13:38, 06.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Республиканский Комитет ЖКХ устроит «День соседа»

В республике 29 мая пройдет «День соседа», сообщил сегодня журналистам руководитель Комитета ЖКХ республики Игорь Смирнов, отметив, что почерпнул эту идею на прошедшем в Калининграде федеральном форуме по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. От Коми на форум съездили Игорь Смирнов и общественница Дарья Шучалина, результатами они поделились с журналистами.

ANT_0158.jpg

Фото Николая Антоновского

По их словам, много новостей сообщил на форуме заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Например, что касается программы переселения людей из аварийного жилфонда, которая реализуется с отставанием от графиков практически во всех регионах: республика вступала в дискуссию с органами надзора о необходимости государственной экспертизы проектов тех домов, которые возводятся в рамках программы.

- Речь идет о малоэтажных домах. На сегодня по Жилищному кодексу можно двояко трактовать, нужна ли в обязательном порядке экспертиза. Несколько лет назад данная экспертиза была отменена, чтобы малый бизнес без дополнительных барьеров мог возводить подобные дома. А когда программу стали реализовывать, заметили, что не все малоэтажные дома строятся качество. На форуме Андрей Чибис нас обрадовал, сообщив, что теперь госэкспертиза для малоэтажных домов обязательна, - рассказала Дарья Шучалина.

ANT_0173.jpg

Это касается и домов, которые уже строятся в регионе, и которые планируется построить. Если положительного заключения экспертизы нет, это может послужить основанием органам надзора и контроля прийти на объект и остановить стройку. В республике госэкспертиза введена с этого года и Минархстрой Коми уведомил об этом всех руководителей местного самоуправления.

Еще одно нововведение — отход от нормативов отопительного сезона. Ранее тепло в дома подавалось, если в течение пяти дней на улице держится температура в восемь градусов. Такие нормативы не всегда удобны в условиях северного лета, когда тепла может и не быть за весь сезон, дома остывают и уже в августе нуждаются в отоплении. Но так как на улице держится температура выше восьми градусов, руководители муниципалитетов не решались подать тепло в дома раньше срока.

Например, из-за холодного лета в прошлом году в Воркуте сити-менеджер Евгений Шумейко принял решение подключить тепло в домах воркутинцев на месяц раньше, ресурсоснабжающая компания осталась недовольна таким решением, что вызвало жаркие споры.

- На всех форумах, где присутствовало руководство Минархстроя России мы поднимали вопрос, что нормативы следует отменить и передать полномочия по запуску отопительного сезона регионам, тогда, когда это необходимо. На сегодня изменения в виде передачи полномочий региону заложены в законопроекте № 500-410, который будет принят до конца июня, - пояснила о снятии нормативов общественница.

Таким образом, решения о сроках начала отопительного периода будут принимать руководители муниципалитетов, опираясь не на среднесуточную температуру воздуха, а на фактические ощущения жителей в помещениях.

Немаловажный акцент сделали делегаты на общедомовые нужды. Много жалоб от населения поступает в Общественную палату на начисление ОДН, люди жалуются, что система начисления непонятная, приходят и двойные платежки. С 2016 года строка ОДН будет убрана из платежных уведомлений, однако это не означает, что платить не придется. Платеж не убирается, а просто переносится в общую сумму. Таким образом, может снизиться социальное напряжение, подобная графа вызывала недоумение и возмущение граждан, с другой стороны — сама система не поменяется, плательщики не будут уверены, что в общую стоимость не включена двойная оплата по ОДН.

- Это и есть наша работа, что общественники пробили брешь в законодательстве, все-таки услышал Минстрой, принял к сведению, будет изменяться законодательство и в части начала отопительного периода, и в части ОДН, - сказал Игорь Смирнов.

Он почерпнул на форуме европейскую идею проведения «Дня соседей», который проводится в нескольких регионах России, а 29 мая состоится в Коми. Суть акции проста — жильцы многоквартирных домов выходят на улицу и знакомятся с соседями, обсуждают насущные проблемы и стараются найти их решения. По результатам этого дня комитет посмотрит, насколько такая акция может прижиться в республике.

