19:30, 10.07.2015 / ПРАВО

Приговор «логиновцам» вступил в силу

Верховным судом России оставлен в силе приговор 21 участнику «логиновской» преступной группировки, вынесенный Верховным судом Республики Коми 26 июня 2014 года. Трем лидерам группировки Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову и члену группировки Валерию Нестерову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Процесс над участниками «логиновской» группировки, видео из архива БНК, февраль, 2012 год

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, приговором суда в зависимости от роли каждого фигуранты были признаны виновными в создании преступной организации и участии в ней (ст.210 УК РФ), совершении в период с 1999 года по 2008 год в составе вооруженной группы (банды) тяжких и особо тяжких преступлений (ст.209 УК РФ), таких как: убийства и покушения на убийства (ст.105 УК РФ), похищение человека (ст.126 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ), незаконное лишение человека свободы (ст.127 УК РФ), вымогательство (ст.163 УК РФ), мошенничество (ст.159 УК РФ), разбойные нападения (ст.162 УК РФ), грабеж (ст.161 УК РФ), кражи (ст.158 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ) и другие.

Трем лидерам группировки - Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову - и члену группировки Валерию Нестерову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Остальным участникам группировки назначено от 8 до 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Виталию Кострикову назначено 4,5 года лишения свободы, однако он освобожден от наказания в связи с отбытием (в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей), Андрей Дударек и Василий Салисов освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Из материалов уголовного дела следует, что в качестве организаторов преступного сообщества выступили четыре человека - Михаил Леонов, Александр Митянин, Владислав Трофимов и Сергей Бугуев. Участники преступной организации «логиновцев» имели отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, их банда отличалась коррумпированностью, масштабностью действий. В ней имелась иерархия, предусматривающая распределение ее членов на «старших», «младших» и «подростков». За каждым из участников была закреплена определенная роль. Поддерживалась жесткая дисциплина. Практиковалось безусловное подчинение младших старшим. Отступление от установленных правил каралось суровым наказанием.

Все члены группы - спортсмены, занимавшиеся вольной борьбой и боксом. На своих собраниях члены ОПГ обсуждали сделанное и планировали будущую деятельность. «Логиновцы» были вооружены. Помимо техники, экипировки, средств оперативной радиосвязи, настроенных на используемые правоохранительными органами частоты, у них имелось значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так, в октябре и ноябре 2008 года в ходе обысков в гаражах, находящихся в Эжвинском районе города Сыктывкара, следователями были обнаружены и изъяты газовые пистолеты, глушители, пистолет-пулемет, пистолеты, автоматы, охотничьи ружья, обрезы, винтовка, а также большое количество патронов различного калибра, боевые гранаты, тротиловые шашки, боевые взрыватели к ручным гранатам.

На первоначальном этапе основным источником извлечения преступных доходов было вымогательство. Первоначально предпринимателям предлагалось сотрудничество с участниками «логиновской» преступной организации, заключавшееся в ежемесячной выплате им определенной суммы денежных средств. В случае отказа предприниматели запугивались словесно, а затем повреждалось принадлежавшее потерпевшему имущество, как правило, торговая точка либо автомобиль.

Крайней формой воздействия являлось применение физического насилия вплоть до убийства. С 1999 года участники преступной организации на уровне Эжвинского района города Сыктывкара стали проводить ежегодные публичные соревнования по вольной борьбе в честь основателя группировки Вячеслава Логинова, который ранее был убит участниками конкурирующей группировки.

В конце 2001 года была создана общественная организация «Федерация вольной борьбы и бокса Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми», офис которой стал местом сборов членов ОПГ. Помещение было оборудовано специальной техникой, исключающей контроль и запись как разговоров внутри офиса, так и телефонных переговоров, ведущихся из него. На собраниях осуществлялось планирование и подведение итогов преступной деятельности. В начале 2007 года член банды Юрий Дружинин возглавил некоммерческое партнерство «Ассоциация «Эжва – против наркотиков». Расчетные счета указанных общественных организаций одновременно с решением заявленных задач использовались «логиновцами» для хищения чужого имущества путем обмана, а также при вымогательстве денежных средств с предпринимателей. Коммерсанты осуществляли вынужденные переводы личных денежных средств на указанные счета. Туда же перечисляли денежные средства руководители коммерческих организаций Эжвинского района, будучи введенными в заблуждение относительно целей существования данных общественных организаций. От преступлений «логиновцев» пострадали порядка 30 предпринимателей.

В 2001-2003 годах участники «логиновской» преступной организации прибегли к новым формам незаконного обогащения – они похищали чужое имущество, главным образом, из крупных торговых точек, расположенных на территории города Сыктывкара. Для осуществления этой деятельности «старшие» привлекли на возмездной основе двух профессиональных взломщиков (впоследствии были убиты членами ОПГ), а также сотрудника ОБЭП УВД города Сыктывкара Андрея Дударька. Каждому хищению предшествовали тщательный подбор участников, выход на место, его подробное изучение и длительная подготовка: разработка детального плана, оснащение участников необходимой техникой и экипировкой, в том числе автотранспортом, недействительными государственными регистрационными номерами, средствами связи для общения между собой, настроенными на каналы милиции радиостанциями, камуфляжной формой, милицейскими жезлами, наручниками, магнитами для блокировки сигнализации, саперными ножницами («кусачками») для срезания замков. Объектом краж стала электронная бытовая техника, товары для рыбалки и активного отдыха, музыкальные инструменты, оборудование, сотовые телефоны, аксессуары к ним, одежда и прочее.

