14:38, 31.03.2015 / ПРАВО

Суд приговорил Субботина к 23 годам колонии строгого режима

В эти минуты в Верховном суде Коми оглашается приговор 24-летнему жителю Сыктывкара Константину Субботину, который обвиняется в истязании и умышленном убийстве двухлетней падчерицы. Прокурор настаивал на высшей мере наказания для подсудимого — пожизненном заключении. Суд признал вину Константина Субботина доказанной и приговорил его к 23 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, почле чего он будет ограничен в свободе на протяжении двух лет, передает корреспондент БНК из зала суда.

ANT_4819.jpg

Фото Николая Антоновского

- За преступление против ребёнка Субботин заслуживает самого строгого наказания. Действия Субботина характеризуются как безжалостные к беззащитной маленькой девочке. Циничное и не поддающееся объяснению преступление. Таким образом, Субботину необходимо назначить самое строгое наказание: пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, - заявил в прениях сторон гособвинитель.

В свою очередь защитник Субботина просил исключить вовсе статью 117 УК РФ (об истязании), а действия подзащитного переквалифицировать по статье 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью) и назначить наказание ниже низшего предела. При этом сам подсудимый в прошлом был судим за побои и кражи.

ANT_4843.jpg

По мнению судьи, подсудимый отрицает умысел, однако действия Субботина говорят о том, что он не мог не осознавать свои действия в отношении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал явку с повинной, отягчающим - состояние алкогольного опьянения в момент избиения ребенка.

ANT_4850.jpg

На оглашении приговора адвокат подсудимого и представитель потерпевших по делу Роман Койдан отсутствовали. Пока судья зачитывал деяния Субботина, тот стоял в камере и ухмылялся.

ANT_4839.jpg

Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР, следствием и судом установлено, что днем 8 октября 2014 года мужчина жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась. До произошедшей трагедии фигурант также неоднократно применял физическую силу в отношении ребенка.


В производстве суда также находится уголовное дело в отношении матери девочки. Ей предъявлены обвинения в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст.ст.156, 125 УК РФ). В ходе расследования установлено, что женщина, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязанной заботиться о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии.


Завершено расследование уголовного дела и в отношении должностных лиц органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Сотруднице управления опеки и попечительства и инспектору отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции предъявлены обвинения в халатности, повлекшей смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые, зная, что девочка находится в обстановке, представляющей угрозу ее жизни и здоровью (в том числе о нанесении ей побоев сожителем матери), фактах уклонения родителями от ее воспитания, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности и не приняли необходимых и исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов малолетней, ограждению ее от физического и психического насилия, грубого обращения. Уголовное дело рассматривается судом.

4918

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    31 марта 2015 г., 14:52:28
    Ответить
    и это хороший результат!
  • Александр
    31 марта 2015 г., 14:57:28
    Ответить
    Грамотеи......
    "На оглашении приговора адвокат подсудимого и представитель потерпевших по делу Роман Койдан отсутствовали. Пока судья зачитывал деяния Субботина, тот стоял в камере и ухмылялся".- Так, кто же стоял и ухмылялся? - Койдан?????
  • гость
    31 марта 2015 г., 14:58:23
    Ответить
    ну когда в камеру войдет, тогда ему уже до смеху будет
  • Маша
    31 марта 2015 г., 15:08:48
    Ответить
    "после чего он будет ограничен в свободе на протяжении двух лет..." а что это значит?
    • Антон
      31 марта 2015 г., 15:13:32
      Ответить
      После полного отбытия наказания еще 2 года будет под наблюдением ментов и сотрудников местной ФСИН. Например, будет отказано на 2 года в свободе передвижения
  • Roland
    31 марта 2015 г., 15:15:16
    Ответить
    Жаль ребенка, но уж лучше так, чем жить все детство с бесом, ничего хорошего из этого не выйдет. А этому, даже незнаю как его назвать, скоплению мяса с костями, я искренне желаю сдохнуть в каком нибудь дальняке, мордой в дерьме
  • Roland
    31 марта 2015 г., 15:24:03
    Ответить
    Жаль ребенка, но уж лучше так, чем жить все детство с бесом, ничего хорошего из этого не выйдет. А этому, даже незнаю как его назвать, скоплению мяса с костями, я искренне желаю сдохнуть в каком нибудь дальняке, мордой в дерьме
    • гражданка
      31 марта 2015 г., 15:28:46
      Ответить
      Полностью с Вами согласна, как только земля таких носит.
  • )
    31 марта 2015 г., 15:29:48
    Ответить
    какое одухотворенное православное лицо. не то что гейропейцы какие.
  • бессмысленно
    31 марта 2015 г., 15:29:59
    Ответить
    бессмысленно еще содержать за счет государства 23 года таких людей, они неисправимы. Надо придумать такой вид наказания, чтобы преступники действительно его ощущали и в дальнейшем боялись совершать рецидивы. А строгий режим только на словах. И решения судов все же очень зависимы от общественного резонанса
    • coolto
      31 марта 2015 г., 16:01:24
      Ответить
      Да какой там 23 года, лет 5 может протянет на строгаче-не больше
  • УДО
    31 марта 2015 г., 15:33:54
    Ответить
    Будет в зоне паинькой, через 2/3 срока заработает условно-досрочное освобождение. Надо как в Америке давать 230 лет. Пусть тогда освобождается через 2/3 срока....
    • coolto
      31 марта 2015 г., 16:02:39
      Ответить
      На УДО такая статья не распространяется
      • 5645
        31 марта 2015 г., 17:43:44
        Ответить
        По УДО можно хоть с пожизненного уйти.
  • наташа
    31 марта 2015 г., 15:35:16
    Ответить
    Лично бы его расстреляла,даже рука бы не дрогнула!
    • )
      31 марта 2015 г., 18:18:51
      Ответить
      ты, наташа, займись лучше мамашей. а то та вроде тоже все видела и ничего не делала, а сейчас вроде не при делах.
      поговорили и все. онажематъ (ее так)!
  • Павел
    31 марта 2015 г., 16:11:20
    Ответить
    Ах, Роман..
    Такой умничка, молодец!

