content/news/images/44738/KIR_9961_preview_610_mainPhoto.jpg
13:02, 02.12.2015 / ОБЩЕСТВО

На Республиканском комплексе должны проводиться соревнования мирового уровня - Сергей Гапликов

На Республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной должны проводиться соревнования по лыжным гонкам и биатлону мирового уровня. Такое поручение правительству региона дал временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов, сообщила его пресс-служба.

На Республиканском комплексе должны проводиться соревнования мирового уровня - Сергей Гапликов
Фото Кирилла Затрутина

- Нам поставлена задача «подтянуть» лыжный комплекс до уровня, который позволит проводить спортивные состязания международного и всероссийского уровня не только по лыжным гонкам, но и по биатлону, - пояснил Владимир Тукмаков.

Как особо подчеркнул председатель правительства республики, для этого необходимо приступить к экспертной разработке концептуального решения по биатлонному стрельбищу с привлечением ведущих консультантов в этой сфере, подготовить техническое задание и проектно-сметную документацию с учётом современных требований и новаций. Работа в этом направлении будет проводиться Министерством архитектуры и строительства региона во взаимодействии с Агентством Республики Коми по физической культуре и спорту.

Республиканский лыжный комплекс имени Р. Сметаниной - один из лучших лыжных комплексов России для подготовки лыжников-гонщиков. Основан в 1977 году и является местом ежегодного проведения чемпионатов страны по лыжам. Ежегодно здесь проводятся 5-6 соревнований российского уровня, где участвуют сильнейшие лыжники России. Также проходят ежегодно 7-8 республиканских соревнований и 2-3 ведомственных соревнования российского уровня (Чемпионат ЦС «Динамо», Чемпионат ФСИН России). В марте 2015 года на базе комплекса успешно прошёл Кубок мира мастеров по лыжным гонкам. В 2009 году начато строительство биатлонного стрельбища (открытого тира на 30 стрелковых мест). Есть лыжероллерная трасса, тренажеры для проведения общего комплекса физической подготовки.

