content/news/images/43715/FED_05007_mainPhoto.jpg
20:45, 26.10.2015 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Ивана Федосеева

4112611_mainPhoto.jpg

Фото ТАСС

21 октября Мосгорсуд признал законным арест бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого по делу об организации преступного сообщества и мошенничестве.

В ходе судебных прений адвокат Гайзера просил смягчить своему подзащитному меру пресечения и представил врачебную выписку о том, что «при отсутствии приема медицинских препаратов и динамического наблюдения, такого как измерение давления, возможны следующие последствия: гипертония, гипертонический криз, острая сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт, остановка дыхания». Защитник просил для Гайзера домашний арест, отметив, что в Москве у экс-главы Коми имеется квартира, где он может содержаться.

В свою очередь прокурор указывал, что Вячеслав Гайзер, будучи, по мнению следствия, «одним из руководителей преступного сообщества», может скрыться или оказывать давление на свидетелей.

Доводы прокурора оказались для Мосгорсуда более убедительными.

4111725_mainPhoto.jpg

Фото ТАСС

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, который признал вину в рамках дела о мошенничестве и создании преступной группы и дал показания против экс-главы республики Вячеслава Гайзера, отозвал жалобу на свой арест.

- Я не хотел обжаловать решение суда, но мой адвокат подал апелляцию, — сказал Самойлов, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Суд в 50 раз снизил неустойку за несвоевременный возврат вклада клиенту банка «Таврический». Сыктывкарка, чей вклад в сумме 1,85 млн руб. банк «Таврический» возвратил с опозданием на 53 дня, попыталась в суде добиться взыскания двух миллионов рублей неустойки — в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Сыктывкарский городской суд посчитал, что размер соизмеримой неустойки должен составлять 40 тысяч рублей. Выводы горсуда подтвердила апелляционная судебная инстанция.

В Инте зарегистрирован новый вид мошенничества, совершенный в отношении женщин-руководителей. На телефоны нескольких потерпевших звонил неизвестный, который представлялся сотрудником прокуратуры и сообщал, что из Москвы приезжает проверка, поэтому необходимо к назначенному времени приехать в прокуратуру на совещание.

Спустя некоторое время незнакомец перезванивал и говорил, что до приезда на совещание нужно перевести на киви-кошелек крупные суммы денег, якобы для того чтобы организовать для представителей московской проверки «теплый прием». Две женщины перевели деньги: одна - 26 тысяч рублей, вторая – 27 тысяч рублей. Всего на лжесовещание в прокуратуру приехали десять человек. Возбуждено уголовное дело.

FED_05002.jpg

Фото Ивана Федосеева

Депутат Госсовета Коми, бывший лидер ЛДПР в регионе Михаил Брагин оставлен под арестом до 7 декабря. Верховный суд республики отклонил жалобу депутата, который оспаривал избранную в отношении него меру пресечения.

Брагину вменяется продажа двух депутатских мандатов и незаконное участие в предпринимательской деятельности в компании «Коми Медиа», соучредителем которой он стал, будучи депутатом на профессиональной основе.

Суд согласился с доводами следствия, что Брагин обвиняется в особо тяжком преступлении коррупционной направленности, долгое время занимал высокие посты в органах власти, имеет обширные связи в госорганах. Депутат оставлен в СИЗО.

Коми УФАС России возбудило дело против ПАО «МРСК Северо-Запада» по жалобе дачницы из Корткеросского района. В марте она заключила с компанией договор о присоединении к электросетям ее дачного дома и оплатила услуги. Энергетики осмотрели электроустановку заявительницы и пришли к выводу, что все технические условия выполнены. Согласно Правилам технологического присоединения срок осуществления присоединения не может превышать шести месяцев - все работы нужно было завершить до 20 сентября 2015 года.

Сетевая организация потребовала от заявителя договор с садоводческим товариществом об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования. Заявительница ответила письменно, что сделать этого не может в связи с тем, что товарищество навязывает ей невыгодные условия договора. Тогда «МРСК Северо-Запада» расторгло договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Вместе с тем законодательство и договор технологического присоединения, подписанный сторонами, не требуют от граждан согласования подключения с иными лицами, в том числе с садоводческими товариществами.

По мнению антимонопольщиков, неосуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства в течение срока, установленного правилами технологического присоединения, содержит признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

YiJJnQh19p-800x600_preview_610.jpg

Фото 11.mvd.ru

Полицию Сыктывкара возглавил Александр Спиридонов, который до этого служил начальником управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления МВД по РК.

Прежний начальник полиции Сыктывкара Владислав Мингела назначен заместителем министра республиканского МВД. Он курирует внутреннюю службу: информационный центр, тыловое и штабное подразделение, а также центр финансового обеспечения (ЦФО).

