content/news/images/42995/KIR_1461_prev_original(1)_mainPhoto.jpg
14:38, 01.10.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре состоится международный фестиваль театров кукол

С 10 по 17 октября на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина семь кукольных театров из разных регионов России и Белоруссии покажут 11 спектаклей для детей и взрослых в рамках фестиваля «В гостях у Мойдыся».

В Сыктывкаре состоится международный фестиваль театров кукол
Фото Кирилла Затрутина

В статусе международного фестиваль проходит в Коми во второй раз — в 2013 году площадкой для него стала сцена республиканской филармонии. Впервые же он состоялся в Сыктывкаре в 2011 году, но тогда «В гостях у Мойдыся» (мойдысь в переводе с коми - сказочник) был межрегиональным. Организатором фестиваля-конкурса стал Воркутинский театр кукол, который поддержали правительство региона и министерство культуры республики.

ANT_9682_preview_610.jpg

На этот раз театралы смогу познакомиться с творчеством трупп из Ижевска, Озерска, Костромы, Воркуты, Рыбинска, Набережных Челнов и Гомеля, подготовивших разнообразный репертуар — от национального эпоса и басен Крылова до спектаклей на тему Великой Отечественной войны.

KBV_7525_preview_610.jpg

В то время, как зрители будут наслаждаться искусством, оживляющим куклы, жюри оценит участников «В гостях у Мойдыся» в нескольких номинациях: лучший спектакль, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучшая работа композитора, лучший режиссёр и лучшее художественное оформление. Судить о степени мастерства конкурсантов будут театральный режиссёр и продюсер, директор Международного фестиваля «КукАRТ» Давид Бурман, театровед, редактор информационного центра СТД России Наталия Райтаровская и театральный критик из Сыктывкара Вера Морозова. Итоги фестиваля подведут на закрытии 17 октября.

Расписание фестивальной афиши можно узнать в театре драмы им. В.Савина по телефону: 24-31-92.

image-01-10-15-04-2444.jpeg

4515

Комментарии (0)

Добавить комментарий