21:56, 18.01.2014

Артист Евгений Гаврилов: «Все будет пропитано духом волшебства и доброты»

19 января в Центре культурных инициатив «Югор» состоится концерт «Крещенский вечер». Его организаторы – артист из Сыктывкара Евгений Гаврилов и гитарист из Санкт-Петербурга Алексей Носов – обещают погрузить пришедших зрителей в атмосферу волшебства и доброты. Часть из композиций, которые составят программу концерта, войдут в альбом, записью которого музыканты заняты в настоящее время. Подробнее о проекте агентству БНК рассказал Евгений Гаврилов.

KIR_2096.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Обычно мероприятия, которые проходят на Крещение, называют, памятуя о классике, «Раз в крещенский вечерок…». Вы выбрали другой путь. Почему?

- Девушки у нас гадать не будут. И настроение у программы совсем другое. Изначально вообще была задумка назвать концерт «Гитара и голос», тем самым заявить о вечном диалоге двух исполнителей. С Алексеем у нас все именно так и происходит – это вечный диалог, который происходит независимо от расстояний и времени и потом воплощается в какой-то музыкальной форме. Но остановились на названии «Крещенский вечер», потому что пора крещенская – чудесна. И все песни, которые прозвучат, они наполнены духом волшебства и доброты. Собираем мы песни, которые уже исполняли, обязательно будет представлен и новый материал. У джазовых исполнителей есть понятие evergreens – музыкальных стандартов. У нас с Алексеем сформировался свой лист «вечнозеленых» мелодий, но в него входит не только джаз. Зрители услышат авторские обработки Алексея Носова песен «А снег идет», «Одна снежинка». Прозвучат «Осенние листья» Жозефа Косма. Прежде эту композицию мы делали в усеченном варианте и представляли публике под названием «Autumnleaves». Сейчас мы решили сделать ее на французском языке, и представить публике полный текст. Также в концерте примут участие Надежда Михайлова (виолончель) и Денис Кочетков (перкуссия).

- Правильно ли я понимаю, что часть композиций, которые составят программу концерта, войдут в альбом, записью которого вы сейчас занимаетесь?

- Все верно. У альбома пока нет даже рабочего названия, мы в раздумьях. Вообще тему создания альбома с Лешей мы обсуждали уже давно, и, сколько лет мы творим совместно, столько этот вопрос и висит. Вот мы наконец созрели оба и стали двигаться в этом направлении. Случайные и неслучайные записи наших творческих поисков и музыкальных экспериментов существуют давно. И некоторые даже популярны на просторах Интернета. Но хочется сделать некий цельный продукт. Наверняка, у каждого творческого человека в какой-то момент возникает необходимость создать нечто, что потом можно было передавать, оставлять на года, века. Желание опубликовать свое творчество.

KIR_2078.jpg

- Вы записываетесь в студии?

- Пишемся мы в Сыктывкаре с нашим хорошим другом звукорежиссером Игорем Желобневым. Запись проводится в разных точках, которые нам подходят по акустическим характеристикам. Это не студия в классическом понимании.

- Сколько композиций войдет в альбом?

- Изначально планировалось восемь, но, мне кажется, будет больше. Не обойдется без бонусов, в виде которых мы включим те записи, которые были созданы прежде.

- Когда ждать релиз?

- Не хотелось бы затягивать. Надеюсь, к весне мы сможем его презентовать публике.

- Давай о творчестве, но с другого ракурса. Когда на БНК подводили итоги 2013 года, в материале о культуре твой комментарий стал не то чтобы самым негативным…

- Он получился депрессивным. Событий в течение 2013 года действительно было много. Премьеры, концерты, приезды, фестивали. Но есть ощущение – что упускается что-то главное, очень важное. Мне очень понравился комментарий Ольги Орловой. А ведь и правда, как будто света становится меньше, «огонек» души гаснет. Еще меня, например, очень тревожит тема отъездов кадров из республики. Ефим Завальный, Ребекка Магомедова… Это те люди, кого я хорошо знаю и с кем до сих пор варюсь в одном котле. Почему республика не смогла удержать заслуженного артиста РК и обладателя уникального голоса Михаила Журкова? Я искренне рад, что Миша находит возможность приезжать и наше сотрудничество с ним продолжается, возникают тонкие, волшебные проекты. Но сам по себе факт его отъезда – это большая потеря для республики.

