14:42, 16.07.2015 / ЭКОЛОГИЯ

«Миллиардному» проекту водозабора в Микуни нашли альтернативу вдвое дешевле

Решить проблему водоснабжения города Микунь путем освоения Чубского месторождения подземных вод предложила дочерняя структура компании «Газпром». О соответствующих переговорах с руководителем газового гиганта Алексеем Миллером, рассказал глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с общественностью Усть-Вымского района. В данный момент компания «Газпром энерго» готовит инвестиционную программу и совместно с администрацией Микуни разрабатывает техническое задание. Проект водоснабжения города из Чубского месторождения станет альтернативой «миллиардному долгострою» водозабора на реке Шежамка и обойдется вдвое дешевле. И реализовать его планируется вдвое быстрее, чем старый проект, который пока не готов и на пятую часть.

ANT_0135.jpg

Фото Николая Антоновского

О проблеме районного масштаба Вячеславу Гайзеру, депутатскому корпусу, представителям бизнеса и общественности Усть-Вымского района рассказал руководитель муниципалитета Василий Лютоев. В последние годы Микунь переживает острые трудности с водой, в прошлом году город дважды – в мае и августе – на несколько суток оставался без воды. Водоснабжение ухудшилось после строительства в охранной зоне водозабора на реке Шежамка новых веток магистрального трубопровода и газокомпрессорной станции. Как рассказал Василий Лютоев, в утвержденной до 2017 года программе «Чистая вода», призванной решить проблему, из республиканского и местного бюджетов заложены незначительные суммы, в 2014 году - 40,5 миллиона рублей, в текущем - 23 миллиона и 8,1 миллион в 2016 году. На сегодня освоено 119,6 миллиона рублей, при этом для завершения первого этапа из пяти этапов программы - строительства водохранилища - требуется еще порядка 112 миллионов.

ANT_0228.jpg

- Учитывая, что весь проект стоит порядка одного миллиарда, темпы его реализации крайне низкие, - выразил беспокойство Василий Лютоев. – Соотношение республиканской и муниципальной долей финансирования составляет 70 к 30 процентам. Проект стоимостью один миллиард – непосильная ноша для местного бюджета. При этом мы подошли к этапу, который требует немедленного вложения как минимум 42 миллионов рублей на строительство плотины, которое не может быть разбито на этапы технологически.

Как сообщил министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин, сегодня властями региона рассматривается альтернативный вариант решения проблемы.

ANT_0231.jpg

- Организация «Газпром энерго» предлагает обеспечить питьевой водой жителей города Микунь в объеме пять тысяч кубов в сутки с водозабора подземных вод на Чубском месторождении. Стоимость разрабатываемой «Газпром энерго» инвестпрограммы, по предварительным данным, составит 355 млн рублей, без учета капитального ремонта водопроводных сетей и очистных сооружений. По нашей оценке это еще порядка 200 млн, - рассказал Валерий Кучерин.

По его словам, в настоящее время «Газпром энерго» готовит инвестпрограмму и совместно с администрацией Микуни разрабатывает техническое задание. Проект Чубского водозабора обойдется вдвое дешевле по стоимости, чем водоснабжение города из реки Шежамка, при этом его строительство займет в два раза меньше времени.

- Мы уже затратили такие деньги на первый проект и сейчас вы предлагаете Чубский водозабор брать? Вы все-таки объясните нам всем правду, а дальше что? – взволнованно спросил местный житель.

ANT_0247.jpg

Как пояснил Валерий Кучерин, на Чубском месторождении подтверждены запасы воды из расхода в пять тысяч кубов в сутки как минимум на 25 лет. В то же время никто не может быть полностью уверен в том, что река Шежамка будет стабильно поставлять качественную воду, чему свидетельствуют прецеденты. Кроме того, пять тысяч – это средняя оценка, в проекте предусмотрены накопительные баки, как отметил Василий Лютоев, сегодня в Микуни средний расход воды составляет три с половиной тысячи кубов в сутки. Также из-за ветхости системы магистрального водоснабжения большие объемы воды утекают при прорывах труб.

Вячеслав Гайзер сообщил, что полтора месяца назад лично встречался с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, где обсуждал, в том числе и этот вопрос. По его словам, инициатором в решении этой проблемы стала дочерняя компания газового гиганта.

