18:42, 05.07.2007 / ЭКОЛОГИЯ

«Мемориал» инициирует поправки в проект регионального FSC-стандарта

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» предложит на рассмотрение Рабочей группы по лесной сертификации в Коми свою трактовку индикаторов и показателей применения принципа 3 проекта Регионального стандарта лесной сертификации по версии FSC (Лесного попечительского совета). Данный принцип регулирует вопросы участия представителей коренных народов в определении лесной политики на сертифицируемых участках.

 

    Юрий Паутов вынесет предложение "Мемориала" на рабочую группу по лесной сертификации

Координатор Рабочей группы по лесной сертификации Юрий Паутов вынесет предложения "Мемориала" на обсуждение.

    

Проект Коми регионального FSC-стандарта, в том числе и местная трактовка применения принципа 3 по коренным народам, был утвержден Рабочей группой по лесной сертификации в Коми в 2003 году. Региональный стандарт до сих пор не имеет официального статуса, поскольку он до сих пор не аккредитован в FSC, однако фактически служит ориентиром для аудиторов.

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» ранее последовательно заявляла о некорректном применении в Коми принципа 3 в силу позиции, занимаемой руководством региональной Рабочей группы по лесной сертификации и фонда «Серебряная тайга».

- Руководство «Серебряной тайги» и некоторые члены Рабочей группы по лесной сертификации однозначно встали на сторону лесного бизнеса, а не на сторону простых жителей. Их усилиями в проекте регионального стандарта появилась формулировка фактически не признающая коми народ коренным. В результате коренные жители Прилузского, Сысольского и Койгородского районов, а в перспективе и все этнические группы коми лишились значительной части правомочий, предоставляемых международными документами в этой области и принципами FSC.

В проекте стандарта содержится «лукавая» формулировка о возможности предоставления прав общинам коренных народов, если эти общины заявят о себе. Между тем, при проведении аудитов коренным жителям не разъясняется этот момент. Сельские коми просто не знают о своих правах в рамках добровольной лесной сертификации. Мы предлагаем закрепить в региональном FSC-стандарте обязательность разъяснения сельским жителям содержания критериев и индикаторов принципа 3.
     

888

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Правозащитник
    06 июля 2007 г., 0:45:02
    Ответить
    Коренные права
    Так Вы, правозащитники, и должны разъяснять эти коренные права всеми средствами.
  • Кунц
    06 июля 2007 г., 1:26:23
    Ответить
    А какие права-то?
  • форестер
    06 июля 2007 г., 10:49:32
    Ответить
    права
    действительно, а какие права? Сертайга эту возню выиграет, поскольку официально никто на них жалобу не подавал. Нет бумаги - не было и проблемы.
  • Павел
    06 июля 2007 г., 11:08:48
    Ответить
    права
    37 лет работы в лесной промышленности.
    И Лесной попечительский Совет и Пан-Европейская система добровольной сертификации есть по сути тихий почти незаметный захват чуждыми нашему государству собственниками и превращение коренных жителей в дешевую рабсилу. АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНАЯ постановка вопроса. Тка держать
  • павлу
    06 июля 2007 г., 14:25:41
    Ответить
    форестер
    группа называется региональной, а руководство почему-то швейцарско-польское. Члены группы - тоже иностранные предприятия?