09:45, 29.07.2015 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «В Коми более десяти кандидатов в депутаты имеют судимости»

В Коми несколько кандидатов в депутаты на муниципальном уровне выборов имеют судимости. Информация о кандидатах размещена в системе ГАС-выборы. Как сообщили «Комиинформу» в региональном Избиркоме, большинство кандидатов, имеющих за спиной «темное прошлое», являются самовыдвиженцами.

KIR_6147.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Например, самовыдвиженцу по Сыктывкару Юрию Солнцеву инкриминировалось уклонение от уплаты налогов, в Воркуте Владимир Хатько был осужден за побои, в Усинске Сергей Апанович был связан с наркотиками, в Ижемском районе Николая Братенкова судили за неуважение к суду.

В Прилузском районе Дмитрий Русских был осужден за получение взятки, в Сысольском районе Андрей Кичигин – за кражу и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в Удорском районе Николай Полторанин – за побои без отягчающих обстоятельств.

Самовыдвиженца по Усть-Вымскому району Анатолия Новикова судили за подготовку преступления и дачу взятки.

Судимых кандидатов от партий меньше, поскольку региональные отделения, особенно «Единая Россия», о чем она открыто заявляла, избавляются от тех, кто бросает тень на организацию.

Тем не менее, выдвиженцы «со скелетами в шкафу» в партиях тоже имеются.

Так, судимость имеют два кандидата от партии «Родина». Кандидат в депутаты Сыктывкара Шамил Расулов привлекался по четырем статьям «Соучастие», «Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и «Кража». Его однопартиец в Инте Александр Эсольняк был осужден за хулиганство.

В Княжпогостском районе выдвиженец от «Справедливой России» Эдуард Потапов обвинялся в получении взятки.

В Прилузье в депутаты хотят попасть два судимых единоросса. Андрей Бельтюков был судим за кражу, а Сергей Ортяков – за нарушение авторских и смежных прав и неправомерный доступ к компьютерной информации.

В Избирательной комиссии РК сообщили, что информацию о судимостях будут проверять, и разъяснили, что ограничения пассивного избирательного права четко определены законодательством. Так, не имеют права быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость; осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости; за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости.

До выборов не допускаются граждане, осужденные за экстремизм и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость.

«Если срок действия ограничений пассивного избирательного права истекает в период избирательной кампании до дня голосования, человек вправе быть выдвинутым кандидатом на этих выборах. В случае, если у кандидата имелась или имеется судимость, он в заявлении о согласии баллотироваться должен указать эту информацию, а также сведения о дате снятия или погашения судимости», - отметили в Избиркоме.

Судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если срок действия ограничений пассивного избирательного права истекает в период избирательной кампании до дня голосования, человек вправе быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.

В случае если у кандидата имелась или имеется судимость, он в заявлении о согласии баллотироваться должен указать эту информацию, а также о дате снятия или погашения судимости.

3427

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    29 июля 2015 г., 9:52:54
    Ответить
    А что про мою судимость ничего не сказано?
    .
    Статья 319 УК РФ - оскорбление представителя власти.

    Сказать мерзавцам в погонах, что они мерзавцы считается преступлением.
    Для меня эта статья - как орден!
    • Александр Щиголев
      29 июля 2015 г., 9:54:20
      Ответить
      Хотя, стаья в УК не в полном виде указана.
      .
      Правильно будет так: - Оскорбление представителя коррупционной власти.
      • Шаркич
        29 июля 2015 г., 11:12:13
        Ответить
        Тюрьма мне в честь, не в укоризну,
        За дело правое я в ней,
        И мне ль стесняться сих цепей,
        Когда ношу их за Отчизну (ц)
        )))))
        • рейтинг
          29 июля 2015 г., 11:27:13
          Ответить
          единой россии снижается.
          Сегодня на 8.20 мск снизился на 0,39%, до $53,09 марки Brent и на а 0,42%, до $47,78 марки WTI.
          • я дико извиняюсь
            29 июля 2015 г., 11:57:16
            Ответить
            Не ругайте власть, лучше начнем с себя. Начнем с себя не красть миллиард из бюджета, пусть каждый из нас перестанет снимать партии с выборов.
        • Александр Щиголев
          29 июля 2015 г., 12:17:37
          Ответить
          Не предрекайте мне судьбу Релеева
          .
          Мне, как офицеру, лучше быть расстрелянным, чем повешенным)....
          • серьезно?
            29 июля 2015 г., 16:16:02
            Ответить
            Александр, где вы там обучались?
            Может генерала власова надо было расстрелять, а не повесить?
    • Вася
      29 июля 2015 г., 13:42:39
      Ответить
      Дык у нас все депутаты бывшие сидельцы или будущие сидельцы!
      • Пахан.
        29 июля 2015 г., 14:23:36
        Ответить
        когда придут наши к власти.

