17:15, 26.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Муниципалы расходуют отведенные на отлов собак средства не по назначению

За минувший год в Коми отловили в два раза больше собак, чем в 2013 году, между тем несколько районов республики не смогли начать эту работу, хотя получили субвенцию. Деньги потратили на канцтовары или выплату зарплат. В связи со сложившейся экономической ситуацией общественники прогнозируют рост собачьего бродяжничества — проблемы отлова и содержания безнадзорных животных обсудили сегодня в Государственном совете региона на семинаре Совета руководителей Советов.

FW3A3940.jpg

Фото Андрея Ретанова

Перед началом заседания вице-спикер парламента Коми Александр Макаренко сообщил журналистам: несмотря на то, что в мае 2014 года полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных были переданы в муниципалитеты, не во всех районах работа в этом направлении сдвинулась с места. В четырех муниципалитетах деньги использованы не по назначению. На них закупили канцтовары, выдали зарплаты, но на собак ни копейки не потратили.

Руководитель службы по ветеринарному надзору Татьяна Бурнадзе доложила, что в 19 муниципалитетах были приняты или доработаны нормативно-правовые акты, регулирующие отлов и содержание безнадзорных домашних животных, в одном работа еще ведется в настоящее время. В 13 районах были заключены договоры на отлов, в 12 собаколовы уже работают.


За минувший год было отловлено 3818 собак, что почти в два раза больше, чем в 2013 году. 58% из них подверглись эвтаназии. Снизилось число обращений от укушенных собаками с 2454 до 1979 человек. В то же время в пяти муниципалитетах ситуация, наоборот, ухудшилась. В Прилузье количество обращений возросло на 12%, в Княжпогосте — на 54%, в Удорском районе — на 46%, в Троицко-Печорском — на 6%, в Печорском — на 15%. Наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Прилузье и на Удоре, где при наличии большого количества укушенных, субвенции расходовались не по назначению.

RET_6359-kopiya.jpg

RET_6347-kopiya.jpg

Начальник ветнадзора сообщила, что во всех муниципалитетах нарушаются нормы содержания домашних животных с учетом их биологических потребностей:

- Домашние собаки не должны быть голодными и искать еду в мусорных контейнерах. С точки зрения принципа гуманизма собака находиться на улице не должна, - отметила Татьяна Бурнадзе, добавив, что практически повсеместно недостаточно налажено взаимодействие надзорных органов с ветучреждениями, что не позволяет проводить вакцинацию и идентификацию животных.

Кроме того, кустовые совещания в муниципалитетах показали, что на местах нет должного понимания ответственности за исполнение закона. Элементарно, при объявлении конкурса не предусматриваются требования к специалистам бригады по отлову. В сельских населенных пунктах актуальная еще одна проблема — подавляющее большинство собак имеет владельцев, но все равно содержится безназдорно.

Ветнадзор порекомендовал на уровне муниципалитета принять нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок обращения с безнадзорными животными.

- Нельзя наказывать животное за его бродяжничество, но есть действенный способ наказывать беспечных владельцев, - резонно заметила начальник республиканской службы по ветнадзору, предложив штрафовать хозяев за бесконтрольный выгул питомцев.

Кроме того, Татьяна Бурнадзе заявила о необходимости совместно с коммунальными службами провести адресную проверку владельцев домашних животных и взять на учет «всех без исключения». Также стоит уделить внимание совершенствованию системы сбора и хранения бытовых отходов для исключения доступа животным к корму.

В завершение доклада начальник службы по ветнадзору сообщила, что на базе республиканской ветеринарной станции с 15 марта создается главный регистрационный пункт, где будут вести учет всех зарегистрированных и оформленных собак на территории республики.

Начальник отдела финансов хозяйственного комплекса Минфина республики Наталия Волкова сообщила, что расходованием выделенных средств не по назначению сейчас озадачен отдел правового обеспечения.

- Проводится правовая оценка по возможности включения новой нормы по правилам предоставления субвенции, которая бы говорила, что при отсутствии результата переданная субвенция подлежит возврату в полном объеме. Каждый рубль должен приносить результат, а в ряде муниципалитетов этот результат отсутствует, - пояснила начальник отдела.

Наталия Волкова также отметила, что все провинившиеся муниципалитеты объясняют отсутствие результата тем, что на конкурс не заявился ни один подрядчик, а средства тратятся на подготовку документации.

RET_6361-kopiya.jpg

Член Общественной палаты Илона Соколова подтвердила необходимость регистрации домашних животных и обозначила еще одну проблему — отсутствие государственного ветеринарного учреждения на территории республики. Стоимость услуги у частных ветклиник практически всегда превышает ее себестоимость, что не дает возможности провести стерилизацию своего животного, к примеру, пенсионеру, а это ведет к бесконтрольному увеличению числа собак.

Ее коллега Павел Поташов спрогнозировал рост числа бродяг среди животных в связи с ростом цен на корма почти на 60%, а также напомнил об одном стереотипе, который неконтролируемо увеличивает популяцию собак.