2213

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Епа
    06 мая 2015 г., 13:47:11
    Ответить
    мать, какой только }{ероты вы там напридумывали.
    • с
      06 мая 2015 г., 13:53:01
      Ответить
      маразм опы
      Крепнет день изо дня
      Отправлено из мобильной версии
    • Тамара
      06 мая 2015 г., 19:02:17
      Ответить
      И для того, чтобы организовывать разные акции типа "день соседа" нужно ездить в Калининград? Если хотите развлечений давайте сделаем день скамейки - каждый выходит и подкрашиваться скамейку во дворе или день подъезда - моем окна на этаже или день дворника - собираем бумажки... Сколько предложений, можно много ₽ на форумах сэкономить.
  • УК
    06 мая 2015 г., 13:59:07
    Ответить
    проблема не решается а просто прячется, ну совсем молодцы ребята
  • ириска
    06 мая 2015 г., 14:00:46
    Ответить
    А чего с ними знакомиться,с соседями,если и так знакомы много лет?Некоторые как гадили в подъездах,курили на площадках и мусор в окно выбрасывали,так и продолжат это делать.И "пиливать "они хотели на нравоучения и страшилки обращения к участковым....бред сивой кобылы...
  • АгаАга
    06 мая 2015 г., 14:09:02
    Ответить
    Кисельные берега, да молочные реки.
  • жилец
    06 мая 2015 г., 14:13:47
    Ответить
    Смирнову!

    УК , 06.05.2015, 13:59:07 [Свернуть] [Ответить]
    проблема не решается а просто прячется, ну совсем молодцы ребята....

    г-н Смирнов! Вы бы лучше вместе с вашей коллегой по вопросам ЖКХ наконец ответили бы: когда нам ждать судов по делу ТГК-9 (Волжская)(оплата счетов за 2 года назад установленные общедомовые счётчики тепла). 25 тыс. жильцов РК ждут разъяснений, а вы всякой х. занимаетесь. Расскажите на стр. газетки Шучалиной, как идёт проверка этой компании, будут ли посадки? До Калининграда нам, как до Луны. Вы хоть в курсе, что РК по опросу - на последнем месте по решению вопросов ЖКХ?
  • дима
    06 мая 2015 г., 14:26:03
    Ответить
    снова
    ерунду затеяли.надо .что бы они за свой счёт ездили.
    и работали на общественных началах.
  • читатель
    06 мая 2015 г., 14:29:47
    Ответить
    Непонятно с ОДН,переносится на в общую сумму,что будет еще непонятнее.Если сейчас видим показания по индивидуальным и общему счетчику,разницу раскидывают на всех,то теперь вообще мрак будет.
  • Апе
    06 мая 2015 г., 14:46:37
    Ответить
    Кто этих дармоедов назначал ?
  • Предложение
    06 мая 2015 г., 14:59:07
    Ответить
    Дайте Шучалиной для чистоты эксперимента в управление какой ни будь многоквартирный дом коммунального типа в районе улиц Парковой, Национальной, а потом будем делится опытом.
    • придаток
      06 мая 2015 г., 15:16:21
      Ответить
      думайте, что говорите
      кто её подпустит хоть на шаг к управлению многоквартирным домом?
      Там не болтуны нужна, а реальные управленцы, которые знают своё дело и никого не слушают, а Дашка, кроме трёпа ни на что не способна
    • житель МКД
      06 мая 2015 г., 15:25:46
      Ответить
      Зачем давать дом, узнав все рабочие моменты на собственном опыте, у человека могут убавиться амбиции, а это может отрицательно повлиять на мегаактивность " ЖКХ-контроль леди"
      Отправлено из мобильной версии
      • житель МКД
        06 мая 2015 г., 15:56:56
        Ответить
        Куда приятней рассматривать жалобы на других, чем выслушивать претензии в свой адрес.
        Отправлено из мобильной версии
  • Милый фотограф
    06 мая 2015 г., 14:59:42
    Ответить
    Это просто невозможно! Невозможно дальше смотреть на все эти лица в ранге публичной политики. Неужели у нас нет других? Более человеческих. Понимаю, понимаю: лица не выбирают. Но выбирают хотя бы ракурс!
  • А когда будет
    06 мая 2015 г., 15:10:01
    Ответить
    А день соседки
    • майка
      06 мая 2015 г., 15:17:08
      Ответить
      +100500
      ух.... тады тряхнём стариной
    • День
      06 мая 2015 г., 15:30:03
      Ответить
      сексуальной одинокой соседки!
      • ириска
        06 мая 2015 г., 15:34:20
        Ответить
        Прямо улыбнул ваш комент..но такого праздника не будет НИКОГДА!!!!Но не бывают сексуальные соседки одинокими....
  • 'ОПе
    06 мая 2015 г., 16:34:01
    Ответить
    Обрыдло донельзя своим псевдодеянием никем не избранные (http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.chleny_obschestvennoy_palaty/).
    Отрабатываете назначение. Но однажды придется ответить. Судя по всему вскоре.
    • Даа
      06 мая 2015 г., 16:47:35
      Ответить
      Ничего хорошего
  • День управдома еще сделайте
    06 мая 2015 г., 16:51:42
    Ответить
    День счетчика. День выгребной ямы.
  • Инициатива
    06 мая 2015 г., 17:11:18
    Ответить
    У меня есть инициатива для школоты: "День прилепленной жвачки под парту!"