KIR_2104.jpg

- Чего тебе не хватает в культуре республики сегодня?

- Я в очередной раз убедился в ушедшем году в том, о чем говорилось много раз на самых разных уровнях – в Коми очень сильно ощущается недостаток управления, менеджмента. У нас не хватает качественных управленцев. Подход не всегда бывает дельный, иногда он чересчур креативен в ущерб эффективности. Но при этом нельзя забывать, что в культуре не всегда можно судить только по эффективности. Потому что культура и искусство – сфера специфическая, линейкой и циркулем здесь далеко не все можно измерить. Критерии, которые постоянно разрабатываются, они все же оценивают внешние параметры: на сколько высок спрос, на сколько то или иное искусство доступно, сколько людей занято в том или ином творческом деле, сколько было охвачено… Качество оценить сложно. Мы работаем с духовным миром людей – об этом нельзя забывать.

- В своем комментарии ты еще упомянул о работе общественного совета при Министерстве культуры Коми. Немногие знают, что он вообще существует. Не говоря уже о том, что не всем ясно, чем вы там занимаетесь. Есть ведь еще общественный совет по культуре при главе республики?

- Я не буду говорить за совет при главе Коми. Но за наше объединение могу сказать вот что. Мы помогаем в принятии нормативных документов, которые касаются работы Министерства культуры, культурных учреждений республики. Очень часто у нас принимаются такие законы, которые потом не работают. А почему не работают? Потому что мы русский язык не понимаем и не ценим. Иногда формулировки нужно проверять вплоть до запятых. Иначе – документ принят, утвержден, но работать не будет. И то, что при министерствах и ведомствах стали создаваться такие консультативные советы – в этом есть определенный плюс. Потому что в них – могу ручаться за наш совет – входят компетентные лица, которые согласны тратить свое время и силы, чтобы проволочек было меньше.

KIR_2091.jpg

- В 2013 году ты ушел из театра.

- Я ушел не из театра, а из учреждения культуры – Государственного театра оперы и балета Республики Коми - как с основного места работы, устроившись работать в другое учреждение культуры. Но я не ушел из театра и с театром не собираюсь завязывать.

- Вопрос был к тому, что ты не планируешь уезжать из города?

- У меня здесь очень мощные личные привязки. В частности, семья – это якорь, который не дает мне думать о переезде. Но, если говорить о моменте неудовлетворенности в творческой реализации, на который часто сетуют деятели культуры, уезжая из Сыктывкара и из республики, – такой момент был и у меня. Но я это всегда пытался решать для себя и решаю с помощью проектов творческих, концертной деятельности. Запись альбома, кстати, это еще один такой шаг. Работа ведется сразу по нескольким проектам. Есть и другой момент: еще год назад я мог сказать «валим из этого города». Но сейчас понимаю, что мне здесь очень многое дорого, близко, «мое» на каком-то глубинном внутреннем уровне. С другой стороны, очень важно популяризировать как раз проектную деятельность в области искусства с привлечением исполнителей, музыкантов, артистов, режиссеров, творческих людей из других регионов, стран. Вот пример Алексея Носова. Леша - профессиональный музыкант, гитарист, аранжировщик. Уроженец Печоры, в свое время он окончил республиканское училище искусств, после чего стал студентом Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Санкт–Петербург). Сейчас он живет в Питере, занимается активной концертной и преподавательской деятельностью. У него много проектов. С одним из них – группой «VIAGGIO» - Алексей выступал в ноябре 2013 года на сцене Коми республиканской филармонии, и их выступление имело большой успех. Сейчас он приехал, чтобы сделать проект со мной. Мне кажется, такой подход очень эффективный. Для театров – это вообще отдельная тема. С одной стороны, репертуарный театр – обладающий стабильной труппой и репертуаром – это явление уникальное, присущее только России. Но, если вникать в процесс, можно обнаружить массу минусов, которые мешают развитию этого вида искусства. Безусловно, требуется некое реформирование, которое должно повернуть лицом к корневым основам процесса, двигая вперед формальные проявления. На мой взгляд, хорошо в этом помогают эксперименты на стыке искусств. Тем более, мы живем в то время, когда все перемешано. А театр, как никакое из искусств, искусство синтетическое, изначально сочетающее в себе разные виды, формы и жанры.

