21:46, 10.07.2007 / ОБЩЕСТВО

Обвиняемых в поджоге «Пассажа» будет судить «верховная» тройка

Обвиняемых в поджоге ухтинского центра «Пассаж» будут судить трое судей Верховного суда РК. Такое решение было принято в ходе почти трехчасового предварительного слушания на постоянной сессии Верховного суда в Ухте.

Учитывая особый резонанс дела и тот момент, что оно до сих пор находится на контроле Генпрокуратуры, возглавлял слушание заместитель председателя Верховного суда РК Валерий Кунторовский. Заседание было закрытым, поэтому кроме обвиняемых Антона Коростелева и Алексея Пулялина, а также их адвокатов и государственного обвинителя прокуратуры РК Антона Айназарова в зал никого не допустили.

Обвиняемым предъявили столько статей УК РФ, а также столько эпизодов по делу, что если их вина будет доказана, им грозит пожизненное заключение. В ходе заседания ее участники должны были решить, каким образом будут судить обвиняемых: либо это будет один судья, либо их будет трое, либо судьбу г-на Пулялина и г-на Коростелева определят присяжные заседатели. Источник БНКоми сообщил, что обвиняемые отдавали себе отчет, что судить их будут, по сути, за убийство 25 ухтинцев. А поскольку суд будет проходить в Ухте, то и присяжные набирались бы из этого города. В таком случае возобладали бы эмоции, а не здравый смысл. Поэтому они не стали настаивать на присяжных. Однако обвиняемые и их адвокаты попытались заявить отвод Антону Айназарова, однако отвод был отклонен.

Кроме того, по сведениям БНКоми, в работе постоянной сессии Верховного суда в Ухте работают трое судей. В данный момент один из них находится на больничном, второй собирается в отпуск, а третьего лишь недавно назначили. Как бы то ни было, но, скорее всего, председательствовать на процессе будет г-н Кунторовский. На заседании сессии было решено, что первое заседание по делу состоится 24 июля.

Кстати, завтра исполняется вторая годовщина трагедии. Родственники пострадавших решили не проводить никаких «дежурных» митингов и прочего официоза. Все будет скромно. Вначале состоится панихида по погибшим, затем возложение цветов к месту сгоревшему торговому центру, после чего на нескольких автобусах родственников доставят на кладбище.

763

Комментарии (0)

Добавить комментарий