content/news/images/44782/KIR_1805(1)_mainPhoto.jpg
17:54, 03.12.2015 / КУЛЬТУРА

«Балалайка» сломает стереотипы

Завтра в Выльгорте состоится первый из трех концертов в рамках мини-тура группы «Балалайка» им. Семена Налимова с новой программой «The Best», представляющей собрание лучших произведений из репертуара группы и мировой музыки вообще. О том, зачем «балалаечники» играют рок-н-ролл и почему меняют формат выступлений, музыканты рассказали корреспондентам БНК.

«Балалайка» сломает стереотипы
Фото Кирилла Затрутина

По словам артистов, название программы, над которой они начали работать еще с лета, - «The Best» - сочетает в себе множество значений и характеризует не только репертуар концерта, но и самих музыкантов.

По задумке коллектива, музыкальный инструмент, давший название группе, в ходе концерта должен быть представлен во всей многогранности своих возможностей, поэтому программа, поделенная на две части, будет состоять из относительно классических для исполнения на балалайке композиций и вещей, который сложно представить сыгранными на русском народном музыкальном инструменте.

- В первом отделении будет музыка народов мира: начнем с русской народной протяжной песни «Ой да ты, калинушка», продолжим плясовой «Барыней», потом пойдут восточные мотивы, музыка народов Испании и Закарпатья. Второе отделение будет «роковым», туда войдут популярные произведения Майкла Джексона, ACDC, классика – например, Вивальди – в обработке, - рассказал участник группы Владимир Политов.

- Все произведения для балалайки мы «перекладываем» сами, есть готовые тексты – но это только пустые ноты, которые необходимо обработать, - добавил Владимир Шевчук, по словам которого особенной сложности для исполнения не представляет какая-то конкретная музыка – сложно играть все. - Любые произведения имеют свои нюансы: вроде как бирюлька, нечего играть, а как возьмешься - столько мелочей в ней, оказывается. И потом, мы же не просто сидим и ноту тянем – надо нарисовать образ, и всегда этот рисунок разный, даже если мы исполняем одно и то же произведение.

KIR_1781.jpg

«Просто сидеть» у музыкантов теперь не получится: выступая в новом формате, «балалаечники» продемонстрируют не только исполнительское мастерство, но и предстанут во всей полноте артистического таланта.

- Мы хотим представить два образа: балалайка в классике и в современности. Поэтому в первом отделении мы, как и положено, будем играть, сидя на стульях, – минимум движений и максимум эмоций, а во втором отделении будем играть стоя, пританцовывать – для балалаечников это нетрадиционно, - пояснил Игорь Мороков, добавив, что артисты выступят также в качестве ведущих собственного концерта.

Оригинальное световое сопровождение, видеоряд и трансляция фрагментов концерта на большой экран, розыгрыш призов должны сделать программу «The Best» еще более интересной для зрителя.

KIR_1790.jpg

Переход к новому формату работы лауреаты многочисленных международных конкурсов объясняют желанием экспериментировать и «продвигать» балалайку как национальный символ России.

- Музыкант всегда должен быть экспериментатором, нельзя стоять на месте, надо идти в ногу со временем и привносить в творчество что-то свое – исключительно на старом далеко не продвинешься. А еще обидно, что многие думают, будто балалайка – это примитивный инструмент, на котором можно только частушкам подыгрывать. На самом же деле ее возможности огромны – балалайка так же многогранна, как и Россия, которую она олицетворяет, - считает Владимир Политов и обещает «сломать стереотипы».

Как отмечают музыканты, новая программа, как и всегда у «Балалайки», рассчитана на широкую аудиторию – люди с разными музыкальными предпочтениями должны найти в ней что-то на свой вкус.

Первыми «The Best» от «Балалайки» увидят завтра зрители Выльгорта, второй концерт пройдет в эжвинском ДКБ 10 декабря, завершится небольшой тур в Республиканской филармонии 12 декабря.

3550

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 0203
    03 дек. 2015 г., 19:29:36
    Ответить
    Не помню как зовут но этот друг с большой балалайкой классный артист
    • 12-3
      04 дек. 2015 г., 11:22:19
      Ответить
      Собянин Александр
  • Это
    03 дек. 2015 г., 19:36:51
    Ответить
    Игорь Мороков
    • Руський Ванька
      03 дек. 2015 г., 20:05:53
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=kRMvYaJzX4U
  • Летский парень
    03 дек. 2015 г., 20:08:34
    Ответить
    А это внук или сын Иосифа Морокова?
  • Лала
    03 дек. 2015 г., 21:10:29
    Ответить
    Вова Политов- умничка. Успехов творческих тебе и твоим коллегам!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вашкаса
      03 дек. 2015 г., 21:39:57
      Ответить
      Гордимся и желаем всех благ!
  • Игорь
    03 дек. 2015 г., 22:24:28
    Ответить
    Удачи вам, Балалайка! Живите дружно!
  • Вв
    03 дек. 2015 г., 23:08:25
    Ответить
    Ребята молодцы! Несколько раз их слушал и всегда интересно, зрелищно и очень позитивно!

    Ну, а лучше тамады, чем Игорь вам не найти во всей республике!))
    Отправлено из мобильной версии
  • Украинец
    04 дек. 2015 г., 8:49:45
    Ответить
    Супер!
    Молодцы ребята! Удачи Вам и добра!
  • 105
    04 дек. 2015 г., 11:57:26
    Ответить
    Это просто здорово что возрождается искусство игры на балалайке.Всех благ.