15:46, 18.05.2013 / ПРАВО

В Коми обнаружено шесть «иностранных агентов»

По результатам проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму со стороны некоммерческих организаций, проведенной прокуратурой Коми, были выявлены шесть НКО с финансированием из-за рубежа, формально подпадающих под признаки «иностранных агентов». Общая сумма финансирования указанных НКО составила 38 млн рублей за 2010-2012 годы.

Напомним, проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму со стороны общественных, религиозных объединений и иных некоммерческих организаций Коми прокуратура начала в апреле. В список выявленных «иностранных агентов» попала КПК «Мемориал». Председателю НКО Игорю Сажину было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (представление сведений (информации) в искаженном виде).

Так, в ходе проверки в деятельности «Мемориала» были выявлены нарушения федерального законодательства при представлении в госорганы сведений о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, полученного от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, в искаженном виде. Кроме того, КПК «Мемориал» не публиковал отчеты об использовании имущества и не представлял в орган юстиции заявления для регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. По мнению прокуратуры, «Мемориал» должен был зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», поскольку получал финансирование из-за рубежа и участвовал в политической деятельности.

- Удары наносятся именно тотально и репрессивно, потому что власть мыслит категориями войны и победы. Я продолжаю общаться с людьми из околовластных структур. Их риторика удивительно похожа на военную риторику. Они убеждены, что одна часть населения, с одними взглядами, должна победить другую часть населения. И эта победа, по их убеждению, должна быть полной и окончательной, т.е. репрессивной и тотальной, - заявил в своем блоге на ресурсе «7x7» председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

За подобные нарушения предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 100 до 300 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.

Как стало известно БНК, иностранное финансирование в республиканские НКО поступало из США, Германии, Великобритании, Финляндии и Королевства Лихтенштейн. В 2010-2012 гг. общий объем поступлений в шесть НКО составил 38 млн рублей, в том числе в 2012 – более 14 млн рублей.

Всего прокурорами городов и районов проверена деятельность 320 некоммерческих организаций, в том числе 177 общественных объединений и 85 религиозных организаций. Среди наиболее частых выявленных нарушений - использование не зарегистированной символики, непредставление или несвоевременное представление отчетности и наличие в учредительных документах положений, не соответствующих федеральному законодательству. Так, сыктывкарская прокуратура направила в суд пять исковых заявлений о ликвидации НКО, долго не предоставлявших никакой отчетности. В Эжвинском районе Сыктывкара две общественные организации использовали на бланках и печатях не зарегистрированную символику. Всего по результатам проверки прокурорами были принесено шесть протестов, внесено девять представлений, направлено пять исковых заявлений в суд, объявлено одно предостережение, в отношении двух должностных лиц возбуждены производства об административном правонарушении.

«Из устной беседы я понял, что наша прокуратура считает политикой любое соприкосновение с властью. У нас в уставе написано «содействие власти» - прокуратура считает это политикой. При этом, абсолютно не юридически, второй признак «иностранное финансирование» никак не привязано к «политической деятельности», хотя этого требует сам закон», - сообщил ранее в своем живом журнале Игорь Сажин.

 

1077

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Неизвестно что хуже
    18 мая 2013 г., 15:53:49
    Ответить
    "Мемориал" , получающий деньги из Германии или заместитель Главы РК , у которого марионетками нацисты .
  • Дед Пыхто
    18 мая 2013 г., 15:59:11
    Ответить
    Приплыли...
    ...............................................................................................................................................................................................................
    • 6 иностранных агентов
      18 мая 2013 г., 16:49:08
      Ответить
      а весь пост с упором только на один Мемориал
      остальные, что реабилитированны? укажите всех "врагов народа" года 2012-го
      • Всевидящий Ок
        19 мая 2013 г., 18:21:14
        Ответить
        Поддерживаю.
        Огласите весь список.
  • апп
    18 мая 2013 г., 16:28:05
    Ответить
    Так их, к ногтю болотных.
    Отправлено из мобильной версии
  • ой!
    18 мая 2013 г., 16:30:08
    Ответить
    А РПЦ = это ведь тоже иностранное учение, прищло в Россию из Турции=Истанбула.
    Старый иностранный агент-пенсионер ?)
  • у нас
    18 мая 2013 г., 17:31:06
    Ответить
    всё иностранное:учение Карла Маркса из Германии, православие из Византии, азбука - из заграницы, электроника - зарубежная. Только нефть и газ - наши.
    • зяырянин
      18 мая 2013 г., 17:50:53
      Ответить
      нефть принадлежит народу комию так как ее нашли на коми реке Ухта. газ тоже не в россии. У вас был саратовский газ. а щас он кончился.а у нас зырян ненцев.вогулов и вотяков инородцы это ресурс тырят и коренным народам не отдают. Нахрен мне ваша раша. мне своя коми а суоми ближе.
      • Мое имя
        18 мая 2013 г., 18:07:15
        Ответить
        Вот таких отмодерировано как ты и надо привлекать за разжигание. Мало в 1990-е из-за этого крови пролили? Вали в Суоми там тебе "обрадуются" - ощутишь по самые помидоры.
      • Дима
        18 мая 2013 г., 18:20:01
        Ответить
        Нефть ему принадлежит)))) ее из под земли еще достать нужно, и транзит обеспечить...продать умудриться как минимум... Газопроводы тебе построили, дорогу железную, какать сидя научили... Что курица яйца нести может и кушать их можно показали ))) против немцев мобилизовали... Суоми)))) а так бы максимум к " своей" нефти прикасался, так это на буровой где нибудь, или в забое угольном , после пинка немецко- фашистским сапогом...
        • pshzyby
          18 мая 2013 г., 18:58:02
          Ответить
          а чем сапог гулаговского охранника лутше сапога гестаповца? нквд гпу гестапо это одного поля ягоды. гестаповцы перенимали опыт у следователей нквд. сталин и гитлер- оба убивали и насиловали русский народ.
      • Мапмонт
        18 мая 2013 г., 22:18:57
        Ответить
        зыряни ну
        Опохмелка затянулась.........В трубе газовой, коми газа нет уже лет 20 если не больше. Весь газ идёт из-за Урала. Тут только нефти усинской малость добывается....Хватит жить легендами....А без "раши" как ты выразился, тебе бы жр...пардон, кушать было бы нечего, так как своего продукта республика не производит ....
        • Зырянин-язычник
          19 мая 2013 г., 3:31:56
          Ответить
          Мамонту
          Это конечно не я писал,
          Но отвечу за зырянина.