        Сведения о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах, имеющих судимость в Воркуте.

        1. Копасов Валентин Казимирович,
        статья 214 "Нарушение правил безопасности горных работ" Уголовного кодекса Российской Федерации.

        2. Хотько Владимир Петрович,
        часть 1 статьи 116 "Побои" Уголовного кодекса Российской Федерации, снята 19.05.2014

        3. Кузь Александр Борисович,
        статья 315 "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" Уголовного кодекса Российской Федерации, снята 12.12.2011

        4. Мостуненко Семен Владимирович,
        часть 2 статьи 161 "Грабеж" Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        5. Рахманин Александр Ильич,
        часть 2 статьи 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" Уголовного кодекса Российской Федерации.

        На подходе Конколовиич Дмитрий Викторович,
        часть 1 статьи 159 "Мошенничество" Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        ВОТ ЭТО НАШИ КАНДИДАТЫ!!! ОДИН ЛУЧШЕ ДРУГОГО!!!
      • ВАСЬКУ
        29 июля 2015 г., 14:29:09
        Ответить
        Кабы ты на нарах не оказался!
      • верка
        29 июля 2015 г., 15:49:37
        Ответить
        у нас не считается зазорным иметь судимось,
        если ты хороший специалист
        Отправлено из мобильной версии
        • Верке
          31 июля 2015 г., 18:13:52
          Ответить
          Да, это специалисты высокого профиля.
  • 50
    29 июля 2015 г., 9:56:23
    Ответить
    У президента может быть судимость?
    Отправлено из мобильной версии
    • 50-му
      29 июля 2015 г., 16:18:47
      Ответить
      в Google
      "полковник кгб пустил по миру питер"
  • Витя
    29 июля 2015 г., 10:19:03
    Ответить
    Честные люди в депутаты не лезут, они честно работают, свободное время отдают своим семьям и близким.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      29 июля 2015 г., 11:00:58
      Ответить
      Вот такие "вити" и отдают власть жуликам и ворам
      .
      А потом с гордостью заявляют: - Вот я же говорил!!!....
  • Электорат
    29 июля 2015 г., 10:24:02
    Ответить
    Партия Роодина,влечет в свои ряды дагестанских братков.Шамил Расулов,судим по 4 статьям уголовного кодекса.Но видимо Пасечник и Рассохин,не замечают,а может действительно не хотят замечать,чтобы потом сослаться на мифические силы,лишившие их места в парламенте? А вот Щиголев чем гордится? Вот если бы на виду у всех бросил подлецу перчатку как вызов,то тогда другое дело.
    • Александр Щиголев
      29 июля 2015 г., 11:02:12
      Ответить
      Лишь бы вякнуть что оскорбительное
      .
      На виду у всех и было. В судебном заседании, под протокол...
  • 1
    29 июля 2015 г., 10:25:25
    Ответить
    Ложь
    Инкрименировать не значит быть осужденным. Не позорьте людей, а То опровержение давать придется
    Отправлено из мобильной версии
  • М-да
    29 июля 2015 г., 10:27:39
    Ответить
    не слуги народа,а будущая шайка-лейка.
    • ...
      29 июля 2015 г., 10:30:56
      Ответить
      подпись:
      Навальный
      Отправлено из мобильной версии
      • нород
        29 июля 2015 г., 13:38:33
        Ответить
        я не навальный далеко но искренне считаю что людям с судимостями не стоит доверять ни управления ни законотворчества ибо они уже были пойманы на нарушении законов государства
        • Александр Щиголев
          29 июля 2015 г., 14:05:15
          Ответить
          Если подходить со стороны здравого смысла, то трудно не задаться вопросом:
          .
          Почему законотворчеством можно заниматься учителям, спортсменам, артистам, предпринимателям, инженерам,...?
  • Ирина Анатольевна
    29 июля 2015 г., 10:31:14
    Ответить
    Считаю, что во власти, в руководстве социально значимых организаций типа школы, детсады, УК, РКЦ, аптеки не должно быть людей ранее осужденных и тем более за преступления связанные с наркотиками!
    • Барыга
      29 июля 2015 г., 10:39:21
      Ответить
      нужно тестирование.кандидитов в дапутаты
      а если не был осужден за преступления связанные с наркотиками, а после выявится?
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        29 июля 2015 г., 10:54:10
