13:44, 03.04.2015 / КУЛЬТУРА

Питерский гитарист Алексей Носов сыграет в Сыктывкаре каверы на The Beatles и Sting’а

Во вторник, 7 апреля, в Центре досуга и кино «Октябрь» состоится концерт Алексея Носова – музыканта из Санкт-Петербурга, который свои первые творческие шаги сделал в Коми. Не забывая о малой родине, Алексей Носов привозит в Сыктывкар авторские программы: многие помнят о «Крещенском вечере», который состоялся в Центре культурных инициатив «Югор» зимой прошлого года - его гитарист отыграл в паре с Евгением Гавриловым. Концерт в «Октябре» также пройдет при участии Евгения Гаврилова, представляющего республику на телевизионном вокальном конкурсе «Новая звезда».

KIR_3086_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Несмотря на довольно плотный гастрольный график – перед концертом в «Октябре» гитарист сыграет в Екатеринбурге и Кирове, - Алексей Носов старается хотя бы раз в год выступить на сыктывкарских площадках.

- Я прожил в Сыктывкаре четыре года, пока учился в училище искусств. Сыктывкар притягивает еще и возможностью концертировать, потому что здесь очень яркие творческие люди. Евгений Гаврилов, например, Стас Надеев и Александр Вахрушев, с которым мы выступаем в формате гитарного трио. Нельзя сказать, что я живу на два города, но стараюсь, приезжая в Сыктывкар, всегда организовывать какие-то выступления. Недавно я привозил в республиканскую филармонию проект VIAGGIO. И нас очень тепло принимали. Вообще здесь очень хорошая публика, - поделился с корреспондентом БНК музыкант после концерта в «Югоре».

Сезон 2014-2015 получился у Алексея Носова очень насыщенным.

- С этнопроектом SAMHEY летом и осенью мы гастролировали по Уралу, были в Казахстане. В нескольких наших концертах приняла участие Сати Казанова – она исполняла мантры под наш аккомпанемент. В дуэте VIAGGIO - с аккордеонистом Петром Мироновым мы выступили в Рижской филармонии, нас там очень тепло приняли. В Санкт-Петербурге я организовал фестиваль акустической гитары в жанре fingerstyle. Вообще, в последнее время я больше выступаю соло, начал работу над своей музыкой, собираюсь записать альбом, - рассказал гитарист накануне концерта в столице Коми.

KIR_3097_preview_610.jpg

Всех секретов новой программы, с которой сыктывкарские меломаны познакомятся в ближайший вторник, Алексей Носов предпочитает не раскрывать.

- В этот раз я представлю ту программу, которую наработал за последнее время. Она будет включать мои собственные сочинения и обработанные версии моей любимой музыки: The Beatles, Sting’а и других исполнителей. Несколько песен споем в дуэте с Евгением Гавриловым.

Для артистов это не первое совместное выступление – тандем так сработался, что уже в прошлом году Алексей Носов и Евгений Гаврилов говорили о подготовке общего альбома.

- Работать с Алексеем для меня особенно интересно, потому что наши музыкальные взгляды во многом совпадают, и нам обоим не чужды эксперименты. Мне импонирует, что Алексей не просто аккомпаниатор, а полноценный партнёр во время исполнения песен. Мы порой ловим себя на том - особенно когда дело касается импровизации, - что как бы идём друг за другом. Наше дыхание совпадает, это немаловажно для музыки, - отметил Евгений Гаврилов. – Но подготовка концерта на дистанции непроста. В первую очередь, мы договариваемся, что будем исполнять, и каждый заранее готовится к встрече, после чего за несколько репетиций мы собираем материал, придавая ему именно ту форму, что видится каждому. Главное здесь - быть максимально погружённым в материал. Что будет звучать в концерте из наших совместных опытов, сказать не могу, окончательно это определится буквально в воскресенье, когда Алексей приедет и мы приступим к репетициям. Но, думаю, что-то из того, что мы уже представляли публике - так сказать, наших хитов - прозвучит непременно.

1729

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Поклонник
    03 апр. 2015 г., 17:58:33
    Ответить
    Наконец-то Алексей приезжает к нам! С огромным удовольствием схожу на концерт и послушаю. Большой удачи Алексею и Евгению.