21:45, 09.07.2007 / ПОЛИТИКА

Дело Ларисы Давыдовой вновь закрывают по экзотической причине

Завтра старший дознаватель сыктывкарского УВД Елена Вязова вновь должна будет принять решение о том, имеется ли в действиях заместителя мэра Сыктывкара Ларисы Давыдовой состав преступления по статье 129 Уголовного кодекса РФ «Клевета». Возбуждения уголовного дела добивается предприниматель Алексей Колегов, который пытался избраться в горсовет Сыктывкара на выборах 11 марта.

 

Напомним, что в день выборов Лариса Давыдова в своем комментарии государственным СМИ, - официозному агентству «Комиинформ» и «Коми республиканскому телеканалу» (КРТК) заявила, что агитаторы и сам г-н Колегов занимаются подкупом избирателей. Слова зама градоначальника были оперативно размещены на ленте «Комиинформа», и продублированы в двух спецвыпусках программы «Время новостей». После неудачных для него выборов экс-кандидат обратился в прокуратуру Коми с просьбой привлечь г-жу Давыдову к уголовной ответственности за клевету.

Дело дважды попадало к г-же Вязовой, однако она всегда выносила отказной материал. Причины были иногда экзотическими. К примеру, иногда дело закрывалось, поскольку милиционер не могла найти Ларису Давыдову, находившуюся в Сыктывкаре, хотя и не желавшую общаться со следствием.

Еще одной причиной был тот факт, что руководство КРТК проигнорировало милицейский запрос на предмет того, выходил ли данный сюжет на телевидении в день выборов.

В последний раз дело закрывалось, так как г-жа Давыдова, когда ее удалось разыскать по настоянию прокуратуры, сообщила, что и «не догадывалась будто бы сюжет пойдет в эфир сразу же».

Алексей Колегов настойчиво обратился в прокуратуру в очередной раз. В своем прошении он указал, что дознаватель не желает собирать факты, и даже не удосужилась выяснить, кто снимал сюжет и выпускал его в эфир. Список претензий к правоохранителям вышел на целую страницу.

В очередной раз прокуратура решила, что заявитель прав. Заместитель прокурора Сыктывкара Станислав Туркин в письменной форме уведомил г-на Колегова: «Принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки отменено в связи с неполнотой проверки проведенной дознавателем УВД по г.Сыктывкару Вязовой Е.М.».

Материалы направлены начальнику УВД по Сыктывкару для организации дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения, - сообщил заместитель прокурора.
Между тем, дело в третий раз вернулось к дознавателю Вязовой. Побывав сегодня у нее на опросе Алексей Колегов, выяснил, что завтра дело снова закроют. Причина вновь забавная. Выяснилось, что материалы поступили к дознавателю позавчера после обеда, а установленный срок проверки истекает завтра. Г-жа Вязова известила заявителя, что за столь короткое время она физически не сможет отыскать и опросить заявленных свидетелей, тем более с учетом традиционного отсутствия г-жи Давыдовой. По ее словам, она просто вынуждена будет закрыть дело в третий раз – по техническим причинам.
      

690

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Упс
    10 июля 2007 г., 9:09:22
    Ответить
    позор
    Позор местному мвд! Позор госпоже Вязовой! Клоунов в отставку!
  • 4444
    10 июля 2007 г., 10:14:08
    Ответить
    Причина нисколько не экзотическая. Менты по таким экзотическим причинам половину дел расследовать отказываются.
  • Эксперт
    10 июля 2007 г., 11:20:07
    Ответить
    Думаю на помощь в СО МВД необходимо направить оперов отдела \"к\" от них то не скроешься, во всемирной паутине найдут, не то что в городе Сыктывкаре. Такой экзотикой их не удивишь. Опытом делиться надо с коллегами блин... :)
  • Морда
    10 июля 2007 г., 12:21:50
    Ответить
    А может Чернов прокомментирует в соседем интервью? Паша задай вопрос Боссу.
  • Кунц
    10 июля 2007 г., 14:40:25
    Ответить
    Публично вряд ли будет коментировать, даже если вопрос задать, этож госаппарат