content/news/images/44705/ANT_3324_mainPhoto.jpg
15:11, 01.12.2015 / ОБЩЕСТВО

На территории Коми сегодня проживает восемь граждан Турции

В Коми большую часть из 29 тысяч мигрантов традиционно составляют граждане Украины, приезжающие в республику работать или просить временного убежища. Оценку миграционной ситуации в регионе представил сегодня на заседании комиссии при главе республики по исполнению «майских указов» президента заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы в Коми Андрей Машанов.

На территории Коми сегодня проживает восемь граждан Турции
Фото Николая Антоновского

Как сообщил Андрей Машанов, в этом году в Коми приехали 29 тысяч иностранных граждан - эта цифра меньше аналогичного показателя прошлого года, но, как и прежде, основная часть иностранцев прибыла из стран ближнего зарубежья - 88,4%, в прошлом году - 86,8%.

Большинство из них – 7690 человек - обосновались в Усинске, 5610 - в Сыктывкаре, 4008 - в Воркуте, 3945 - в Ухте. Однако, как пояснил представитель ФМС, фактически Сыктывкар по числу мигрантов находится на четвертом месте, поскольку многие приезжие становятся на учет именно в столице Коми. По сферам, наиболее привлекательным для мигрантов, лидирует строительство - его выбирает 45% приезжающих на работу и нефтегазовая отрасль – 30%. Разрешительные документы на осуществление пассажирских перевозок и работ в сфере ЖКХ в этом году не выдавались.

По словам Андрея Машанова, в республику продолжается приток граждан Украины - их от общего количества поставленных на миграционный учет около 40 процентов. 1414 гражданам было предоставлено временное убежище, большинство их них отправились работать и жить в промышленные центры республики: 587 человек - в Воркуту, 165 человек - в Ухту, 142 человека - в Инту, 131 - в Усинск и 75 остались в Сыктывкаре.

По квоте временного проживания в 2015 в республике находится 62% - граждане Украины, 18% -Азербайджана, 4,4% - Узбекистана. По виду на жительство на сегодняшний день в Коми находится 3160 человек, 506 видов на жительство было оформлено в этом году.

Как отметил заместитель начальника ФМС по Коми, на 28% увеличилось в этом году количество оформленных приглашений на въезд Россию и составило 502 приглашения.

- Прежде всего, это связано с развитием системы образовательной миграции - около 48% приглашений было направлено от УГТУ, который приглашает учиться студентов из-за рубежа, - пояснил он.

В связи со сложившейся геополитической ситуацией Сергей Гапликов поинтересовался у представителя ФМС по Коми, сколько граждан Турции находится сегодня на территории республики.

Андрей Машанов сообщил, что из категории временно прибывших нет ни одного гражданина Турции, а по разрешительным документам - с видом на жительство в Коми обитает восемь граждан Турции.