Дважды «логиновцы» работали по заказу. В марте 2002 года они проникли в здание УВД города Сыктывкара и из служебных кабинетов похитили уголовные дела и дела оперативного учета в отношении одного гражданина и одновременно с этим завладели находившейся в распоряжении правоохранителей специальной техникой. Летом 2007 года бандиты выполняли заказ бывшего председателя правления Сыктывкарского финансового учреждения «Банк сбережения и развития» Виталия Кострикова, который просил «отправить» главного бухгалтера Кировской строительной организации, с которой не мог договориться, на больничную койку.

В конце 2005 года образовалось отдельное структурное подразделение во главе с Сергеем Расовым, основной целью которого стало финансовое обеспечение ее деятельности за счет отчислений от систематически совершавшихся убийств граждан при реализации принадлежащего им недвижимого имущества - «черное риелторство». Механизм совершения таких сделок заключался в поиске лиц, имеющих задолженность по коммунальным платежам и ведущих асоциальный образ жизни, вхождении к ним в доверие путем предоставления на безвозмездной и постоянной основе продуктов питания и алкогольных напитков, а затем получении от них доверенностей на совершение сделок по купле-продаже недвижимости, поиске покупателей на квартиры потерпевших, проведении с ними денежных расчетов и на завершающем этапе завладении данными средствами с последующим убийством бывших владельцев реализованного таким образом жилья. В течение 2006-2007 годов так называемые «черные риелторы» расправились с пятью местными жителями.

Всего члены ОПГ обвиняются в совершении 11 убийств, в том числе убийстве милиционера, а также покушении на убийство. Убивали с целью завладения имуществом граждан, а также провинившихся участников своей группы и членов конкурирующих группировок. Так, 25 мая 2002 года в районе улицы Емвальской города Сыктывкара участники банды расправились с родным братом предпринимателя Сергея Кокорина – сотрудником Эжвинского РОВД Владимиром Кокориным. Потерпевший был застрелен возле своего гаража. От Кокорина бандиты требовали отказаться от аренды магазина либо привлечь в данный бизнес денежные средства «логиновцев», дав им тем самым право на часть прибыли. Потерпевший отказался выполнить данные требования.

Деятельность преступной организации была пресечена в январе 2008 года, когда были задержаны и арестованы ее основные участники. Оперативной разработкой «логиновской» группировки несколько лет занимались сотрудники УФСБ, республиканских МВД и ГУФСИН. 13 января 2008 года в ходе следственно-оперативных мероприятий были задержаны шестеро «логиновцев». Впоследствии под арестом оказались и другие.
На тот момент расследование преступлений «логиновской» группировки было самым масштабным делом в истории регионального следственного управления. Оперативным сотрудникам и следователям приходилось работать в очень тяжелых условиях. Большинство задержанных не признавали свою вину и отказывались от дачи показаний. Только четверо участников организованного преступного сообщества в ходе следствия раскаялись в содеянном и помогли изобличить лидеров группировки.

Объем проделанной работы огромен. Потерпевшими в рамках уголовного дела, материалы которого составили 115 томов, признаны 59 человек, допрошено более пятисот свидетелей, проведены десятки экспертиз. Благодаря работе в рамках данного дела выработалась эффективная форма взаимодействия между органами следствия и оперативными службами, которая в полной мере была использована при расследовании уголовного дела воркутинской банды «Ифы – Козлова», совершившей еще больше тяжких преступлений.

5777

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Грин
    10 июля 2015 г., 19:37:14
    Ответить
    Фото не той груперовки
  • Угро
    10 июля 2015 г., 19:41:33
    Ответить
    Остался Сосна.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      10 июля 2015 г., 19:52:16
      Ответить
      цветет и пахнет Сосна..
      Отправлено из мобильной версии
      • вот интересно
        10 июля 2015 г., 23:15:31
        Ответить
        Сосна-сосна...а Гончаренко в эти годы был главой муниципалитета...
    • с
      10 июля 2015 г., 20:14:40
      Ответить
      а эжвинский прокурор
      Не при делах?
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    10 июля 2015 г., 20:17:07
    Ответить
    да,
    В особке на пожизненом постоят они раком в наручниках с растопыренными пальцами у стены за спиной.
    Отправлено из мобильной версии
  • джон
    10 июля 2015 г., 20:22:31
    Ответить
    повезло Славе Логинову
    Вовремя грохнули.. А так бы был рядом. Не ожидал от своего тренера такого. Воспоминания были только позитивные. "Спартак", "Лемью", поездки на соревнования.
    Отправлено из мобильной версии
    • джону
      24 июля 2015 г., 13:27:37
      Ответить
      Чего ты не ожидал? Что СМИ тебе г*вна в тарелку положат, а ты, смакуя и радуясь, будешь очернять человека, которого знал лично только с хорошей стороны?

