20:33, 03.07.2007 / ОБЩЕСТВО

На встрече с журналистами Владимир Торлопов костерил муниципалов и призывал молиться за олимпиаду

Глава Коми впервые за годы своего правления провел селекторную пресс-конференцию в Желтом доме с участием представителей всех СМИ муниципалитетов. Те, кто из Сыктывкара, были приглашены в Администрацию правительства РК. Остальные – в залы филиалов «Северо-Западного Телекома» у себя на местах.

   

Никакой темы или официального повода для встречи с «акулами пера» не имелось. Просто таким образом Владимир Торлопов пожелал ответить на те вопросы, которые волнуют газетчиков журналистов Коми.

Селектор продлился ровно час. Глава зашел в пресс-зал явно в приподнятом настроении. С улыбкой оглядел собравшихся и, едва поздоровавшись, заявил:

- Ну вот, все уже по-летнему одеты: обнаженные. Это хорошо. Извините, что я так…

«Так» обозначало, что инициатор диалога с прессой был облачен хотя и в легкую, но закрытую рубашку.

Первый вопрос, как обычно, был отдан на откуп официальной «Республике», представительницу которой волновала проблема ветхого жилфонда в Коми. Глава не стал скрывать, что по объемам аварийных домов мы занимаем непочетное второе место во всем Северо-Западном федеральном округе. Впереди нас – только НАО. Причем каждый год количество опасного жилья становится все больше. В этом году, по данным Торлопова, федералы отпустят нам на ремонт и снос по этой линии всего 50 миллионов. Чтобы подчеркнуть, насколько это мало, хозяин Желтого дома пояснил: сумма покроет лишь 10 процентов от текущей потребности. Беда, на его взгляд, в хитрой методике центра: каждому субъекту деньги выделяются с учетом его бюджетной обеспеченности. А по данному показателю Коми стоит в одном ряду с шикующими Москвой, Питером и Ханты-Мансийском. Недавно, как сообщил руководитель РК, в Москву отослано предложение изменить подход и перечислять финансы соразмерно количеству ветхих домов. Пойдут ли федералы на уступки – пока не ясно. Тем не менее, у главы настрой оптимистичный.

Подкреплен он уже имеющимся примером, когда к инициативам властей нашей республики прислушались в Белом доме. Речь о грядущем объединении всех категорий льготников. Как известно, сейчас федеральные и республиканские льготники страдают от нехватки бесплатных медикаментов: программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) хронически недофинансирует Москва. Публично выход из положения, подсказанный северянами, озвучил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов на совещании в Калининграде.

Другой пример – разрабатываемая система критериев оценки деятельности губернаторов и глав муниципальных образований. Многие советы, присланные из Коми, в администрации Президента приняты на вооружение.

- Я за то, что определять эффективность деятельности глав, - сообщил Торлопов, отвечая на вопрос из Сыктывкара. – Другое дело, что некоторые критерии достаточно формальны. Так что их качество еще требует доработки.

Глава признался, что подобная работа давно проводится в Коми. Несмотря на осознание того, что весь спрос все равно с него, мэров все же подвергают «рентгену». Диагноз для многих – уже не утешительный. Например, для главы поселения Большелуг Корткеросского района, с которым не могут совладать даже местные депутаты, не то, что жители. То он на работу не ходит, то ходит, но не занимается «текучкой». К другим претензии предъявлены в «попрошайничестве». Дескать, ходят все время в Желтый дом, надеются на республиканский бюджет и все время просят денег, не пытаясь работать самостоятельно, использовать возможности вверенного муниципалитета, создавать налогооблагаемую базу, подбирать в команду квалифицированных специалистов.

В связи с этой темой вопрос от «Зари Тимана» о том, как движется в Коми реформа местного самоуправления, вызвал у г-на Торлопова некоторое раздражение.

- Реформа идет. Сказать, что я доволен становлением органов местного самоуправления везде, не могу. Те же депутаты Большелуга опустили руки, поскольку не могут заставить своего главу работать. Это бред, который даже комментировать не хочется. Кто его выбирал? Кто ему назначал большую зарплату? Не депутаты ли? Раз больше он вас не устраивает, так снимите и найдите другого. Какие проблемы? А снимать с себя полномочия законодателей – извините. Вы зачем на муниципальную службу шли? Ради значка на лацкане пиджака? К сожалению, у нас острейшая нехватка кадров. Многим не хватает профессиональных навыков и даже элементарной грамоты в работе.

Поэтому всех депутатов и глав муниципалитетов Торлопов призвал, подобно Ленину, «учиться, учиться и еще раз учиться». После чего обрушился с критикой на Воркуту, бюджет которой исполняется уже не один год с нарушениями Бюджетного кодекса РФ. Вместо максимально возможного 10-процентного дефицита – 50-процентный. В этом году опять треть доходной части – это помощь казны РК.

