18:33, 25.07.2007 / ПОЛИТИКА

«Заполярье» пойдет на добивание Павла Орды

В Республике Коми развернута масштабная кампания по дискредитации первого заместителя главы региона Павла Орды. Заказ на высокопоставленного функционера отрабатывает одна из районок Коми.

   

Как стало известно БНКоми, пару недель назад сразу в несколько региональных СМИ поступили предложения по запуску медийной программы, нацеленной на дискредитацию первого вице-губернатора Коми.

По словам руководителя агентства «КомиОнлайн» Захара Волокитина, такое предложение действительно поступало, однако агентство отказалось от заказа, мотивируя тем, что не освещает политическую тематику. Информацию о предложениях относительно г-на Орды подтвердило и руководство холдинга «Север-Медиа». По информации источника БНКоми в одном из СМИ, цену полноценной пиар-кампании заинтересованная сторона определяла в пределах трех миллионов рублей.

По всей видимости, практически во всех республиканских изданиях и интернет-ресурсах москвское пиар-агентство, организовывавшее кампанию, получило отказ. Этим же объясняется тот, факт, что пиарщики начали плотную работу с районками.

В качестве плацдарма для дискредитации Павла Орды, очевидно, удалось получить лишь одно печатное издание – воркутинскую газету «Заполярье». Первым ударом в рамках кампании стал негативный репортаж о встрече г-на Орды с жителями Воркуты, следующая публикация подготовлена в очередном номере газеты, которая выйдет уже завтра.

В качестве информационного повода журналист издания Ольга Плешакова, снискавшая славу мастера «черного пиара», использовала визит Павла Орды в Воркуту, где он высказал свою оценку постсоветского периода отечественной истории. Несколько исказив слова первого замглавы, журналист «Заполярья» представила читателям негативную интерпретацию заявления Павла Орды, что впоследствии было масштабно растиражировано в форумах и блогах, а также на федеральных интернет-ресурсах.

По мнению одного из представителей региональных СМИ, информационная атака на Павла Орду продлится еще несколько недель – именно такие сроки медийной кампании оговаривались в предложении москвичей.
    

