18:50, 26.07.2007 / ПОЛИТИКА

Владимир Вейгандт избран главой администрации Инты

Сегодня депутаты Инты на своем заседании избрали председателя горсовета Василия Смалия высшим должностным лицом муниципалитета. После чего большинством голосов теперь уже бывший директор интинского отделения предприятия «Марганец Коми» Владимир Вейнгандт был избран главой администрации. Поддерживавшийся руководством республики на должность мэра Инты исполнявший до этого обязанности руководителя интинской администрации Михаил Борецкий проиграл конкуренту всего один голос.

 

Сессия началась в 10 часов. Из избранных населением города 25 депутатов в зале заседаний присутствовали 23 избранника. В повестке значилось десять вопросов, главными из которых были два первых «выборных». В общей сложности на обсуждение повестки, процедуры выборов, сам ход голосования и подсчет голосов и объявление итогов ушло более трех с половиной часов. Депутаты очень долго решали, как они будут голосовать: публично с помощью рук или тайно посредством бюллетеней. Сошлись на тайной процедуре.

Избрание главы муциципального образования городского округа «Инта» прошло гладко для Василия Смалия. За него отдали свои голоса 19 депутатов, трое были против, один бюллетень был признан недействительным.

За должность сити-менеджера боролись пять претендентов: Михаил Борецкий и  Владимир Вейгандт, а также заместитель гендиректора муниципального предприятия «Служба заказчика» Юрий Дрогаль, руководитель аппарата горадминистрации Владимир Сергеев и директор ЧОП «Акбарс» Людмила Тучковская. 

Г-н Дрогаль и г-жа Тучковская не получили ни одного голоса. Напротив кандидата Сергеева свои галочки поставили 11 депутатов, за Михаила Борецкого проголосовали 12 народных избранников. В результате мэром Инты стал Владимир Вейгандт, опередивший ближайшего конкурента всего на голос.

После оглашения результатов выборов Василий Смалий объявил, что новый градоначальник приступит к исполнению своих обязанностей в ближайший понедельник, 30 июля. В интервью же корреспонденту городской студии телевидения «5 канал» г-н Вейгандт сообщил, что он сможет приступить к работе мэром лишь после того, как утрясет все вопросы с руководством «Марганец Коми» и сдаст все дела, на что уйдет около двух недель.

Интересно, что, отвечая на вопрос читателей БНКоми, кто будет мэром Инты, заместитель главы Коми Леонид Чернов (интервью размещено на ленте агентства 23 июля – БНКоми) сообщил: «Я думаю, что наибольшие шансы у Михаила Борецкого. Да и, строго говоря, он наиболее предсказуем сточки зрения своих дальнейших действий, ведь фактически находился на хозяйстве долгое время».
В этот же день Интернет конференцию с жителями Коми провел глава республики Владимир Торлопов, которому также пришлось отвечать на вопросы, связанные с будущим мэром Инты.

- Кто это будет, мне на самом деле трудно сказать. Я могу сказать только одно, что наибольшее предпочтение у исполняющего обязанности мэра города – Борецкого. Он больше подготовлен на данном этапе к осуществлению этой функции и больше понимает в городском хозяйстве.

- Уважаемый Владимир Александрович, считаете ли вы нормальным назначение на пост руководителя муниципального образования человека, который подвергался уголовному преследованию за разворовывание бюджета, - спросил сыктывкарец главу. - Как известно претендент на пост мэра Инты Михаил Борецкий отбывал срок за использование служебного положения. Какие гарантии, что, получив новое назначение, он не вернется к старому?

 - Прежде всего, это выбор депутатов городского совета. Меня в данной ситуации и особенно в конкретной привязке к местности интересует, чтобы это был человек, разбирающийся в хозяйстве, который без всяких этапов вхождений в ситуацию продолжал бы держать руку на пульсе. Впереди зима и сегодня надо решать много вопросов. Насколько я понимаю, он свое наказание в полной степени получил, и если депутаты изберут его, мы будет с ним работать, - пояснил Владимир Торлопов.

Главу и правительство Коми на сегодняшней сессии интинского горсовета представляла Клавдия Попкова, возглавляющая в Желтом доме отдел по работе с территориями. Сегодня г-жа Попкова не агитировала за ставленника Желтого дома. Напомним, что 19 апреля, когда депутаты Сысольского района избирали нового главу, Клавдия Попкова перед голосованием от себя лично довела до сведения депутатов, что проголосовать следует за прежнего главу района Ивана Киселева. «Старый друг лучше новых двух», - пояснила тогда чиновница. «Старый» друг тогда проиграл один голос – столько же, сколько сегодня уступил г-н Борецкий.

