08:20, 13.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Навязчивый маркетинг. Кредитный чемодан красоты»

Скандалом завершилась попытка жительницы Ухты Светланы Жилиной вручить претензию сотрудникам салона красоты. Недавно женщина приобрела дорогостоящий чемодан косметики от нашумевшего бренда «DeSheli». Первая процедура по омоложению оказалась для нее совершенно бесплатной. Приятные девушки в медицинской форме проводили ее в кабинет на первый сеанс. В итоге, сама не понимая как, женщина оформила кредит на чудо-чемоданчик косметики и купон на омолаживающие процедуры. И, только придя домой, поняла, что натворила. Об этой истории сообщили корреспонденты телепрограммы «День». Ранее жалобы уже на сыктывкарский косметологический центр, который распространяет косметику «DeSheli», поступили заместителю председателя Общественной палаты Коми Роману Койдану в рамках проекта «Ваш защитник».

Как выяснили журналисты, Светлане Жилиной пришлось возвращаться и писать претензию. Добровольно возвращать деньги сотрудники салона отказались.

- Вышли работники и стали говорить – мы не имеем права, у нас нет полномочий. А управляющие все, начальство - они в отпуске. Приходите в понедельник. Я говорю – девочки, да что же это такое. Короче, сын тоже был со мной. Он стал фотографировать. Они вызвали полицию, там скандал у нас был чуть ли не до драки, обзывать стали и еще сказали: «А вы не забывайте, что у нас тоже есть мужья». Ну это идет как угроза уже, - рассказала ухтинка.

Сегодня Светлана еще раз попыталась отдать жалобу в салон, но уже в присутствии съемочной группы. Девушка-администратор, увидев Светлану, сразу пригрозила охраной. На шум сбежались, наверное, все сотрудники салона и наперебой стали отстаивать свои права. Но в итоге свою жалобу Светлане все-таки удалось зарегистрировать.

В приемной салона об этой истории услышали другие женщины, которые ждали свою очередь на процедуры. Одна из них рассказала, что недавно и сама приобрела такой чемоданчик косметики. Кредит ей оформили без проблем, даже при том, что она безработная. Когда поняла ошибку, было уже поздно - она посетила салон и вскрыла косметику из чемодана. Жаль потраченных денег, поэтому женщина продолжает посещать процедуры:

- Понимаете, я тоже думала, что мне, как безработной, не могут дать кредит. Мне банк не отказал. Я вообще в шоке была. Как так, неработающему человеку по фиксированным документам выдать кредит. У них, значит, все связано. А теперь вот я хожу.

Юрист по защите прав потребителей Ирина Галимьянова, лишь бегло взглянув на текст договора, нашла в нем немало ошибок, точнее, таких нюансов, которые запросто могут запутать потенциальных клиентов салона:

- Конкретно прописано – стоимость на оказание платных услуг составляет 50 тысяч 400 рублей. Смотрим кредитный договор. То есть банк предоставляет 50 тысяч 400 рублей с процентной ставкой годовых – 36 процентов. Общая сумма выходит 77 тысяч 872 рубля 94 копейки. Дальше приложение к договору. Пишется, что абонемент омоложения стоит 35 тысяч 544 рубля и косметика «DeSheli» - 44 тысячи. То есть тут идет расхождение в информации. Непредоставление полной информации, или идет какой-то обман, - обратила внимание юрист.

В подобной ситуации оказалось еще несколько ухтинок, которые теперь не могут расторгнуть договор и вернуть свои деньги. В этом случае юристы рекомендуют обращаться в суд, но, чтобы не доводить до этого дело, надо внимательно читать, какие документы подписываешь.

