21:57, 10.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Минюст признал в «Мемориале» иностранного агента

КПК «Мемориал» снова оказалась в гуще скандала в связи с финансированием из иностранных фондов. Управление федеральной службы безопасности Коми отправило на экспертизу несколько статей портала «7х7», созданного правозащитной организацией. Проверка показала - идейное содержание статей состоит в том, чтобы возбудить недоверие и ненависть к власти, а «Мемориал» подлежит включению в реестр «иностранных агентов». С такими результатами не согласен правозащитник и член КПК «Мемориал» Игорь Сажин, который намерен отстаивать «доброе имя» организации в судах.

_DSC2202_preview_610.jpg

Фото БНК

«Только что получили акт внеплановой проверки Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Управлением Минюста России по Республике Коми. При деятельном участии ФСБ и РАН нашу организацию признали иностранным агентом. За размещение на дружественном сайте этой вот фотографии (ею была проиллюстрирована статья про начало уголовного процесса против Алексея Навального в Кирове) и следующей цитаты из резолюции коммунистического митинга в Сыктывкаре: «Правительства России и Коми демонстрируют непрофессионализм и полную неспособность проводить созидательную работу» (приведена в репортаже про этот митинг)», - написал на своей страничке в социальных сетях правозащитник Эрнест Мезак.

_DSC7231_preview_610.jpg

Согласно акту проверки, иностранными фондами Лихтенштейна и США в пользу «Мемориала» было выделено свыше миллиона рублей на поддержку развития интернет-сайта «7х7» и проекта защиты прав на справедливое судебное разбирательство гражданских активистов, для взаимодействия между которыми также используется вышеуказанный сайт.

По результатам экспертизы, заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УРоРАН Юрий Шабаев, к которому обратилось управление ФСБ Коми, дал следующее заключение: предоставленные для анализа материалы можно рассматривать как форму или способ политической агитации и пропаганды. Также в предоставленных фотографиях и статьях есть некая форма агитации за оппозиционные силы, которые открыто противостоят власти и разоблачают ее «преступления». На основании статьи 32 Федерального закона №7-ФЗ «Мемориал» подлежит включению в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

- Содержание предоставленных для исследования материалов, безусловно, направлено на формирование таких общественных настроений, которые будут ставить под сомнение легитимность институтов власти как федерального, так и регионального уровня. Об этом свидетельствует не только содержание предоставленных статей, но и их стилистика, идейная направленность. Идейное содержание статей состоит в том, чтобы возбудить недоверие и даже ненависть к власти, - отмечает в заключении экспертизы Шабаев.

С такими результатами не согласен правозащитник и член КПК «Мемориал» Игорь Сажин, который намерен отстаивать «доброе имя» организации в судах.

- Мы обжалуем это все в суде, потому что не считаем свою деятельность политической. Мало того, Минюст проверял нас в 2013 году, и летом мы получили документ из министерства о том, что наша деятельность не является политической. А раз Минюст опять начал проводить проверку, которую он уже проводил, получается, та проверка была не верная, что ли? Какая-то нестыковка у самого министерства, мы считаем, что это просто ошибка. Мы оспорим эту проверку. Если у них нестыковка внутренняя, мы, что, должны под эту раздачу попадать? - рассказал о дальнейших действиях агентству БНК Сажин.

Напомним, ранее «Мемориал» уже фигурировал в скандалах, связанных с финансированием из иностранных фондов. В мае 2013 года республиканская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму со стороны некоммерческих организаций, в результате которой были выявлены шесть НКО с финансированием из-за рубежа, формально подпадающих под признаки «иностранных агентов», в том числе и «Мемориал».

2764

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 67
    10 июня 2015 г., 22:56:41
    Ответить
    Ттак это и так давно понятно, любому вменяемому человеку,что это эти деятели на подсосе у врагов России.Вова чето церемонится только с ними долго..
  • 1
    10 июня 2015 г., 23:15:54
    Ответить
    На обсуждение: «Единороссы отличились доходами»
  • Дед Пыхто
    10 июня 2015 г., 23:47:47
    Ответить
    Почётное звание иностранного агента
    Надо носить с гордостью! Можно стильные футболки заказать, например :)
    • Степан
      11 июня 2015 г., 7:29:00
      Ответить
      Дед Володенька, Путин любит тебя. Медалью тебя наградят. Посмертно.
      • стёпе
        11 июня 2015 г., 10:17:28
        Ответить
        Путин любит вас , ватников
  • Имя *:
    11 июня 2015 г., 0:17:24
    Ответить
    Ясен пень - иностранный агент. Не славили шайку воблоглазого и его лично.

