15:49, 10.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми решило не штрафовать газету «Выль туйод»

УФАС по Республике Коми признало редакцию удорской газеты и ее главного редактора Александра Палкина виновными в нарушении законодательства о рекламе. Однако к административной ответственности они не привлечены, никаких штрафов не последует: антимонопольная служба ограничилась вынесением устного замечания. Аналогичные решения будут вынесены по двум оставшимся делам.

KAB_4373_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в конце прошлого года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми выявило несколько нарушений законодательства в размещении рекламы на страницах районного издания: при публикации материала не были указаны реквизиты банка, выдающего кредит на приобретении рекламируемого товара. Минимальный штраф, который мог быть возложен на издание, составил бы 100 тысяч рублей по каждому факту нарушения. «Районке», особенно в условиях кризиса, когда тираж газеты снизился и рекламодатели стали экономнее, такие траты были бы не по силам, и дело могло закончится банкротством издания.

На защиту «Выль туйод» встало региональное отделение Союза журналистов России. В частности, ответственный секретарь республиканской первички журналистов Валентина Лях назвала ситуацию, в которой оказалась районная газета, возмутительной.

- Штрафовать — это значит просто задушить газету и лишить жителей Удорского района права на информацию. При этом во всех СМИ, в том числе и республиканских, очень много нарушений, и их антимонопольная служба не видит. Поэтому даже если это делается не специально, то все равно выглядит, как какая-то акция по удушению районных газет, - делилась своим мнением с БНК Валентина Лях.

- Хорошо, что штрафовать не стали — все-таки никакого ущерба в результате нарушения со стороны редакции «Выль туйод» никто не понес. Насколько я могу судить, корысти ни у кого тоже не было. Наказание должно быть соразмерно нарушению, а штрафовать районную газету на сотни тысяч рублей было бы несправедливо. Очень хорошо, что Союз журналистов в эту ситуацию включился, и благодаря их заступничеству, в том числе, ситуация разрешилась, - прокомментировал член Общественной палаты Коми Альмир Бадыков.

884

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    10 февр. 2015 г., 16:39:45
    Ответить
    'ПОЛЕЗНО СЛУШАТЬ СЛОВА ДРУГИХ. ' Афоризм древнего мира. C УВАЖЕНИЕМ.
  • Проходящий мимо
    10 февр. 2015 г., 16:43:01
    Ответить
    Когда коту делать нечего он лижет яйца. Так и наши антимонопольщики нашли с кем боротся. Не с монополистами ЖКХ, не с ресурсниками, нет с маленькой газеткой. А закон о рекламе вообще написан так, что ни о чем газету хорошем писать не дает. Вот допустим газета хочет расказать о предприятии работающем хорошо или о новом предприятии или об успехах предприятия, что бы люди узнали, что не все у нас плохо, что люди что-то производят, развиваются. Казалось благое дело, а нельзя. Вот так просто написать нельзя - только на правах рекламы. Вот и пишут все ни о чем, либо о власти, либо о хне всякой. Либо в уничежительной форме.
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    10 февр. 2015 г., 16:53:04
    Ответить
    БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ АЛЕКСАНДРУ ПАЛКИНУ . ЗА ДОЛГОЛЕТНИЙ РЕДАКТОРСКИЙ ТРУД В ГАЗЕТЕ 'ВЫЛЬ ТУЙОД' , ОТ ИМЕНИ ЧИТАТЕЛЕЙ БОЛЬШОЕ СПАСИБО . C УВАЖЕНИЕМ .