668

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Эксперт
    25 июля 2007 г., 19:00:54
    Ответить
    Порвут районку как тузик грелку. Сначала проверят по линии отдела \"К\", затем проанализируют рекламку и все... Схемка позволяет порвать любое издание законными методами :-)
  • Ирина
    25 июля 2007 г., 19:01:34
    Ответить
    Что ж так дешево оценили? Три миллиона всего на полноценную компанию? Фи!
    Москвичи - жадюги!
  • прохожий
    26 июля 2007 г., 1:57:38
    Ответить
    и кому это не спиться ?
    кто заказчег та ?
  • Х.с горы
    26 июля 2007 г., 7:53:32
    Ответить
    Эксперту
    Мне здается, что порвут воркутяне эту маую Плешакову, бобло-то она наверно уже в дело пустила. Самое время ей покаяться перед ними, а то ой порвут.
  • Павел Анатольевич
    26 июля 2007 г., 9:00:40
    Ответить
    Заказ на высокопоставленного функционера
    Да... Опускаюсь все ниже и ниже...Даже самому интересно
  • Правдолюб
    26 июля 2007 г., 9:14:20
    Ответить
    Переврали
    Судя по тому, как рьяно начали отстаивать честь орды БН и КРТК (сегодня подключится комиинформ, вот увидите), можно сделать вывод, что заказа никакого не было, по крайней мере на орду. А вот теперь кто-то отрабатывает заказ, вернее приказ, на сказавших правду. Ну, ляпнул орда что-то не подумав, зачем мозг напрягать для общения с простыми смертными.
    Если судить по тексту, то заказ согласилась отрабатывать только Заполярка, дождалась приезда орды в Воркуту, прослушала орду и интерпретировала слова не в том русле. Да, \"мастер черного пиара\" Плешакова. Браво!
    Если порыться в биографии чиновника, можно найти примеры похлеще. И не надо ждать, пока он что-нибудь сморозит.
    Можно было, конечно, не заметить, пропустить, орда свою позицию уже озвучил в краске по-моему. Нет, теперь сотрут в порошок газету и журналистке достанется. Могут статью пришить, обвинят в экстремизме. Правозащитнички, поможете журналисту? За бесплатно...
  • Скептик
    26 июля 2007 г., 10:00:10
    Ответить
    Орда - в доле
    По-моему, Орда тоже в доле. \"Заполярка\" откатила П.А. и тот спецом неудачно высказался в Воркуте. Теперь, вместо того, чтобы отмолчаться (как известно, лучшая тактика в этих случаях), он, отрабатывая бабки, поднимает шум, чтобы позора было больше. Кстати, БНК уже давно кормится из рук ЖД. Такая вот группа по осовоению бабок.
  • Упс
    26 июля 2007 г., 10:16:45
    Ответить
    просветите
    Просветите, пож-ста, а кому он нужен-то - Орда? Столько лет дырку на обоях закрывал и вдруг стал ньюсмейкером?
  • Гость
    26 июля 2007 г., 12:26:14
    Ответить
    Жаль
    Каждый когда-то ошибается. Да же такой умный и дальновидный человек, коим я считаю Павла Орду. \"неважные\" он сделал заявления, хотя об этом его никто неспрашивал. И небыло никакого заказа. Все это игра, и зависеть все будет какая информация попадет в Администрацию Президента. Главная задача Желтого дома, что-бы как раз туда ничего непопало!!!
  • Хрюндель
    26 июля 2007 г., 16:48:55
    Ответить
    Ппц.
    Ничего просто так не бывает! Заказ, скорей всего заказ, ведь иначе кто будет рыть яму сам себе? Не пили сук, на котором сидишь, иначе будет так, как описано в комменте №1. Понять не могу одного - неужели настолько жадны до денег? На бабки позарились? Ведь ясно, что дело нечисто - отказались все столичные СМИ, и тут на тебе - бери не хочу - пиши, не могу. Ладно, каждому по заслугам.
  • МАГ
    26 июля 2007 г., 17:07:42
    Ответить
    Какой в жопу заказ! Почитайте Заполярку за 26.07.2007г. Ни какой дискридитации Орды там нет!
  • Эксперт
    26 июля 2007 г., 18:01:15
    Ответить
    Фильтр базара
    Коллеги!
    Сегодня подписан закон об экстремизме. С момента опубликования нельзя будет употреб***ь слова типа \"Зажрашиеся чиновники\", и т.п., т.к. данные выражения будут расцениваться как экстремисские. Следовательно, если кому то из чиновников не понравиться высказывания в его адрес например, высказывание в комменте,он может написать заявление в прокуратуру, по признакам экстремизма возбуждается дело, что дает процессуальное основание для отдела \"к\" истребовать IP - адрес любого из форумчан, если этого будет недостаточно, провести следственно-оперативные мероприятия и установить автора коммента. Владельцу ресурса придется раскрывать всю имеющуюся у него информацию иначе штраф или закрытие. Так что свободе слова осталось дней 10 от силы ... наслаждайтесь :-) Всем творческих успехов...