- Это не идея правительства республики, это предложил «Газпром энерго». Чубский водозабор они в любом случае будут разрабатывать на свои нужды. Я извиняюсь за выражение, а на фига козе баян, если они Чубский водозабор сделают, и вопрос водоснабжения Микуни возьмут на себя. Какой бы вариант ни был реализован, история, которую мы имеем с Шежамкой, говорит, что у нас всегда должен быть резервный источник. Зачем нам отказываться от воды, которая к тому же обойдется нам в два раза дешевле? - заявил Вячеслав Гайзер.

Он поручил членам правительства и местным властям совместно с «Газпром энерго» в кратчайшие сроки закончить проектирование и госэкспертизу Чубского водозабора. Еще одной важной задачей глава Коми назвал поиск 100 миллионов, чтобы в кратчайшие сроки завершить строительство водохранилища на Шежамке.

- Картина одна и та же, потому что в свое время поставили телегу впереди лошади. Сначала продекларировали, что проект нужен и стоит три рубля, а после того как проектные решения состоялись и прошли госэкспертизу, оказалось, что он стоит не три рубля, а все тридцать. Я ответственно заявляю, что со стороны муниципалитетов больше ни один проект не будет рассматриваться на бюджетных комиссиях, пока не пройдет госэкспертизу, - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава региона привел в пример историю в Прилузском районе, где решение муниципальных властей разместить типовой детский сад в отдалении от центра села и основных коммуникаций привело к удорожанию проекта и затягиванию строительства.

Слово взял бывший руководитель Усть-Вымского района Мустафа Махмудов. Он выступил за старый проект и предположил, что инвестиционная программа «Газпрома» ляжет на шею населению огромными тарифами.

ANT_0254.jpg

- Любые инвестиционные затраты лягут в тариф, и если проект обойдется в 500 миллионов, то он будет ровно в два раза дешевле для населения чем тот, который стоит миллиард, - пояснил Вячеслав Гайзер.

Он напомнил Махмудову и присутствующим историю рождения идеи строительства водозабора на Шежамке, с которой тогдашний руководитель Усть-Вымского района приходил к Вячеславу Гайзеру, в пору его работы в республиканском Минфине.

- Вы пришли ко мне и какую цифру назвали, с чего начался проект? 450 миллионов. Сейчас он стоит миллиард рублей. Поэтому отдайте микрофон, и пусть теперь уже новое руководство района будет исправлять те ошибки, которые были сделаны при подходе к решению этого вопроса, - рассказал Вячеслав Гайзер.

Мустафа Махмудов заявил, что не считает этот проект ошибкой, а водозабор на Шежамке не может стоить дешевле миллиарда рублей.

ANT_0257.jpg

- Это ваше право. А сегодня мы решаем так, как считаем наиболее эффективным для района и республики. Ничего себе результат, начали с 400 миллионов – закончили миллиардом! Если не это называется ошибкой, то что? – повысил голос Вячеслав Гайзер. - Если он не может стоить меньше, что же вы мозги морочили правительству? Вы должны были сделать грамотный проект, а затем уже прийти с ним.

- Я извиняюсь, - опешил Махмудов.

- Вы извиняйтесь перед людьми, за то, что проект не реализован из-за подобного вашего подхода, - заявил Гайзер.

- Поэтому меня сейчас судят за это, - закончил разговор Махмудов.

2650

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Читатель
    16 июля 2015 г., 15:06:06
    Ответить
    Глава РК - тяжелый груз
    В.М. постарел.
    • крысы
      16 июля 2015 г., 16:35:45
      Ответить
      а не мало ли бабла распилили?
      • ЕСли
        16 июля 2015 г., 16:59:37
        Ответить
        еще немного головой поработают - найдут альтернативу вчетверо дешевле.
        Привыкли бабло тратить головой не думая вот и миллиардные проекты родють.
    • а
      16 июля 2015 г., 17:29:14
      Ответить
      найдут ли замену гайзеру в двое дешевле?
    • Буровик
      16 июля 2015 г., 17:49:04
      Ответить
      Вы людей за дураков не держите. Водозаборная скважина 100 метров глубиной стоит 3-5млн., максимум. Проект 1,5-2 млн. Ну допустим 10 скважин пробурят - 50 млн. Экологические экспертизы и согласования, ну пусть 1 млн. Даже если ооочень захотеть растянуть смету, то получится не более 90-100 млн рублей. Смету пожалуйста огласите. Или натравим прокуратуру РФ.
    • Эля
      16 июля 2015 г., 20:09:46
      Ответить
      Ничего не постарел... Интересный и обаятельный. А вот рядом с ним... Фу... Такая рожа.
  • Александр Щиголев
    16 июля 2015 г., 15:22:13
    Ответить
    Одно из двух!
    .
    Или власть резко стала честной, или Махмудов не поделился опытом...
    • Александр Щиголев
      16 июля 2015 г., 15:24:46
      Ответить
      Ну, а если серьезно, то фраза "- Поэтому меня сейчас судят за это, - закончил разговор Махмудов.", говорит сама за себя
      .
      Гайзер демонстрирует заботу о бюджете и гнев на завышенные траты по материалу уже имеющегося уголовного дела по этому факту.