    Предлагаю всем в этот день познакомиться с хозяевами прилепленных жвачек, поделиться вкусовыми ощущениями, обсудить последние новости с педсовета...
  • Вопрос ОПе и упитанному от ЖКХ РК
    06 мая 2015 г., 17:15:18
    Ответить
    Как думаете, когда жители РК устроят люстрацию подонкам от власли и их приспешником от ОПы за деяния в сфере ЖКХ.
  • "День соседа" и нижеследующее
    06 мая 2015 г., 17:53:19
    Ответить
    Фейки разные, исход предопределен
    В Таджикистане задержан представившийся сыном президента мошенник
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/554a28249a79471c82033ba4
  • Не смешите!
    06 мая 2015 г., 18:34:44
    Ответить
    Что понимает этот бо...ов в ЖКХ??? Это какое-то издевательство над республикой. Все развалил в Усинске, разбазарил всю муниципальную собственность, а теперь Комитет ЖКХ возглавляет и раскатывает по городам и весям за бюджетные деньги!
  • живу я здесь
    06 мая 2015 г., 19:25:32
    Ответить
    устроили публичную тусовку за народные деньги, политический медуусобчик
    или ВЛАСТЬ под ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, или ОБЩЕСТВЕННОСТЬ под ВЛАСТЬ. Вы уж разберитесь между собой, а потом в НАРОД идите, даже голова кружится от ваших пиаров перед зеркалом.
  • Пока
    06 мая 2015 г., 19:37:41
    Ответить
    жильцы не повесят замки на подвалах и не образуют свою дружину(ТСЖ) , будт всякие комитеты.
  • Павловский С Е
    06 мая 2015 г., 20:16:18
    Ответить
    В смысле сели выпить?!
    • в городе надо устроить день канализации
      06 мая 2015 г., 20:29:45
      Ответить
      в лесозаводе на Лесозаводской улице гнилая канализация,на Тентюковское ,на Кирова...
      устроим праздник может залатают?
      • На фото статьи
        06 мая 2015 г., 21:11:55
        Ответить
        В канализацию.
        Решение идеальное.
  • интернациональная 106
    06 мая 2015 г., 21:03:21
    Ответить
    Нашего соседа Колегова Леху из соседнего дома 98 посадили на два месяца, не удастся познакомиться. Жаль то как... Беда то какая... Может акцию поддержки организовать? Сухариков подсобрать для передачки?
    • Браткам на букву Г
      06 мая 2015 г., 21:10:15
      Ответить
      Гай-зерам собирайте
      Много хлебушка. Время пришло.
  • Гость
    06 мая 2015 г., 23:05:32
    Ответить
    хотя бы поинтересовались
    и где такое руководство нашли? "руководство Минархстроя России".
  • сосед
    06 мая 2015 г., 23:36:59
    Ответить
    Насущные проблемы должны решать собственники МКД хотя бы раз в год на ежегодном собрании( много жильцов просто снимают квартиры ). Объединяет соседей только содержание общего имущества в доме. Не хотим участвовать - и содержание дома быстренько превращается в чей-то бизнес-проект.