10:29, 18.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Княжпогостский завод ДВП открывает собственный класс подготовки специалистов

«Стульчики!» - громко объявлял всякий раз банкующий, вытаскивая из мешка лотошный бочонок с номером 44. «Вот и у нас «стульчики» - в октябре исполняется 44 года Княжпогостскому заводу ДВП. Хороший повод в преддверии более круглой даты для оценки и анализа, выводов и нового целеполагания», - говорит Геннадий Ксенофонтов, директор ОП «Плитный мир», нынешнего арендатора промышленной площадки.

10.jpg

Геннадий Ксенофонтов подвел главные результаты, достигнутые к 44-летию Княжпогостского завода ДВП. Фото журнала «Знай наших!»

Как сообщил в свежем номере журнал «Знай наших!», к 2013 году Княжпогостский завод, бывший одним из флагманов производства в стране твердых древесноволокнистых плит, оказался на грани остановки, банкротства и закрытия. Оборудование устаревало, денег на его обновление не находилось, затраты росли, конкурентоспособность падала. Однако выход был найден. По поручению главы Республики Коми, активном участии регионального правительства у градообразующего предприятия района появился, наконец, серьезный инвестор, взявший на себя четкие обязательства по возобновлению его деятельности. Им стала компания «Плитный мир» из Владимира – крупный российский дистрибьютор ДВП, ежемесячно реализующий до двух миллионов квадратных метров продукции.

В декабре 2013-го после полугодового простоя завод снова заработал, аврально восстановив оборудование и, запустившись к холодам, поставлял продукцию заказчику прямо «с колес». Теперь уже, конечно, и крупный ремонт оборудования провели, и направили плиту на собственное покрасочное производство. Работаем стабильно, более 300 человек в штате, зарплату выплачиваем своевременно. Возникшие из-за экономического кризиса проблемы со сбытом не просто, но решаем. И новые планы появились… В сложные времена все они просты и понятны. Их цель – удовлетворить безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов. И, все-таки,..

Производство древесноволокнистых плит мокрым способом – дело энергоемкое. Серьезная экономия нами таких расходов: снижение удельных норм на электричество, газ, воду, стоки уже дала свои положительные результаты. Но взвешенная и вдумчивая работа в этом направлении будет продолжена, т.к. энергоресурсы дорожают ежегодно, и это подталкивает на постоянную работу по программе их сбережения. Сталкиваемся мы и с острой проблемой нехватки квалифицированных кадров, фактически приобретая в этой области новый и трудный опыт. Хотим видеть на предприятии молодежь, но профильных для производства ДВП учебных учреждений нет. Поэтому собираемся открыть свой собственный класс – группу трудового обучения, тесно связанную с реальной практикой. Это особенно актуально потому, что в случае благополучного исхода главного для нас вопроса – приобретения предприятия в собственность, потребуются молодые амбициозные специалисты, участвующие в программе модернизации оборудования и значительном увеличении его производительности. Скажу так: маленьких планов мы не строим. Это большой план всегда можно сократить, а маленький расширить нельзя. Но мы хотим работать и жить.

Всех, кто вместе с нами отмечает День работников леса, поздравляю со славным профессиональным праздником! Всем – крепкого здоровья, жизненной стойкости, оптимизма, целеустремленности, благополучия и новых свершений!

Андрей Перов, генеральный директор ООО «Плитный мир» (Владимир):

11_3.jpg

- Уникальность экологически чистых технологий и высокое качество древесноволокнистых плит из Емвы давно и хорошо известны. Они пользуются стабильным спросом и на внутреннем российском рынке, и за рубежом. Эти преимущества позволили нам сейчас, в кризис, практически полностью прекратить покупку одноименных позиций у других производителей и сосредоточиться на реализации только той плиты, что производится на Княжпогостском заводе ДВП. Это даст возможность предприятию сохранить свою долю на рынке, обеспечив все запросы заказчиков.