        Ответить
        акиф, привет)
        Отправлено из мобильной версии
    • тогда мы точно без провизоров останемся
      29 июля 2015 г., 17:32:19
      Ответить
      во все аптеках
      дурью торгуют
      • аптекарь
        29 июля 2015 г., 21:01:10
        Ответить
        Ты,наверное,без башки-ахинею несешь? Настоящие аптеки никогда никакой дурью не занимались,в отличие от таких невежд,что пишут подобное! Стыдно!
        • а птекарю
          01 авг. 2015 г., 6:59:53
          Ответить
          "а что и бывают такие "настоящие?"
          Жулики там одни .цены меняют два раза в неделю,а что дурью торгуют .зацепило,вот так и среагировал буйно
  • pravda
    29 июля 2015 г., 10:32:05
    Ответить
    Когда разместят список кандидатов, находящихся под следствием, или Крутских одна такая? И ещё вопрос: обыски у представителя "Любимого города" Завальнёва чем вызваны и чем закончились, ведь он тоже кандидат? Или электорат не вправе знать ПРАВДУ о кандидатах и их "делишках"?
  • Киньте камень...
    29 июля 2015 г., 10:39:15
    Ответить
    "Александр Эсольняк был осужден за хулиганство."
    Интересно, когда это?
  • Киньте камень...
    29 июля 2015 г., 10:39:19
    Ответить
    "Александр Эсольняк был осужден за хулиганство."
    Интересно, когда это?
  • товарищ
    29 июля 2015 г., 10:40:20
    Ответить
    Цены в столовке горсовета укажите. Вот реальная кормушка. Про ассортимент не забудьте
    • товарищ
      29 июля 2015 г., 10:41:18
      Ответить
      госсовета*
      • абсурд
        29 июля 2015 г., 10:50:34
        Ответить
        В СССР был Горисполком...
        Это сейчас Горсовет Госсовет)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Если
    29 июля 2015 г., 10:50:39
    Ответить
    На должность заместителя Главы не нашлось человека без судимости ( Николаева ),то на всех остальных можно закрыть глаза. Такие люди нам нужны.
    • Сява
      29 июля 2015 г., 11:10:21
      Ответить
      Какой Вы наивный:)
      Отправлено из мобильной версии
  • то же мне новость
    29 июля 2015 г., 11:13:54
    Ответить
    ну так в депутатство и лезут такие, чтоб потом безнаказанно неприкосновенно творить свои грязные дела. А не вовсе помогать народу
  • Петровна!
    29 июля 2015 г., 11:18:24
    Ответить
    У каждого в руках будет бюллетень! Там и делаете выбор!!!
  • Фиона
    29 июля 2015 г., 11:46:48
    Ответить
    Почему наше общество делает на судимости акцент. Что после судимости жизнь останавливается? Или все судимые должны идти работать, дворниками и уборщицами? Я очень рада за них, что они не замкнулись в себе. Наша судебная система такая, у кого деньги есть, "Высокие" знакомые тот и прав. Жизнь не останавливается надо идти в перед!
    • .
      29 июля 2015 г., 11:55:41
      Ответить
      Тома, ты штоли?
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      29 июля 2015 г., 12:05:48
      Ответить
      При нынешней системе власти большинство осужденных есть продукт этой системы
      .
      Почему подавляющее число депутатов, министров или мэров, после получения мандата или должности, начинают резко повышать своё благосостояние???
    • фионе
      29 июля 2015 г., 17:34:09
      Ответить
      тебя случайно
      не Николаевой кличут...
  • Осторожнее
    29 июля 2015 г., 11:52:38
    Ответить
    У нас в стране около 35% граждан имеют судимости. У тех есть свои родственники, которые сочувствуют им и считают их незаслуженно пострадавшими. Не педалируйте эту тему, иначе кандидаты с судимости могут победить с большим отрывом. А если человек получил судимость за оскорбление представителей власти, то вообще может победить на ура.
    • Александр Щиголев
      29 июля 2015 г., 11:59:53
      Ответить
      Спасибо за поддержку
      .
      ))))
  • только
    29 июля 2015 г., 12:13:04
    Ответить
    ЗА не судимых
    • Александр Щиголев
      29 июля 2015 г., 12:20:57
      Ответить
      Интересный парадокс Российский!
      .
      В списке партии "Единая Россия" нет ни одного судимого.
      Но все осужденные или находящиеся под следствием и судом, чиновники или депутаты, попали во власть через партию "Единая Россия"....

