15:40, 02.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми готовится вторая серия поправок в правила рыболовства

Парламентарии Коми намерены обратиться в федеральные органы власти с инициативой позволить регионам самостоятельно регулировать правила рыбной ловли на своих территориях. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко по итогам круглого стола, посвященного изменениям в «рыбном» законодательстве и прошедшего сегодня в региональном отделении партии «Единая Россия». Первая часть поправок, вступившая в силу в августе, касалась снятия отдельных ограничений на вылов крючковыми снастями для любительского и спортивного рыболовства. Следующим этапом станет внесение изменений в правила промыслового рыболовства и любительского сетного лова, которые планируется принять осенью.

ANT_0161.jpg

Фото Николая Антоновского

- В начале августа вступили в силу изменения, касающиеся снятия отдельных ограничений на вылов крючковыми снастями для Северного рыбохозяйственного бассейна. В первую очередь они касались любительского и спортивного рыболовства и устранили дискриминацию Республики Коми относительно других субъектов, - рассказал предысторию Александр Макаренко.

Согласно первой части поправок, на ранее запретных водоемах стало разрешено ловить рыбу ручными крючковыми орудиями: поплавочными удочками, нахлыстовыми, фидерными удилищами с общим количеством одинарных крючков не более четырех у одного рыболова в разрешенные периоды. Ловля рыбы на спиннинг с применением искусственных приманок запрещена, кроме того, были установлены периоды ограничения по длине лесы не более 10 метров.

В данный момент парламентарии республики вынесли на обсуждение вторую серию изменений, касающихся в основном промыслового рыболовства и любительского сетного лова, которые должны дать значительные преференции жителям республики, для которых данный промысел жизненно необходим. Председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Артеев озвучил предложения, поступившие от общественности, научного сообщества, властей и депутатов региона.

В частности, предлагается сократить количество отчетности, представляемой в территориальные органы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, с 4-5 раз в месяц до двух при промышленном рыболовстве и рыболовстве в целях обеспечения традиционного образа жизни, а также снять ограничения на добычу анадромной миноги населением для личного потребления. В один из пунктов планируется внести дополнение, которое позволит суднам и плавучим средствам на рыбопромысловых участках и в местах добычи перевозить снасти, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, в не рабочем состоянии.

ANT_0182.jpg



- Возникал курьез, у нас были запреты на рыбопромысловые участки основных рек, но оставалось право рыбачить на притоках. Был некий казус, когда люди не могли по этим рекам проехать и провезти свои снасти до этих самых разрешенных мест, - прокомментировал инициативу Сергей Артеев.

Отдельный ряд поправок касается любительского сетного лова, который в данный момент запрещен.

Так, установлены сроки, запрещающие добычу водных биоресурсов всех видов с использованием сетных орудий вылова – ранее запрет распространялся на весь сезон, а не на определенные периоды. Под запрет попали основные нерестилища леща бассейнов рек Вычегды, Лузы и Мезени - в период с 20 мая по 20 июня, бассейна реки Печоры – с 10 июня по 10 июля, зимовальные ямы на реке Печора – с 1 октября до распаления льда. Еще одно дополнение касается запрета на применение вылова с размером ячеи менее 10 мм при осуществлении промышленного рыболовства уклеи в бассейне реки Мезень.

- Любителям и спортсменам-рыболовам разрешено ловить без путевок одностенными ставными сетями установленных размеров - длина 50 м, высота 3 м и ячея согласно таблице - только на разливах рек с весны до 15 июня. На озерах и водохранилищах - сетными ловушками на одного рыбака не более трех штук. На всех остальных водоемах без путевок – запрещено ловить всесезонно, - рассказал Сергей Артеев.

ANT_0150.jpg



По его словам, ограничения по сетному лову, с позиции «КОМИРЫБВОДа», это неотложная мера, вызванная тем, что многие реки и озера утратили былое рыбопромысловое значение, численность некоторых популяций рыб упала до критически низкого уровня, а ряд ценных видов рыб исчез из водных объектов республики вследствие перелова.

