03:04, 10.07.2007 / ПРАВО

Сотрудников прокуратур предупредили о выводе за штат

Как стало известно БНКоми, 6 июля, ровно за два месяца до начала работы Следственного комитета при прокуратуре, всех следователей, прокуроров-криминалистов и прокуроров по надзору за следствием предупредили, что они будут выведены за штат ведомства.

 

Как известно федеральный законодатель разделил следственные и надзорные функции ведомства путем создания Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Как сообщается, решения о приеме на работу того или иного сотрудника будут приниматься индивидуально, а часть из них могут потерять работу. Именно такой порядок «перевода» вносит в ряды прокуроров некоторую нервозность. Руководство ведомства, впрочем, таких настроений не разделяет.

Старший помощник прокурора Коми по связям с общественностью Юрий Князев сообщил БНКоми, что в общей сложности в прокурорских рядах республики работает 300 человек. 92 следователя с 6 сентября станут сотрудниками Следственного комитета. 

- По новому закону, с начала работы новой структуры прокурор больше не сможет принимать решение о возбуждении уголовного дела, отныне это будет прерогатива следственного управления, - подчеркнул г-н Князев.
     

853

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • внештатный сотрудник
    10 июля 2007 г., 8:31:53
    Ответить
    сочувствую
    Когда начинают делить людей на сорта, хорошего не получается... Вижу это каждый день вокруг. Начинается не работа, а дележка: прав, компенсаций, премий и т.п. Мне это уже надоело, ищу другую работу. А не получится ли то же самое и здесь: отток профессиональных кадров?
  • Багарма
    10 июля 2007 г., 10:12:59
    Ответить
    Мне тоже рассказывали, что в прокуратуре, по крайней мере республики, жуткая рабочая атмосфера. Как в курятнике - клюнуть ближнего и нас.рать на нижнего.
  • Эксперт
    10 июля 2007 г., 11:38:35
    Ответить
    Да, в отпускной период людям свинью подложили, они за штатом, как с проездом к месту отдыха и обратно быть? Следственный комитет это интересно всех следователей туда соберут (Прокуратура,МВД, ФСБ)или только прокурорских. Если честно не припомню чтобы прокурорские заказухой занимались. Ген.прокурора Чайку на почетное повышение отправят. А вообще ничего хорошего от этой реформы ждать не приходится. Хотелось бы надеятся, что талантливых и умных следователей интриги не коснуться. Они люди военные и роптать им непристало.
  • След-тель
    10 июля 2007 г., 14:38:45
    Ответить
    всем намекают, что надо бы в отпуск сходить до сентября. в районах-то не волнуются, дальше не сошлют (и не уволят), а в городах нервничают
  • максим
    29 февр. 2008 г., 22:19:38
    Ответить
    реформа следствия
    Полная неразбериха, вообще кто нибудь знает, что со следствием будет дальше?