3444

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • помойке
    01 дек. 2015 г., 15:18:25
    Ответить
    съеште их или посадите
    они же турки пособники ердогана, это же ердоган щёлкнул по носу медведю
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    01 дек. 2015 г., 15:22:48
    Ответить
    К чему бы это?
    Родители саратовских школьников намерены пожаловаться в прокуратуру на директора гимназии, которая предложила собрать средства на военный самолет. Родители опасаются, что это сделает их детей мишенью для террористов.
    Родители школьников гимназии №3 Саратова написали открытое письмо на имя директора учебного заведения Татьяны Райковой, заявившей ранее, что школьники начинают собирать средства на «большой военный самолет» для помощи России в сирийской войне. В понедельник родители также намерены подать жалобу на директора гимназии в прокуратуру с просьбой проверить действия учителя, рассказал РБК Араик Арзуманян, чей ребенок должен был пойти в эту школу.
    Отправлено из мобильной версии
    • читатель
      01 дек. 2015 г., 16:07:55
      Ответить
      Хватит писать всякую хрень.
      • Гражданин страны всеобщего вранья
        01 дек. 2015 г., 17:59:38
        Ответить
        Читателю
        Читаем здесь http://www.rbc.ru/politics/30/11/2015/565c3db99a7947d54c6a5c0d
        Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    01 дек. 2015 г., 15:28:26
    Ответить
    Каков процент приглашенных студентов из-за рубежа в СГУ?
    Отправлено из мобильной версии
    • СГУ
      01 дек. 2015 г., 15:32:23
      Ответить
      сейчас не до этого)))
      • Что ли
        01 дек. 2015 г., 16:19:34
        Ответить
        Пляски очередные.
  • Ура!
    01 дек. 2015 г., 15:30:10
    Ответить
    Молодцы УФМС! Не даром свой хлеб едят - вон как оперативно всех восьмерых ЛЕГАЛЬНЫХ турков пересчитали! Каждому медаль! )))
    • :- )
      01 дек. 2015 г., 23:06:04
      Ответить
      Потому что у них
      "все ходы записаны"...
      Отправлено из мобильной версии
  • они
    01 дек. 2015 г., 15:50:14
    Ответить
    кому помешали ?
    • ой
      01 дек. 2015 г., 16:13:21
      Ответить
      а сколько
      евреев и немцев
  • а
    01 дек. 2015 г., 16:17:41
    Ответить
    сколько русских в Турции проживает? и что им делать?
    • :-(
      01 дек. 2015 г., 23:04:52
      Ответить
      Плохи их дела...
      Отправлено из мобильной версии
  • Че турки в коме
    01 дек. 2015 г., 16:26:50
    Ответить
    Гораздо важнее для развала России
    Фонд Навального рассказал о бизнес-империи сыновей Юрия Чайки
    http://www.rbc.ru/politics/01/12/2015/565d93b29a7947c1360af86c
    • Все
      01 дек. 2015 г., 17:06:37
      Ответить
      дружно ждём мусорных платёжек,естественно в сторону увеличения,да здравствуют мусорные короли!
  • Hunter
    01 дек. 2015 г., 16:50:45
    Ответить
    а адреса турков напишите пожалуйста)
  • ох уж....
    01 дек. 2015 г., 18:10:52
    Ответить
    Эти турки ,ещё с времён строительства КАРДИО-ЦЕНТРА тут проживают. И то выяснилось ,что "гама -индусти " ( строительная компания) Помогала наёмникам в первую Чеченскую войну......
  • Абдюля
    01 дек. 2015 г., 18:14:33
    Ответить
    Майские указы
    Я думал Гапликов примет меры, турков вызовет на совещание наорет и уволит
  • *
    01 дек. 2015 г., 18:33:14
    Ответить
    ОБИТАЕТ 8 ТУРКОВ умора!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      01 дек. 2015 г., 23:03:48
      Ответить
      Машанов - главный туркоман Коми!
      Отправлено из мобильной версии
  • Знаток
    01 дек. 2015 г., 19:20:04
    Ответить
    Охота
    Ммм... охота на ведьм начинается? А что там у нас с толерантностью? Уже всё, сейчас мирных трогать будем?)))
    И кто там орал про немцев и евреев, - они здесь не по своей воле оказывались, так что пачку закрыли и сидим молчим. То же и с остальными репрессированными народами... И если бы не они, так бы и кушали вы только рыбку печорского посолу))) Потому как руки у вас из зада всегда были...
    • Обыватель
      01 дек. 2015 г., 19:33:46
      Ответить
      Раньше только рыбку жрали, а теперь благодаря приезжим и водовку с бояром жрём-с...
      • Ноябрь
        01 дек. 2015 г., 19:44:02
        Ответить
        Не жрали, а ели. Жрёте вы свою водовку. Жрите и дальше.
    • если бы не они
      01 дек. 2015 г., 20:23:15
      Ответить
      Точно от них и пошло вранье и воровство
  • ххх
    01 дек. 2015 г., 19:20:42
    Ответить
    В свете последних событий по задумаешься однако
    Отправлено из мобильной версии
  • Полюбому
    01 дек. 2015 г., 20:29:42
    Ответить
    Из-за этих восьми все беды в коми, полицаев к наградам.
  • УМФСсникам
    01 дек. 2015 г., 20:55:45
    Ответить
    преследование по национальному признаку - это фашизм
    • :- )
      01 дек. 2015 г., 23:00:59
      Ответить
      Поэтому "Машка" уже бритоголовый...
      Отправлено из мобильной версии
  • Недаром
    01 дек. 2015 г., 21:01:30
    Ответить
    Матрона говорила: и придут прежние и будет хуже , чем было. Сбылось.
  • Шут
    02 дек. 2015 г., 8:01:25
    Ответить
    Срочно арестовать =)) Они пособники терроризма =))
  • ??????
    02 дек. 2015 г., 8:12:06
    Ответить
    Почему нагнетается обстанока вокруг мирных людей, какая разница какой они национальности, Россияне что, звери чтоли, чтобы ненавидеть всех людей на планете?