18:25, 21.07.2015 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара проводит проверку платежного агента «Оплати по пути»

Сыктывкарцы сообщают правоохранителям о фактах неоплаты коммунальных услуг со стороны индивидуального предпринимателя, работающего под вывеской «Оплати по пути». По каждому заявлению сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщила пресс-служба регионального МВД.

zaplati-po-puti.jpg

Фото из блога Романа Койдана

МВД уведомляет граждан о том, что в соответствии с частью третьей статьи 3 федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» денежное обязательство физического лица перед поставщиком, например, перед ресурсоснабжающими организациями, считается исполненным с момента его передачи платежному агенту.

Таким образом, граждане, оплатившие денежные средства индивидуальному предпринимателю, исполнили обязанность по оплате предоставленных им услуг (например, жилищно-коммунальных, телефона).

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам обратиться в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации для произведения перерасчета выплат, предоставляя чеки и документы об оплате услуг через платежного агента.

3480

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    21 июля 2015 г., 19:50:34
    Ответить
    Вот это другой компот! а то некоторые комментаторы умники писали, что люди "дяде васе" заплатили и чего то хотят, а в расчётном лечат что у них договора нет с этим платёжным агентом.
    • Шут
      22 июля 2015 г., 8:19:52
      Ответить
      Нет договора - нет оплаты. Все верно.

      >приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами

      *************************************************************
      http://www.rg.ru/2009/06/10/platezh-terminaly-dok.html

      4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с ПОСТАВЩИКОМ договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
  • Веня
    21 июля 2015 г., 20:24:33
    Ответить
    Ну
    наконец-то. Я же с самого начала об этом твердил и Койдану тоже, однако как обычно пиар дороже конкретной защиты людей.
    • Ольга
      21 июля 2015 г., 20:35:54
      Ответить
      Теперь Главный адвокат республики расстроится, получается зря на людей панику нагонял?
  • вопрос занющим
    21 июля 2015 г., 20:38:44
    Ответить
    Квитки на оплату страховки домовых помещений которые бросили в почтовый ящик и требуют оплатить до 25 июля, оплачивать или это жулики?
    • 555
      21 июля 2015 г., 21:53:16
      Ответить
      квитки
      Мне уже второй месяц приходят от росгостраха по 100 рублей.Забил.Я с ними договор не заключал.Да и даже если че случится они сами съедут-скужут договора то подписанного нет?Это развод.Пенсионеров.Я седня на почте налоги получал и перед мной бабулька эти 100 рублей оплачивала-еле отговорил.
      • чел.
        22 июля 2015 г., 4:08:13
        Ответить
        транспортный налог
        Расылают?
        Отправлено из мобильной версии
  • тещя
    21 июля 2015 г., 20:47:48
    Ответить
    что за страховки? поподробней.
    • Сберовская?
      21 июля 2015 г., 21:39:52
      Ответить
      Это незаконно. И можно в суд подать. Нарушение. Так как страхование является добровольным
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 июля 2015 г., 21:01:02
    Ответить
    Не смешите! Пока деньги не поступят поставщикам услуг, плательщики будут считаться должниками!
    • 1234
      21 июля 2015 г., 21:11:56
      Ответить
      А зачем тогда Государственный орган уполномоченный выдавать лицензии платежным агентам?
    • чудаки полицейские
      21 июля 2015 г., 21:13:17
      Ответить
      докажите это поставщикам услуг жкх и связи
      нет денег нет услуг и должо-о-о-о-ок!!!!
      • Буратино
        21 июля 2015 г., 21:22:16
        Ответить
        Чудак ты не прав. Есть зарегистрированный ИП, есть выданная лицензия, есть зарегистрированный кассовый аппарат. Есть чеки. И есть госпожа Хлунева, а правда что она похожа на Лису Алису? https://vk.com/id138620646
        • для буратино
          21 июля 2015 г., 22:24:39
          Ответить
          это теоретически,
          а практически попытайся-получишь ухо от селедки
        • председатель Туркина
          22 июля 2015 г., 10:13:55
          Ответить
          похожа!еще как!
  • ттт
    21 июля 2015 г., 22:26:40
    Ответить
    Тот кто обещает "ухо от селедки" не сама ли Хлуднева воришка
    • для ттт
      21 июля 2015 г., 22:32:31
      Ответить
      нет куда мне до Хлудневой
      да она тоже ширма там опытный чел хозяин Я сам дурак на Ленина 56 платил и понес бумажки в ТСЖ,они мне должо-о-0-о-о-ок
      • Конечно,
        22 июля 2015 г., 7:07:10
        Ответить
        Они так и скажут. А Вы напишите им официальное письмо с приложением КОПИЙ платежных документов, и с ссылкой на законодательство (прописано в статье выше). А то управляйке, конечно, проще попытаться с Вас еще раз деньги стрясти: Вас искать не надо ;)
        • зизи
          22 июля 2015 г., 8:24:33
          Ответить
          Раньше квартплату напрямую платили в Управляющие компании - было очень удобно. Сразу можно было разобраться, что где почем, а теперь насоздавали всяких - "Оплати по пути" и где наши денежки?
    • .
      23 июля 2015 г., 19:38:46
      Ответить
      "ухо от селедки" на самом деле звучит как "от отмодерировано уши")))