          А потому и нет здесь никакого производства, что всё бабало в москву и кипры ушло, в этом КОМИ виноваты?
          Остальные жители в коми не причем? В таких же условиях живете. Гордый рашец из коми. Чем гордишься, не москвия чай? )))
    • Для у нас
      18 мая 2013 г., 21:56:18
      Ответить
      Нефть и газ - наши, но хозяева не мы!!!! Сколько деревень в Коми без газа? Позор!!! Все качают в зарубеж.
      • кстати!!
        19 мая 2013 г., 13:26:34
        Ответить
        Каков
        процент
        обеспечения
        газом
        территории
        Коми ?
  • дуст
    18 мая 2013 г., 18:15:46
    Ответить
    есть тут на БНКе такой "легионер" - тоже ихний...
  • и кто же эти агенты
    18 мая 2013 г., 18:56:53
    Ответить
    огласите весь список, пжалста
    • Все иностранные агенты
      18 мая 2013 г., 20:57:24
      Ответить
      привиделись прокурорским
      после охоты и рыбалки с обильной выпивкой и закуской
  • театр кукол
    18 мая 2013 г., 22:42:25
    Ответить
    Короче говоря
    у народа просто отвлекают внимание............
    пока росэлита разбирается со своими счетами за границей ))))))
  • Самый добрый
    19 мая 2013 г., 0:50:16
    Ответить
    Все текло через границу, за бесценок, задарма (с)
    А десятки-сотни чиновников Коми, у кого счета за рубежом, фирмы в офшорах, не иностранные агенты? Ась?
  • Куй Железо
    19 мая 2013 г., 5:21:47
    Ответить
    А до этого гос- во не понимало, что гниёт изнутри? Полный развал христианства, насаждение мусульманства в православной стране? Думают, что далеко уплывут? Один уже доплавался, понять не могут: сам ,
    или его ?
  • АлексСевер
    19 мая 2013 г., 5:29:21
    Ответить
    СМЕРШ
    "Фигли думать, если всё уже давно придумано"(с)

    Осталось только набрать кадры и обеспечить их такими же полномочиями. :)
  • 0
    19 мая 2013 г., 8:33:12
    Ответить
    Конечно, финансирование оппозиции из-за рубежа - дело неправильное, но что делать?
    Страна катится в советское=тоталитарное государство в худших его проявлениях: в едином порыве одобрямс политику партии и правительства. О прочем разговаривают на кухне. Монополия на власть, т.е. на все ветви власти уже получена, и царь-батюшка со свитой за нас всё будет решать. Намёк уже прозвучал прилюдно: президент на прямой линии похвалил жителей одной из европейских стран за то, что они выбрали 70-летнего президента. Все поняли? Мое поколение уж точно врубилось, умеет читать между строк. Интересно, взрослеющая молодежь тоже будет анекдоты как мы в свое время про Брежнева -"наш ильич, наш ильич, наш дорогой леонид ильич" - рассказывать? И никаких демократических способов что-то изменить я не вижу
  • пенсионер
    19 мая 2013 г., 8:40:24
    Ответить
    с таким руководством кому хочешь продашься хуже не будет !!
  • Пора
    19 мая 2013 г., 10:39:46
    Ответить
    Скоты продажные
    • надо строже
      19 мая 2013 г., 13:24:41
      Ответить
      Надо еще все голливудские и западдные фильмы
      объявить "пропагандой иностранных агентов" ..и
      будет счастье !!!!!!!!!!!
      затем запретить все автомобили иностранные =
      так как таким образом российские автолюбители финансируют "Запад" , а значит вредят своей собственной промышленности и экономике !!!!!!
      Какое вредительство !!!!
      • Всевидящий Ок
        19 мая 2013 г., 23:56:18
        Ответить
        Поддерживаю.
        Обьявляю бойкот омериканцким товарам
  • погуглил
    20 мая 2013 г., 8:23:15
    Ответить
    Коми-Войтыр или Коми-Котыр, только смог найти и то х.з. кто из нихтак и не понял, кто еще кого найдет?
  • 1
    20 мая 2013 г., 12:02:18
    Ответить
    1
    А Ч ПРИКОЛЬНО ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОСОБ ВЕСТИ РАЗВЕДДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ...ЗАПРЕТИТЬ!!!!