      Ловко пристроились в заслугам органов....
      • Махмудов незаконно сдавал земли в аренду
        16 июля 2015 г., 16:35:00
        Ответить
        Махмудов подозревается в превышении должностных полномочий.
        Как стало известно, в 2011-2012 годах подозреваемый, будучи главой органа местного самоуправления, незаконно передал два земельных участка федеральной собственности сельскохозяйственного назначения (площадью около 14 гектаров ) в аренду коммерческим предприятиям, не для сельскохозяйственных нужд.
        В результате землям с/х назначения причинен материальный ущерб более 65 млн. рублей.
        Прокурор Усть-Вымского района обратился в суд с исками об истребовании земель из чужого незаконного владения и обязать арендаторов привести земли в первоначальное положение.
  • житель города Микунь
    16 июля 2015 г., 15:40:20
    Ответить
    Очередной пиар перед выборами. Ну а борзописцы просто "красиво" закончили статью.
  • Как есть
    16 июля 2015 г., 15:45:11
    Ответить
    Ничего не поидумали - так и было
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    16 июля 2015 г., 15:54:46
    Ответить
    Вот когда Гайзер вскроет завышенные траты, и по его разносу возбудят уголовное дело, тогда я ему поверю!
    .
    А устраивать разнос по уже изобличённым фактам, это плач Ярославны по уплывшему куску бюджетного пирога...
    • поддерживаю
      16 июля 2015 г., 22:06:07
      Ответить
      предыдущего оратора )))
  • Незнайка
    16 июля 2015 г., 16:09:31
    Ответить
    Одни вопросы
    Ну во первых когда Гайзер работал в Минфине, это так лет наверное 5-8 назад. То цены были естественно одни, сейчас они выросли в разы, поэтому довод Гайзера о том, что проект вырос с пол миллиарда на миллиард, не убедителен. На месте Махмудова я бы привел пример по ценообразованию санатория Серегово, на который еще дополнительно просят порядка 600 млн. руб. И второе. А 112 млн. руб. затрат на первый проект это что? Кто за это в ответе? А проект подземных вод по объему воды в отношении речки вызывает очень большие сомнения. Думается Гайзер в очередной раз повелся с Газпромом, которые за счет бюджета пытаются разработать для своих нужд Чубское месторождение.
    • *****
      16 июля 2015 г., 16:22:32
      Ответить
      +100
      • *
        16 июля 2015 г., 17:40:19
        Ответить
        и в любом случае вода из подземного источника дороже чем из реки
    • незнайке
      16 июля 2015 г., 16:38:47
      Ответить
      гайзер и в ответе
      и за убитые дороги в У-В р-оне, за которые только в 2014 г. взялись. И за государственный долг РК в 36 млрд. руб.
  • Любопытное первое фото
    16 июля 2015 г., 16:33:13
    Ответить
    Такое впечатление, что где-то рядом взорвалась атомная бомба...
    • не
      16 июля 2015 г., 16:39:55
      Ответить
      запашком бюджетных денег
      повеяло
  • житель района
    16 июля 2015 г., 19:10:45
    Ответить
    просто тупо было рассматривать источником водоснабжения маленькую речку Шежамку которая в летнее время превращается в грязный ручеек. Город будет расти. Это факт. и получится что все денежки вложенные в водозабор скоро пойдут в никуда. т.к. водозабор перестанет удовлетворять потребности растущего города. Надо конкретно взять за жабры того кто двигал этот заранее обреченный проект.
  • житель района
    16 июля 2015 г., 19:16:54
    Ответить
    а еще обидно, что тоже самое было в райцентре в 15 км от Микуни, где пытались построить в конце 80-х водозабор на речке Нёмыд. Соорудили 2-этажное здание насосной станции, выкопали типа водохранилища... ( одно слово - м..даки)... Махмуд (тогда был в отделе строительства) не мог этого не знать, что тот проект провалился и бывший глава района пробил для Айкино скважины в 30 км от села. Теперь это водохранилище заросло, река обмелела ( она и тогда была не очень), а здание стоит, разваливается.
  • ЗОЛОТАЯ РЫБКА
    16 июля 2015 г., 20:08:47
    Ответить