Между тем, по данным осведомленного источника, интинская ситуация демонстрирует новый подход Желтого дома относительно руководителей муниципалитетов.

- После Сысолы Желтый дом с осторожностью подходит к прямому продавливанию людей на муниципальные позиции, теперь вопрос больше "отдают" местным элитам. При разумном подходе, разумеется, - пояснил источник.

Отметим, что, выиграв сложную борьбу за пост, г-н Вейгандт взял своеобразный реванш за проигранные в марте 2003 года. Занимая тогда пост председателя горсовета Инты, г-н Вейгандт проиграл прямые выборы мэра Владимиру Шахтину.
   

1276

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • St
    27 июля 2007 г., 0:06:01
    Ответить
    Граждане, подскажите, а где сейчас гос-н Шахтин?
  • Федор
    27 июля 2007 г., 8:30:54
    Ответить
    глава Инты
    А почему вы считаете, что Вейгандта не поддерживает республика? Не всегда политический расклад высказывается вслух - сценарий по Инте был предсказуем. А про Шахтина в Инте давно все позабыли,отдыхает дедушка на пенсии.Борецкий сильный хозяйственник, и если не захочет остаться на должности первого зама, то Инта многое потеряет - город задыхается от нехватки толковых руководителей и грамотных спецов, многие уехали из Инты за последние годы. Но все же - будем жить!
  • kef
    27 июля 2007 г., 9:20:10
    Ответить
    Очень жаль, что Михаил Семенович не стал мэром, это его призвание, он этой должности соответствует по всем критериям. Абсолютно внятный руководитель, профессионал и не безразличен к судьбе города. Об этом говорят все, кому когда либо приходилось решать проблемы на муниципальном уровне. В Республике среди глав МО таких и пару человек не наберется... Для Инты с ее проблемами и задачами лишиться такого мэра - большое упущение.
  • недопонявший
    27 июля 2007 г., 10:30:11
    Ответить
    БНК
    Будьте любезны, поясните фразу \"Г-н Дрогаль и г-жа Тучковская не получили ни одного голоса. Напротив кандидата Юрия Дрогаля свои галочки поставили 11 депутатов..\"
  • избиратель
    27 июля 2007 г., 11:38:44
    Ответить
    глава Инты
    Ошибка в тексте, следовало бы написать: \"Напротив кандидата Сергеева 11 придурков нарисовали галочки\". Вейгандту надо срочно очистить администрацию от лишнего мусора - от г*****ов, которые не работают,а палки в колеса вставляют. Борецкий понимает, о ком речь. Надо было Михаилу Семеновичу раньше убирать разных уродов из администрации.
  • гражданин инты
    27 июля 2007 г., 13:07:16
    Ответить
    избирателю

    Михал Сергеевич крысил квартиры предназначенные шахтерам и ветеранам за что получил срок в 3 года аж по трем статям за превышение должностных полномочий, за злоупотребление должностными полномочиями и за подлог документов причем шел по всем трем статьям как организатор. Сейчас юридических претензий к нему пока нет, но вот в плане человеческой морали эти ваши эпитеты скорее подходят Семенычу.
    И таким пациентам не место в управлении чего бы то ни было вообще будь то государдственное или муниципальное. И это позиция президента и правительства. А Инта ничем не хуже других чтобы ею управляли такие вот Семенычи, с таким криминальным багажем.
  • интинцы
    27 июля 2007 г., 15:16:18
    Ответить
    гражданину Инты
    Критиковать из-за кустов вы все мастаки, а попробуйте город из ж... вытащить, куда его загнал самодур Шахтин с его д****ьной командой (интересно за некоторыми наблюдать, как они начинают вылизывать новое руководство - тьфу, смотреть противно!). Борецкий ОДИН тащил на себе весь воз проблем, а вы вместо человеческого спасибо норовите в душу человеку плюнуть. Жалкие вы бедолаги, видать, обижены жизнью, потому и озверели.
  • гражданин Инты
    27 июля 2007 г., 16:57:08
    Ответить
    интинцам