В настоящее время проект приказа с предлагаемыми изменениями размещен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Все желающие могут оставить там свои несогласия, замечания и предложения. Публичное обсуждение продлится до 23 сентября. По оптимистическим прогнозам, если поправки получат одобрение федеральных властей, изменения в правилах вступят в силу к концу ноября 2015 года.

ANT_0166.jpg


По мнению Александра Макаренко, больше всего ограничения на сетный лов затрагивают удаленные населенные пункты, жители которых традиционно живут за счет рыбной ловли. Участники круглого стола единогласно сошлись во мнении, что региональные правила любительского рыболовства должны разрабатываться на местном уровне.

- Мы попросим правительство и Госсовет республики обратиться в федеральные органы власти с предложением, чтобы регионам самим позволили регулировать правила в этой сфере. Пусть они примут «скелет», а остальное сделает регион. Мы на месте лучше знаем, потому и регулировать эти вопросы можем сами, - резюмировал Александр Макаренко.

2898

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ы
    02 сент. 2015 г., 15:53:40
    Ответить
    Все срочно на рыбалку.
  • баста
    02 сент. 2015 г., 15:59:44
    Ответить
    проблему с капремонтом решили
    с ннными начислениями ТГК тоже, видимо
    решили рыбку сьесть
  • АННА
    02 сент. 2015 г., 16:25:14
    Ответить
    рыбную ловлю надо запретить повсеместно! Сотнями тонн испорченной рыбы магазины вываливают на свалки, а Они всё ловят и ловят ради своего УДОВОЛЬСТВИЯ. Моё пожелание рыбакам: чтобы вы вместо рыбы поймали трипперрр и прочие гонококки.
    • qwd
      02 сент. 2015 г., 17:20:05
      Ответить
      А где вы это видели?
    • Всевидящее око
      02 сент. 2015 г., 17:33:38
      Ответить
      Это все та АННА которую не удовлетворили охотники и рыбаки ???
      Мужики, да вдуйте уже неугомонной бабе!!!
    • 2
      02 сент. 2015 г., 20:58:14
      Ответить
      Анне
      Анечка, ты после рыбалки поймала!?
    • 1
      03 сент. 2015 г., 19:16:52
      Ответить
      Ну и ду ра
  • ...
    02 сент. 2015 г., 16:35:24
    Ответить
    ...
    Вот и ешьте АННА магазинную рыбу!!!
    • не Анна
      02 сент. 2015 г., 17:39:22
      Ответить
      лучше минтай,который плавал в холодной и чистой воде,чем местную,пахнущую не пойми чем,с привкусом нефти и всю(практически) заражённую..
    • не Анна
      02 сент. 2015 г., 17:39:43
      Ответить
      лучше минтай,который плавал в холодной и чистой воде,чем местную,пахнущую не пойми чем,с привкусом нефти и всю(практически) заражённую..
    • не Анна
      02 сент. 2015 г., 17:39:44
      Ответить
      лучше минтай,который плавал в холодной и чистой воде,чем местную,пахнущую не пойми чем,с привкусом нефти и всю(практически) заражённую..
  • Вася Рочев
    02 сент. 2015 г., 17:20:15
    Ответить
    Вот Макаренко молодец! И сам рыбу ловит, и о простолюдинах не забывает. Респект!
    Отправлено из мобильной версии
    • ной
      02 сент. 2015 г., 17:33:22
      Ответить
      а где же эти наши старперы раньше были,когда москали приняли этот закон му..ки
      • я
        02 сент. 2015 г., 17:38:20
        Ответить
        я вот не пойму,как может барыга Артеев рулить природными ресурсами,у него что образование есть специальное..или опыт работы?за..ал этот пижон везде он...
        • э
          02 сент. 2015 г., 22:38:11
          Ответить
          Он просто вовремя нагибается
          Отправлено из мобильной версии
    • СЕЛЬХОЗ
      02 сент. 2015 г., 19:07:21
      Ответить
      А это про него же здесь писали, что прокуратура застукала с гостем из Москвы в заповедной зоне на браконьерской рыбалке. А теперь умничает здесь. А где комиссия по этике? Разве это этично? Или у нас в Коми это норма?