- Людям будет не на что содержать животных, поэтому скоро следует ожидать массовый выход животных на улицы. Еще один важный момент — безнадзорное разведение. Часто люди считают, что собаке надо хотя бы раз в жизни ощутить себя матерью, поэтому не проводят ее стерилизацию. И именно таким образом наложение стереотипов на животный мир порождает бродяг, - резюмировал он.

2527

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Василий
    26 февр. 2015 г., 17:36:15
    Ответить
    Деньги потратили на канцтовары или выплату зарплат.
    Вот где собака зарыта!
  • 222
    26 февр. 2015 г., 17:45:32
    Ответить
    Почему никто не спрашивает с руководителей муниципалитетов за расходование средств не по назначению? Кругом бардак.
  • каскад
    26 февр. 2015 г., 17:50:54
    Ответить
    Сказано же, на выплату зарплат. В Воркуте у некоторых по 300 т.р. в месяц. С ГосДумы будут пример брать северные нуВориши
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    26 февр. 2015 г., 17:53:24
    Ответить
    в СССР было проще.
    Без всяких комиссий, обсуждений и заседаний- отлов, передержка, усыпление. И не было никаких зоофилов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гм
    26 февр. 2015 г., 17:57:57
    Ответить
    Хто это на второй фотке в мониторе??? Што сделал для Республики и для себя любимого....???
    • ТОма
      26 февр. 2015 г., 18:22:59
      Ответить
      Этот в мониторе сделал для республики больше, чем все остальные. Спросите людей)
  • Светлана
    26 февр. 2015 г., 18:21:03
    Ответить
    Про собачек
    Необходимо деньги выделять вет.клиникам. Только так можно справиться с бездомными животными. Согласовать цены на стерилизацию. В Санкт-Петербурге уже делают это и бродячих собачек стало меньше. Кроме того, бродячим кошкам и собачкам услуги тоже в вет.клиниках дешевле.
  • Светлана
    26 февр. 2015 г., 18:22:20
    Ответить
    про собачек
    Да. и еще, они и отловом будут заниматься и стерилизацией и содержанием. А большого админ.аппарата у них не будет.
  • Я уже
    26 февр. 2015 г., 18:28:22
    Ответить
    Заготовил электрошокер и травмат, чтобы при случае выстрелить бродячей шавке в нос. Раз не хотят отлавливать, в случае нападения псины буду безжалостно мочить
  • Иван
    26 февр. 2015 г., 18:45:18
    Ответить
    Предлагаю собак отловить и отправить Ветслужбе в Республику , так как ветслужбы в районах фактически отсутствуют, кто "особо" защищает, то под ответственное хранение им сдать бродячих собак, глава села если дадут волю решит быстро проблему, только не мешайте.
  • 6996
    26 февр. 2015 г., 18:47:27
    Ответить
    ....а средства тратятся на подготовку документов..., где деньги Зин?
  • 111
    26 февр. 2015 г., 19:36:35
    Ответить
    Офигеть!!!Я уже 3 года собак бесплатно травлю,это сколько же я бы заработал???
    • Валя
      26 дек. 2015 г., 18:40:42
      Ответить
      Имя свое настоящее скажи, УРОД! Какое ты право имеешь? что б ты мучился в 100 раз хуже чем те собаки которые погибли от твоих рук! И твои дети и вся твоя родня!!!!
  • Денис
    26 февр. 2015 г., 20:24:55
    Ответить
    Мусор вовремя вывозить нужно, и никаких бездомных собак не будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Муниципал
    26 февр. 2015 г., 20:34:34
    Ответить
    ответ
    не стоит с больной головы перекладывать свои проблемы. Ветнадзор быстренько перекинул свои обязанности на уровень администраций и вроде бы не причем. Даже обыкновенной нормативной базы нет, как отлавливать, как содержать и что потом делать. Ветеринары на местах как от огня бегут от проблемы, это не в их видите компетенции. Самое бестолковое ведомство в республике вместе со своей рукамиводительностей. Зато как читает по бумажке, деньги видите ли выделила она.10 рублей? Чтоб ваши сотрудники не выходят на конкурсы по отлову водных, чего не обогащаются то? Бла-бла только, муниципалы у них виноваты, некомпетентны
  • ч
    26 февр. 2015 г., 22:09:50
    Ответить
    а где зоофилы?
    Ау!
    Отправлено из мобильной версии
  • Офигеть
    26 февр. 2015 г., 22:09:51
    Ответить
    Дожили
    Кусают тысячами. "Снизилось число обращений от укушенных собаками с 2454 до 1979 человек."

  • Несмешите
    26 февр. 2015 г., 22:24:23
    Ответить
    Смех да и только
    Ее коллега Павел Поташов:
    - Людям будет не на что содержать животных, поэтому скоро следует ожидать массовый ВЫХОД животных на улицы.

    Что собачий майдан?
  • В Удорском районе
    27 февр. 2015 г., 12:17:34
    Ответить
    одна из худших ситуаций, субвенции расходовались не по назначению. Ха! А кто бы в этом сомневался с таким руководством то, гр.Бобровым в частности, который за, без малого, год работы ничем не прославился, кроме как пьяных побоищ в кабаках Усогорска.