15:23, 20.01.2014 / КУЛЬТУРА

«Крещенский вечер» вызвал ажиотаж у меломанов Сыктывкара

В Центре культурных инициатив «Югор» 19 января состоялся концерт «Крещенский вечер». Его инициаторы – артист Евгений Гаврилов и гитарист теперь уже из Санкт-Петербурга Алексей Носов – ждали в качестве публики друзей и родных, поклонников хорошей музыки. Реальность перевыполнила все планы ожиданий. В 16.00 вместо того, чтобы дать начало концерту, сотрудники «Югора» бегали за дополнительными стульями, а все прибывающие, кто желал попасть на концерт, штурмовали стойку администрации гостиницы, где продавались билеты.

Изначально ажиотажа никто не ждал. Вечером воскресенья в столице Коми редко когда удается собрать большее количество зрителей, если речь идет не о выступлении звезд российской эстрады. Тем не менее, 70 билетов, которые были заготовлены организаторами, закончились в кассе уже за 20 минут до начала представления. Некоторые попадали в зал по специальным пригласительным билетам, для них стулья в зале были отмаркированы сердечками.

- Это наши «лайки», как нынче модно называть в социальных сетях, - пояснили организаторы корреспонденту БНК.

Часы показывали 15.45, у стойки администрации, где продавали билеты, толпились люди. Было принято решение «допечатать» билеты и принести дополнительные стулья. В итоге в зрительном зале собралось более 120 человек.

- «Мороз и солнце; день чудесный!» - Евгений Гаврилов начал выступление со строчек Пушкина. Впрочем, цитированием первого четверостишия он не ограничился, а прочитал все стихотворение целиком. Зимнюю тему подхватил гитарист Алексей Носов, который исполнил кавер на известную композицию Эшпая «Снег идет».

KIR_3087.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Программа концерта получилась пестрой и насыщенной. В ней нашлось место классическим произведением Баха, «Фламенко», которое исполнила виолончелистка Надежда Михайлова, песне из мультфильма о волшебном цветке. Музыкантам удалось удивительным образом соединить звучание гитары, виолончели и вибрафона, на котором играл Денис Кочетков. В таком исполнении знаменитая песня «Мама» на музыку Владимира Гаврилина зазвучала совершенно по-новому, проникновенно, воздушно и искренне. «Кукушка» Цоя, напротив, приобрела новую глубину. Хотя, возможно, такое впечатление создалось из-за того, что ее Евгений Гаврилов посвятил всем ушедшим, особенно тем, кто покинул этот свет совсем недавно.

KIR_3097.jpg

Также прозвучали «The girl from Ipanema», «Bessame Mucho», «Les Feuilles Mortes», ставшие своеобразными хитами в творчестве Гаврилова и Носова. Финальной песней концерта стала «In my life» The Beatles. Многие в зале подпевали тексту хита ливерпульской четверки.

KIR_3100.jpg

По словам Алексея Носова, изначально он представлял концерт совершенно иначе. Гитарист больше ориентировался на формат акустического гитарного концерта, который уже полюбился сыктывкарской публике. Однако, когда узнал, что в Сыктывкаре найдутся музыканты, готовые сыграть в ансамбле на виолончели и вибрафоне, быстро «довел до ума» аранжировки песен, которые давно были у него в разработке. Музыкант также ответил на несколько вопросов корреспондента БНК.

KIR_3086.jpg

- Алексей, ты сейчас живешь, выступаешь и преподаешь в Санкт-Петербурге. Тем не менее, если внимательно следить за музыкальной афишей Сыктывкара, создается впечатление, как будто ты тут находишься постоянно. Как так получается?

- Я прожил в Сыктывкаре четыре года, пока учился в училище искусств, сейчас здесь живут родители, много друзей. Сыктывкар притягивает еще и возможностью концертировать, потому что здесь очень яркие творческие люди. Евгений Гаврилов, например, Стас Надеев и Александр Вахрушев, с которым мы выступаем в формате гитарного трио. Нельзя сказать, что я живу на два города, но стараюсь, приезжая в Сыктывкар, всегда организовывать какие-то выступления. Недавно я привозил в республиканскую филармонию проект VIAGGIO. И нас очень тепло принимали. Вообще здесь очень хорошая публика. Возможно, это из-за недостатка, голода в сфере культуры. Хотя в этот раз, погрузившись в мир музыкантов более основательно, поработав с Надеждой Михайловой, Денисом Кочетковым, я понял, что здесь немало талантливых музыкантов. Наверное, как это часто встречается в регионах, они просто не находят понимания у власти или у руководителей учреждений культуры. Может быть, нет желания продвигать своих артистов, проще привозить именитых звезд.

- Помимо проекта VIAGGIO, в Питере у тебя есть еще этнический музыкальный проект Samhey. Какова вероятность того, что сыктывкарский зритель сможет познакомиться с творчеством этого коллектива вживую?

- Есть огромное желание привезти ребят. И, я думаю, это вопрос времени. Сложность заключается в том, что на зимний период группа уходит «в спячку» - часть музыкантов уезжает на «зимовку» в Индию. Поэтому мы выступаем с конца весны и до осени, активно гастролируем в основном в летний период. Возможно, выступление в Сыктывкаре состоится уже в ближайшие год-два.

- На твоем канале ресурса youtube.com можно встретить аранжировки на самые разные композиции: классика, Стинг, песни Майкла Джексона. Как ты выбираешь, с чем будешь работать?

- Основной критерий – «нравится». Взять ту же советскую эстраду. Выдающиеся композиторы создавали яркие и выразительные мелодии, которые отлично ложатся на гитару. Так появились каверы на «Одна снежинка», «Снег идет»… Хочется оформить эти работы в некий сборник. Такие же отдельные альбомы хочется собрать из каверов на песни Стинга, The Beatles. В будущем, возможно, созреет материал и собственный, авторский.

1075

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • автор,
    20 янв. 2014 г., 16:13:12
    Ответить
    Ты где учился? какие книги читал? "Реальность перевыполнила все планы ожиданий" - вот это владение словом! практически изнасилование.
  • "владельцУ слова" - аФтору
    20 янв. 2014 г., 20:56:16
    Ответить
    За него говорит его творчество, за тебя - этот пасквиль. Ребята -МОЛОДЦЫ!Личности всегда под прицелом критики. Но чаще критиков не видно - одни комменты...