3144

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • череп
    02 дек. 2015 г., 13:13:27
    Ответить
    Может и строитель в высшую лигу вернут
    Отправлено из мобильной версии
  • На Республиканском комплексе должны проводиться соревнования мирового уровня
    02 дек. 2015 г., 13:19:10
    Ответить
    Но не обязаны. Стадион полное Г.., огорожен каким непонятным забором, да так, что не пройти и не проехать. К не спортсменам, уважения никакого, про сервис просто промолчу, не дотягивает даже до поселкового
    • 123
      02 дек. 2015 г., 14:36:10
      Ответить
      Забор это требование антитеррористического комитета РФ в местах массового пребывания людей, также ограждают как и школы и детские сады. По поводу сервиса что вы имеете в виду? приходите и почитайте книгу отзывов и предложений и вряд ли вы там найдете что то плохое.
      • для 123
        02 дек. 2015 г., 14:49:25
        Ответить
        А Вы не на стадионе работайте? Вы этот забор видели и посмотрите хотя бы заборы у тех же школ, Выльгортских например, а книгу я Вам распишу так, что Пушкин А.С. позавидует
        • 123
          02 дек. 2015 г., 14:58:12
          Ответить
          что не так с забором? Когда в частном секторе или на дачных участках делают - так красивый забор, а как на стадионе он стал не красивым? ну извините на фоне страшных духэтажек восмиквартирок забор смотрится намного красивее.
          • йцуке
            02 дек. 2015 г., 15:03:36
            Ответить
            Это ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ КОМАНД РЕСПУБЛИКИ КОМИ. люди не путайте это с ПАРКОМ ОТДЫХА. если бы кировский парк огородили тогда ваши возмущения по поводу ограждения понятны, но это стадион. вы же спокойно не зайдете на стадион ЛУЖНИКИ в Москве вне соревновательных дней, да что уж говорить на центральный стадион в Сыктывкаре не попадете.
  • Елена
    02 дек. 2015 г., 13:20:36
    Ответить
    Все то финансирование которое ушло на "Ибицу" вложили бы в строительство лыжного стадиона и инфраструктуру, тогда не было бы вопросов в привлечении туристов. Посмотрите биатлон который проходит в Ханте-Мансийске, откуда только не приезжают люди.
  • Лыжа
    02 дек. 2015 г., 13:21:19
    Ответить
    Капитан Очевидность бл.., а на кой его строили, кстати чемпионат мира и чемпионат России на стадионе уже проходил, что там этот Тукмаков решил подтягивать.
    • +1
      02 дек. 2015 г., 13:29:55
      Ответить
      +1
    • Правильно говорит.
      02 дек. 2015 г., 14:04:51
      Ответить
      Биатлон более зрелищный и непредсказуемый - привлечет больше зрителей. Точно знаю, наши сыктывкарские в Ханты-Мансийск ездят на этапы Кубка мира по биатлону посмотреть на звезд и поболеть за наших.
      • 48
        02 дек. 2015 г., 14:19:25
        Ответить
        Можно сказать больше; некоторые звезды биатлона, не летят в Х.Мансийск из за боязни полетов (как то промелькнуло у Губы). Вот в Сыктывкар приедут с удовольствием. Надо биатлон!
  • Олимпстрой
    02 дек. 2015 г., 13:26:04
    Ответить
    Тянет Врио на спортивные объекты, незабываемый аромат отката...эххх
  • Чародей
    02 дек. 2015 г., 13:28:59
    Ответить
    Вот! Наконец то! Вкладывайте в то, что возможно! Кричите "Коми родина лыж!", а лыжники на такой лыжне хромают! Пусть по "капиталу" но и снег продать тоже можно и нужно. Гапликов, это реальная возможность запоминания тебя в народе...
  • Надежда
    02 дек. 2015 г., 13:34:04
    Ответить
    Давно пора осветить дорогу от трассы до стадиона, а то спортсмены бегают - тренируются в кромешной тьме, а транспорт там довольно интенсивно ездит. Так и до беды недалеко.
  • Лыжня
    02 дек. 2015 г., 13:50:29
    Ответить
    Есть
    Сергей Анатольевич правильно! Но вы прокатитесь на стадион во время соревнований или выходных когда все катаются на лыжах! Машину негде припарковать и приходится с детьми тащиться далеко! А в том году когда был чемпионат мира, зачистили поле, снег расстаял чуть не забуксовал! Инфраструктуры нет для мирового уровня, а лыжня есть!!
    • Сеоро и пукнунь негде будет
      02 дек. 2015 г., 14:05:00
      Ответить
      Так там уже КС Альфа подсуетилась - точечно втыкает много-одноквартиных-дом
  • Зритель
    02 дек. 2015 г., 14:03:56
    Ответить
    А как насчет республиканского стадиона??? Объект не испоследних в России!!! Провести любые финальные соревнования по хоккею с мячом!!! Даеш чимпионат мира в Сыке!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Нееет
    02 дек. 2015 г., 14:22:25
    Ответить
    ни в коем случае! Стыдно за убогий Сыктывкар!
    • Не переивайте
      02 дек. 2015 г., 14:36:15
      Ответить
      ребята начинают с "концептуальных решений", так что это надолго. Или шах, или ишак точно успеют сдохнуть.
      Тем более денег нет и не будет.
  • Давно было пора
    02 дек. 2015 г., 14:34:40
    Ответить
    Идея давняя и очевидная. Логистика за нас. От Москвы до Ханты-Мансийска дальше больше чем в два раза чем до Сыктывкара.
  • Знающий
    02 дек. 2015 г., 14:44:09
    Ответить
    Мировой уровень это:
    1. Нормальное финансирование в том числе на содержание имущества.
    2. Прямой Эфир- важная составляющая (с ука дорогая вещь). но без нее никак
    3. Доп. Гостиница.
    4. Автономное отопление и водоснабжение.
    5. Доп. здание для подготовки лыж.
    ну и еще раз финансирование
  • Знающий
    02 дек. 2015 г., 14:44:25
    Ответить
    Мировой уровень это:
    1. Нормальное финансирование в том числе на содержание имущества.
    2. Прямой Эфир- важная составляющая (с ука дорогая вещь). но без нее никак
    3. Доп. Гостиница.
    4. Автономное отопление и водоснабжение.
    5. Доп. здание для подготовки лыж.
    ну и еще раз финансирование
  • В скором будущем
    02 дек. 2015 г., 14:58:08
    Ответить
    Сыктывкар переименовывается в Нью Москву а Москва в Усть - Сысольск! Ура товарищи!
  • Алекс
    02 дек. 2015 г., 15:35:25
    Ответить
    Надо Гапликову обратить на базу Динамо, которое соответствует уровню 70-х годов. А между тем это единственное место, где в городе можно покататься на лыжах. Столпотворение там по выходным страшное. Оттуда необходимо убрать питейные заведения, а они там по соседству расширяются, убрать пейтбольный клуб, где тоже постоянно бухают в домиках. Необходимо расширить стоянку для автомобилей. А в городе надо делать лыжню еще в нескольких местах: Орбите, Кировском парке и т.д.
  • Митяй
    02 дек. 2015 г., 16:19:28
    Ответить
    Снимок красивый.
  • Дим Димыч
    02 дек. 2015 г., 17:01:02
    Ответить
    НАШИ ЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ.
    0.Рассмотреть финансирование трасс стадионов-отв.министерство финансов РК на контроле и.о. Гапликова СА.
    1.Соединить "нормальной" трассой два стадиона Динамо+Сметанина-отв.руководитель агенства по спорту
    2.Оформить подъезды с парковками-отв.руководитель агенства по спорту+руководители администрации Сыктывкара+руководитель администрации Выльгорт
    3.Расширить стадионные горки-для детей и пешие переходов граждан-для прогулок-отв.за предпроект .руководитель агенства по спорту.
    4.Рассмотреть и оформить места для болельщиков по трасс отв.руководитель агенства по спорту
    5.Пересмотреть земельные участки "отданные под строительство"вблизи стадиона и наползающих на стадион от Динамо+Сметанина-отв.руководитель агенства по спорту+руководители администрации Сыктывкара+руководитель администрации Выльгорт на контроле у и.о Гапликова С.А.
    6.Создать инициативную группу(не безразличных ГРАЖДАН) - за надзором по выполнению выше перечисленных и возникших по ходу выполнения мероприятий.
    7.Рассмотрение выше перечисленных вопросов до 25 декабря 2015 года

