15:19, 06.07.2015 / КУЛЬТУРА

«Северный флот» заставил гостей сосногорского рок-феста позабыть о зонтах

Проливной дождь не помешал публике и экс-музыкантам группы «Король и шут» поставить яркую точку в двухдневном рок-марафоне «Сосногорск-2015». Легендарный фестиваль в очередной собрал в «столице зырянского рока» музыкальные коллективы из Сосногорска, Ухты, Яреги, Инты, Печоры, Котласа, Коряжмы, Сыктывкара, Ижмы, а также многочисленных поклонников живой музыки, среди которых оказался и гость из Австралии. Генеральным спонсором мероприятия выступила Сосногорская швейная фабрика в лице генерального директора Дмитрия Кологривого.

SHV_1627.jpg

Фото Александра Шевчука, Сергея Ларионова, Дмитрия Сухотинова

В этом году рок-фестиваль стал первым подарком сосногорцам к 60-летию города и, конечно, к Дню молодежи. Напомним, что вот уже три года фестиваль путешествует по Сосногорскому району. На этот раз он вновь вернулся в Сосновку – праздник музыки прошел на стадионе «Гладиатор».

DSC_8605.JPG

Право оценить выступления участников фестиваля доверили «золотому» составу жюри – бессменному председателю Сосногорского рок-феста Михаилу Герцману, одному из основателей мероприятия Владимир Бесслеру, президенту Торгово-промышленной палаты республики Саркису Манасарянцу, заместителю генерального директора продюсерского центра «Ю-Мак Плюс» Михаилу Устинову, а также гостю из Москвы Евгению Довидайтису – российскому композитору, сонграйтеру, саунд-продюсеру, мультиинструменталисту, выступающему под псевдонимом Джонни Дав. Именно его коллектив Jonny Dav Band и завершил первый день фестиваля часовым выступлением в стилях фанк, блюз и рок-н-ролл.

DSC_8235.JPG

Второй день фестиваля начался с непроглядных туч и моросящего дождя. Начало концертной программы на стадионе «Гладиатор» встретили немногочисленные зрители, шутившие, что «питерскую» погоду с собой привезли хэдлайнеры - петербургская группа «Северный флот». После насыщенного «тяжелой» музыкой первого дня, в воскресенье слушатели могли расслабиться под ритмы ска, рокабилли, фолка и блюза. На сцену вышли коллективы The Jokers, FunnySkaPlan, «Провокация», гости из Архангельской области TIME SLALOM и «Вермишель», а также солистки Алеся Нестерова и Валерия Хлынова. Кроме того, организаторы подготовили для публики два сюрприза.

Первым стало появление на сцене иностранного гостя фестиваля, байкера Кена из Австралии.

SHV_1090.jpg

- Я люблю Россию, я люблю Коми, это очень хороший фестиваль! - заявил Кен со сцены, получая фирменную фестивальную футболку.

В общении с журналистами австралиец на смеси русского и английского рассказал, что в Коми он живет один год, работает буровиком на Яреге, любит рыбалку, мотоциклы и, конечно, рок-музыку.

- Я был здесь вчера - очень хорошо провел время. И сегодня отличный день. Мои любимые группы From The Inside и The Jokers. Я надеюсь, у меня будет возможность приехать сюда через год, - рассказал Кен.

Еще одним козырем организаторов стал коллектив «Перекресток» из Ижмы. Музыканты оказались единственной группой на фестивале, исполняющей песни на коми языке. Команда не была заявлена в конкурсную программу и приехала на фестиваль практически перед самым выступлением. По словам ведущих, музыканты «работают на убой» и прибыли в Сосногорск прямо с ижемского праздника «Луд», где накануне гуляли до 6 утра. Группу «Перекресток» с комиязычными песнями публика встретила на ура, особенно композицию, посвященную семге.

SHV_1120.jpg

К началу гала-концерта ливень усилился, и площадка перед сценой превратилась в скопление зонтов. При этом количество зрителей по сравнению с первым днем фестиваля увеличилось как минимум в два раза. Вечер открыли представители ухтинского клуба исторического фехтования и ролевых игр «Цитадель», устроившие нешуточный рыцарский поединок в считанных метрах от зрителей.