1331

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Администрация
    18 янв. 2014 г., 23:12:01
    Ответить
    отмодерировано
    Отмодер.
    • ФИО
      18 янв. 2014 г., 23:21:51
      Ответить
      перепутали
      Это Аркадий Укупник
  • Администрация
    18 янв. 2014 г., 23:22:15
    Ответить
    Отмодерир.
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже
      19 янв. 2014 г., 0:20:30
      Ответить
      у нас тоже их не притесняют, не придумывайте
  • o
    19 янв. 2014 г., 1:08:59
    Ответить
    кто о чём и у кого что болит.... да, проблема. кто о высоком, о творчестве, а комментаторы как всегда о своём, о земном... грустно. приходите на концерт и как спел макаревич, может быть "на два часа вы станете добрее, быть иль не быть решите в пользу быть"... рядом с талантливыми людьми такое случается, вдруг и у вас получится, господа? удачи, женька, мы тобой гордимся
  • СЯ СТОШНИТ
    19 янв. 2014 г., 1:26:36
    Ответить
    И КТО ЕГО СМОТРИТ
    ТВ И ТЕАТРЫ ЗАВАЛЕНЫ ОНОНИМАМИ
  • Наталья
    19 янв. 2014 г., 1:42:49
    Ответить
    Евгений !!! Клево ! ;)))
  • Инга
    19 янв. 2014 г., 1:57:35
    Ответить
    О КУЛЬТУРЕ И ТВОРЧЕСТВЕ
    Творчество - материя волшебная. Не всем дано это понять.
    Женя знает, что говорит... Работает в сфере культуры не первый год. Могу только пожелать ему ВДОХНОВЕНИЯ, УДАЧИ и КРЕАТИВА!!!
    • Инге
      19 янв. 2014 г., 2:28:56
      Ответить
      А вот сквернословить здесь не нужно!
  • Наталья
    19 янв. 2014 г., 4:20:02
    Ответить
    Талантливый парень, прекрасный актёр. Видела несколько спектаклей. Думаю и друг хороший у него. Единомышленники объединяются. Такие ребята всегда душа компании. Удачи вам!
  • Дааа
    19 янв. 2014 г., 8:06:12
    Ответить
    Такой умныыыый !!!!!!!!
  • 11
    19 янв. 2014 г., 8:51:21
    Ответить
    прекрасный голос, артистизм, были на его выступлениях, понравилось
  • Ведущий
    19 янв. 2014 г., 9:15:30
    Ответить
    Он отличный, свадьбы и юбилеи очень круто делает, молодец
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    19 янв. 2014 г., 9:47:15
    Ответить
    Евгению здоровья и творческих успехов!!! Талантище!!!! Артист!!!
    • Печора
      19 янв. 2014 г., 9:59:56
      Ответить
      Наш Алексей Носов - замечательный гитарист. Мы его помним и поддерживаем!
  • О
    19 янв. 2014 г., 11:28:19
    Ответить
    На последнем фото -как НАПОЛЕОН. гЫ
  • комбайнер
    19 янв. 2014 г., 12:35:56
    Ответить
    Ну и флаг с радугой ему в руку...или еще куда
  • Бербен
    19 янв. 2014 г., 14:54:06
    Ответить
    Уважаемая редакция
    Уточните пожалуйста: на фотографии мужчина или женщина?
  • Маруся
    19 янв. 2014 г., 15:00:32
    Ответить
    Уверена-концерт будет превосходный,обязательно пойду.И Женя,и Алексей -настоящие артисты.А какая талантливая виолончелистка Надя Михайлова!Такой необычный дуэт-гитара и виолончель-если сыграют вместе.
  • январь
    19 янв. 2014 г., 21:23:10
    Ответить
    Женя, не слушай дураков. Ты всегда шел к своей цели. С юности. И всегда был талантлив. Жалко, поздно узнали о концерте. Успехов тебе и удач!
  • Просто Я
    23 янв. 2014 г., 11:13:46
    Ответить
    Была на Крещенском вечере... Атмосфера была великолепная, голос Евгения завораживает!!! Получила массу удовольствия и долю волшебства!!! Спасибо!!!
  • неважно
    25 февр. 2014 г., 18:52:49
    Ответить
    крыса гнк