      • Тамара
        02 сент. 2015 г., 20:48:18
        Ответить
        Это ты про кого? Буткина замминистра с Козловым Валерой застукали же...
        Отправлено из мобильной версии
        • 333333
          02 сент. 2015 г., 22:36:16
          Ответить
          А этого же не так давно тоже застукали . Писали все сми.
      • Краска
        02 сент. 2015 г., 22:45:53
        Ответить
        Рыболовы
        http://komikz.ru/news/just/?id=6657
  • михаил
    02 сент. 2015 г., 17:38:09
    Ответить
    Как обычно перед выборами все для народа!а после за поиманную рыбку на лет 10!
  • Сергей
    02 сент. 2015 г., 17:50:38
    Ответить
    А теперь покажите где это в правилах конкретно прописано :Согласно первой части поправок, на ранее запретных водоемах стало разрешено ловить рыбу ручными крючковыми орудиями: поплавочными удочками, нахлыстовыми, фидерными удилищами с общим количеством одинарных крючков не более четырех у одного рыболова в разрешенные периоды. Ловля рыбы на спиннинг с применением искусственных приманок запрещена
    Есть запрет на исскуственные приманки, и без разницы на чем они установлены. Так что и на удочку, и на нахлыст с исскусственными приманками лов запрещен
  • Кретины.
    02 сент. 2015 г., 17:58:33
    Ответить
    Сперва громко запретили,зажали, а потом по чуть-чуть разжимают тиски с яйцами мужика. Ждите - вырвется и самих раздавит в этих тисках.
  • К
    02 сент. 2015 г., 18:10:07
    Ответить
    Предвыборное мероприятие
  • рыбнадзор
    02 сент. 2015 г., 20:42:01
    Ответить
    если искусственные приманки запретили, а нахлыст разрешили, который естественные приманки не использует, что делать то?
    вы бы пургу не гнали в такой кривой компании, а выслушали хотя бы одного специалиста, пусть фиговенького, он вам все объяснит
    • будет
      03 сент. 2015 г., 6:41:29
      Ответить
      6 томов разьяснений
  • Удораса
    02 сент. 2015 г., 21:11:53
    Ответить
    поддержка
    Поддерживаю Александра Петровича, он любитель - рыбак и он один из всех комментаторов знает что хотят люди что живут на реке, Петрович, мы поддерживаем тебя, защищай нас.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это что
      02 сент. 2015 г., 21:37:56
      Ответить
      собралась элита ЕдРоссии, самые умные-мудрецы и один карась затесался... )))
      • Вася
        03 сент. 2015 г., 1:05:59
        Ответить
        Ну не знает едросня как народ перед выборами задобрить, вот всякую яушь и мелет, пройдут выборы и не вспомнят..
  • Лёва
    03 сент. 2015 г., 7:59:23
    Ответить
    На нахлыст можно и червячка насадить,ловить по-тихоньку на ближней дистанции
  • Рыбак
    03 сент. 2015 г., 11:04:22
    Ответить
    Хоть убей не пойму! Почему нельзя спиннингом рыбачить? Можно подумать что сеткой меньше выловят? Да от сети больше ущерба,чем от спиннинга! Спиннингом еще надо умудриться поймать рыбу.Маразм все еще крепчает!
    • Чупров Владислав
      13 сент. 2015 г., 19:07:49
      Ответить
      живые и здоровые люди -богатство Республики Коми. а не рыба. На мушку удить рыбу надо разрешить
  • н
    21 сент. 2015 г., 13:13:14
    Ответить
    наши предки ловили рыбу сетями для пропитания и рыба не исчезла от перелова,а как только государство начало охранять и травить нефтью
    речки- народ начал страдать.Их стали изгонять с мест традиционного природопользования(благо методы у *полубогов* имеются).
    а тем кто очень яро выступает за полный запрет, я бы пожелал испытать такие чувства, когда человек теряет веру и Родину,становится изгоем на малой родине и видит как разрушают его церковь.