3014

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 1
    13 февр. 2015 г., 8:28:59
    Ответить
    сами же приходят и сами же кредит берут....
    • не уговоренный халявщик
      13 февр. 2015 г., 21:26:42
      Ответить
      весь город ходит на халяву в этот центр , а самые дурочки покупают эти чемоданчики в которые вложена себестоимость всех наших бесплатных посещений, так ведь в основном там богатые дуры
  • 2
    13 февр. 2015 г., 8:43:23
    Ответить
    ага, они с процедур выводят а там уже все готово (кредит оформлен) остается только подписать и они с затуманенным разумом подписывают, а очухиваться только дома когда нет прессинга! Там так людей обрабатывают(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Белка
    13 февр. 2015 г., 8:54:35
    Ответить
    В основном, эти тетехи не понимают главного - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Судя по возрасту, жизнь этой премудрости должна была научить, но не научила.
    Бессовестные бабешки, работающих в Дешели, думаю, свое получат. Ничто их не оправдывает, сами выбрали в качестве работы это обиралово для лохушек, сердце свое ожесточили. Жизнь отомстит.
  • Юлия
    13 февр. 2015 г., 8:57:51
    Ответить
    совет
    уважаемые потенциальные клиентки "Де шали", эта контора действует и в г.Сыктывкаре под вывеской "Центр эстетической медицины", на ул. Красных партизан. сертификаты на бесплатное посещение косметических процедур раздают в торговых центрах города ("ЙОРК", "Макси", "Июнь"), когда вам звонят и приглашают на процедуры вас попросят взять с собой паспорт. очень рекомендую не ходить на процедуры, а если уж пошли, то ни в коем случае не брать с собой паспорт (документ необходим, чтобы оформить на вас договор).
    • да-да, раздают приглашения в Июне
      13 февр. 2015 г., 11:28:28
      Ответить
      Ходят молоденькие девочки, школьницы еще. В лоб спросила у них - это Дешели? Они покраснели, нет-нет, мол, совсем новый салон, никакой не Дешели. Сами упыри, еще и детей обману учат!
  • J
    13 февр. 2015 г., 9:06:13
    Ответить
    Рекомендую кто "заинтересовался" темой заглянуть в так называемый "НУГО БЕСТ" в ТЦ КАЛЕВАЛА. В данном заведении аналогичным способом "разводят" наших бедных пенсионеров на сомнительные коврики стоимостью под 50 000 рублей.
    • вася
      13 февр. 2015 г., 10:11:47
      Ответить
      12345
      ну если этот пенсионер д-бил то пусть его и разводят
      • J
        13 февр. 2015 г., 10:13:55
        Ответить
        нельзя так пенсионеров оскорб***ь...Они доверчивы как дети.
        • натали
          13 февр. 2015 г., 11:44:05
          Ответить
          сам такой
      • 111
        13 февр. 2015 г., 10:17:37
        Ответить
        Пенсионеры не виноваты в том что выросли и воспитаны в то время где слов "сетевой маркетинг", "кредит" и т.д. не было и в помине. Поэтому их и разводят в первую очередь все кому не лень.
    • !!!
      13 февр. 2015 г., 10:12:19
      Ответить
      +1
    • 2
      13 февр. 2015 г., 11:29:11
      Ответить
      А нугабест - это ведь у кого-то из городских депутатов бизнес, нет?
  • Вася Васечкин
    13 февр. 2015 г., 9:11:47
    Ответить
    Кредиты...
    Как? Я спрашиваю КАК можно такое говорить? "Я оформила кредит, но не понимаю как...."!!! Я заделала ребёнка, но не понимаю как... Я отучилась в школе, но не понимаю как... Если не понимают что они подписывают зачем ставить подпись? Или ей на сосцы крокодилов фаза-ноль подвесили и сказали что вилку в розетку воткнут? Считаю что она сама виновата...
    • считаешь...
      13 февр. 2015 г., 9:33:16
      Ответить
      А ты сходи к ним. Посмотрим, сможешь ли отвертеться?..
      • 678
        13 февр. 2015 г., 10:12:44
        Ответить
        нех-р ходить
      • Да запросто!
        13 февр. 2015 г., 12:12:22
        Ответить
        Со мной такой номер не пройдет.
        Даже в обычных магазинах, где начмнают активно стараться впихнуть тебе что -либо, я обычно ДЕЛАЮ лицо и говорю: " Если будет нужно. я вас приглашу".
        И все.
    • Имя
      13 февр. 2015 г., 16:46:43
      Ответить
