21:17, 16.07.2007 / ПОЛИТИКА

Умер Владимир Силаев (подробности)

Несмотря на плохое самочувствие в день смерти Владимир Силаев с 8 утра вышел на работу и даже провел несколько встреч (за день до этого к министру даже выезжала неотложка - БНКоми). Министру вновь стало плохо около 10 часов утра, после чего он был доставлен домой.

   

Для оказания помощи были вызваны медики. Как сообщается, реанимационные мероприятия проводились около 40 минут подряд, после чего была констатирована смерть, ориентировочно от сердечного приступа.

Обязанности министра исполняет первый замруководителя ведомства Олег Грицишин.

Как пояснил БНКоми источник в структурах МВД, Коми ждет новая схватка за ключевое кресло в преддверии выборного цикла.

- Система МВД является одним из каналов получения федералами информации о ситуации на региональном уровне, да сам по себе ресурс министра очень мощный.

Отказавшись дать конкретный прогноз, источник пояснил, что не ожидает назначения на пост министра представителей команды г-на Силаева, в числе которых называют заместителя министра Дмитрия Толстова и руководителя УБОП Сергея Сопронюка.

- Думаю, на них ставить не будут, - слишком молодые.
  

1182

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Знающий
    16 июля 2007 г., 22:05:26
    Ответить
    По моим данным в Москву много писем ушло, где предупреждали, что кандидат в министры болен, нельзя его на такую работу - сидел бы сейчас спокойно на пенсии. Кому хорощо сделал?
  • St
    16 июля 2007 г., 23:02:06
    Ответить
    Господин Силаев старался быть всегда осторожным, но в жизни вёл себя слегка наивно. Осторожно, когда пытался не говорить лишнего. Впрочем, не всегда это получалось и министр выдавал настоящие перлы, часто отрекающиеся от генеральной линии. Пугающая статистика портила репутацию региону, но это не смущало и он постоянно старался заверить, что жить становится лучше и статистика становится лучше. В критический момент он действительно оказался существенной опорой для действующих рулевых, а потом дружеские просьбы стали переходить все барьеры. Он переживал, сильно переживал, но держал себя. Потом рулевые интрижно стали искать замену и жаловаться на недостаточную работу. В этой ситуации, наверное, распирало от ощущения себя заложником. С одной стороны, однажды подружившись он не мог отказать. С другой, мешало звание и честь. Чего было больше известно только ему, но ясно, что больше он стал не нужен. Товарищества никогда и не было, было использование. В этом проявилась другая слабость - наивность. Лично не считал никогда Силаева открытым - умудряясь нарушать закон, он не реагировал на официальные запросы в комментариях открытой информации. Но жаль В.Г.... Умер он как-то по-будничному, как-будто в угаре празднования Дня Коми милиции...
  • Кунц
    16 июля 2007 г., 23:39:10
    Ответить
    Честно говоря, так и не понял этого человека. С одной стороны говорят много не брал (хотя много-мало - понятие относительное), с другой - людей подставлял по тихому так, подленько. Вроде с Желтым домом не дружил, собирал, говорят, даже какую-то компроматную информацию, с другой стороны все просьбы выполнял. По крайней мере все тему ЖД отработаны именно ментами. Странный был человек
  • 123
    17 июля 2007 г., 8:00:55
    Ответить
    Искренне жаль, человек жил, работал, и внешне выглядел весьма энергичным... Негоже о покойнике гадости лить, имейте совесть, господа, пощадите чувства родных и близких. И еще не известно, что стало причиной трагедии. Может, ему помогли?! Все равно на душе неприятно и гадко - только человек скончался, и тут же какие интриги вокруг министерского кресла. Искренне соболезную семье и родным.
  • Непонимаю
    17 июля 2007 г., 15:22:51
    Ответить
    При всем уважении к русским традициям - ну как же можно было в здравом уме мочить педагога-пенсионера, которого почему-то не любит жена. Как можно быть таким злобным и мстительным. Жена же почти со всей системой образования Сыктывкара рассорилась, в чем ей энергично помогал Силаев, натравливая на людей органы.
  • какая разница
    18 июля 2007 г., 8:32:07
    Ответить
    Неужели посетители этого сайта такие же больные люди, как и создатели??? Похоже, даже хуже - надо быть без головы, (а не без ноги)чтобы писать такое г**** про умершего человека. Причем, человека, которого очень уважали и любили большинство сыктывкарцев.
  • ханжа
    18 июля 2007 г., 10:23:46
    Ответить
    Жаль, конечно, так неожиданно. Но сколько вздохнули с облегчением...но мужик был норамальный...
  • Юрист
    18 июля 2007 г., 17:12:50
    Ответить
    Толстов, кстати, нормальный перец. Жаль будет, если его уберут. Один из немногих адекватных правоохранителей
  • Борис
    19 июля 2007 г., 1:03:22
    Ответить
    Неужели прям так много любили сыктывкарцев? Все были свидетелями, когда милиция становилась административным ресурсом не по назначению. И это всё по подписи главного. Причём георграфия применения от решения семейных проблем по выснению отношений с учителями детей чиновника (с активным участием супруги, которая всех пугала мужем-министром) до пресловутого отдела \"К\" с выборочными нападками на неугодных.
  • 4444
    19 июля 2007 г., 3:12:53
    Ответить
    Это же традиция, с ней не поборешься. Туча людей в среде простых жителей РК и в элите Силаева проклинали и ненавидели жутко (за дело в том числе). Сейчас кого ни спроси - все будут говорить о \\\"страшной утрате для страны\\\". Спиридонов помрет - Торлопов первым в почетный караул встанет. Всегда так было. Смерть всех помирит (потому, что дальше биться не имеет никакого практического смысла)