03:24, 20.07.2007 / ОБЩЕСТВО

Мордовия подвинула Коми в российском финно-угорском движении

Вчера в столице республики Мордовия Саранске начал работу Первый международный фестиваля национальных культур «Шумбрат – Финно-Угрия!». К фестивалю приурочен визит президентов России, Финляндии и Венгриии, которые повстречаются с руководством Ассоциации финно-угорских народов России и Консультативного комитета финно-угорских народов. Фестиваль демонстрирует переход лидерства в российском финно-угорском движении от Коми к Мордовии.

 

«Шумбрат, Финно-Угрия!» – это масштабное событие, включающее в себя множество мероприятий, в том числе фестивали фольклора финно-угорских народов, национальных костюмов, промыслов и ремесел, эстрадной песни, студенческой творческой молодежи, национальной литературы, конкурс резчиков по дереву «Поющее дерево», художественную выставку, показ телевизионных программ и фильмов, - сообщает портал finugor.ru.

Между тем, фестиваль интересен и политическим подтекстом. Напомним, что ранее Мордовия и Коми жестко конкурировали за звание региона-лидера финно-угорского движения. Борьба формализовалась в противоречия о том, какой из регионов сможет разместить на своей территории Федеральный финно-угорский центр.

Инициативу о создании подобного центра, координирующего вопросы культурного и отчасти политического взаимодействия финно-угров России, в 2005 году озвучил глава Коми Владимир Торлопов. Поддержанный председателем Совфеда РФ Сергеем Мироновым и министром культуры Александром Соколовым, г-н Торлопов обеспечил Коми победу на том этапе неформального соревнования двух финно-угорских регионов.

Лидерство Коми было оформлено в апреле 2006 года поручением президента РФ Владимира Путина о разработке мер по приданию финно-угорскому культурному центру в столице Коми статуса федерального государственного учреждения.

Актуальность и политический вес финно-угорскому центру придавал конфликт между властями Марий Эл и финно-угорской общественностью республики. По некоторым данным, конфликт между «ставленниками федералов» в руководстве Марий Эл и национальной тусовкой педалировался антироссийскими кругами Эстонии, Финляндии и Венгрии. Россия пыталась противопоставить давлению «заграничных» финно-угров новый концепт национальной политики в отношении представителей уральской языковой семьи.

В 2006 году главе Мордовии Николаю Меркушкину не оставалось ничего иного, как создать «свой» - Поволжский финно-угорский культурный центр. Фестиваль «Шумбрат – Финно-Угрия!» демонстрирует, что г-н Меркушкин не терял времени даром – на данный момент Мордовия явно перехватывает финно-угорскую политическую инициативу у Коми.

Утрата инициативы связана с непрекращающейся чередой скандалов в региональной финно-угорской тусовке. Больным местом национальной политики в Коми продолжает оставаться проблема самоопределения этнической группы ижемцев, пытающихся получить статус коренного народа.

Как сообщил БНКоми источник в национальном движении «Изьватас», уже в августе Коми посетит делегация Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (АКМНСС - БНКоми) в рамках международного проекта по мониторингу форм расовой дискриминации в РФ.

Эксперты АКМНСС встретятся с руководством «Изьватас» и жителями Ижемского района. По данным БНКоми, республика является одним из трех регионов России, где АКМНСС отмечает проявление форм расовой дискриминации. Положение ижемцев предварительно полагается дискриминационным в силу отказа региональных властей и официозного движения «Коми войтыр» признать этническую группу коренным народом и предоставить права по ведению традиционного хозяйствования.
     

961

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Эксперт
    20 июля 2007 г., 9:42:11
    Ответить
    Марков доигрался
    Интересно, долго еще будут терпеть развал финно-угорского движения в Коми наши идеологи? Напрямую больших бабок конечно это не приносит, но представляете, если бы Путин, президент Финляндии и премьер Венгрии улыбались и веселились на республиканском стадионе, а не в Мордовии? Политических дивидендов можно было бы собрать и ЖД и преемнику Торлопова хватило бы всем... После конфликта с Эстонией федералам надо собирать камни, набирать очки. А тут на фоне нынешнего и предполагаемого Глав Республики: Тайга, танцующие от хорошей жизни Зыряне, формат на высшем уровне. Такой шанс упустили...
  • Кунц
    20 июля 2007 г., 12:14:14
    Ответить
    Марков - гомо-шишка
    Не отвлекайте человека, он щас целый заместитель председателя госсовета, у него много делов
  • feo-fun
    20 июля 2007 г., 13:57:30
    Ответить
    Человек поверх всего
    человек поверх всего этот Марков. Никого не видит и знать не знает - он просто крут со своим магазином в центре города;)
  • Про магаз
    20 июля 2007 г., 17:06:21
    Ответить
    Магаз называется коляски-велосипеды. Давался Спиридоновым для поддержки штанов \\\"Коми котыр\\\", но Маркову и его жене, которая собссно и рулит магазом, денги нужнее, чем их деревянному движению
  • Кунц
    20 июля 2007 г., 17:31:03
    Ответить
    олигарх
    Получается, наш Марков-то олигарх! Ритейлер, штоб его!
  • Коза без баяна
    20 июля 2007 г., 17:35:43
    Ответить
    Не скорее всего рейдер :)
  • Коми войтыр
    20 июля 2007 г., 18:04:13
    Ответить
    Батюшки святы, и к нам пролезли супостаты эти, \\\"рейдера\\\"
  • St
    22 июля 2007 г., 6:20:35
    Ответить
    То что Мордовия - центр Финно-угрии в этом удивительного ничего нет. Там это не просто понятие, а марка, на которой зарабатывают. Коми - окраина. То что однажды Глава пошептал Президенту дать пальму первенства Коми значило много, но Коми не оправдал надежд своей пассивностью...
  • бедный
    22 июля 2007 г., 15:49:19
    Ответить
    Да-да, уж очень пассивный
  • Знающий
    22 июля 2007 г., 19:49:30
    Ответить
    Один с сошкой, один с ложкой
    Торлопов фишку пробил, Марков эту фишку прое-ал
  • Мимоходом
    22 июля 2007 г., 21:55:31
    Ответить
    Аффтар выпей йаду
    Чего курили? Статус коренного малочисленного народа определяет не региональное правительство и какой-то \"Коми войтыр\". Это прерогатива международных структур.
    Ничего умнее не могли придумать, чтобы Маркова уколоть?
  • Мым
    22 июля 2007 г., 22:47:00
    Ответить
    Мимоходу
    А вот и нет! Какой народ отнести к коренному малочисленному, а также каков его статус, в России определяет федеральная власть.
  • 4444
    23 июля 2007 г., 2:12:16
    Ответить
    Инициативу подает регион, рассматривает федеральное правительство и \\\"признает\\\" либо \\\"не признает\\\". Единственный вопрос - какова роль маркова. Сомневаюсь в его влиянии на эту тему. Много воды утекло, Марков стар и явно \\\"не ко двору\\\". Ему бы в Коми войтыре удержаться, где он всем надоел