      их там обрабатывают по полной, зубы заговаривают, давят, морочат, возможно и иопаивают чем то...
  • Кэт
    13 февр. 2015 г., 9:32:15
    Ответить
    Тоже была в «DeSheli» на Кр. партизан, сделала бесплатную процедуру (кстати, очень даже неплохо), тоже предложили оформить какой-то "чемодан косметики", в ответ от меня услышали: дамочка, мы так не договаривались. Меня попросили оставить телефон хотя бы одной своей знакомой, кому можно позвонить и пригласить на бесплатную процеДУРУ.
    • знакомым
      13 февр. 2015 г., 9:37:09
      Ответить
      Кто же из моих знакомых дал мой телефон? Мне названивали. Даже назначили время. Дочь случайно узнала о запланированном походе, вовремя просветила что к чему!
    • А вот тут возникает другой случай!
      13 февр. 2015 г., 12:16:14
      Ответить
      Ваш телефон - это конфеденциальная инфо, и никто не вправе его передавать другим лицам без вашего согласия, и вы спаршиваете: "Откуда у вас мой телеф., кто дал? Разъясняете ст. УК , звонком в прокуратуру и все. Звонившие быстро кладут трубку"
  • Емва
    13 февр. 2015 г., 9:38:10
    Ответить
    Загляните в торговый центр в Емве ,где на 2 этаже разводят бабушек на кредит так называемый нуго бест ,где всевозможные коврики,кровати впаривают по баснословным ценам "хреновы медики"
  • Дорогие процедуры видите ли...
    13 февр. 2015 г., 9:40:26
    Ответить
    А на какие деньги будут тогда организовываться "конференции сотрудников" за бугром? Последняя, кстати, была на прошлой неделе в Тайланде.
  • васечкину
    13 февр. 2015 г., 9:53:05
    Ответить
    Если доживешь до 70 лет,может тогда и поймешь.Страна чудес - одна группа, лохи,вторая группа - далеко не лохи,которая разводит лохов.Вообще должна заниматься этим прокуратура.
  • поделом
    13 февр. 2015 г., 10:10:23
    Ответить
    этот х-в одуванчик омолодится хотел.думала что на халяву а потом пришло просветление но... поздно за все надо платить. сиди дома и смотри сериалы а то тоже х-р в ребро
  • ик
    13 февр. 2015 г., 10:16:05
    Ответить
    в дурку этого одуванчика и на бесплатные процедуры для д-ры
  • Татьяна
    13 февр. 2015 г., 11:47:23
    Ответить
    У меня пользуются подруги Дешели, результат правда явный, все работает, гормонов в ней никаких нет. они довольны, никаких проблем..а те, кто несут всякую чушь, им лишь бы себя оправдать, а кого-то обвинить за минутную слабость стать красивей, оказалось, что жадность их выше всего остального! Думаю не нужно обращать на таких людей внимания, любой здравомыслящий человек не будет подписывать кредит, если он этого не хочет...,,пострадавшим,, желаю, чтоб все у них было лучше в жизни, чтоб они больше не жаловались !)
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      13 февр. 2015 г., 16:43:38
      Ответить
      Гормоны добавляют во ВСЮ ДОРОГУЮ косметику. Просто на тюбике не пишут. Есть такие синтетические гормоны-преднизолон и гидрокортизон. Первые полгода ваша кожа ослепительна после таких кремов, а затем со страшной скоростью начинает стареть. И вас сажают на кремушки.
    • Химик
      13 февр. 2015 г., 16:50:33
      Ответить
      Почитайте состав этой косметики! Хрень, а не польза. Фальшивка!
  • ;
    13 февр. 2015 г., 11:49:52
    Ответить
    Поделому и ику
    А вы на халяву живете в стране, которую строил, м.б.тот самый одуванчик.А вы платите хамством.
  • Я умиляюсь!
    13 февр. 2015 г., 12:06:53
    Ответить
    Такие все "глупые и наивные"!
    совсем то ничего не знают и не понмают!
    ВСЕ прекрасно знают, что такое кредит, хоть раз в жизни его брал каждый!
    Все знают, какие сейчас условия кабальные по кредитам и уж 36% - это очень внушительная сумма и не понять последствий от не выплаты невозможно!
    А договр клиент может расторгнуть тогда, когда посчитает нужным, естественно, если не вскроет баночки с "молодостью".
    И конечно - в суд, но это не просто и нервов стоит.
  • xtk
    13 февр. 2015 г., 12:20:38
    Ответить
    Запретить давать кредиты особенно пожилым ,без согласия близких родствеников!
  • вероника
    13 февр. 2015 г., 12:32:14
    Ответить