      (Правильный перевод польского фильма "Ва-Банк")
  • ттт
    21 июля 2015 г., 22:29:48
    Ответить
    полиции все равно придется разбираться. деньги огромные и полгорода задействовано. не прокатит. завалят люди заявлениями.
    • Вячеслав но не Михайлович
      21 июля 2015 г., 22:46:37
      Ответить
      если бы после выборов ещё куда ни шло, но до выборов такая лажа непрокатит , они её наизнанку вывернут но деньги найдут
  • председатель Туркина
    22 июля 2015 г., 10:15:15
    Ответить
    у нашего ТСЖ нет договора с ИП Хлудневой!так что каждый заплативший предъявляет претензии именно к ней!
  • ?
    22 июля 2015 г., 11:12:33
    Ответить
    Где предыдущие комментарии? Бнк, Вы что с жуликами за одно!
  • гость
    22 июля 2015 г., 12:55:44
    Ответить
    это палка о двух концах и там денег нет и жкх их не получало вот и бегаешь как белка в колесе
  • гражданка
    22 июля 2015 г., 13:10:18
    Ответить
    адрес
    Кто знает по адресу указанному в чеке Коммунистическая д.44А, кв 26 кто проживает? Это вообще адрес,где ИП Хлуднева проживала? Я так скажу, нам всем придётся платить за счета ещё раз, так как управляющие компании не воспринимают факт об оплате услуг, из-за того,что им на счет деньги не пришли. Нам уже сказали, у вас долг. И в суде вы ничего не докажите.
    • Шут
      22 июля 2015 г., 13:25:46
      Ответить
      Если она небыла в правовом отношении с управляющей компанией, то да. Почему управляющая компания должна брать ВАШИ риски на себя? Она подписывает договор с компанией которой верит и просчитав СВОИ риски, но не ваши.
      • Сык
        22 июля 2015 г., 13:43:35
        Ответить
        Адвокат говорит
        Вот,что написал Роман Койдан: Алгоритм действий потребителя следующий:

        1. Вы предоставляете УК или иной организации копии оплаченных квитанций с просьбой, в течении 10 дней произвести перерасчет платы за ЖКУ, убрав из нее задолженность, поскольку Вы исполнили свою обязанность.

        2. Если в течении 10 дней ничего не происходит, то Вы обращаетесь ко мне за юридической консультацией. Каждую управляющую компанию будем отрабатывать отдельно. Сначала по-хорошему, при отсутствии понимания – через суд, с учетом всех льгот предусмотренных законом о защите прав потребителей:

        - компенсация морального вреда, неустойка, штраф по закону о защите прав потребителей.

        При этом он не уточняет, есть договор или нет договора, вывод: Значит это не важно совсем.
    • Алена
      23 июля 2015 г., 13:58:58
      Ответить
      ПРОЖИВАЕТ С СЕМЬЕЙ ПО АДРЕСУ КОММУНИСТИЧКСКАЯ 44а кв.26.
  • председатель Туркина
    22 июля 2015 г., 14:28:37
    Ответить
    я придерживаюсь следующей точки зрения:
    нет договора между ТСЖ и платежным агентом,следовательно ТСЖ не несет ответственности за действия собственников.тем более я писала своим собственникам чтобы они не вздумали оплачивать к ХЛУДНЕВОЙ платежи.
  • Джек
    22 июля 2015 г., 15:22:22
    Ответить
    Люди сами из этой Хлудневой такую же шкуру сделают, только попадись!!!
    • сык
      22 июля 2015 г., 16:22:00
      Ответить
      надо
      Надо вычислить откуда она в интернет выходит в контакт!?
  • Кто-то
    22 июля 2015 г., 16:49:43
    Ответить
    ЖКХ
    в соответствии с частью третьей статьи 3 федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» денежное обязательство физического лица перед поставщиком, например, перед ресурсоснабжающими организациями, считается исполненным с момента его передачи платежному агенту.

    Таким образом, граждане, оплатившие денежные средства индивидуальному предпринимателю, исполнили обязанность по оплате предоставленных им услуг (например, жилищно-коммунальных, телефона).

    МВД по Республике Коми рекомендует гражданам обратиться в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации для произведения перерасчета выплат, предоставляя чеки и документы об оплате услуг через платежного агента.
    Уже написали заявления в ООО СЖКК-ОРБИТА.Их приняли!
    • председатель Туркина
      23 июля 2015 г., 13:57:46
      Ответить
      пишите что хотите -все ваши заявления принимаем и отвечам:МЫ ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!Ваше право выбирать через кого оплачивать платежи,мы вас привязывать к банку не имеем права,но если между ХЛУДНЕВОЙ И ТСЖ ДОГОВОРА НЕТ,то поиск ПРОПАВШИХ денег это сугубо ВАША ПРОБЛЕМА.
      • Туркиной
        26 июля 2015 г., 9:39:42
        Ответить
        Туркина успокойся уже, без тебя разберёмся
        • председатель Туркина
          01 авг. 2015 г., 11:47:49
          Ответить
          открой личико
          Разбирайтесь, я очень заинтересована! 300 000 спионерила у нашего ТСЖ ХЛУДНЕВА.РАБОТАЙТЕ ЛУЧШЕ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ, РАБОТАЙТЕ!А НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.КОНСУЛЬТИРУЙТЕ ГРАМОТНО!!!
          Отправлено из мобильной версии
  • Тент
    03 авг. 2015 г., 9:11:11
    Ответить
    Скажите так идти в жкх и там спишут долг, или все таки в полицию?