15:05, 15.09.2015 / ПРАВО

Сотрудницы опеки и полиции признаны виновными в халатности, повлекшей смерть двухлетней девочки в Эжве

В республике вынесен обвинительный приговор сотруднице управления опеки и попечительства по городу Сыктывкару Министерства труда и соцзащиты Коми Елене Леоновой и инспектору отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по Сыктывкару Валентине Буяк. Они признаны виновными в халатности, повлекшей смерть двухлетней девочки из Эжвинского района, сообщило Следственное управление СКР по Коми.

KIR_0509.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Следствием и судом установлено, что с апреля по октябрь 2014 года подсудимые, зная, что девочка находится в обстановке, представляющей угрозу ее жизни и здоровью (в том числе о нанесении ей побоев сожителем матери), фактах уклонения родителями от ее воспитания, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности и не приняли необходимых и исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов малолетней, ограждению ее от физического и психического насилия, грубого обращения.

В частности, специалист управления опеки и попечительства не решила вопрос допустимости дальнейшего пребывания девочки вместе с матерью и ее сожителем, а также с отцом, не организовала проведение с ними индивидуальной профилактической работы, не приняла меры для немедленного изъятия девочки у матери и обеспечения временного устройства ребенка, не провела обследование условий жизни девочки, не сообщила информацию, полученную в ходе работы с семьей, в иные органы, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не инициировала процесс лишения матери и отца родительских прав.

Инспектор по делам несовершеннолетних не рассмотрела должным образом поступавшие ей сообщения о ненадлежащем исполнении матерью девочки своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетней; при наличии достаточных оснований не поставила мать девочки на профилактический учет; не провела индивидуальную профилактическую работу в отношении матери девочки; не приняла мер по изъятию ребенка из семьи, не направила его в специализированное учреждение; не внесла предложение в органы опеки и попечительства о применении мер воздействия в отношении родителей девочки (лишение (ограничение) родительских прав, немедленное изъятие ребенка из семьи).

В результате, днем 8 октября 2014 года 24-летний житель Эжвинского района Сыктывкара Константин Субботин жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась. До произошедшей трагедии фигурант также неоднократно применял физическую силу в отношении ребенка.

Приговором суда Леоновой и Буяк назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. В силу акта об амнистии подсудимые от наказания освобождены.

Ранее судом Субботин признан виновным в истязании и убийстве ребенка и приговорен к 23 годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мать девочки признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности и осуждена к лишению свободы на два года и два месяца с отбыванием в колонии-поселении.

4197

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • про машка
    15 сент. 2015 г., 15:32:45
    Ответить
    Где-то по весне известный правозаступник Койдан
    уличал в халатности прокуратуру, и что
    сдулся?
    • Хм
      15 сент. 2015 г., 16:15:23
      Ответить
      Рома сдулся, но не сдался. Он в ГС идёт
      Ранее, решением Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от 12 августа 2015 г. отказано в удовлетворении требований Оксаны Зюзевой, бабушки убитой девочки, о признании незаконным бездействия прокуратуры Эжвинского района и помощника прокурора Эжвинского района при осуществлении надзора за деятельностью органов дознания в ходе рассмотрения уголовного дела о причинении побоев малолетней девочки.

      Отказывая в удовлетворении требований Зюзевой, представителем которой выступал адвокат Роман Койдан, суд указал следующее: «В силу статей 42, 45 УПК РФ прокурор не уполномочен принимать решения о признании кого-либо потерпевшим либо об отстранении законного представителя от участия в уголовном деле, а круг лиц, которые вправе принять такие решения, ограничен. Материалы уголовного дела, переданные прокурору Эжвинского района г.Сыктывкара для утверждения обвинительного заключения, сведений о неисполнении родителями малолетней девочки своих родительских обязанностей не содержали, оснований для принятия прокуратурой Эжвинского района г.Сыктывкара мер по допуску Оксаны Зюзевой для участия в деле в качестве представителя потерпевшей малолетней внучки не имелось.

