09:51, 10.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские фаерщки вновь стали одними из лучших на международном «огненном» фестивале

Коллектив Центра досуга и кино «Октябрь», актеры театра огненных и цирковых искусств «Power of fire» вновь стали одними из лучших на пятом международном фестивале четырех стихий «WAFEst», который проходил с 2 по 5 июля в Нижнем Новгороде. Фаерщики заняли первой место в групповой номинации, а поставленная ими огненная вариация «Половецких плясок» из оперы Бородина «Князь Игорь» впечатлила не только гостей, но именитых членов жюри, предложивших ребятам подумать об участии в одном из крупнейших фестивалей в США.

DSC_9909-550.jpg

Фото Кирилла Затрутина и из архива сыктывкарского театра огненных и цирковых искусств «Power of fire»

Напомним, что в прошлом году сыктывкарская команда также оказалась лучше в групповой номинации. Тогда артисты представили номер «Свадьба Кудым-Оша» - это отрывок из большой 45-минутной постановки по мотивам коми-пермяцкого этноса «Легенда о Кудым-Оше».

- Почему половецкие пляски? Во-первых, мне всегда не нравилось, что большинство фаерщиков в свои постановки не вкладывают никакой идеи или смысла, - рассказала художественный руководитель сыктывкарского театра огня Елизавета Милюкова. – К тому же в этом году я заранее знала состав жюри, большую часть которого составили иностранцы. Поэтому я выбрала «Половецкие пляски» - мне хотелось показать русскую классику, русскую культуру.

KIR_3059-copy.jpg

В этом году волнение перед предстоящим состязанием было особенно сильным, что не удивительно – достойные соперники из ближнего и дальнего зарубежья, которые «чего только не вытворяли» и председательствующий в жюри американец Джонатан Альварес, один из «эталонов» огненного мастерства в мире, сделали свое дело.

- Меня трясло страшно, потому что это был действительно высокий уровень, который требует профессионализма. Если у нас в стране фаер-шоу пока на любительском уровне, то в Штатах это уже большой спорт, - поделилась впечатлениями Милюкова.

DSC_8951-86.jpg

Оказалось, что волнения были напрасны. Групповое выступление команды из Сыктывкара, в которую вошли 16 человек, впечатлило абсолютно всех членов жюри. В «Половецких плясках» было задействовано 10 артистов, а солисткой номера стала подающая надежды 16-летняя Анастасия Киприянова, - в прошлом художественная гимнастка, покорившая зрителей огненными акробатическими трюками.

- Джонатан Альварес потом сказал, что восхищается нашими костюмами и уровнем выступления. Через наше выступление, по его словам, он почувствовал русскую культуру. Эти слова для нас – выше всяких похвал, - призналась Елизавета Милюкова. – Наши сильные места – это хореография и постановка, а вот над техникой еще работать и работать. Многие коллективы просто «пихают» в номера только технику. Представляете, стоят десять человек на сцене пять минут и крутят в руках лишь оборудование: нет драматургии, нет завязки, сюжетной линии. Я же стараюсь сделать из каждого выступления небольшой огненный спектакль.

DSC_9880-536.jpg

В целом в конкурсе приняли участие около семи тысяч артистов со всего мира. Первым этапом конкурса стал видеоотбор, заявки на который подавали страны Европы. Однако пройти в финал им не удалось. В финале в групповой номинации оказались лишь четыре лучшие команды, остальным коллективам пришлось довольствоваться ролью зрителей.

DSC_9921-554.jpg

К слову, в групповой номинации Россия всегда была на первом месте, за границей же артисты предпочитают выступать сольно. В конкурс было включено три номинации: «Группа», «Дуэт» и «Соло». К сожалению, в номинации «Дуэт» сыктывкарским фаерщикам добиться успехов пока не удалось.

DSC_8984-99.jpg

- У наших соперников были довольно сильное оборудование и техника, а мы артисты по большей степени, не технари. Основа нашего номера - танец. Это не особо близко оказалось членам жюри, - рассказала солистка номера, представленного в номинации «Дуэт» Герта Шевцова.

KIR_3082-copy.jpg

- Ничего, мы будем пытаться. Пытаемся. Когда-нибудь мы обязательно покорим и эту высоту, - заверила в ответ Елизавета Милюкова.

Поездка осуществилась только благодаря грантовой поддержке администрации Сыктывкара, которая каждый год предоставляет ребятам возможность заявить о Республике Коми в огненном жанре.

- Я очень рада, что администрация города поддерживает нас, потому что это все-таки серьезное цирковое искусство, которое занимает довольно важную нишу во всех городах России, а тем более странах мира. Хотелось бы, чтобы Сыктывкар и в этой области не отставал, - заключила Елизавета Милюкова.

В мечтах у сыктывкарского коллектива - попасть на еще более масштабный Дальневосточный фестиваль огня, который проходит во Владивостоке. Более того, Джонатан Альварес в беседе с коллективом заметил, что неплохо было бы команде показать себя на фестивале в США.

- Так что же вам мешает? – спросили журналисты художественного руководителя театра.

KIR_3081-copy.jpg

- Отвезти 16 человек во Владивосток, а тем более в Штаты? Догадайтесь сами, - сказала Милюкова.

2346

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Какие же
    10 июля 2015 г., 10:01:12
    Ответить
    Молодцы,ребята! Видео где-нибудь есть?
    • 00
      10 июля 2015 г., 11:07:24
      Ответить
      Только Сыктывкарских факерщиков. Но его выкладывать нельзя
  • Доброжелатель
    10 июля 2015 г., 10:25:46
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!!
    А сыктывкарцам где-либо можно будет воочию увидеть данную постановку?
    • Любовь
      10 июля 2015 г., 10:45:16
      Ответить
      На Ыбице)
      Отправлено из мобильной версии
      • Доброжелатель
        10 июля 2015 г., 11:03:44
        Ответить
        Это когда будет?)
  • Вата
    10 июля 2015 г., 10:47:16
    Ответить
    Не позволим!
    Какие США?!?! Все в Крым! На худой конец в Грозный.
    • 123
      10 июля 2015 г., 10:53:12
      Ответить
      может в грозном не худой конец?!
      • Вата
        10 июля 2015 г., 11:08:53
        Ответить
        Не знаю, не был. Ладно, пусть будет на толстый ...
      • С худым концом
        10 июля 2015 г., 11:15:51
        Ответить
        ни вы Крыму, ни в Грозном делать нечего.
  • Заголовок
    10 июля 2015 г., 11:42:49
    Ответить
    ФаерщИки
  • зритель
    10 июля 2015 г., 11:50:13
    Ответить
    видел такие номера
    за границей, впечатляет, а в Коми ещё не видел. Молодцы девочки и артисты, а вы со своими концами, сидите дома. Вот куда надо вкладывать деньги министерству культуры, чтобы прославить республику, а не в Ибицу и Бызовую.
  • браво
    10 июля 2015 г., 12:06:46
    Ответить
    Какие молодцы! Это настоящее молодежное достояние Республики! Администрация города удивила своей помощью. Нам бы в Республике побольше таких молодых людей в разных видах спорта и культуры.