19:40, 16.07.2007 / ЭКОЛОГИЯ

«Изьватас» оценит возможность сотрудничества с ЛУКОЙЛом в свете экологического скандала

Национальное движение «Изьватас» оценит принципиальную возможность сотрудничества с региональными структурами компании «ЛУКОЙЛ» в контексте конфликта нефтяников с Комитетом спасения Печоры и Гринпис России, - об этом сообщил источник БНКоми в совете движения. Вопрос о порядке взаимодействия с нефтекомпанией будет вынесен на ближайшее заседание совета движения.

   

- Нас совершенно не устраивает агрессивная позиция нефтяников по отношению к зеленым и представителям коренного населения республики, они (представители ЛУКОЙЛа - БНКоми) ведут себя как хозяева, тогда как они всего лишь гости на нашей земле, - пояснил источник.

Кроме того, по словам источника, нефтяники заталкивают движение в определенный формат взаимоотношений, пытаясь повлиять на взаимоотношения «Изьватас» и районных властей.

- Вопрос ставится так: мы вам деньги, вы нам лояльность властям. Мы хотим нормального социального партнерства и не собираемся торговать своей позицией оптом и в розницу, - добавил источник.

Кроме того, сегодня стало известно о новом витке конфликта вокруг разлива нефти из межпромыслового нефтепровода «Пашня – УПН «Западный Тэбук». Активист «Комитета спасения Печоры» Иван Иванов направил заявление в Сосногорский районный суд, - зеленый требует признать незаконным бездействие прокуратуры при рассмотрении его заявления о совершении преступления при порыве нефтепровода.

Как отмечается в заявлении г-на Иванова, заявление о совершении преступления было подано в сосногорскую прокуратуру 23 мая. 5 июня, видя, что мер по расследованию аварии не предпринимается зеленый продублировал обращение. Выезд на место аварии состоялся только 5 июля, при этом самого г-на Иванова прокурорские работники взять с собой отказались, сославшись на таинственные «обстоятельства». Как полагает общественник, заторможенность прокуроров привела к «сокрытию факта загрязнения вод реки Печоры и факта порчи земли».
      

581

Комментарии (0)

Добавить комментарий