  • КК
    26 июля 2007 г., 18:21:43
    Ответить
    без комментариев
    Сегодня Орда на встрече с жорналистами красиво ушел от комментария по этому скандалу. Знаю, грит, кто и сколько, судиться не буду, дабы не опускаться до их уровня.
  • 4444
    26 июля 2007 г., 19:06:08
    Ответить
    Тут надо глубже смотреть и больше думать. Думаю, что явно политическая позиция Плешаковой - проявление острого подковерного конфликта в городе. Шпектор не хочет уходить. Шпектор в широком смысле, как явление. Персональный враг Шпектора лично и Шпектора-явления - Павел Орда. Такая социальная ненависть к \\\"менеджерам в коротких штанишках\\\".
  • вопрос
    27 июля 2007 г., 9:10:40
    Ответить
    Эксперту
    А санкции в свете нового закона будут за общее высказанное понятие \"зажравшиеся чиновники\" или за \"Ф.И.О.зажравшийся чиновник\"?
  • Дарья
    27 июля 2007 г., 9:36:37
    Ответить
    мысли вслух
    Заказ-не заказ, что гадать-то на кофейной гуще, товарищи? Тут ширше проблемка, на самом деле. И совсем она не в Орде.
    Ну, разве можно всерьез верить в то, что он боится Шпектора, или что он сам себе сомнительный пиар накануне выборов устроил, или что он не соображает, что говорит?
    Во-первых, политик хотя и молодой, но во власти не первый и даже не десятый день, и уж, разумеется, не стал бы осознанно на ветеранов наезжать - тут и к гадалке, что называется, не ходи.
    На мой взгляд, все дело в том, что некоторые жители республики, особенно те, кто почти круглый год под влиянием морозов пребывают, не способны порою слушать и слышать, а главное, адекватно воспринимать то, что говорят им чиновники.
    Возвели воркутинцы Орду в статус Дьявола и вот теперь усердно боятся его - дескать, раз к нам сам Монстр приехал, то жди беды (а лучше трех, как нафантазировали в свое время на Руси составители поговорок).
    А Орда просто по-человечески себя повел. Мог ведь как кремень: приехать, дать ЦУ, посмотреть на всех свысока и уехать. А он взял и выложил то, что думает. Не только как первый зам., а как человек, которому не чуждо ни что человеческое, и который, как любой, имеет право на свое мнение. Да, мог бы его на кухне жене высказывать. А он во всеуслышание разоткровенничался. Так это разве плохо?
    Можно сколь угодно долго сте****ся в этом смысле и над Главой, который совершенно искренне пробкам на дорогах радуется и возвращению голубей как симптому улучшения благосостояния бомжей. Но, по-моему, лучше пусть такие чиновники будут, чем подобные прежним - с перегаром и красными (не от усталости и переработки!) глазами на официальных мероприятиях.
    Я ни в коем разе не защищаю Орду и не нахожусь в эйфории от того, что он мне дал эксклюзивное интервью сразу после старта шумихи всей этой. Просто если ты сам не был очевидцем произошедшего, то, по меньшей мере, странно принимать ту или иную позицию по принципу ОБС - одна баба сказала (совершенно не имею тут в виду коллегу из Заполярки). Хотя, не спорю, так проще, нежели попытаться разобраться: а что случилось-то.
    Вот почему в эту среду в федеральных Вестях в сюжете про совещание о газификации у Медведева главным героем из всех губернаторов стал наш? Я этот сюжет от начала до конца смотрела: прямую речь дали в эфир только Торлопова, хотя сидело там порядка 13 глав субъектов. Причем около минуты показали его выступление - телефизионщики знают, что это время очччень приличное. А потом еще Медведев Главу нашего цитировал всем собравшимся. Что, тоже проплаченный пиар накануне декабря? Вовсе нет. Просто наш интереснее всех выступал, вот его одного как губернатора и сделали героем репортажа наряду с Медведевым. Чем чиновник выше рангом и при этом человечнее, проще, что ли, тем больше к нему не только массы тянутся, но и журналисты (и даже федералы), которым тоже, что не может не радовать, не чуждо ничто человеческое на боевом рабочем посту.
  • Эксперт
    27 июля 2007 г., 10:54:02
    Ответить
    15-му комменту
