23:11, 02.07.2007 / ПОЛИТИКА

Ижемские власти попытались блокировать проведение народного опроса

Народный опрос по кандидатуре главы поселения Щельяюр, организованный национальным движением «Изьватас» прошел в сильно усеченном виде. Общественное мероприятие попыталась сорвать районная администрация и близкий к ней бизнес.

    

Петр Дитятев лично подключился к борьбе с народным опросом

Районный глава Петр Дитятев не оценил демократической идеи "Изьватас".

    

Прошедший в минувшее воскресенье народный опрос по кандидатуре главы сельского поселения «Щельяюр» - второго по числу жителей населенного пункта района – собрал менее 100 участников. Отметим, что по данным Территориальной избирательной комиссии Ижемского района, в Щельяюре зарегистрировано порядка 2300 избирателей. Низкую явку представители «Изьватас» объясняют беспрецедентным давлением со стороны районных властей и лояльного им бизнеса.

- Глава района Петр Дитятев лично обзванивал руководителей учреждений и организаций, запрещая предоставлять нам помещения и оборудование, а коммерсанты, близкие к администрации запугивали местных жителей, срывали объявления о проведении опроса - отмечают в «Изьватас». – Мы, честно говоря, не ожидали такой агрессии. Избирательные урны пришлось везти из Усть-Цильмы.

Районная администрация сомневается в правомерности опроса, проводимого «Изьватас», а также в объективности итоговых данных. Руководство движения парирует в том смысле, что схема организации народного опроса позволяла всем заинтересованным лицам контролировать честность процесса «голосования».

- Все было организовано как на выборах – выдавались бюллетени, была сформированы 2 независимые комиссии по подсчету голосов из уважаемых в Щельяюре людей. Полагаем, что объективность обеспечена, жители поселка проголосовали в основном за трех человек – Валерия Патокина, Олега Ануфриева и Якова Бабикова. Результаты голосования мы, как и обещали, предоставим совету поселка, - поясняет член президиума совета «Изьватас» Константин Канев.
   

657

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Михаил М.
    03 июля 2007 г., 1:05:56
    Ответить
    Почитал старый материал про этот с позволения сказать народный опрос. да, шуму было больше, а выхлоп - 100 человек. Смешно да и только!
  • Щельяюрец
    03 июля 2007 г., 12:43:50
    Ответить
    Просто конкретные люди в лице Марущака и экс главы Братка решили устроить шумиху, за одно подставить \"Изьватас\". А Константин и не знает что \"взял Гитару\". Тяжеловато им самим подписаться, и кругом им рассказывают приближенные к телу, представители сами не зная чего!
  • Знающий
    03 июля 2007 г., 15:44:14
    Ответить
    Такая реакция всегда у тех, кто некрепко сидит. Дитятев, судя по всему, классический пример. Власть она только тогда власть, когда без истерики. Как в ЖД - команда-реакция.
  • tkachenko
    03 июля 2007 г., 17:59:53
    Ответить
    поддерживаю знающего. представляется, что тест \"на вшивость\" власти Ижмы не прошли.. а Марущак может еще и не такой ребус подбросить (см. историю про экологическое движение жителей Палевиц или про подкуп избирателей партией СПС в Ижме)..
  • Алексей Семенов
    03 июля 2007 г., 23:11:07
    Ответить
    Момент истины для В.И.АНУФРИЕВОЙ
    3 июля на официальном сайте администрации МР \"ИЖЕМСКИЙ\"
    был размещени следующий материал ЯКОБЫ от имени главной \"изватаски\" В.И.АНУФРИЕВОЙ под названием
    \"Ответ на статью «Изьватас» проводит народный опрос в Щельяюре»
    3.07.2007 11:57

    С удивлением прочла пресс – релис в «Бизнес – Новостях» журналиста Марущака П.О. статью «Изьватас» проводит народный опрос в Щельяюре». Как председатель общественного движения «Изьватас» не могу не оставить его без комментариев.
    Во – первых, «Изьватас» - «Межрегиональное общественное движение (МОД).
    Во – вторых, считаю опрос жителей поселка был преждевременным и проводить его необходимо после избрания всех 10 депутатов.
    Согласно ст. 34, ст.16 устава муниципального образования «Щельяюр» опрос проводится по инициативе Совета или главы муниципального образования сельского поселения Щельяюр.
    В – третьих общественное движение «Изьватас» в отличие от экс главы и его команды уважает выбор жителей района, избравших на пост главы МР «Ижемский» П.Н. Дитятева, и быть в оппозиции всенародно избранному главе мы не намерены.
    «Изьватас» совместно с руководством района будет решать текущие задачи, направленные на улучшение жизни жителей как всего района, так и каждого в отдельности.
    В четвертых, если отдельным лицам в Ижемском районе не терпиться дискредитировать местную власть, то пусть они делают это от своего имени, но никак не от общественного движения «Изьватас».
    В обществе должны быть мир, спокойствие и согласие на созидательную работу.

    Председатель «Изьватас» В.И. Ануфриева

    03 июля 2007 года

    с. Ижма
  • Ануфриева В.И.
    04 июля 2007 г., 13:46:28
    Ответить
    Опровержение
    Да я подтверждаю, что это мой материал. Он был отправлен Главному редактору \"Бизнес-новости Республики Коми\" но по какой-то не понятной для меня причине все еще не опубликован!
  • т001тт
    04 июля 2007 г., 17:40:36
    Ответить
    Да, я тоже подтверждаю, что это ее материал :))))) а муращуку уши надеру в следующий раз :)) моду вязл.. пока его куратор в отпуске - решил без разрешения... паша, выпорю ;)))))
  • Дитятев П.Н.
    06 июля 2007 г., 2:40:53
    Ответить
    Подтверждение
    А я подтверждаю, что скупал голоса избирателей по 50 рублей. По какой-то непонятной (так надо писать, валентина ивановна) для меня причине выборы я выиграл!
  • Макар Чудра
    06 июля 2007 г., 11:29:29
    Ответить
    Дуализм
    Когда в политике начинают бояться инициатив населения - значит в политике дело не чисто. Инициативная группа придумала хорошую штуку, а что скажет народ. А вот то, что власть описялась при виде этой инициативы - это показатель. Так обделаться, бросить большие ресурсы. У Ижмеских властей, как и у любой власти есть две заботы: проблемы населения и как сохранить собственную власть. Понятно, что любая власть ищет баланс между двумя этими интересами и ресурсы направляет в обще стороны. Но ответ на вопрос, какая у нас власть можно дать поняв, а что у данной власти находится в преобладании. Куда власть готова бросить больший ресурс. Пока длился данный вопрос власть просто извеласть в растрачивапнии ресурса на сохранение себя самой, а население даже близко не валялось.
  • Юрист
    06 июля 2007 г., 22:30:26
    Ответить
    Уважаемый г-н Чудра, точнее вас как обычно никто не скажет. Хоть убей, не вижу проблем для ижемских властей в проведении опроса. За одним только дополнением - если они не боятся Николая Терентьевича Братенкова