Впрочем, отвечая на вопрос газеты «Заполярье» о финансовой поддержке очередных олимпийских игр в «столице мира», глава смягчился. Он сообщил, что традиционный и популярный спортивный праздник должен оставаться визиткой города – единственного в черте полярного круга и априори требующего повышенного к себе внимания.
Вновь вывела Торлопова из себя журналистка районки «Вперед». Она просила, поможет ли республика Усть-Вымскому району восемью миллионами рублей на газификацию, которых сельский район сам не найдет. На этот вопрос глава выдал целую тираду.

- Я удивлен такой постановкой вопроса. То ли вы не знаете основ договоренностей и планов наших по газификации, то ли вас руководство района вводит в заблуждение. Коми подписала соглашение с «Газпромом», прописав обязательства всех сторон, в том числе и муниципалитетов. Причем условия соглашения базировались на пожеланиях самих МО. Каждый должен выполнять свою часть. Мы, например, тратимся на строительно-монтажные работы. «Газпром» финансирует то, что должен. А чем лучше районы-то? Сколько можно свои проблемы перекладывать на плечи республики? Это будет профанация, если мы станем сверхпланово финансировать муниципалитеты. Восемь миллионов вы должны там у себя изыскать, иначе какой смысл заключать соглашение? Почему глава чуть что – просит у нас денег? Это уже просто невозможно!

Телевизионщики, которым дали слово, вновь утихомирили разошедшегося главу, задав удобный вопрос про дорогу Сыктывкар-Киров. Сменив гнев на радость, Торлопов пояснил, что с 2008 года деньги на капремонт трассы нерадивым казанским подрядчикам пойдут, а, значит, федерация будет и спрашивать за работу. К 2010 году многострадальная автодорога должна отойти в ведение РФ, которая объявит новый тендер. Коми (точнее – Дорожное агентство РК) надеется его выиграть. Соседний Киров – не против. Положительные сдвиги стали происходить, как уверен глава, благодаря недавнему визиту руководителя Росавтодора Олега Белозерова.

- Очень хорошо, что он сам увидел эту трассу. Он был не просто возмущен, а в шоке. Потом шепнул мне, что удивлен: как я прилично излагал эту проблему в письмах к нему, - откровенничал глава.

От «Пармы гор» Усть-Куломского района вопрос поступил, как нетрудно было догадаться, про фольклорный праздник «Василей». Его устроители хотели бы на следующий год собрать вокруг фестиваля всю финно-угорскую тусовку. Владимир Торлопов посоветовал обратить внимание на технические моменты обеспечения приезда, проживания и питания иностранных гостей.

Под занавес – странный вопрос от официозного агентства «Комиинформ».
- Как вы расцениваете шансы России на то, чтобы стать столицей зимних олимпийских игр 2014 года? - заинтересовалась корреспондентка.

На странный вопрос Владимир Торлопов ответил столь же странно.
- Я открою секрет, что буду завтра молиться Всевышнему, чтобы комитет принял решение в пользу нашей страны. Она заслужила принять у себя эти игры. У нас ведь столько олимпийских чемпионов. Коми тут свою лепту внесла. В любом случае, мы подготовим своих знаменитых земляков-спортсменов, чтобы они вновь доказали: мы – лучшие. И вас, журналистов, прошу тоже помолиться…
    