    Так он видать просто не у вас квартиры крысил, а у вашего соседа.
    В городе г**** с помоек в последнее время перестали вовремя вывозить это тоже заслуга вашего крепкого хозяйственничка ?
    Семеныч и своего благотетеля который его после тюряги подобрал и на теплое место в администрацию пристроил кинул по подлому - как можно вообще верить ему в чем -то. \"Тащил на себе город\" это вооще бред какой-то город живет на субвенциях из республики, а Семеныч эти потоки осваивал, судя по качеству уборки помоек освавал не плохо.
    От криминала надо очищать администрацию, от этих Семенычей на котрых от уголовных статей клейма негде поставить. Депутаты молодцы, проявили гражданское мужество не допустили криминала во власть.
    Уважаемому Вейганту желаю удачи во всех его делах.
  • обыватель
    27 июля 2007 г., 17:13:51
    Ответить
    интинцам
    В Китае за такие должностные преступления по которым борецкий сидел расстреливают,а у нас на должности возвращают. Потому и живем так плохо.
  • Интинцы
    27 июля 2007 г., 17:27:01
    Ответить
    гражданину Инты
    На месте Борецкого мог оказаться любой - наш милый татарин Гафик шустренько сдал своего зама, чтобы самому не сесть за кой-какие делишки. Не забывайте российскую народную мудрость: \"От сумы да от тюрьмы...\" И не зарекайтесь, господа-товарищи-граждане...
  • обыватель
    27 июля 2007 г., 17:33:27
    Ответить
    В Инте живут и работают кроме Борецких и Гафиков(кстати пословица русская есть не пойман-не вор) также честные и законопослушные и при этом вполне компетентные в хозяйстве люди, я например ничего не имею против Вейганта.
  • tkachenko
    27 июля 2007 г., 20:02:22
    Ответить
    Приятно видеть, что в Инте остались думающие граждане. Я уже грешным делом думал, что те кто хоть что-то из себя представлял уехали в более благополучную Ухту или Усинск, а остальные спились.. А что, как вы считаете, способны ли интинцы на акции гражданского протеста или все кто бы их мог задумать и реализовать разъехались?
  • Махалай
    28 июля 2007 г., 6:08:40
    Ответить
    оппозиция
    Ух ты б***ь оппозиция никак? Другая Росия?
  • Кондратий Панько
    28 июля 2007 г., 13:23:15
    Ответить
    Акции протеста
    Кроме объективно ухудшающейся социальной ситуации, необходимо еще наличи субъективных моментов. Главным из которых является наличие лидеров, осознающих ситуацию и видящих пути, которые по их мнению могут выести из этого положения. Именно они формируют лозунги, в которых отражаются задачи текущего момента.
    Есть ли они в Инте ?
  • Силовик
    28 июля 2007 г., 14:33:37
    Ответить
    акции
    Мы вам покажем как народ настраивать к акциям протеста, мало не покажется. Порядок, прежде всего, порядок!
  • Wais
    30 июля 2007 г., 12:58:54
    Ответить
    мэр Инты
    Ёлки-палки, в Инте снова раздрай. Аномальная зона,ей Богу! Зачистку надо делать, порядок в городе наводить!
  • 4444
    30 июля 2007 г., 15:08:15
    Ответить
    Ситуация в городе вынуждает, поэтому и рубка постоянная
  • melny
    20 авг. 2007 г., 15:01:45
    Ответить
    мэр Инты
    Ребята, не пора ли вам всем начать работать, а не подсматривать, кто сколько квартир натырил!!! Напомню, Гафика и Шахтина избирали на должности именно вы - интинцы! А Борецкого по человечьи жаль - статью человек получил по доносу ссученного, замом был нормальным, не надо было в мэры лезть. В Инте еще очень много дерьма. Как остатков старого, так и вновь прибывшего. Желаю Вейгандту спокойствия, уверенности, непринятия скоропалительных решений. Филиппыч, примири и сплоти порядочных людей (в Инте таких - большинство), а козлов - сам знаешь куда - нашашлык! Но не торопясь, не попадаясь на провокации, а их мастера интриги из покосившейся телеги ох как поднаторели устраивать! Успехов Владимиру Филипповичу и удачи всем интинцам. С наступающим Днем Шахтера!
  • Инта
    22 авг. 2007 г., 13:40:19
    Ответить
    Успехов новому мэру!!!А разве Борецкий лез в мэры?
  • Интинец в отлучке
    04 сент. 2007 г., 12:39:59
    Ответить
    Держитесь,земляки!
    Интинцы! Земляки! Когда же мы поймем, что власть формируем мы сами! И что сформировали, то и получили. Хватит жить по принципу \"Вот приедет барин, барин нас рассудит\". Никто не рассудит, никто не поможет. Только сами. А новому главе - успехов, и не забывать, что он - для города, а не город для него. Удачи, Владимир Филиппович! Удачи РОДНАЯ ИНТА!!!
  • Марго
    18 дек. 2009 г., 15:58:59
    Ответить
    животные
    Уважаемый мэр,не пора в нашей Инте сделать приют для бездомных животных?????????