    А этот главный рыбный браконьер опять полезет в депутаты? Не так давно столько было публикаций о ловле рыбы в заповедных местах этим деятелем. Такая дискредитация Вячеслава Михайловича. Рядом с порядочным Главой такая шелупонь.
    • На первой фотке
      16 июля 2015 г., 22:09:25
      Ответить
      господин МаТаренко, приехал попиариатся за счет бюджета, все голосуем за него !!!
      • ухта
        17 июля 2015 г., 7:30:58
        Ответить
        Какой же он мерзкий. И как глава может рядом с такими деятелями? Отвратный тип.
  • Профессиональный фотограф
    16 июля 2015 г., 21:03:00
    Ответить
    Кто фотографировал Главу республики? Увольте его. Первое фото ужассссное! Такие фотографии нельзя выставлять!
  • 3456
    16 июля 2015 г., 21:13:11
    Ответить
    вода
    гайзер правильно осадил мустафу.сколько денег на чистой воде поимел. а в айкино воды нет .воду питьевую со скважны используют в тех. нуждах- это преступление.только за это уже привлекать надо.усть-вымь страна чудес. созданная махмудовым и к о.а василий даже не знает . что в микуни суточная необходимость в воде 5000-6000 кубов а не 3000.правильно товарищ сказал.что самая дешевая вода будет из выми .всего 25 км. протянуть.
  • я
    16 июля 2015 г., 21:17:12
    Ответить
    макаренко
    Нельзя пускать в Госсовет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Микуньчанин
      16 июля 2015 г., 21:28:35
      Ответить
      Почему? Объясните. Я вот как раз за него собираюсь голосовать. Опытный политик, многое делает для района. Чего это вы голословно шумите?
      • микуньчанину
        16 июля 2015 г., 21:48:19
        Ответить
        не сри
        что он там делает для района?
      • Шошка
        17 июля 2015 г., 7:36:45
        Ответить
        Метлой эту старую плесень надо оттуда гнать. Хватит. Все поимели. Никак не оторвут свои зады от депутатских кресел. КПД ноль. Только понты и спесь.пригрел их в свое время экс глава рк, за особые заслуги раздал портфели. Вот они этой стаей так летают . Пора на пенсион. С умным видом чего то там разглагольствует этот дядька депутат. Да чего он знает про нашу жизнь на перефирии?
    • а я все равно
      16 июля 2015 г., 22:10:33
      Ответить
      пролезу назло всем )))
  • Мух полосатый
    16 июля 2015 г., 21:58:54
    Ответить
    Жителю района
    Ты чего на Шежамку батон крошишь? Какой ручеёк? Нормальная речка! При возведении плотины - получится зеркало воды 1х3 км!!!В глубину от 3 до 11 метров!!! Такой воды хватило бы ещё и Сыктывкар подпитывать, если бы трубу протянули. У меня другой вопрос - как раскатать коррупцию на решении проблемы водоснабжения города с 10-ти тысячным населением? С кого спрашивать за вырубленный лес при подготовке площадей затопления и куда делся этот самый вырубленный лес? Для обывателя поясню - было вырублено по 500 метров в стороны от берегов и на 3 км в длинну по руслу Шежамки!!! Тысячи кубов спелого леса в охраняемой хоне водотока!!! Грунтовые воды имеют свойство терять свою мощность при засухе и тогда объём воды для потребителя снова станет недостаточным, в то время когда заполненное водохранилище сможет обеспечивать потребность в зависимости от открытия или закрытия шлюза. Короче или Гайзер не ведает что творит при помощи хитрозадых советников или...?
  • местный
    16 июля 2015 г., 22:11:49
    Ответить
    Мустафа аксакал, молодец!
  • Пелагея
    16 июля 2015 г., 22:19:06
    Ответить
    Вячеслав Михайлович сказал, пусть новый рукводитель исправляет ошибки, а разве Вася много лет не работал в команде ММ,, если не изменяет память он был главой района, чтож он молчал, он был в курсе всех событий, и прекрасно знал проблемы в Микуни, легче всего тупо со всем соглашаться, и сидеть с умным видом, а сам многое не догоняет! Вася, а ты станцуй, может глобальная проблема района и сама собой решиться. От куда руководитель района взял цифры средней з/платы бюджетников в 32000 рублей, поинтересуйтесь у медиков в поликлинике и воспитателей, а лучше няни в д/саду размер з/платы, не поленитесь, может сравнение идет с новыми, ни кому не нужными замглавы и няни, вот куда уходят бюджетные деньги.