      Мотивы убийства Вячеслава Анатольевич не на столько примитивны. А создание группировки под его именем могло быть одной из целей.

      P.S.: одной из республиканских газет уже было проиграно дело о клевете, причислявшим Логинова В.А. к "уголовным авторитетам".
  • Федор
    10 июля 2015 г., 20:23:18
    Ответить
    Сало, с освобождением.
  • ????????
    10 июля 2015 г., 20:36:59
    Ответить
    логины
    Да прокурор и сос на свободе, как они живут на земле все убитые это на них совести ........
  • Владимир
    10 июля 2015 г., 20:37:42
    Ответить
    111
    гребаный экибастуз,на старости лет пж. митя, трофим,нет слов отмодерировано
    • чел.
      10 июля 2015 г., 20:47:25
      Ответить
      такова судьба.
      Нужно отвечать за действия.
      Отправлено из мобильной версии
    • ной
      10 июля 2015 г., 20:52:17
      Ответить
      до свидос братки,были хорошие времена,но надо во время остановится было,родоков жаль.....
      • апостол
        10 июля 2015 г., 21:23:05
        Ответить
        нойю
        Ты проскользнул? Не раслаб**йся. Тебя ждёт кара.
        Отправлено из мобильной версии
    • 111
      11 июля 2015 г., 9:28:01
      Ответить
      владимиру
      любите ботать по киношной фене вова? МАМА НЕ ГОРЮЙ...
  • чел.
    10 июля 2015 г., 20:55:55
    Ответить
    банка , просьба, продолжите тему.
    Опубликуйте репортаж об их пребывании в особке. Очень хочется посмотреть на этих мразей в соседстве с Евсюковым или в другом месте, куда их определят. Караулов может. Может и вы сможете.
    Отправлено из мобильной версии
  • гиви
    10 июля 2015 г., 22:01:36
    Ответить
    А где Сосновский и Будяков?
    Именно тесная связь с Будяком помогла логинам разжиться спецаппаратурой. Бугуев был главой отдела Эжвинской Администрации по муниципальной собственности, главой был Сосновский.
  • ххх
    10 июля 2015 г., 22:34:22
    Ответить
    говориться о "Логинах" а фото "Ифы-Козлова" )))))))))))
  • чел.
    10 июля 2015 г., 22:37:01
    Ответить
    а тебя
    Ждёт камера заключения.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    10 июля 2015 г., 22:39:33
    Ответить
    и будешь стоять раком
    В полосатой робе. Ну, может разрешат тебе шить рукавицы. Если будешь вести себя нормально и нарушений режима не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • по фрейду
    10 июля 2015 г., 22:40:50
    Ответить
    фото не зря ифовских, наглядный пример и статьи те же. так что сядут домбытовские по самое не хочу.
  • чел.
    10 июля 2015 г., 23:04:53
    Ответить
    ты, видать из той банды?
    Ну ,и поделом твоим корешам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Марат
    10 июля 2015 г., 23:16:37
    Ответить
    Дударек это не авокад? Офис на Саободы 35/75? Вадика Кукушкина не он слил случаем? О стрелке ведь никто не знал..
    Отправлено из мобильной версии
  • Сэра
    11 июля 2015 г., 7:59:57
    Ответить
    БНКа, вы печатаете, не перечитывая чьи-то тексты ? Каким троим, если их 4 ,четверо !!!!!! Вчера та же самая лабуда была на Комиинформе. Позор ! Сколько безграмотности в ваших текстах !!!!!!!!!!
    • 11 июля 2015 г., 12:26:35
      Ответить
      В чем увидели противоречие?
      По тексту - "Трем лидерам группировки Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову И ЧЛЕНУ ГРУППИРОВКИ Валерию Нестерову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима". Три лидера и один член группировки получили пожизненное.
      Если внимательно читать - все верно.
      • С вами спорить себя не уважать
        12 июля 2015 г., 12:28:11
        Ответить
        журналистов в РК по пальцам
        но ни одного на БНКа.
  • АА Андреев
    11 июля 2015 г., 9:27:44
    Ответить
    фото Ифинских
  • челу
    11 июля 2015 г., 13:19:30
    Ответить
    опущенный угомонись уже.
  • Юрий
    11 июля 2015 г., 17:02:19
    Ответить
    МРАЗИ.
  • Миша
    11 июля 2015 г., 23:38:58
    Ответить
    Это Руские играют в Хоккей ?
  • )))
    12 июля 2015 г., 9:05:22
    Ответить
    где видюха с пожизненным приговором ? )
  • Обратите внимание
    12 июля 2015 г., 12:30:00
    Ответить
    В клетке одни звери.
    За их дела надо на площади стрелять как собак.
  • Ухта
    14 июля 2015 г., 11:50:29
    Ответить
    А когда наконец-то будет дана оценка криминальной ситуации в Ухте,оценка ее фигурантов,как в прошлом так и в настоящем! Когда Махмудовы будут за решеткой,Щербатюки и их крышеватели,которые сегодня во власти? Ждем когда рак свистнет?