    Ой, как знакомо все это. Один раз довелось там побывать, сотрудники как мухи прилипли после процедуры и стали обрабатывать: купите, у нас скидки... Фу как неприятно. Сразу почувствовала подвох. А косметика хорошая ли - не знаю... Конечно, после трудового дня, уставшую кожу освежили - не спорю, но чтобы подсесть на такую дорогущую косметику - это глупо. Да сплошное нарушение закона о персональных данных, уговаривая дать номера телефонов знакомых. После того посещения звонили, наверное, раз 20... Слава Богу отстали!!!
  • ПРАВДА
    13 февр. 2015 г., 12:59:58
    Ответить
    ПРЯМОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ - НАВЯЗЫВАНИЕ ВСКОГО РОДА КРЕДИТОВ.
  • АВРОРА
    13 февр. 2015 г., 13:26:53
    Ответить
    ВСЕ ЭТИ КОМПАШКИ НУГО БЕСТЫ,ДЕШЕЛИ - ЛОВУШКИ ДЛЯ ЛОХУШКИ.
    • Марианна
      13 февр. 2015 г., 15:20:12
      Ответить
      Все правильно,пусть теперь выплачивают кредиты!!!!!Если нет мозгов,то уже не прибавиться.....То хлеб бесплатный у "Рубеж Севера" в Сыктывкаре хватают,то бесплатных омолаживающих процедур захотели.Сами в жизни видно никогда за собой не ухаживали,не ухоженные какие-то,а тут ХАЛЯВА!!!!!Я рада за ВАС-ХАЛЯВЩИЦЫ!!!!!
  • ухтинец дрон
    13 февр. 2015 г., 16:34:02
    Ответить
    хгоспадяяя, какиеже дуры а...
  • я
    13 февр. 2015 г., 16:49:52
    Ответить
    Вам не кажется,что оболванивание стало нормой жизни и это самое страшное.
  • Наталья
    13 февр. 2015 г., 18:23:10
    Ответить
    У меня сестре 30 лет. Образованная дама, в лохотроны не верит. Позвонили из центра красоты, сказали, что у них сейчас акция по привлечению клиентов и в связи с этим проходят бесплатные косметические процедуры. Она без задней мысли пошла, ну мало ли, маркетинговый ход. Там сразу "облизывают" с ног до головы, куча комплиментов. Попросили паспорт, якобы для отчётности в журнал записать. На лице всякие процедуры поделали, по ушам поездили. Когда вышла из кабинета, поднесли уже готовые документы, только подпись поставить. Она говорит, что даже не поняла, как согласилась на это. В итоге домой пришла, в руках чемоданчик и документы на кредит в 40 тысяч. Тут мозги на место встали... Побежала к дерматологу, взяла справку, что на данную косметику у неё сильнейшая аллергия. Пришла в фирму эту, сказала, что отказывается от покупки, так как после процедуры реакция на лице. Ей там начали всякую ерунду нести, сказали, что подтверждения договор не аннулировать. Ну она справку с больницы им и вручила, написала письменную притензию и сказала, что если что, то и в прокуратуру обратиться. Быстренько кредитный договор анулировали. А сестра говорит, что так и не поняла, как они воздействуют на мозг, что отказать не смогла. Обычно она за словом в карман не полезет, является руководителем отделения одного из сотовых операторов... Вот так
    • Эй, люди
      13 февр. 2015 г., 19:00:06
      Ответить
      Бегите от них как от огня. Оболванивают на полную катушку. Сестра туда ходила, говорит, не знаю, как удержалась, чтобы не взять кредит после бесплатных процедур. Удержало только то, что в долгах по уши была. И кофе у них не пила, так как племянница её просветила перед походом в салон, что туда что-то подмешивают.
  • М.
    13 февр. 2015 г., 22:53:17
    Ответить
    Марианне
    Может быть внешне Вы и ухоженная, но совсем бескультурная
  • Наста
    13 февр. 2015 г., 22:58:36
    Ответить
    Начало 2000-ых, руководитель одного из филиала банка, здравомыслящая, выражение "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" не пустой звук. Но ведь попалась на удочку мошенникам. Сама не понимаю, как случилось. В городе, в толке народа вычислили, заговорили со мной... и понеслось. Вроде бы как говорится, в твердом уме и памяти, но отдала все, что было. Отдала бы и больше, но я была в тур поездке в чужом городе в предпоследний день, поэтому уже ничего не оставалось, а то что было в кошельке, на пальцах, на шее- я сама добровольно отдала мошенникам. До сих пор не пониаю, что со мной сделали.
  • 555
    14 февр. 2015 г., 7:39:04
    Ответить
    Потому и бабы.
    Отправлено из мобильной версии