SHV_1241.jpg

В гала-концерте не приняли участия сыктывкарские группы, которые предпочли вернуться в столицу Коми, не дожидаясь завершения фестиваля. В ожидании выступления хэдлайнера зрители еще раз послушали хорошо знакомых ухтинских и сосногорских музыкантов. Среди посетителей гала-концерта корреспондент БНК встретил начальника республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты Игоря Терентьева.

- Честно признаюсь, для меня многое из увиденного сегодня, необычно. Но никогда не поздно приобщиться к чему-то новому. Спасибо всем молодым ребятам, что сегодня выступали, - от них исходит сумасшедшая энергетика. Это здорово, что Сосногорский фестиваль дает площадку для такого огромного количества талантливой молодежи. Ведь для них любая возможность выйти к людям, тем более к такой большой аудитории - это шанс поделиться частью собственного внутреннего мира. Скажу больше: я подметил несколько исполнителей, чью музыку обязательно послушаю уже дома, - рассказал БНК Игорь Терентьев.

SHV_1397.jpg

Промокшие зрители активно требовали появления группы «Северный флот», но и здесь их ожидал еще один сюрприз. В этом году организаторы решили разнообразить церемонию награждения, и почетные гости не просто объявляли призеров, но и демонстрировали свои музыкальные таланты.

Депутат городского поселения Нижний Одес Раиса Обудовская, например, исполнила любимую всеми поколениями песню «Группа крови». Заместитель руководителя городской администрации Максим Уляшов признался в любви к рок-фестивалю. А лидер молодежного движения Кристина Румянцева поприветствовала гостей фестиваля в ставшей уже привычной зрителю рок-манере.

Затем на сцену для награждения конкурсантов поднялась руководитель телевизионной программы «Вести Тимана. Сосногорск» Елена Двожак – именно она стояла у истоков Сосногорского рок-фестиваля в 1991 году. А Михаил Сосин, известный сосногорский кузнец, исполнил американскую песню времен Великой депрессии, на гавайской гитаре с аккомпанирующими на барабанах сыновьями.

SHV_1336.jpg

Все два дня мастерская Михаила Сосина работала на стадионе «Гладиатор» для того, чтобы каждый желающий смог собственноручно отчеканить монету с символикой фестиваля.

Дипломы победителей рок-фестиваля вручил генеральный директор Сосногорской швейной фабрики Дмитрий Кологривый. Он признался, что ему очень приятно быть частью большого праздника, имя которому Сосногорский рок-фестиваль.

DSC_9446.JPG

Награды 22-го республиканского фестиваля исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск-2015» достались преимущественно представителям Ухты и Сосногорска. Хозяйки фестиваля первенствовали в номинации «Лучшее сольное выступление», победила Алеся Нестерова, второе место у Анны Рубцовой.

SHV_1255.jpg

DSC_9254.JPG

Еще одна девушка Марина Андреева из ухтинской команды The Jokers удостоилась специального приза «За лучший бэк-вокал». Кроме того «джокеры» были отмечены как лучший коллектив в номинации «Рокабилли».

SHV_1355.jpg

DSC_9317.JPG

Лучшими барабанщиками жюри назвало Максима Сивкова из WeThePhoenix (Сыктывкар) и Дмитрия Олейника из FromTheInside (Ухта). В номинации «Лучший бас» победил Николай Васин из The Jokers. Лучшим гитаристом фестиваля признан Георгий Зиновьев из котласского коллектива TIMESLALOM. Специальный приз «За продвижение национального компонента» получили ижемские музыканты из группы «Перекресток». В номинации «Тяжелый рок» третье и второе места соответственно заняли группы Pride (Сосногорск) и KinkyDep (Сыктывкар), а победителями стали ухтинцы FromTheInside, в копилку которых также добавилось звание «Лучший вокалист» у фронтмена группы Алексея Дугина.

SHV_1365.jpg

Хэдлайнера фестиваля, которого впервые выбирали общенародным голосованием, на сцену пригласил руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

DSC_9496.JPG

Появившись на сцене, музыканты группы «Северный флот» отметили, что не привыкли играть перед зонтиками, но уже с первых аккордов публика позабыла о погоде, поймала кураж и устроила настоящий рок-угар. Действу способствовали «фирменные» звук, свет и дым петербургской команды, создавшие антураж настоящего шоу, которого фестивалю до этого явно недоставало.