    "В обиду не дам!"
    Роман Койдан (с)
  • фффф
    31 марта 2015 г., 16:28:47
    Ответить
    Надеюсь мужики в колонии знают что делать, чтоб это г**** не вышло оттуда никогда.
  • житель Сык-ра
    31 марта 2015 г., 16:28:54
    Ответить
    Как же хочется дать ему с ноги в отмодерировано !
    • ?
      31 марта 2015 г., 18:19:46
      Ответить
      о, к нам приехал мигалков?!
  • з9гр
    31 марта 2015 г., 16:36:50
    Ответить
    Жестоко избил
    Герой с***, ну вышел бы на улицу да докопался до мужиков каких нибудь, где нибудь в подворотне раз уж так приспичило удаль молодецкую показать.
  • Монсальви Натали
    31 марта 2015 г., 17:01:15
    Ответить
    Чем содержать ЭТО в тюрьме, отдайте народу на растерзание, чтобы мучительно и долго умирал.
    Я бы с удовольствием приложила руку.
  • я
    31 марта 2015 г., 17:13:43
    Ответить
    Почему не посадили мать.Эти отмодерировано закроют глаза на то как обращаются с их детьми лишь бы штаны были.Она еще больше виновата
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      31 марта 2015 г., 17:20:56
      Ответить
      Это точно. Женщины-кукушки, которые ради очередгого отмодерировано заставляют своих детей жить с чужими дядьками.
  • 231980
    31 марта 2015 г., 17:45:30
    Ответить
    Нужен донор двух почек. Срочно! Оплата через 23 года 1млн.рупий.
  • яЯЯ
    31 марта 2015 г., 18:23:41
    Ответить
    Много дали, на касации лет до 15 скинут, 10-ть отсидит, а потом УДО или амнистия какая-нибудь)
  • я
    31 марта 2015 г., 18:58:19
    Ответить
    На зоне просто должны постараться,любым способом оставить его там.Он заслужил это
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      31 марта 2015 г., 20:02:24
      Ответить
      ну если ты оплатишь чтоб не вышел тогда да))) а так кому надо его трогать?
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        31 марта 2015 г., 21:08:49
        Ответить
        Надеюсь,что там тоже есть неравнодушные.
        Отправлено из мобильной версии
        • не надейся
          01 апр. 2015 г., 9:20:47
          Ответить
          заплати - и сразу неравнодушные найдутся
  • 13
    31 марта 2015 г., 21:41:56
    Ответить
    мамашу в первую очередь надо судить, она все видела и допускала издевательства над дочерью.
  • Борис
    01 апр. 2015 г., 1:18:10
    Ответить
    Пусть земля будет пухом несчастной девочке... Будь моя воля я бы этого ублюдка отдал на растерзание обществу, и многократно спасал бы его перед самой смертью.. Как только он очередной раз приходил бы в себя продолжал бы его истязать, чем дольше бы это г**** прожило, тем лучше.... И все для того, чтоб впредь такое же г**** под страхом физической расправы даже не думало бы сотворить подобное... Жаль девочку..
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    01 апр. 2015 г., 6:46:47
    Ответить
    Такого ублюдка, который поднял руку на ребенка самого надо расстрелять, жаль только в России нет такой меры наказания. Судью на мыло!!!! Необходимо было его упрятать за решетку на всю жизнь!!!!
  • так то
    01 апр. 2015 г., 7:47:42
    Ответить
    почто колония? это думаете исправить можно? и тогда зачем переводить казенную брюкву?
  • Гражданин
    01 апр. 2015 г., 13:22:27
    Ответить
    "мамашу в первую очередь надо судить, она все видела и допускала издевательства над дочерью". Конечно надо, сейчас за вторым пойдет и материнский капитал получит. Вообще путину надо пересмотреть материнский капитал
  • гросс
    01 апр. 2015 г., 13:59:26
    Ответить
    точно об этом никто и не подумал, материнский капитал надо давать нормальным родителям а не таким которые издеваются над детьми
  • слов нет
    01 апр. 2015 г., 15:30:47
    Ответить
    "мамаша" эта всех больше виновата!!!она явно сама не раз ребенка избивала при Субботине,вот он и думал,что так и нужно воспитывать детей!
  • я
    02 апр. 2015 г., 13:24:41
    Ответить
    Эта мамаша ради своей похоти оставила на растерзание малышку,очень будет жаль что эта КОЗА получит минимальное наказание (а она постарается и слезу пустит),потом все забудет, другого КОЗЛА найдет и еще родит.
  • свидетель
    02 апр. 2015 г., 22:36:33
    Ответить
    ужам
    ссылка отмодерирована видео субботина и зюзевой
    Отправлено из мобильной версии