца. Так блин трудно.
  • Сибиряк
    03 февр. 2015 г., 19:04:14
    Ответить
    Это с зоны Свердловской области разводят комяков
    • так то
      03 февр. 2015 г., 21:10:44
      Ответить
      у нас своих зон хватает и изобретателей, свердлюк
  • ррр
    03 февр. 2015 г., 19:15:11
    Ответить
    Ага тоже чуть не повела сь,проверила балланс и гудбай ничё не приходило. Послала на три буквы аньку....
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 февр. 2015 г., 19:22:41
    Ответить
    нехилый бизнес у этой ани! мне такк она уже дважды смсила))
    • мне тоже поступали
      03 февр. 2015 г., 19:56:25
      Ответить
      но я даже
      и не реагирую и вам советую не проверять и не отвечать
  • на такое не клюем
    03 февр. 2015 г., 20:13:42
    Ответить
    о зачислении всегда получаю смс от оператора
    никакие зачисления денег от частных лиц не поступают, всегда подписывается оператор, поэтому даже баланс проверять не надо
  • Гость
    03 февр. 2015 г., 21:32:25
    Ответить
    Мне тоже такая смс пришла только там невнимательная Яна просила ради Бога вернуть 200 р, спасибо за денежки )))) надо быть внимательней ))))
  • я
    03 февр. 2015 г., 21:39:55
    Ответить
    Ни в ньгикоеминаче с вас сниму де случае не отвечайте и не реагируйте на эти сообщения
  • Микола
    03 февр. 2015 г., 22:21:08
    Ответить
    А я предложил Анютке о****ать,больше не пишет,обиделась дуреха.
  • @
    03 февр. 2015 г., 22:47:33
    Ответить
    Ответ Ане
    У меня только 5 000 руб. одной купюрой и никто разменять не может. Отправь мне ещё 4 800 руб., а я тебе 5 тыс.!
  • В.
    03 февр. 2015 г., 22:53:11
    Ответить
    Скольким же лицам Аня "перевела" по 200 рублей!
    Мне тоже приходила СМС, чуть не расплакался от смеха...
  • Konon13
    03 февр. 2015 г., 22:55:33
    Ответить
    смс номер с Вологды вернуть поосит на Костромской бвла такая шняга, пользуйтесь сервисом кто мне звонил ;)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Konon13
    03 февр. 2015 г., 22:59:06
    Ответить
    простите быстро набирал :))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    04 февр. 2015 г., 1:06:49
    Ответить
    Рассматривают они жалобы левой ногой
    Отправлено из мобильной версии
  • Натали
    04 февр. 2015 г., 8:54:33
    Ответить
    а мне приходила смс "ваш счёт заблокирован" для информации позвоните по телефону 8800558906, звоню со стационарного, спрашиваю в чем дело, просят сказать номер карты, я сказала что у меня карты нет, так сразу трубу бросили, идиоты.
  • да, блин
    04 февр. 2015 г., 10:42:18
    Ответить
    за логикой следите
    какие то идиоты покупают мелодии за 200 р?
  • 871
    04 февр. 2015 г., 10:49:20
    Ответить
    Приходила тоже вчера, хотел послать Аню), не стал, ещё на неё деньги тратить!
  • А я продвинутый
    04 февр. 2015 г., 11:03:37
    Ответить
    Мне уже и Яна писала. Видимо сестра Ани )))
    И про обмен квартир со ссылкой.
    Сохраняю для коллекции.
  • Житель
    04 февр. 2015 г., 11:43:06
    Ответить
    У меня тоже была СМС-ка на 200 руб., только там было что-то про дочку и больницу.
  • Ната
    04 февр. 2015 г., 12:55:48
    Ответить
    а в контакте никому не приходило сообщение от друга своего же,просящего положить денег на его сберкарту? При том,я как раз переписывалась с подругой,которая ни с того, ни с сего, сначала спросила есть ли у меня сберкарта (можно подумать она не знает), а потом попросила перевести ей 3000 рублей. Я ей перезваниваю тут же,оказывается ее выбило из соцсети, а за нее продолжал писать мне какой-то неизвестный. Мы решили ему подыграть, я якобы согласилась перевести, он написал мне номер карты, затем я сказала,что сейчас я тебе позвоню и он больше не ответил.
  • горожанка
    04 февр. 2015 г., 21:39:09
    Ответить
    о, и мне эта "Аня" писала!
    Я тоже ее мысленно послала сразу ))) Причем на всякий случай проверила баланс: 200 руб. даже не приходили ))) Хотела ее послать в ответной смске, а потом не стала тратить время и деньги ))
    А маме пришла СМС "Ваш банковский счет заблокирован". Глянули на номера, с которого пришло и на который предложено обращаться - сразу стало ясно, что развод и лохотрон, я маме сказала, чтоб в таких случаях она никак не реагировала.
    По-хорошему-то надо с такими СМСками в полицию идти, да времени жаль...