    А трассы шикарные я вам точно говорю, да еще вблизи и черте города

    КОНЕЧНО ЭТО ВСЕ ШУТКА, БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ-СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ НЕОБХОДИМО ВСЕ ДЕЙСТВИЯ И НАМЕРЕНИЯ.
  • 123
    02 дек. 2015 г., 17:45:09
    Ответить
    Сделайте детский спорт доступным!!!
  • С.А. Гапликову
    02 дек. 2015 г., 18:46:04
    Ответить
    Обратитесь к Гайзеру, Чуракову, Поздееву.
    Они очень хорошо знают и готовы были научить финнов и не только их, после КММ как организовать мировые первенства. Даже есть выступление на Юргане, как сладко поют...

    Как участник КММ могу сказать, что было стыдно за Сыктывкар.
    1. За отношение к Российским участникам
    2. За все вокруг стадиона
    3. За город.

    Спасло:
    люди, которые готовили трассы и пахали сутками хорошая погода.
  • Леонардо
    02 дек. 2015 г., 19:16:31
    Ответить
    А кто-нибудь может подсказать результаты сыктывкарского этапа Кубка Мира 1985 года.Весь интернет перелопатил,но не смог найти статистические выкладки с того этапа.Заранее благодарен!
  • лыжники с района
    02 дек. 2015 г., 19:18:09
    Ответить
    предложения : 1. убрать уродующий забор и построить что-нить более архитектурное 2. пропускной режим - чтоб гуляющих пешком с собаками не встречать.
    • Йцйцукке
      03 дек. 2015 г., 7:34:51
      Ответить
      Ага Триумфальную арку блеать
  • 135
    02 дек. 2015 г., 21:10:49
    Ответить
    На лыжном комплексе соответствуют наверно только трассы. Чемпионат России проводить тесновато,ни трибуны, ни питания , ни стоянки. Соревнования уровня федерального уровня или ведомственные. Центр который распологается на комплексе должен наверно заниматься лыжным спортом и биатлоном, а не летними видами.
  • Грабликов
    02 дек. 2015 г., 23:47:13
    Ответить
    совсем
    потерял берега,да какие нахрен мировые соревнования....вон на Кирова дырявая канализация напртив югора вонь на всю округу,а речку испоганили твари.лучше бы не ттрогали,тоска берет на нее глядя
    • Горожанин
      02 дек. 2015 г., 23:55:45
      Ответить
      В тему
      Грабликов!))))) Гыгы, вот и погоняло появилось! Зачет!)))
      Отправлено из мобильной версии
  • лыжник
    03 дек. 2015 г., 7:00:09
    Ответить
    Хотя бы почистить обочины у динамо. Уважаемый Врио посетите комплекс динамо в субботу или воскресенье в 11-00 и все вам станет ясно с содержанием и сервисом спортивных объектов, тысячи родителей с детьми пробираются к трассе по оживленной магистрали где на большой скорости проезжают большегрузы, элементарно нет даже парковок... Заранее спасибо, возможно Самоделкину
  • Знаток
    13 дек. 2015 г., 21:14:49
    Ответить
    Какой международный уровень по биатлону? Вы в своем уме? Закупили устаревшее финское оборудование для стрельбища, два года не могли его смонтировать на сметанинском стадионе, наконец сделали. Но это в лучшем случае уровень чемпионата Коми или тренировочных стартов. Даже если очень пофантазировать, и вместо этого стрельбища у нас по щучьему велению возникнет современное стрельбище, да еще стадион приведут в порядок, трибуны нормальные построят и т.д., вы представляете, как сложно попасть в международный календарь соревнований по биатлону? Тюмень сколько билась, чтобы затащить к себе этап КМ? А там совсем другие условия и деньги! Ижевск, Новосибирск с их современными биатлонными комплексами не могут пробить себе КМ, белорусы с Раубичами то же самое. Все на многие годы вперед забито, в Европе тоже желающих хоть отбавляй. Та что нам в международном плане можно мечтать только о каких-нибудь якобы мастерах(Кубок мира среди мастеров!!!! - это кто ж так придумал???). В 1985 году проводился у нас этап КМ по лыжным гонкам, вот после этого и надо было вкладываться в лыжный стадион, делать из него конфетку. В то время и наши лыжники, и Сыктывкар в спортивном мире еще котировались высоко. А сейчас уже поздно. Хотя я согласен с комментариями, сами трассы у нас вполне подходящие для соревнований любого уровня.