    Разве ж может не нравиться истинно русскому человеку роскошный русский патриот Тимченко с гражданством Финляндии и Швейцарии или какой русский богатырь-переводчик Сечин с инвестициями в Венесуэлу на 14 млрд долл. и долгами "Роснефти" в 40 млрд. долл., за которые платит российский налогоплательщик?
  • ал
    11 июня 2015 г., 3:16:40
    Ответить
    Да уж
    Держитесь! кто не прогибается и не сдается, за ним сила и поднятый дух народа. А те: тимченки и роттенберги с пуииным, что это затеяли с народом, ответят очень скоро.
  • 12345
    11 июня 2015 г., 6:11:14
    Ответить
    Все правильно не лезь в политику
    Если тебе платит пиндостан, признайся в этом и кто согласен с такой постановкой вопроса будет с вами.
    Я лично считаю что мы со своими проблемами должны разбираться сами.
    Без чуткого руководства из за океана
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    11 июня 2015 г., 6:14:28
    Ответить
    Шабаев не журналист и не юрист, поэтому не понимает элементарных вещей и. Понятий. Он всего дишь
    Тнограф и высказал свое частное мнение, оценочное суждение. Его мнения не имеет доказательного значения ни для УФСБ, ни для Минюста. УФСБ вправе нахначать экспертизу только в рамках возбужденного уголовного дела, а Минюст , если он желает иметь экспертное заключение должен организовать ее проведение в рамках ФЗ Р экспертной деятельности в РФ. Но даже и сейчас понятно, что Шабаев даже не знает, что может быть признано оценочным суждением, а что сведением, информацией. Фраза о том, что правительство РФ демонстрирует непрофессионализм и неспособность к созидательной деятельности, относится к оценочным суждениям. И только Правительство РФ и Коми вправе выйти в суд с требованием признать, что эти сведения являются порочащими недостоверными сведениями, оскорб**ющими репутацию правительства. Но они этого не сделают, потому что проиграют суды в связи с тем, что суды признают эту фразу оценочным суждением. Читал "
    Экспертизу" Шабаева. На мой взгляд это оценочное суждение человека, не понимающего существо того, о чем он пишет. Точно так же с портретом Путина и надписью, что Путин вор. А вдруг он гордится тем, что его назвали вором и согласен с этим? Никто, кроме самого Путина, не вправе требовать того, чтобы эту фразу признали оскорбительной и содержащей недостоверные сведения. Если кто- то попытается официально признать, без личного заявления в суд самого Путина или личной доверенности от Путина фразу о том, что она содержит оскорбительные и недостоверные сведения, то он тем самым фактически признает Путина психически больным неадекватным человеком, неспособным самостоятельно осуществлять принадлежащие ему гражданские права. А Шабаев своей" экспертизой" фактически объявляет, что Путин является неадекватным психом. Так как , не имея доверенности от Путина, пишет " экспертное заключение", что фраза Путин вор имеет недостоверные сведения оскорбительного характера. Тут всего лишь нужно иметь в виду, выдвигают члены Мемориала своих членов в органы власти или нет. Если да, то Это и есть политическая деятельность. А говорить про политику, высказывать о политиках или органах власти оценочные суждения, это не политическая деятельность. Это высказывание оценочных суждений, гарантированные законом.
    Считаю, что суды в РФ отменят это решение, обоснованное неправовыми способами и необоснованными выводами. В крайнем случае есть Европейский суд. Ст 10 Конвенции как раз гарантирует свободу выражения мнений. И согласно Конституции РФ международные соглашения ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Поэтому, если суд в России откажет, то европейский суд поставит все на место.
    • Иван
      11 июня 2015 г., 7:33:25
      Ответить
      Я словам Пыстина Вовы не верю. Он брехун ещё тот. Трепач и болобол.
      • Степан Кнут
        11 июня 2015 г., 8:24:27
        Ответить
        Ваня ты скажи ему это в лицо. А потом закажи себе заупокойную.
        • Онуфрий Арапник
          11 июня 2015 г., 8:47:24
          Ответить
          а что, он скор на расправу? Стреляет без предупреждения?
          • Потемки
            11 июня 2015 г., 8:55:16
            Ответить
            Не знаю. Но почему - то его недоброжелатели быстро умирают или исчезают куда- то. Слышал, что может и в карты кого- то проиграть.
            • инкогнито
              11 июня 2015 г., 9:16:50
              Ответить
              спасибо за информацию. А против Вовы Пыстина я ничего не имею. Хороший человек. И вообще...
    • нород
      11 июня 2015 г., 8:24:23
      Ответить
      такую простыню написал а вопроса то два деньги из-за рубежа получали - получали деятельность политическую вели - вели че сейчас включать юриста и всем доказывать что не ослы