766

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    04 июля 2007 г., 9:41:28
    Ответить
    а вот скажите-ка мне, кто знает, когда в этом году отпуск у Главы Коми?
  • Кондратий Панько
    04 июля 2007 г., 11:31:25
    Ответить
    Глава
    В реакциях Главы прослеживается некоторая эклектичность.
    Может быть это происходит от того, что по разным вопросам он ориентирован из разных источников. С разными системами ценностей.
    А по поводу отпуска вопрос не этичен. Мы, простые люди, должны находится в уверенности, что Глава в постоянной отеческой заботе о нас, без перерывов и отпусков.
  • Кунц
    04 июля 2007 г., 12:25:52
    Ответить
    Я вот хоть убейте не понимаю его наездов на муниципалов. На селе жизнь действительно очень плоха, это в конце концов одна из функций социального государства - выравнивание соцусловий. И после этого посылать с наездом какого-нить вымца, просящего на газификацию, это, уж извините, полный бред.
    Гайзер наверно подучил.
  • Диабло
    04 июля 2007 г., 13:16:46
    Ответить
    Кунцу
    Не хорошо так в адрес своего Шефа!!! Ай - я - яй.
  • Кунц
    04 июля 2007 г., 14:18:28
    Ответить
    Ты чего перегрелся, с какого он мне вдруг шефом стал?
  • Знающий
    04 июля 2007 г., 15:11:55
    Ответить
    Отпуск у Торлопова, по ходу, уже был. Краткосрочный. Вы взгляните на его несеверный загар, который недели две назад появился! Наверняка в Хорватию любимую слетал.
    Научился мочить муниципалов он не у Гайзера, а у Орды - это его конек.
  • Дарья
    04 июля 2007 г., 15:16:08
    Ответить
    про Гайзера
    Не надо, многоуважаемый Кунц, наезжать на Гайзера. Это самый интеллигентный человек в правительстве РК. Он вообще никогда и ни на кого не наезжает. Последний тому пример - июньская сессия Госсовета. Как его ни провоцировал Зайцев, он до базарных разборок не скатился и по Усть-Вымскому району высказался (насчет строительства школы) идеально деликатно. С него всем пример брать можно - как политдеятелю себя вести на публике! Так что Вячеслава Михайловича не трожьте!!!
  • Удивленный
    04 июля 2007 г., 16:00:50
    Ответить
    Дарье
    А вы Гайзера, милая, за интеллигентность и любите или за что-то еще - за то, что другим не рекомендуете \"трогать\"?
  • Кунц
    04 июля 2007 г., 16:22:52
    Ответить
    ладно, ладно
  • НЕОловимый
    05 июля 2007 г., 11:18:51
    Ответить
    ДАРЬЕ
    Дарья, а деликатные высказывания относительно строительства школы это главный признак интеллигентеости или вообще единственный? И если Гайзер, по вашим словам, \"самый интеллигентный человек в правительстве РК\", то остальные, стало быть, похамовитей будут?
  • Дарья
    05 июля 2007 г., 13:27:39
    Ответить
    НЕОловимому
    Хамовитость, вообще-то, не антоним интеллигентности. Ну, это так, к сведению.
    Каждый зам. Главы и министр, входящие в состав правительства РК, индивидуальны. У каждого своя изюминка. У Гайзера она называется интеллигентностью, тактичностью и мудростью, о которой я уже когда-то писала на форуме БНК. В моем понимании политический деятель должен быть таким, как Вячеслав Михайлович - четко знающий свое дело суперпрофи, человек команды, ироничный и обаятельный интеллектуал, умеющий держать себя на дистанции и в то же время контактный. Тут имею в виду то, что он никогда не реагирует на критику или негатив в свой адрес, и без тени злопамятства, обидыи и прочих ненужных для випа эмоций способен вежливо и искренне общаться с журналистом (проверено на собственном примере и не единожды). А еще - безупречная репутация, чтобы, как в фильме, \"не замечен, не привлекался\".
    Понятно, что у каждого свои идеалы, свое видение этого вопроса. У меня оно такое. Вот и все.
  • НЕОловимый
    05 июля 2007 г., 13:47:16
    Ответить
    Дарье
    Наконец-то узнал, что такое ВИП-интеллегентность и кто есть эталон ее. С трудом удерживаюсь от крика \"Горько!!!\" - в том смысле, что остальным членам нашего правительства, видимо, еще бесконечно далеко до Вашего героя. И в связи с этим мне горько...
  • Дарья
    05 июля 2007 г., 14:14:09
    Ответить
    НЕОловимому
    Кулинарный мой вам совет - коли горько, положите сахарку на язык. Или подсластите горечь сердца каким-нибудь приятным дельцем.
    А \"удерживаться\" иногда полезнее, чем что-то выкрикивать.
    Вы, мсье, запутались малость в понятиях уважение и любовь, на которую намекали своим свадебным призывом.
  • НЕОловимый
    05 июля 2007 г., 14:27:36
    Ответить
    Дарье
    Мадам (или мадемузель) Дарья! Вижу, что Вы осерчали на меня - простите, если обидел! Только один вопрос: а Вы, извините, не блондинка?
  • НЕОловимый
    05 июля 2007 г., 14:28:06
    Ответить
    Дарье
    Мадам (или мадемузель) Дарья! Вижу, что Вы осерчали на меня - простите, если обидел! Только один вопрос: а Вы, извините, не блондинка?
  • НЕОловимый
    05 июля 2007 г., 14:28:38
    Ответить
    Дарье
    Мадам (или мадемузель) Дарья! Вижу, что Вы осерчали на меня - простите, если обидел! Только один вопрос: а Вы, извините, не блондинка?
  • НЕОловимый
    05 июля 2007 г., 14:28:47
    Ответить
    Дарье
    Мадам (или мадемузель) Дарья! Вижу, что Вы осерчали на меня - простите, если обидел! Только один вопрос: а Вы, извините, не блондинка?
  • Дарья
    05 июля 2007 г., 14:37:01
    Ответить
    НЕОловимому
    1. Я не просто не блондинка, а весьма конкретная брюнетка. Так что намек не в тему. А вы, чай, не с сединой ли? И бесом, как я понимаю, в ребре.
    2. Пока еще мадмуазель.
    3. А у вас, наверное, дома попугай имеется, раз вы по три раза одно и то же сообщаете.
  • Мым
    05 июля 2007 г., 16:24:07
    Ответить
    Дарье
    Наверное, у НЕОловимого дома все же два попугая: он одно и то же четыре раза сообщил, а не три.
  • НЕОловимый
    06 июля 2007 г., 8:45:46
    Ответить
    Дарье (и отчасти МЫМу)
    Вы правы насчет попугаев, ведь попугай, согласно известному мультику, тоже единица измерения. И про беса в ребре и седины в бороду тоже правы.Плюс еще хромота, лысина, очки и близорукость (как физическая, так и политическая). Главное другое - молитвы Торлопова, судя по Сочи, доходят до Бога! Только вот интересно, все до единой или только спортивные?Мадемуазель-брюнетка Дарья, Вы не в курсе? Безоглядно доверяю Вашему политическому чутью.