      Интересный факт, не правда ли???
  • ПАСЕЧНИКУ И РАССОХИНУ
    29 июля 2015 г., 12:33:34
    Ответить
    "большинство кандидатов, имеющих за спиной «темное прошлое», являются самовыдвиженцами" - ЛОЖЬ. В Усть-Вымском районе партия "Родина" выдвинула кандидатом в депутаты Марчука А.В., у которого судимостей больше чем пальцев на руках. Последние из них это за подкуп голосов перед выборами, за оскорбление жительницы поселения Илья-Шор пришедшей к нему на прием, в то время когда он был мэром Илья-Шора, а все остальные за кражу и мошенничество. А также после его переизбрания в 2012 году обнаружилась растрата бюджетных денег - уголовное дело до сих пор не закрыто. УВАЖАЕМЫЕ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ!!! Избавьте нас от таких кандидатов. Я надеялась, что этой фамилии уже никогда не услышу, но она опять маячит на горизонте.
    • договаривай до конца!!!
      29 июля 2015 г., 16:29:49
      Ответить
      это бывший член едрисни.
      Не давал местным барыгам барыжничать паленным поилом, за что едрисня Усть-Вымского района решила схавать (видео можно найти в интернете и статью в КЗ http://komikz.ru/news/politics/?id=8177 )
      Видимо и ты из усть-вымской едросни.
  • Иван
    29 июля 2015 г., 12:38:20
    Ответить
    А у вас что руководитель Усть-Цильмы без статьи?
    http://stanovlenie.ucoz.com
  • 12-3
    29 июля 2015 г., 12:43:25
    Ответить
    Видели очерк: http://www.bnkomi.ru/data/news/41132/ ?
    Там все коменты удалили, а было что почитать.)
  • Вы
    29 июля 2015 г., 12:57:44
    Ответить
    Объясните мне, почему с судимостью нельзя работать в школе, в детском саду, парню нельзя в военное училище, если даже судимы родственники. Почему в высшие эшелоны власти можно? Где логика?
    • Горожанин
      29 июля 2015 г., 13:10:46
      Ответить
      В тему
      Объясню. У парня денег нет. Это основное. Он обычный пипл. Во власти люди с деньгами. За деньги можно купить все. Они особенные. К власти приближенные. Все просто) Та вы и так знали))) просто обидно, да?)
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 июля 2015 г., 13:38:16
    Ответить
    Редактору БНК
    Последние 2 абзаца повторяют текст, приведённый выше выше в кавычках. Зачем дважды писать одно и то же? Двойка.
    • :-)
      29 июля 2015 г., 14:48:38
      Ответить
      ;~/
      &
      Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    29 июля 2015 г., 16:05:05
    Ответить
    Вот и живем не по закону а по понятиям
    • владимир
      30 июля 2015 г., 10:37:20
      Ответить
      да
      КАДЫРОВ РАМЗАН ГЛАВА ЧЕЧНИ, УБИЛ ПО ЗАКОНАМ ШАРИАТА БОЛЕЕ 100 ,РУССКИХ СОЛДАТ.СЫН ПУТИНА,ГЕРОЙ РОССИИ,СТАТЬЯ 105.И Т Д.ВЫ РУССКИЕ ИЛИ БАНДЕРЫ?
      НЕ СУДИТЕ И НЕ.......ЗНАЧИТ МАЛО НАМ ,А ЭТИ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ,ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО МОЖНО ЖИТЬ ПО ЧЕСТНОМУ,ОНИ УЖЕ КАК МИНЕРЫ!
  • еврей
    30 июля 2015 г., 15:29:48
    Ответить
    выбор
    только объединившись можно что то творить для народа . для республики .наверху власть тьмы. а внизу тьма власти.я имею ввиду наш усть-вымский р-н.михалыча я поддерживаю во всех его начинаниях. только вот на местах не те людишки рулят.
    • игорь
      30 июля 2015 г., 22:44:56
      Ответить
      да
      ВЛАДИМИРА ПОДДЕРЖИВАЮ НА ВСЕ 150%
  • бЫЛО БЫ СТРАННО,ЕСЛИ БЫ