    Иезуитство закона состоит в том, что в тексте закона это прямо не прописано. Сам по себе он представляет собой перечень изменений в действующие нормативные акты УК, КоАП и.т.д. Не юристу пока разобраться сложно. Формулировки написаны таким образом , что поле для толкования огромное и суды будут толковать каждое высказывание в отдельности. Поймите, наказание это задача максимум. В большенстве своем этот закон будет использован для УСТАНОВЛЕНИЯ авторов (например комментов на настоящем форуме)И еще хотел Вас отослать к тексту закона, но все сайты опуликовавшие текст почему то или закрыты, или к ним просто нет доступа...
  • Подозревающе-согласный
    27 июля 2007 г., 12:06:20
    Ответить
    Дарье
    Ты права в том что все накинулись на Пал Анатолича в Сыкте хотя не были в Воркуте и своими ушками то что он сказывал не слыхали. А теперича мочат не желая выяснять а было ли оскорбление.
    Насчет же эйфории - ой сомневаюсь, что ее не было! Орда насколько я внимательно читаю Краску единственный из замов которого ты доселе не отымела. Как интервьюера. Так что подозреваю что и эйфория и экстаз имели место быть. Творческие как минимум...
  • 911
    27 июля 2007 г., 12:09:51
    Ответить
    экспетру
    Русская культура в 19-20 веке была подцензурной и это пошло ей на пользу. Может быть пойдет на пользу в плане повышения общей, втч и языковой культуры и эти новые угрозы неоцензуры 21 века.
    Думаю на опыте выработается и соостветствующее противоядие.
  • Не сведущий
    27 июля 2007 г., 12:14:50
    Ответить
    Дарье
    А чо правда Торлопова на РТР показывали москвичи? Упустил. Досадно. А Даша своего не упустит - глава со свеми своими действиями у нее под полным контролем и вниманием. Это так, к вопросу о том, что журналисты тоже \"тянутся\" к чиновникам...
    В мысли про фильтр базара есть зравое зерно. Действительно, не такой уж Паша и дурак, чтобы не контролировать свои откровения. Прочитал его в Красном Знамени - хорошо себя повел. Не стал оправдываться и выкручиваться. Просто обяснил детальнее свою точку зрения. Другое дело, как он ее заявил в Воркуте. Если так же нормально, то ребят там и впрямь от морозов тупняк охватывает!
  • Юзер
    27 июля 2007 г., 16:19:20
    Ответить
    по делу
    А когда Орда в краске выходил? Подскажите номер, кто читал.
    Я Орду понимаю - за что любить 9 мая? За то, что в этот день ветеранов на площади во всех городах всех регионов сгоняют и заставляют под солнцем стоять? Тарелочкой кашки угощяют и стопариком водочки. До вечернего салюта старикам нет дела, да и не сунуться его смотреть, так как кругом пьяные подростки. Правда, что Союз не обеспечил ветеранов жильем и что теперь за КПСС другие чиновники отдуваются, которые не имеют отношения к войне и своих дедов и отцов не они туда посылали. Воркутинцы слишком ранимые и неадекватные - это факт. Привыкли, что все перед ними на цирлах ходят. Шпектор по-простому себя вел - рот открывал и орал на каждой сессии Госсовета, а ЖД велся и отстегивал Воркуте бабки, лишь бы там шум не подымали. Вот столица мира и разбалована особым вниманием. Все, кончилась лафа. Все муниципалитеты равны. Какой нибудь Удоре, может, еще труднее живется, так что теперь - в грудь себя бить и заставлять пресмыкаться всех перед собой? Короче, я Орду плохо знаю, но сказал он объективную фишку, и уверен, что все с этим согласны, но зачем-то лицемерят.
  • Дьяконов С.С.
    27 июля 2007 г., 21:53:21
    Ответить
    21. Юзер, 27.07.2007 (15:19)
    \"Короче, я Орду плохо знаю, но сказал он объективную фишку, и уверен, что все с этим согласны, но зачем-то лицемерят.\"
    ====================================
    О чем он верную фишку сказал? О том, что воевали за другую страну?
  • Махалай
    28 июля 2007 г., 5:49:03
    Ответить
    а в чем здесь проблема?
  • Дьяконов С.С.
    28 июля 2007 г., 8:29:42
    Ответить
    23. Махалай, 28.07.2007 (04:49)
    по делу
    а в чем здесь проблема?
    ======================================
    \"Когда ко мне приходит ветеран войны с историей, что «я воевал за эту страну», я сижу, пытаюсь помочь этому человеку, но при этом я совершенно четко понимаю одну простую вещь, которую я ему никогда не смогу объяснить: он воевал, но не за эту страну. Этой всего 14 лет. Эта страна лишь взяла на себя какие-то обязательства…»… «Самый большой мой цинизм: я… не очень люблю праздник Победы… 63 года… А мы до сих пор ветеранам жильё выдаём...\"

