23:30, 21.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский взгляд: «Как вы относитесь к использованию квалифицированного труда заключенных?»

Член Общественной палаты республики, политолог Евгений Вологин в своем блоге на БНК высказал предложение возродить современный аналог ГУЛАГовских шарашек, чтобы использовать квалифицированный труд заключенных на благо общества. В понедельник текст с обоснованием пользы предложения был отправлен в УФСИН и в Государственную Думу России. Корреспонденты БНК вышли на улицы Сыктывкара, чтобы узнать, что думают по этому поводу жители столицы республики.

2028

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    21 июля 2015 г., 23:55:26
    Ответить
    В шарашках трудились гении типа Королева и Глушко. Сейчас таких не делают.
  • Безработные
    21 июля 2015 г., 23:56:30
    Ответить
    Безработица куда денется?
  • ...
    22 июля 2015 г., 0:15:23
    Ответить
    Всех на зону! Страна нуждается в бесплатной рабочей силе!
    • Василий.
      22 июля 2015 г., 0:30:35
      Ответить
      Тогда Вологина надо первого на зону.Тем более у него такие "хорошие"профессии:профессиональный демагог и политический шулер.Правда на зоне они ему мало пригодятся.Остается ему только бегать к "Куму" и "Хозяину" стучать на "своих"сокамерников.
  • чел.
    22 июля 2015 г., 3:48:52
    Ответить
    что за чушь от Вологина?
    Можно подумать, высокотехнологические производства на зонах стоят в простое, не дождутся специалистов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    22 июля 2015 г., 6:12:56
    Ответить
    очень кушать хочется
    почитал коменты, и такое ощущение дети у вас на всем бесплатном, как и жулики и т.п. хотите дальше, чтоб вас объедали те кто против вас совершил преступления? флаг в зубы, направление на берлин и вашингтон покажу.
    • Мы хотим
      22 июля 2015 г., 6:53:07
      Ответить
      чтобы вопросы действительно решались. А не забалтывались всякими деиагогами, типа тебя и Вологина. А то он, смотрю, во всем спец: и в ЖКХ, и в системе исполнения наказаний. Только вот зарплату В КРАГСе получает незнамо за что.
      Понятно же, что государство не просто так отказалось от фактически бесплатного труда зеков в таком масштабе. И производство загнулось, и конвенции всякие подписаны.
      Кроме того, "квалифицированнык специалисты"-производственники садятся редко. Чаще - "эффективные менелжеры". Ну так Ходороковскаий шил рукавицы и без вологинского вмешательства. Или предлагаеся позволить Роме Зенищеву из-за колючки продолжать строить схемы увода бюджетных дененг, больше же он ничего не умеете?
  • Леонид
    22 июля 2015 г., 8:10:07
    Ответить
    квалифицированный труд заключенных на благо общества?
    В Воркуте выдвигаются кандидатами в горсовет и Госсовет РК бандиты?
    Во какая команда депутатов подбирается! Сведения о судимостях:
    Хотько Владимир Петрович, часть 1 статьи 161 "Побои" Уголовного кодекса Российской Федерации, снята 10.06.2013г.
    Мостуненко Семен Владимирович, часть 2 статьи 161 "Грабеж" Уголовного Кодекса Российской Федерации.
    На подходе Канколович Дима от КПРФ, имеющий судимость за мошенничество ну и т.д., а там глядишь и Рахманинов подоспеет с побоями.
  • Надзиратель
    22 июля 2015 г., 11:55:33
    Ответить
    Идея устарела
    Королевых и Туполевых среди нынешних зеков нет. Королевы и Туполевы давно переехали в развитые страны. Сейчас сидят Казарцевы и Торлоповы, которые ничего, кроме как брать взятки и воровать бюджет, не умеют. Ну посадят скоро Ромаданова и Чернова. Те тоже ворюги.
    • Вертухай.
      22 июля 2015 г., 12:01:47
      Ответить
      Скорее сажайте Вологина.Будет проводить зекам политинформацию.
  • конвоир
    22 июля 2015 г., 12:23:58
    Ответить
    вологин - клоун
    этого морального урода нужно посадить за клевету, пусть в шаражке и преподаёт чего он там преподаёт зекам с пятиклассным образованием. тогда ему и респект.
    • Василий.
      22 июля 2015 г., 15:28:44
      Ответить
      Вологин еще раз подтверждает пословицу:"Заставь дурака(Вологниа)богу молиться.,так он себе и лоб расшибет!"Нет на свете таких идиотских предложений, которые не предложил бы Вологин.
  • Читатель
    22 июля 2015 г., 19:07:46
    Ответить
    Вологин может и глуп в сравнении с некоторыми комментаторами БНК, но в этот раз он высказал весьма здравое предложение. Я его полностью поддерживаю, человек совершивший преступление против общества должен отработать свой долг принеся какую-то пользу обществу, а не попросту его объедать в течении нескольких лет.
    • Василий.
      22 июля 2015 г., 20:43:49
      Ответить
      Вологин действительно глуп в сравнении не только с комментариями БНКоми, но и вообще по сравнению даже с Бомжами.В советское время все зеки работали(не считая блатных,которые пользовались покровительством администрации и заставляли"выполнять план"мужиков).Насколько известно сейчас в зонах тоже работают за 46 рублей в день.В чем я не понял"здравое предложение Вологина"?Сейчас на женских зонах зечки работают по 18 часов в сутки и шьют тапочки за 46 рублей в месяц.Вы уроды вообще были хоть раз на зоне.,что делаете здесь свои дурацкие предложения.Ладно Вологин подлая тварь и д****,но остальные,вы что вообще обсуждаете? У вас вообще мозги есть?
      • Ха-ха!
        22 июля 2015 г., 23:04:53
        Ответить
        Не надо врать! На зоне сейчас труд необязателен, хочешь работай, хочешь лежи кверху пузом весь день! А кто работает, те зарабатывают не по 46 рублей, а например те же женщины на швейном производстве получают 250 рублей за 9 часов работы (с перерывом на обед). Только работать никто не хочет, если вы сидели в тюрьме, то знаете что все там мечтают стать блатными, а для блатного работать западло. Вот и лежит вся камера целый день лёжа на шконках и лясы точит вместо того чтобы асфальт укладывать.
      • Васе
        23 июля 2015 г., 6:49:01
        Ответить
        Сплошной пиз... По 18 часов ни одна "зэчка" не работает. Работа в местах лишения свободы - дело сугубо добровольное. И почему вы упоминаете о мозгах? Чем вас смущает предложение о том что люди провинившиеся перед обществом должны отдать ему долг? Я не хочу чтобы мои налоги и налоги других честных граждан тратились на маньяков и педофилов. Пусть педофилы едут строить плотины.
      • Васе
        23 июля 2015 г., 6:51:37
        Ответить
        Суть в том что НЕ МЫ должны работать на педофилов, убийц, воров, грабителей, насильников и др., и обеспечивать им комфортное пребывание в местах лишения, а ОНИ НА НАС!
  • труд
    23 июля 2015 г., 2:34:00
    Ответить
    Труд заключённых интересует только Дельцов для их личного обогащения.Жителей Жешарта лишили возможности работать на единственном промышленном предприятии .Там работают зэки - обогащают или чиновника,или депутата...Узнать,кто именно гребёт прибыль,не могут даже журналисты.Не пронырливые они...боязливые.