21:57, 14.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Участники экспедиции «Бросок в Заполярье» сняли фильм «Регион 83»

Сегодня участники экспедиции «Бросок в Заполярье» вернулись в Сыктывкар. Путешественники планировали собрать пресс-конференцию по итогам автопробега, однако встреча с журналистами не состоялась. Длительный «простой» в Усинске сыграл свою роль - времени осталось крайне мало, в понедельник автотуристы должны выйти на работу, а для этого им предстоит добраться до Санкт-Петербурга, Сортавала и Москвы. Поэтому, быстро отобедав в пельменной, одиннадцать человек в трех автомобилях рванули дальше на запад, вдаль от северных закатов, которые так впечатлили гостей.

efhHatcPg3E.jpg

Фото участников экспедиции

Двоих участников экипажа Chevrolet Trailblazer, как и сам внедорожник, пришлось оставить в Усинске, после диагностики и устранения неполадок автотуристы продолжат путь в одиночку. Джип доставили в город на КамАЗе с манипулятором.

- Огромное спасибо надо сказать депутату из НАО Анатолию Курленко, который помог нашей экспедиции. Он сам сел за руль КамАЗа и вызволил застрявшую машину из тундры, - рассказал Сергей Пищулов.

y8m-GfARMtw.jpg

y-j2FawiZ7o.jpg

В Сыктывкаре московские экипажи распрощались с участниками экспедиции из Карелии, которые едут на полноприводном «Соболе» . А экипажи паркетника Duster и «японца» L200 двинулись по трассе «Вятка» в сторону Марий Эл.

- Задача минимум на сегодняшний день - добраться до столицы Республики Марий Эл - Йошкар-Олы, - сообщил Пищулов.

По словам автотуристов, погода на обратном пути благоволила путешественникам. Если по зимнику в сторону Нарьян-Мара они двигались 36 часов, из-за сильных метелей дорога была практически непроходима, то обратный путь по тому же зимнику занял в три раза меньше времени - 250 километров автотуристы преодолели за 12 часов. Хотя, как отмечают сами участники, при хорошем стечении обстоятельств этот зимник можно проехать за пять-шесть часов.

Поездка в посёлок Варандей так и не осуществилась, но зато культурная программа в столице НАО была выполнена на сто процентов. Участники автопробега пообщались с ненецкими оленеводами - цивилизация не обошла их чум стороной, внутри есть радио, спутниковое ТВ и сотовая связь, все это подпитывается от бензогенератора. Оленевод Радик рассказал гостям, что у него самого только пять классов образования, а вот жена отучилась в колледже по специальности «чумработница». Детей на зимний сезон оленеводы отправляют в столицу НАО на учёбу.

q2w7bki6Wr4.jpg

SwlRp7354Y4.jpg

Съездили путешественники и в Пустозерск, посетили турбазу Ханавэй Ся, что находится в устье Печоры, в этот день выдалась сильная метель, и их проводник, основатель базы Федор Личутин признался, что автотуристы первые, кто решился в такую пургу ехать осматривать достопримечательности. Но путешественники не только смотрели, два оператора снимали все действия на видео, эти кадры лягут в основу фильма о Ненецком АО «Регион 83». Картина расскажет жителям России о НАО, по словам московских географов, участников экспедиции, северные регионы, в частности Заполярье, мало знакомы россиянам. Некоторые даже путают Ненецкий АО с Ямалом, не знают, где находятся эти места.

3268

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Я
    14 февр. 2015 г., 22:53:00
    Ответить
    Хочется посмотреть фильм! Интересная специальность - чумработница :-)
  • вот уж
    15 февр. 2015 г., 1:32:22
    Ответить
    действительно
    охота пуще неволи!
  • Тете
    15 февр. 2015 г., 8:50:15
    Ответить
    Воспоминания на всю жизнь
  • Александр
    15 февр. 2015 г., 8:52:40
    Ответить
    В комментариях, в начале поездки, сколько было сарказма относительно Соболя. Мол на первом же километре развалится, не проедет. Как видим результат совершенно другой. А то все рашен ведро, рашен телега...
  • Знаток
    15 февр. 2015 г., 9:09:13
    Ответить
    Александру
    Так соболь то у них специально подготовленный,а так ведро ещё то.
    Отправлено из мобильной версии
    • так то
      16 февр. 2015 г., 6:26:54
      Ответить
      если у каких знатоков руки растут из немогу, то и космический корабль ему ведро, но пацаны и не догадываются