    http://www.zyryane.ru/articles/page-4351.html
  • Махалай
    28 июля 2007 г., 12:07:15
    Ответить
    Эту х**ню я читал, так в чем проблема-то?
  • Дьяконов С.С.
    28 июля 2007 г., 12:32:42
    Ответить
    25. Махалай, 28.07.2007 (11:07)
    по делу
    Эту х**ню я читал, так в чем проблема-то?
    =======================================
    Вы по образованию кто? Что заканчивали?
  • Махалай
    28 июля 2007 г., 12:34:24
    Ответить
    истфак СГУ а что такое? Реально не вижу проблемы а вы мне цитату суете коорую все здесь я понимаю давно читали в заполярье
  • Дьяконов С.С.
    28 июля 2007 г., 12:52:15
    Ответить
    27. Махалай, 28.07.2007 (11:34)
    по делу
    истфак СГУ а что такое? Реально не вижу проблемы а вы мне цитату суете коорую все здесь я понимаю давно читали в заполярье
    ======================================
    1.Очень похоже на ПТУ -34.
    2.\"Эта страна лишь взяла на себя какие-то обязательства…\" -
    - Россия правоприемник СССР. И не Орде рассуждать о принятых обязательствах. Не его уровень. Он их должен исполнять. Если не нравится, в отставку с госслужбы. В бизнесе его примут. Или госслужба самый выгодный на сегодня бизнес?
    3.\"он воевал, но не за эту страну.\" -
    - он воевал за Родину!
    И если вы \"историк\" этого не понимаете - то какой вы историк.
    Или качество образования, воспитательный процесс в СГУ так сильно упал?
  • Кондратий Панько
    28 июля 2007 г., 13:01:31
    Ответить
    Та ли страна ?
    Ну товарищи !
    Просто обескураживает эдакий нравственный релятивизм в сознании наших чиновников. РФ унаследовола от СССР такие качества как превосходство государства над гражданским обществом, засилие чиновничества, чванство силовиков и в этом смысле это \"та\" страна. А как доходит дело до социальной ответственности перед ветеранами, оказывается, что не та.
    Последовательнее надо быть господа !
  • вопрос
    28 июля 2007 г., 13:05:26
    Ответить
    эксперту
    Еще вопрос...А если упоминая в сети какого-либо чиновника, автор не будет говорить о нем ничего плохого, просто напишет, что этот чиновник заслуживает того, чтобы быть направленным, вот например, хотя-бы по такой ссылке http://lleo.aha.ru/na/
    в этом случае тоже повод для применения закона найдется или нет, как полагаете?
  • Махалай
    28 июля 2007 г., 14:36:37
    Ответить
    Чувак дело говорит, что воевали за СССР но квартиры дает и будет давать Россия. В чем здесь проблема и при чем здесь релятивизм засилие пту-34 госслужба как бизнес и прочая херота? Ваш мозг в поряде?
  • Эксперт
    30 июля 2007 г., 10:26:14
    Ответить
    30-му комменту
    Нелицеприятное высказывание, либо направление куда бы то ни было карается и ныне действующим законодательством.
    Тоже самое высказывание только в адрес абстрактной ВЛАСТИ без указания ФИО - ВОТ НОВШЕВСТВО ЗАКОНА. Клевита или оскарбление ВЛАСТИ, СТРОЯ, как угодно называйте сейчас экстремисские статьи!!! Только с властью и строем сейчас ассоциируется не НАРОД , а чиновник без ФИО. Допустите высказывание с указанием ФИО - это НЕ экстремизм, а то за что уже сейчас преследуют - ЛИЧНОЕ ОСКАРБЛЕНИЕ.
    Подчеркиваю еще раз цель не заполнить тюрьмы \"клеветниками\" и \"экстремистами\", не закрытие немедленосайтов и газет. Цель - иметь законодательное основание в период выборов при необходимости сделать все это. Теоретически можно будет наказать антифашиста, который в период полемики процетирует \"Майн Кампф\" на страницегазеты или в блоге...