19:40, 10.07.2015 / ОБЩЕСТВО

«Куда идти» на выходных

Предстоящие выходные в Коми обещают быть холодными и дождливыми, но культурная жизнь в Коми по-прежнему бьет ключом. Портал «Куда идти» составил для вас подборку интересных мероприятий.

KAB_6664_preview_610.jpg

Фото БНК и «Куда Идти»

Праздники

KAB_6626_preview_610.jpg

11 и 12 июля в Усть-Цильме пройдет республиканский праздник «Усть-Цилемская Горка». Вообще, «Усть-Цилемская Горка» - это неделя народных гуляний, и началась она еще в прошлые выходные. Однако самое интересное и зрелищное, ради чего в старинное село съезжаются гости, произойдет именно в ближайшие выходные. В субботу на берегу Печоры пройдут гонки на моторных лодках и народный праздник Петровщина. В воскресенье все село соберется на Народной поляне на кульминацию праздника. В программе – гуляния до утра, массовые хороводы по специальным, веками соблюдаемым правилам, танцы в старинных костюмах, ярмарка и многое другое. Зачем стоит ехать — за старинными обрядами, бережно сохраненными в Усть-Цильме, духом Руси и истинно народным праздником.

_LOK9039_Festival-kuznechnogo-masterstva-v-Korkerose_preview_610.jpg

Второй межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кӧрт Айка» пройдет в воскресенье, 12 июля в селе Корткерос. В фестивале примут участие кузнецы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Устюжны, Череповца, Перми, Вологды, Елабуги, Чебоксар, Ульяновска, Коломны, Сергиева Посада и Павловского посада, а также из Праги, Парижа, Борна и Стокгольма. Коми представят мастера из Сыктывкара, Сосногорска, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

В Воркуте в воскресенье, 12 июля запланирован фестиваль красок Холи «Праздник цвета». Он пройдет совместно со спортивно-конкурсной программой на стадионе «Юбилейный», начало в 15.00. Организаторы оставили за собой право перенести фестиваль, если погода окончательно испортится.

Спорт

В субботу и воскресенье, 11 и 12 июля в Сыктывкаре пройдут соревнования по волейболу среди дворовых команд. К участию приглашаются спортсмены от 15 до 18 лет - 11 июля, и старше 18 - 12 июля.

20130717-velokarnaval-09.jpg

В субботу, 11 июля настоящий велопраздник ждет жителей Эжвинского района столицы республики. «Велокарнавал» стартует в 20.00 с регистрации участников на площади у эжвинской администрации. Колонна ряженых проедет по маршруту: улица Славы – правый поворот на проспект Бумажников – правый поворот на ул.Мира – правый поворот на ул.Славы – левый поворот на площадь. Протяженность трассы составит 6,5 километра.

В воскресенье, 12 июля сыктывкарские велолюбители смогут помериться силами на втором этапе кубка XC «MEAT-RACE CUP» 2015. Гонка пройдет в микрорайоне Орбита, на лыжной базе «Мясокомбинат». Регистрация участников с 9.30, старт в 11.00.

А ухтинцев, уже традиционно, приглашают на воскресную физзарядку в парк КиО к 9 утра.

Акции

Любители парных танцев приглашают сыктывкарцев присоединиться к своему увлечению на Театральной площади в воскресенье, 12 июля. С 18.00 до 20.00 вас ждут зажигательные ритмы, новые знакомства и прекрасное настроение. В программе: бачата, сальса, кизомба и другие социальные танцы, а также мастер-классы для тех, кто только начинает танцевать. Заметим, что танцы состоятся только при хорошей погоде, дождь, к сожалению, отменит эту замечательную акцию.

Выставки

IMG_9234_gallery.jpg

2 июля в центре культурных инициатив «Югор» открылась персональная выставка московской художницы Ирины Марц «Книга странствий». Экспозицию составили более 60 произведений живописи. На создание необыкновенных полотен автора вдохновили городские пейзажи: Москва, Питер, Елец, Париж, Страсбург, Берлин, Домазо, Тель-Авив – посетители выставки могут окунуться в атмосферу самых живописных уголков мира.

Ночная жизнь

С небольшим опозданием столичный клуб «Релакс» празднует народный праздник «Ивана Купала». Прыжков через костер не ожидается, зато будут танцы до упаду.

2831

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • сык тык
    10 июля 2015 г., 20:09:21
    Ответить
    в очередной раз на отмодерировано
  • ОРЛЯТА КОМИ
    10 июля 2015 г., 21:55:58
    Ответить
    ПРИГЛАШАЕМ

    12 июля 2015 года «Орлёнку» исполняется 55 лет. Днём ранее в крупных российских городах пройдёт акция «Орлятский круг», которая объединит орлят разных поколений. Все собравшиеся в этот день вспомнят орлятские традиции, исполнят любимые песни и поздравят «Орлёнок» с юбилеем.
    Орлята Коми, участвуй в акции в Республики Коми!
    http://vk.com/event92701152
  • 4 фото
    11 июля 2015 г., 0:50:30
    Ответить
    Это что? Пропаганда г******суализма среди несовершеннолетних?