Конституционный суд Коми, рассмотрев запрос прокуратуры, пришел к выводу, что обеспечение бывших воспитанников детских домов в разных муниципальных образованиях жильем разной площади не противоречит закону.

Так, Конституционный суд признал соответствующими положениям основного закона Коми нормы республиканского закона «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части предоставления таким категориям граждан жилья по договору социального найма по нормам, установленным органами местного самоуправления по месту нахождения таких помещений.

При этом суд отметил, что в республиканском законе в отличие от федерального законодательства не конкретизированы виды предоставляемого жилья: жилые дома, благоустроенные квартиры, часть дома, квартиры, а также комнаты.

ANT_0407_mainPhoto.jpg

Фото Николая Антоновского

Верховный суд Республики Коми санкционировал продление ареста до 3 января 2016 года руководителю компании-платежного агента ООО «Система «Город», экс-депутату Госсовета Коми Василию Попову.

В начале августа в Сыктывкаре были задержаны сотрудники двух компаний, осуществляющих функции платежных агентов, - ООО «Система «Город» и ООО «СП «Облака». В отношении троих подозреваемых была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Среди арестованных руководитель ООО «Система «Город», экс-депутат Госсовета Коми и бывший депутат горсовета Сыктывкара Василий Попов, главный бухгалтер компании Сергей Будрин и гендиректор ООО СП «Облака» Роман Черкасов. В последующем им было предъявлено обвинение.

По мнению следствия, платежные агенты Сыктывкара замешаны в хищении денежных средств, которые горожане вносили через терминалы и кассы. В общей сложности речь идет о пропаже 50 млн рублей, не полученных поставщиками услуг.

Кроме того, через платежных агентов, по данным следствия, происходило отмывание преступных доходов, а также сокрытие денежных средств от налогообложения на сумму около двух миллиардов рублей.

Сам Попов утверждает, что потерпевшим является он и что уголовное расследование началось именно по его заявлению о хищении денег ООО «Система «Город» со стороны субагентов.

Прокурор Усть-Куломского района оспорил в суде попытку депутатов совета сельского поселения «Зимстан» возвратить мандат депутату, ранее сложившему полномочия. Усть-Куломский районный суд, удовлетворивший заявление прокурора, указал, что восстановление ранее сложенных депутатских полномочий российское законодательство не допускает.

ANT_5482_preview_610_mainPhoto.jpg

Фото Николая Антоновского

Победитель акции «Попади в «Десяточку!» в Сыктывкаре не может получить машину. Автомобиль, стоявший на Театральной площади города, 26 сентября стал вещественным доказательством по уголовному делу, после того как оппозиционер, известный своими одиночными пикетами, разрисовал его различными надписями. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело.

8088

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • первое фото
    26 окт. 2015 г., 21:02:06
    Ответить
    иллюстрация
    иллюстрация правосудия
    Герб вверх тормашками
    • гость
      26 окт. 2015 г., 21:31:15
      Ответить
      +10000000
    • Чё
      26 окт. 2015 г., 21:38:55
      Ответить
      Ну и чё удивительного
      У нас всё кверху задницей.
    • Я
      30 окт. 2015 г., 9:57:52
      Ответить
      +)))
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    26 окт. 2015 г., 21:08:24
    Ответить
    Не понимаю, по какой статье возбудили дело в отношении Семенова? Разрисовал фломастером машину. Мойка машины составляет двести рублей. Значит причинен ущерб на двести рублей. Кто возбудил уголовное дело и чем руководствовался? Его поступок не одобряю, но не понимаю правоохранителей.
    • ;=)
      26 окт. 2015 г., 21:47:00
      Ответить
      Как то трудно верится, что авто хотят "замылить" в прямом (отмыть) и переносном (зажать) смысле, но что мешает длч "дела" просто сфотографировать со всех сторон и отдать новому владельцу... Может там и в салоне, на сиденье какой нибудь пахучий вещдок присутствует..
      • Проверьте на вменяемость
        27 окт. 2015 г., 7:34:29
        Ответить
        Этого Семенова нужно определением суда направить на принудительную психиатрическую экспертизу. И если он болен, то положить на лечение.
    • chief
      27 окт. 2015 г., 8:43:17
      Ответить
      Пыстину Владимиру
      Думаю, таким образом пытаются скрыть непоставку автомобилей говенавто. Ждем давпон 2.
  • ннн
    26 окт. 2015 г., 21:36:57
    Ответить
    А где Поздеев? Почему о нем ни слова? Вон о Брагине почти каждый день пишут, а ведь мэр покруче
    • Здесь
      26 окт. 2015 г., 21:40:32
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/43706/
      • Доцент
        26 окт. 2015 г., 21:47:17
        Ответить
        Говорят ждет ареста Истиховская !?
        • Точно?
          26 окт. 2015 г., 22:07:38
          Ответить
          Где смотреть последний канкан от этой отмодерировано гайзеровской.
        • Ухо
          27 окт. 2015 г., 13:05:08
          Ответить
          Прям ждет не дождется!
          Сотрудничает Марина Дмитриевна, активно сливает помогая безнадежным (тем кто уже в клетке). Как всегда, короче. С поста ее уйдут в течение полугода, когда все немного поутихнет.
          • Леон
            27 окт. 2015 г., 13:44:03
            Ответить
            О сотрудничестве
            Вы забыли про г.Тукмакова. Сейчас он на коне,но это только на полгода.Когда все поутихнет и Гапликов найдет ему достойную замену. Да и бывшие коллеги не забудут про его добрые дела,когда выйдут на свободу.
            • Гапликов не сдаст земляка на поругание бройлерному правосудию :))
              27 окт. 2015 г., 14:06:28
              Ответить
              После мерзости инфляции - сообщения вонючей банки о посадках - просто греют желудок и сердце :))
              Особая благодарность - за Самойлова и за Попова -зятёк каггтавый!
  • микита
    26 окт. 2015 г., 22:00:30
    Ответить
    а чей порш сегодня устроил массовое ДТП?БНК ау!
  • иван
    26 окт. 2015 г., 22:15:46
    Ответить
    всех посадить и надолго
  • п. Визябож
    26 окт. 2015 г., 22:31:00
    Ответить
    Строительство