SHV_1446.jpg

Стробоскопы поочередно окрашивали сцену, музыкантов и публику в различные яркие тона, а зубодробительные рифы любители рок-музыки поддерживали «козами» и слэмом.

SHV_1403.jpg

Несмотря на то, что хэдлайнеры вышли на сцену полчаса позже заявленного времени, и стрелка часов перевалила за десять вечера, «Северный флот» отработал свою программу до конца. Команда исполнила 16 песен, помимо композиций со своего первого альбома, экс-музыканты группы «Король и шут» порадовали фанатов хитами «КиШа» «Танец злобного гения» и «Мертвый анархист». 22-й Сосногорский рок-фестиваль завершился боевиком «Северный флот», который поддержали сотни рук и голосов.

SHV_1641.jpg

DSC_8680.JPG

DSC_9554.JPG

RF_2015_132.jpg

4435

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 345
    06 июля 2015 г., 18:18:40
    Ответить
    Мне одному кажется что г-н Кир-в под шафе?
  • Василий
    06 июля 2015 г., 18:40:19
    Ответить
    А что это вдруг Максим Уляшов признается в любви к рок фестивалю? Никак тоже на выборы собрался?
    • Я
      07 июля 2015 г., 11:45:19
      Ответить
      А чем Уляшов не устраивает? Вполне адекватный мужик, вопросы решает и не балабол как некоторые!
  • Как не патриотично
    06 июля 2015 г., 19:53:36
    Ответить
    Михаил Сосин- он же депутат района исполнил американскую песню. Народ не поймет увлечение народного избранника.
  • Сосны
    06 июля 2015 г., 21:32:08
    Ответить
    Выборы
    Смешно,сплошной пиар:Кологривый,Терентьев,Обудовская,Румянцева,Двожак,Сосин,Уляшов.Уляшов вдруг стал заместителем руководителя администрации города,когда фактически должность у него помощник-это вроде секретарши,поэтому и признается всем в любви.У Сосина тоска по Америке,да еще периода депрессии,к чему бы это.Кирьяков как всегда,в своем амплуа,грех не принять на грудь в такой день,фестиваль не удался.
  • Ковзелю
    06 июля 2015 г., 22:26:56
    Ответить
    А что депутатом может стать любой житель города, даже тот, кто стоит на учете у психиатра??!
  • Вопрос
    06 июля 2015 г., 23:05:06
    Ответить
    Почему нет фото прекрасной вокалистки Рубцовой?
  • Геннадий
    07 июля 2015 г., 9:56:15
    Ответить
    !!!
    Игорь Терентьев всегда рядом!
  • Эх
    07 июля 2015 г., 11:48:34
    Ответить
    zz-top бы сюда.
  • Всем понравилось. Пруф:
    07 июля 2015 г., 14:17:35
    Ответить
    Всем огромное спасибо от группы Edwin King, спасибо вам, друзья, за поддержку и теплые слова в наш адрес! Также спасибо всем музыкантам, с кем делили сцену на этом фестивале! До встречи на следующих концертах!)
  • № 2
    07 июля 2015 г., 14:18:35
    Ответить
    От группы FROM THE INSIDE спасибо всем, кто пришел поддержать нас и всех других команд, не смотря на прохладную погоду!
  • № 3
    07 июля 2015 г., 14:19:01
    Ответить
    От Kinky Dep большое спасибо организаторам и всем кто делал этот фест! Зрителям спасибо за поддержку, оторвались!!
  • №4
    07 июля 2015 г., 14:20:34
    Ответить
    От Definer дичайший респект всем кто был в теме! Лучшая награда для нас это ваш кайф!
  • № 5
    07 июля 2015 г., 14:20:40
    Ответить
    Спасибо за предоставленную возможность выступить на Вашем фестивале. Спасибо за поддержку. Спасибо всем от группы AshesFalls.
  • № 6
    07 июля 2015 г., 14:21:06
    Ответить
    Спасибо всем, кто остался и поддержал, от группы We The Phoenix в моем бородатом лице, надеемся, вам понравилось так же, как и нам. Спасибо организаторам, спасибо братанам-музыкантам, отдельное спасибо нашему крайне ответственному, но очень нервному волонтеру Юле :D
  • № 7 - на этом закончим пока...
    07 июля 2015 г., 14:21:39
    Ответить
    От группы shumera спасибо всем кто пришел и поддержал нас .очень было приятно .оставайтесь с нами .