11_4.jpg

2311

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    18 сент. 2015 г., 10:37:20
    Ответить
    1
    низкие зп
  • зарплата
    18 сент. 2015 г., 11:17:19
    Ответить
    Еще бы копеечные зарплаты не вовремя выплачивать.......... Зарплату надо поднимать РАБОЧИМ, чтобы не пенсионеры работали, а молодежь шла туда работать.
  • ксенофонтову
    18 сент. 2015 г., 12:20:50
    Ответить
    Зря озвучили про свои классы, вот увидите, идею прихватят либо жид-а или ист-я, и заставят платить!
  • отож
    18 сент. 2015 г., 13:28:37
    Ответить
    А Княжпогостскому механическому заводу
    в будущем году исполнилось бы 65.
    Не дожил бедняга
    • Федул
      18 сент. 2015 г., 13:51:16
      Ответить
      арендаторы меняются, а директор всегда Ксенофонтов, опять кручу верчу???
  • Заводчанин
    18 сент. 2015 г., 15:01:12
    Ответить
    Почём опиум для народа?
    А журнальчик то, котрый "Знай наших" именуется, чистой воды пиарный фолиант. И чтобы свой фейс там созерцать, тешить самолюбие то есть, неплохие деньжата выложить нужно. Настолько неплохие, что, думаю, месячный фонд оплаты труда по нашему заводику уйдёт. А Ксенофонтов уж больно свою физиономию любит. Сам любит и людей ею потешить не гнушается. Но, по сути то, Геночка, ты обычный самовлюблённый нарцисс. Вообщем, скромнее надо быть... И зарплатку нам платить, а не лицом торговать.
  • Светлана
    18 сент. 2015 г., 16:14:15
    Ответить
    чем зубами клацать
    вспомните, какую развалюху Ксенофонтов получил. Завод бы на грани развала, все сбытовые связи были разрушены. Если бы не его преданность тому, что он делает, давно бы уже на руинах стен завода плясали. А он еще и пытается вытащить завод на хороший уровень. Гордитесь и помогайте руководителю, а не лясы точите
    • Игорь
      18 сент. 2015 г., 16:48:58
      Ответить
      Ну, да.. Конечно.... Он и был один из тех, кто наш завод угробил! Потом преследовался налоговой полицией. От былого завода остались руины. А сейчас мы обычные цеховики. Без прав и возможностей. А то, что завод, вернее то, что от него осталось, хоть как-то дожил до сегодняшнего дня заслуга республиканского правительства. А если районная администрация потребует возврата денег за многолетнее пользование муниципальной землёй, что тогда? Удерёт наш лысый, как всегда, в себе в Московию, если не посадят раньше. Он всегда удирает от проблем. Так что не пускайте пузыри, заводчане. Таким как Гена плевать и на завод и на нас, работяг.
      • егорка
        18 сент. 2015 г., 17:24:17
        Ответить
        Ха... Было дело. Случалось Ксюше быть в бегах от силовиков. Шустро бегал. Как заяц.
        Отправлено из мобильной версии
  • Мужик на фото
    18 сент. 2015 г., 17:31:08
    Ответить
    "А можно, я вас ещё раз обману?"
    • жжалкое и убогое зрелище
      19 сент. 2015 г., 1:38:04
      Ответить
      людей только жаль
      заво помню в 80-е вот это был действительно завод,а сейчас....
  • житель
    19 сент. 2015 г., 10:25:31
    Ответить
    Завода двп давно уже нет сейчас на его месте оо со смешным названием "плитный миррррр"
    • плитный мир-?
      19 сент. 2015 г., 13:19:19
      Ответить
      какое
      убожество
  • А********
    21 сент. 2015 г., 13:59:36
    Ответить
    НУ что БНК молчите про Гайзера! Неподкупные наши сми
    • пострадавшие
      26 сент. 2015 г., 23:20:51
      Ответить
      Безобразие
      Ну правильно опять реарганезация предприятия везде экономия на людях всех беременных и по уходу за ребёнком по увольняли