08:17, 18.09.2015 / ПРАВО

Автомойка заплатит за работника, повредившего две машины

Сыктывкарский автомобилист взыскал стоимость ремонта машины с компании ООО «Базисъ», чей работник автомойки повредил два автомобиля и снес ворота.

sud-16.jpg

Фото Ивана Федосеева

15 ноября прошлого года Анатолий Осипов на своем автомобиле Ssang Yong приехал на автомойку на Сысольском шоссе, 67. Мужчина поставил машину позади автомобиля Suzuki Grand Vitara, после чего зашел в зал ожидания. Спустя несколько минут, услышав крики, он вернулся в зал помывки, где увидел, что автомобиль Suzuki Grand Vitara стоит на том месте, где он оставил свою машину, а ворота мойки сломаны. Выйдя во двор, автомобилист увидел свой Ssan Yong с повреждениями передней и задней частей. За рулем никого не было. Со слов администратора мойки, сотрудник по фамилии Чехов неудачно пытался переставить машину, а после ДТП скрылся.

В результате аварии были повреждены два автомобиля. Владелица Suzuki Grand Vitara, который пытался переставить мойщик, вызвала на место сотрудников ГИБДД. Стражам порядка обнаруженный Чехов объяснил, что после помывки кузова машины он решил ее завести, чтобы просушить тормозные диски посредством двигателя. Для этого он включил передачу заднего хода, нажав на педаль газа. При нажатии педали у него застрял резиновый сапог, из-за чего автомашина быстро поехала назад, столкнувшись со стоявшим сзади автомобилем и снеся ворота автомойки. Испугавшись, он скрылся.

Постановлением Сыктывкарского городского суда мойщик Чехов, не имевший водительских прав, был признан виновным в административном правонарушении - оставлении места ДТП, участником которого он являлся. Суд назначил ему наказание в виде пяти суток административного ареста.

В результате инцидента у автомобиля Suzuki Grand Vitara были повреждены задняя дверь багажника и левая боковина, а также декоративный колпак. Восстановительный ремонт авто хозяйке обошелся в сумму около ста тысяч рублей. Руководство ООО «Базисъ» возместило женщине ущерб от ДТП, а Анатолию Осипову, восстановление автомобиля которого согласно экспертизе оценено в 215 тыс. руб., отказало в каких-либо компенсациях.

Мужчина обратился в суд. Его требования о взыскания материального ущерба и утраты товарной стоимости Сыктывкарский городской суд удовлетворил.

2839

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 11
    18 сент. 2015 г., 8:34:49
    Ответить
    А на мойке ключи мойщику отдают? В первый раз о таком слышу. Сам заезжаю, сам выезжаю. Ключи всегда со мной.
    • 11
      18 сент. 2015 г., 9:15:45
      Ответить
      Нечего ездить на Сан-Енгах(ну и название), была бы четкая Приора такого-бы не произошло.
      • Согласен
        18 сент. 2015 г., 14:11:00
        Ответить
        Но если просто четкая, то не факт. Надо чтобы еще посаженная была и четкая.
  • мойка
    18 сент. 2015 г., 8:47:09
    Ответить
    Христ чтоли?
    • не
      18 сент. 2015 г., 8:56:51
      Ответить
      не Христ
      эта на пересечении с Пермской.
  • Дааа....
    18 сент. 2015 г., 9:07:33
    Ответить
    Мишаня крепись! За этими чудо работниками нужен глаз да глаз!
  • Ирод
    18 сент. 2015 г., 9:27:35
    Ответить
    Неприятно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • jjj
    18 сент. 2015 г., 9:41:20
    Ответить
    Чехов объяснил, что после помывки кузова машины он решил ее завести, чтобы просушить тормозные диски посредством двигателя. Для этого он включил передачу заднего хода, нажав на педаль газа.


    Что за способ такой?
    • олег
      18 сент. 2015 г., 9:53:04
      Ответить
      ))))способ Чехова!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • мсчм
        18 сент. 2015 г., 10:25:51
        Ответить
        Анфиса чехова его бы просушила.
  • механик
    18 сент. 2015 г., 10:33:16
    Ответить
    На иномарках двигатель присоединен отдельным приводным механизмом к супортам тормозов , который приводится в движение с при включении задней передачи и начинает просушивать диски тормозов
    Отправлено из мобильной версии
    • чего чего?????
      18 сент. 2015 г., 10:39:35
      Ответить
      это ты так пошутил???
      реально смешно)))
  • механик
    18 сент. 2015 г., 10:34:18
    Ответить
    Но в данном случае что то пошло не так
    Отправлено из мобильной версии
    • q3
      18 сент. 2015 г., 11:25:47
      Ответить
      Хорошь ржать.

      просушивают слегонца тормоза - но на ходу, а не в гараже. в сырую погоду вообще смысла никакого нет диски греть.
  • ыкп
    18 сент. 2015 г., 11:26:52
    Ответить
    Да это БН чето мутит, сами кофе пьют и ржут по полной наверное.
  • Ноооо
    18 сент. 2015 г., 11:54:51
    Ответить
    Тут что то пошло не.... Так!!!
    .... И убежал))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    18 сент. 2015 г., 12:20:27
    Ответить
    бред
    А зачем сушить тормозные диски???
    Бред.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    18 сент. 2015 г., 12:20:28
    Ответить
    бред
    А зачем сушить тормозные диски???
    Бред.
    Отправлено из мобильной версии
    • авуа
      18 сент. 2015 г., 14:22:10
      Ответить
      Мокрые тормозные механизмы - тормозят хуже. поэтому если вы попали на машине в лужу после дождя в ясную погоду, то есть смысл подсушить тормоза (немного подтормаживая на ходу, диск нагревается и вода испаряется с диска и колодок). Иначе тормозной путь увеличивается по причине неэффективности тормозных механизмов.

      1. имеет смысл только когда сухо на улице, в проливной дождь не высушить.
      2. у современных машин (особенно с дисковыми тормозами) тормозная система и так эффективна, вроде как дождь ни по чем. Однако см. выше эффективность мокрых тормозов все равно падает - держи дистанцию.

      Чехов то ли лох, толи бн ржет.
  • жалко
    18 сент. 2015 г., 13:05:51
    Ответить
    Чехова ))
  • ВВП
    18 сент. 2015 г., 13:13:34
    Ответить
    Сейчас главное взыскать эти деньги. А то будет как обычно, ООО Базисъ уже нет, или в банкротстве, или кроме 2 стульев на балансе ничего нет...
    • МДА
      18 сент. 2015 г., 15:00:54
      Ответить
      На даче мыть машину надо...
      • чел
        18 сент. 2015 г., 16:50:42
        Ответить
        о да,
        Совершенно верно.
        Отправлено из мобильной версии
      • 123
        19 сент. 2015 г., 15:28:37
        Ответить
        Вы еще в счастливом неведеньи)))
        Мойка машины на дачном участке штраф 5 тыр))))бдительный сосед в жезлонге всегда может позвонить куда следует)))
  • Мдаа
    18 сент. 2015 г., 21:07:48
    Ответить
    Палата номер 6
  • Milan