15:15, 14.07.2007 / ПОЛИТИКА

Совершено нападение на замглавы Сыктывкара Сергея Лученкова

В среду, 11 июля, в Сыктывкаре было совершено нападение на заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова. По версии источников БНКоми, происшествие связано с профессиональной деятельностью г-на Лученкова, курирующего в горадминистрации экономический блок.

 

По сведениям агентства, Сергея Лученкова, что называется, пасли два дня. Заместитель мэра проживает в пятом подъезде престижного дома 31 по улице Бабушкина. Во вторник ближе к вечеру жители дома заметили, что во дворе коротает время худощавый молодой человек, одетый во все темное. Лицо мужчины, которому на вид было не больше тридцати, неизменно скрывал длинный козырек бейсболки. Мужчина время от времени менял диспозицию: иногда он сидел возле дома 25 по улице Бабушкина, иногда выходил за калитку и прятался за стендом, на котором помещены фотографии известных строителей Сыктывкара.

На следующий день неизвестный вновь коротал время во дворах домов по Бабушкина, долгое время стоял под аркой, объединяющей 25 и 31 дома. Арка как всегда была наглухо закрыта воротами. Около 22 часов налетчик дождался своей жертвы, поскольку во двор зашел Сергей Лученков, вернувшийся из командировки. По информации БНКоми, в командировку г-н Лученков ездил вместе с мэром города Романом Зенищевым.

Несмотря на то, что во дворе прогуливались люди, мужчина в бейсболке подбежал к заместителю мэра и ударил его по голове металлической трубой. После этого нападавший рванул по направлению к закрытой металлическими воротами арке (она располагается напротив пельменной - БНКоми). В погоню за ним пустились очевидцы происшествия: охранник ООО «Консультант плюс Коми» и два жителя дома, в котором проживает жертва. Добежав до ворот, злоумышленник упал на асфальт и пролез под воротами. Его преследователи проделать то же самое не смогли в силу своих куда более значимых габаритов.

Карета «Скорой помощи» прибыла раньше милицейского экипажа. Сергею Лученкову, у которого была сильно окровавлена голова, оказали экстренную медицинскую помощь прямо во дворе и увезли в больницу. До этого, по информации БНКоми, с ним успел пообщаться первый заместитель градоначальника Сергей Гераймович, прибывший на место происшествия незамедлительно.

Обстоятельства нападения на замглавы города проверяет Следственное управление при МВД РК. 


Сегодня инцидент кратко прокомментировал мэр столицы Роман Зенищев.
- Связано ли нападение на Лученкова с профессиональной деятельностью? Когда Владимир Пыстин-младший занимался экономикой города во времена правления им Сергеем Катуниным, на него тоже нападали и тоже били по голове.
- Вы знаете, здесь очень интересная ситуация, которая сегодня обсуждается мною с компетентными людьми, которые ведут это дело. Странные нападения происходят, на г-на Чуткина (экс-замглавы Сыктывкара Анатолий Чуткин - БНКоми) нападали, на г-на Пыстина (экс-замглавы Сыктывкара Владимир Пыстин - БНКоми) нападали, сейчас на Сергея Петровича (Лученкова - БНКоми) напали. Не хотелось бы это все связывать и делать какие-то заявления сегодня. Думаю, разберемся.
        

884

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Назар
    14 июля 2007 г., 16:22:20
    Ответить
    Просто так по башке не дадут. Тут из троих кто-то либо много просил, либо давал меньше чем просили. Ну живы и ладно.
  • Кунц
    14 июля 2007 г., 19:11:32
    Ответить
    может сосновский проблемы решает?
  • Фаер
    16 июля 2007 г., 8:53:32
    Ответить
    Лученков от Пыстина отличается как небо и земля. Как в известном фильме \"Мзду не берет\", скорей всего перекрыл чьи - то интересы незаконные, вот и послали метку.
  • человек
    16 июля 2007 г., 10:45:58
    Ответить
    опять журналюги переврали... хоть бы спросили очевидцев чем трактовать факты полученные из органов
  • свой
    31 июля 2007 г., 10:54:30
    Ответить
    ну не маленький же, все кто так или иначе связан с крупным капиталом или при власти, должен заботиться о своей без опасности! и не забывать о том, что для большинства людей этого списка, решение проблем подобныи образом являеться нормой! не удивлюсь если с Зенищев что-то произойдет или опять с Шориной !