      Кроме того, суд указал, что с учетом положений ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ Зюзева вправе была самостоятельно обратиться с заявлением об обжаловании постановления мирового судьи, однако своим правом не воспользовалась.
  • Банка, чо курите?)))
    15 сент. 2015 г., 15:57:55
    Ответить
    что на материал, то куча пЁрлов:)
    Сотрудницы опеки и полиции признаны виновными в халатности, что повлекло смерть двухлетней девочки в Эжве - то есть ребенок погиб, потому что сотрудниц признали виновными?)))))))))))))))
    • седокс
      15 сент. 2015 г., 16:54:34
      Ответить
      да не курят они
      просто грамотности не хватает
  • Каланча
    15 сент. 2015 г., 16:57:39
    Ответить
    как обычно
    пострадали работники с земли, которые тянут самую тяжкую ношу во всей этой работе
  • 878
    15 сент. 2015 г., 17:18:18
    Ответить
    крайних нашли просто.у нас пол города неблагополучных и алкашей.всех на учет не поставиш.противно от такого правосудия..
  • Коля
    15 сент. 2015 г., 18:39:32
    Ответить
    Так у них парикмахерши в соцзащите работают, ни бе, ни ме которые !
    • Ирина
      15 сент. 2015 г., 18:53:35
      Ответить
      Почему Лену сократили до сих пор не понимаем.А эту ещё и на должность определили. Да уж, Эжва рулит.
    • коляну
      16 сент. 2015 г., 13:50:58
      Ответить
      а имена парикмахерш есть?
  • меня не зовут,я сам прихожу.
    15 сент. 2015 г., 18:45:02
    Ответить
    ПОЗОР.
    Это,я считаю,удар по КПДН и органам опеки.Всязи с тем что нет нормативных актов,как таковых,и отсутствие связи между подразделениями внутри структуры,плюс за любой подзатыльник,возбуждаются дела в отношении родителей,так как детишечки бегут жаловаться,плюс энное количество не благонадёжных семей,да и,что греха таить,оценка труда комиссий в денежном эквиваленте в соотношении с выполняемыми обязанностями....продолжать можно долго.Это я к тому,что такое может произойти в любой момент и в любой такой,и в благонадёжной в том числе,семье тоже(и дай Бог без гибели деток)....начнётся отток кадров. Кому охота отвечать за наплевательство и неразберихи верхов. А Койдан-Койдан пропиарился на этой волне,и весь сказ. СТЫДНО !!!
    • Пых
      15 сент. 2015 г., 18:59:38
      Ответить
      Койданом в уголовном деле по халатности и не пахло ибо в деле были адвокаты в разы поумнее, поэтому решил туда не совать свой тухлый нос, только дешевый пиар на бабушке с неудачной попыткой наскочить на прокуратуру, который окончился тихим пшиком.
      Отправлено из мобильной версии
      • Фил
        15 сент. 2015 г., 23:11:41
        Ответить
        Бабушки очень любят Койдана. Просто кипятком от него писают и его памяток. Памятки, конечно, Рома не сам писал, у него извилин столько в мозгу не было отродясь, но факт остаётся фактом - бабушки за него горой, бабушки за него-за него! Вот так раскрутили никчемность и пустое место. Страшно интересно, чем вся эта эпопея с Ромой закончится, посадят его или нет, и если да, то за что? Ведь в уголовном кодексе статей за феноменальный тупизм нет...
  • Людмила
    15 сент. 2015 г., 20:11:54
    Ответить
    Неоднократно обращалась за помощью к Леоновой Елене, всегда она была готова помочь, спокойная, исполнительная. Жаль что ее сделали крайней в этой ситуации. Несправедливо.
  • Где-то там
    15 сент. 2015 г., 21:59:59
    Ответить
    Да... бывает и такое. Жаль специалистов и их семей,которые действительно вкладывают душу в свою работу, пытаются помочь исполнять обязанности некоторых родителей. Обидно, что сегодня, существуют родители, которым плевать на своих детей, они стремятся устроить свою личную жизнь, ломая жизнь самых близких и родных- детей! А другие, тем временем, пытаются исправить чужие ошибки, и сами попадают под статью. Мы все хотим хороших специалистов, а где их искать?!, если даже со стороны закона нет честности и правосудия! Всегда нужно найти крайних и свалить всю ответственность на них, забывая о своей. Очень противно и мерзко
    Отправлено из мобильной версии
    • АЛИК
      16 сент. 2015 г., 20:42:14
      Ответить
      Ох как я с Вами согласен-таких специалистов,которые всю душу вкладывают,очень и очень мало,а после этого фарса системы,будет как в той поговорке -Обожжёшься на молоке,будешь дуть на воду.
  • да,ладно,
    16 сент. 2015 г., 10:49:48
    Ответить
    перестаньте
    Этой семьёй должна была вплотную заниматься социальная защита ( для тех кто не знает у них с органами опеки разные должностные) И ГДЕ ОНА БЫЛА? Так вот пока у соцзащыты политика что они с краю, всегда будет страдать невиновные.
  • 67
    16 сент. 2015 г., 11:18:51
    Ответить
    слышал Койдана даже с милиции выгнали за полную профнепригодность..Это правда?
  • Дмитрий
    16 сент. 2015 г., 19:27:33
    Ответить
    Интересно, инспектор минималку заработать успела?
    Просто такое действительно хоть где может произойти - алкашни пол города...
    Жаль инспектров ОПДН - по краю ножа ходят...
  • Надежда
    17 сент. 2015 г., 6:35:45
    Ответить
    Да, пострадали сотрудники ИДН. У нас всегда найдут крайних. Всех алкашей не учтешь. Мамашу надо было на 20 лет в колонию,а не сотрудников наказывать. Вот такое " правосудие".
  • 123
    22 сент. 2015 г., 23:51:12
    Ответить
    стыдно за наш суд, как приказали так и осудили, все считали что эжвинский суд благоразумный, нашли крайних, чтобы отписаться,если всех таких детей из семей изымать надо в городе порядка 20 детских домов построить, тысячи детей сиротами сделать.
  • олег
    22 сент. 2015 г., 23:55:32
    Ответить
    Позор, Республике не привыкать позориться!!!Жаль девушек с опеки и ПДН, такой груз на себе несут. Судитесь до конца