  • в
    11 июня 2015 г., 6:28:49
    Ответить
    К стенке !
  • какие отвратительные рожи!
    11 июня 2015 г., 6:51:51
    Ответить
    к ногтю! и давить гнид!
    • не хватает одного...
      11 июня 2015 г., 7:35:53
      Ответить
      кучерявого очкарика. Вошь на гребешке.
      • раздухарилися
        11 июня 2015 г., 10:19:39
        Ответить
        вато-холуи , шавки боярские
  • 1
    11 июня 2015 г., 7:07:35
    Ответить
    придворный шарлатан напишет то, что попросят - на то они и вскормлены и приставлены к кормушке.
  • бомж
    11 июня 2015 г., 7:55:49
    Ответить
    деньги из сша на сайт? какие еще комменты? И берут ведь эти кровью обрызганные зеленые бумаги... уроды
    Отправлено из мобильной версии
    • юрист
      11 июня 2015 г., 8:22:34
      Ответить
      не зающим элементарного законодвательства
      Пыстина, как прихлебателя не уважаю. Но он абсолютно прав.
  • чукча
    11 июня 2015 г., 8:25:25
    Ответить
    а чо засуетились? ненравится быть агентом? так ведь бабло идет из за кордона агент ты или не агент. это раньше агентами гпу занималось а сейчас пока только учитывають
    • Как стать миллиардером?
      11 июня 2015 г., 8:59:32
      Ответить
      Придумайте эмблему " иностранный агент" , запатентуйте ее и начните выпускать бейсболки и футболки с этой эмблемой. Молодежь будет брать такой товар нарасхват и станете миллиардером. Через несколько лет дети и внуки членов правительства, судей, сотрудников правоохранительн органов станут стремиться носить такие вещи, чтобы выглядеть модными и стильными.
      • Дед Пыхто
        11 июня 2015 г., 9:35:40
        Ответить
        А я что говорю?
        Даёшь стильную линейку "Иностранный Агент"!!!
      • Одалберто
        12 июня 2015 г., 10:34:10
        Ответить
        Это тебе так хочется. Одень на себя такую . и поглядим.
  • счетовод
    11 июня 2015 г., 9:14:33
    Ответить
    "Иостранный агент" должно звучать гордо
    Они привлекли в Россию 1 млн. рублей инвестиций из Лихтенштейна и США.Надо поощрять такую деятельность, особенно в условиях кризиса.
  • 789
    11 июня 2015 г., 9:19:25
    Ответить
    Ух, чегти пархатые, что творят...
  • Леон
    11 июня 2015 г., 9:52:01
    Ответить
    Шабаев эксперт или ...
    Не знаю как насчет иностранных агентах в лице "Мемориала".Ну а Шабаев как мы помним уже отличился своей "экспертизой".По заданию властей заведующий напишет какое надо "заключение".Глядишь и директором Института языка назначат.
  • одним из первых иностранным агентом
    11 июня 2015 г., 10:21:32
    Ответить
    является МП РПЦ
    при Ельцине получали финансовую поддержку с Запада и вмешивались в политику и сейчас тоже самое.
  • Ботл.
    11 июня 2015 г., 10:58:07
    Ответить
    Таки "Мемориал"
    "Проверка показала - идейное содержание статей состоит в том, чтобы возбудить недоверие и ненависть к власти". Вот деятельность Мемориала мне мало интересна. Без них у меня есть "недоверие и ненависть к власти". Иностранный агент в РК. ахахахаха.
  • Ирина
    11 июня 2015 г., 12:17:26
    Ответить
    Как говорится два мира - два подхода. Порядочные и честные люди такие как Александра Бушуева отдают свои деньги детям. А Мемориал получает деньги Госдепа и тратит на себя. По моему все ясно как божий день.
    • Сашке Бушуевой
      11 июня 2015 г., 14:08:53
      Ответить
      Хватит самой себя пиарить!
      Ты в свих газетках на выборах столько грязи на кандидатов от КПРФ и СР льёшь, в угоду едросне, что назвать тебя порядочной только твои родители и дети могут.
      • Избиратель интересуюсь
        11 июня 2015 г., 15:40:14
        Ответить
        Бушуева хоть получила высшее образование? Или все еще со средним образованием в депутатах ходит? Вроде законы писать надо, а как со школьным образованием законотворчеством заниматься?
  • А если скопируют
    11 июня 2015 г., 16:07:32
    Ответить
    А что если на Украине примут закон о иностранных агентах? Тогда все всех священнослужителей Московского Патриархата РПЦ признают иностранными агентами и все имущество, включая храмы и монастыри отберут.
  • Одалберто
    11 июня 2015 г., 21:55:06
    Ответить
    рад! очень рад.
    Что этих никчёмный и ни способных засланцев назвали должным именем.лишит гражданских прав эту кучку из 20 человек,запретить вещать. исключительно метла и лопата. или гоу в хоум нах.
    • Чито там с помойкой 7х7?
      12 июня 2015 г., 10:35:59
      Ответить
      Радуйте.радуйте.
      Уже.
  • Ты сажин не пыли
    12 июня 2015 г., 17:19:37
    Ответить
    денег будет значительно больше
    Судя по ситуации. Вот почему вам не заткнут пасть,вот это вопрос. Давно,очень давно пора.