    Строительство детского сада в п. Визябож Корткеросского района заморожено, а обещали построить к концу 2015 г. Администрация поселения не знает ничего.

    Подскажите-куда еще обращаться??!
  • народ
    26 окт. 2015 г., 22:58:58
    Ответить
    ничего нового от коми новостей как всегда. Выжидают боятся слово сказать.
  • Krait
    27 окт. 2015 г., 0:16:12
    Ответить
    Васятка приуныл и как-то постарел сразу.
  • Влад
    27 окт. 2015 г., 8:14:53
    Ответить
    Почему ещё Шпектора не арестовали. Он активный участик ОПГ Гайзера.
    • ЖД
      27 окт. 2015 г., 9:22:22
      Ответить
      Владу
      так и Смирнов мэр Инты тоже не арестован.Он тоже самый исполнительный был в банде Гайзера.
  • Эх Вася Вася
    27 окт. 2015 г., 8:26:35
    Ответить
    сам на себя заявление написал
    Как у тебя Вася ума хватило заявление написать??? сам себя в
    эту клетку и посадил...а на самом деле нисколько тебя не жаль, очень уж ты много говна людям сделал!!!
    • + 100500
      27 окт. 2015 г., 14:09:18
      Ответить
      хороший депутат - тот, который заканчивает свою карьеру в клетке.
      Эх, разных Орд и Левицких бы рядом посадить.
  • знак
    27 окт. 2015 г., 9:14:29
    Ответить
    А салькова заведующая дс 100 ещё работает?
  • ююю
    27 окт. 2015 г., 9:25:22
    Ответить
    Правда ? Салькова М В под домашним арестом ? Кто знает?
  • т
    27 окт. 2015 г., 9:48:06
    Ответить
    юю
    Про Салькову не знаем,но Сабинская О.А. хорошо открутилась за миллионы!!!
  • Сергей
    27 окт. 2015 г., 13:28:02
    Ответить
    Продажные правоохранители
    А меня интересует, когда наконец арестуют или просто вышвырнут пинком под зад, так называемых "правоохранителей", которые профукали гайзеровскую банду?
    Если ничего не знали (ха-ха), то пошли вон за профнепригодность.
    Если знали, но молчали, то на нары за пособничество.
    По другому быть не может.
    Хотя, может. Где мы живём!!!
    Почему абсолютно не обсуждается эта тема, не задаются вопросы прокурорским, МВДешникам, и вообще всем кто обязан был пресечь деятельность ОПГ ?
    Опять плюнули в лицо народу, он утёрся. И вперед ( или назад) под руководством Единой России.
  • народ
    29 окт. 2015 г., 9:34:56
    Ответить
    а замы тут не причем....
    А что то тема прихватизаторов поутихла....Османов и компания быстро перестроились.....
  • Я
    30 окт. 2015 г., 9:57:29
    Ответить
    А можно разместить фамилии и названия организаций,где сидят такие тупые руководители?Понаберут поблату а потом деньги пропадают)))