19:24, 05.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе жители самостоятельно решают местные проблемы

Некоторые граждане не ждут, когда кто-то придет решать их проблемы, а активно собственными силами улучшают жизнь своих населенных пунктов. В Ижме уже больше года существует территориальное общественное самоуправление «Югыд Туй», за это время председатель общества Татьяна Артеева помогла открыть еще несколько ТОСов, которые благоустраивают свою территорию.

- В этом году мы реализовали два проекта, по линии Минсельхоза соорудили детскую площадку, а второй – по благоустройству территории, то есть сделали ремонт уличного освещения и отсыпали дорожное полотно, - рассказала БНК о проделанной работе Артеева.

По ее словам, освещение на их территории много лет бездействовало, фонарей уже не было, провода находились в плохом состоянии, а столбы за последние 20 лет сгнили.

Также силами ТОСа был произведен ремонт дороги в Гаражном переулке и улице Лесной, больше полукилометра проезжую часть покрывали огромные ямы, в этом месте задерживалась вода, поэтому проехать весной было практически невозможно. Дорогу отсыпали песчано-гравийной смесью, орудовал грейдером также местный тракторист.

В ближайших планах Татьяны Артеевой расширять ТОС «Югыд Туй», недавно к ней подошли соседи, которые тоже решили организовать общество, но после разговора было решено включить их в свой состав, чтобы увеличивать уже имеющее общество, а не создавать много маленьких.

- «Бренд» общества уже раскручен, теперь будем расширять границы. Они тоже хотят работать, писать проекты, но проще будет расширять наши границы, - считает Артеева.

По мнению председателя, жители относятся положительно к ТОСам, они видят активную работу местных общественников и поддерживают их. Сама Артеева уже провела несколько мастер-классов по созданию ТОСов, правда они существуют пока без регистрации юридического лица. Ижемцы не ждут, что кто-то придет обустраивать их жизнь, они сами могут ее улучшить, а результат является хорошим стимулом для всех остальных. Как отмечает Татьяна, жители хорошо воспринимают ТОСы, и порой даже жалуются, что их не позвали участвовать в общественных работах.

За время работы «Югыд Туй» на благоустройство было получено больше 400 тысяч бюджетных денег, 20 тысяч поступило от предпринимателей, также сами жители и материально, и физически принимали участие в облагораживании территории. Сейчас в муниципалитете четыре зарегистрированныхТОСа через Минюст, два открыты без регистрации юридического лица, еще один готовит документы. Инициативность граждан в Ижемском районе растет.

- ТОСы активно помогают, например, в Кипеево дорогу отремонтировали, конечно, их ТОС не успел участвовать в конкурсах, но нашелся предприниматель, который оказал финансовую помощь. Вообще люди говорят, что раньше – лет 20 назад – также совместно работали, просто прошло время и стали забывать, как это происходило. Сейчас люди собираются вместе, делают полезную работу сами и понимают, что не обязательно просить, - Артеева убеждена, что улучшить свою территорию можно собственными силами. – Когда устанавливали детскую площадку – долго раскачивались, но как материал пришел, 25 человек работали в выходные с утра до позднего вечера, сами не хотели уходить, пока не закончат все. И никто не жаловался, все были довольны.

5924

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Для понимания
    05 дек. 2015 г., 19:54:59
    Ответить
    В чем идея ТОСов
    Оборудование за счет бюджетных и сторонних средств, а выполнение (работа) собственными силами без оплаты? Или??? Давая такую информацию, необходимо и пояснять доступно принцип функционирования.
    А ижемским ТОСам удачи и успехов.
  • ого
    05 дек. 2015 г., 19:59:56
    Ответить
    а тос работает тоько по осени?????
  • Краб
    05 дек. 2015 г., 20:24:05
    Ответить
    Молодцы
    Ижемцы
    Отправлено из мобильной версии
  • о ТОС
    05 дек. 2015 г., 20:54:27
    Ответить
    "В этом году мы реализовали два проекта, по линии Минсельхоза соорудили детскую площадку, а второй – по благоустройству территории, то есть сделали ремонт уличного освещения и отсыпали дорожное полотно, - рассказала БНК о проделанной работе Артеева.

    По ее словам, освещение на их территории много лет бездействовало, фонарей уже не было, провода находились в плохом состоянии, а столбы за последние 20 лет сгнили.

    Также силами ТОСа был произведен ремонт дороги в Гаражном переулке и улице Лесной, больше полукилометра проезжую часть покрывали огромные ямы, в этом месте задерживалась вода, поэтому проехать весной было практически невозможно. Дорогу отсыпали песчано-гравийной смесью, орудовал грейдером также местный тракторист." Это не работа ТОСа. Это полномочия органов местного самоуправления поселения (ул. освещение, дет.площадки) и района (ремонт и содержание дорог). ТОСы должны реализовывать свои проекты НЕ на бюджетные деньги.
    • Ппп
      05 дек. 2015 г., 21:21:10
      Ответить
      Вообще-то ТОС - территориалтный орган самоуправления. Может реалищововать проекты за счет грантов, что является бюджетными средствами.
      Что касается "должны" - почему у нас народ живет на это иждивенческой позиции "вы мне должны"? Они могу замерзать, захлебываться в говне, но даже пальцем сами не пошевелят, потому что администрация, Гапликов, Путин, Бог долдны это сделать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Петя
    05 дек. 2015 г., 21:27:44
    Ответить
    Верните Зайцева в в гараж. Вместо этого дауна.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      05 дек. 2015 г., 21:28:48
      Ответить
      А сейчас начальник кто?
      Отправлено из мобильной версии
  • ловко
    06 дек. 2015 г., 2:38:45
    Ответить
    Рабов ижемских разводят
    Деньги за ресурсы из республику в москву.
    А вы тут на свои деньги дороги стройте и освещение уличное проводите..

    Кто эта Артеева.? очередная едрососка?
    • Jakov
      06 дек. 2015 г., 4:09:26
      Ответить
      Izhemcy(kak i vse komi) nikogda rabami ne byli, ne bylo i krepostnogo prava v Komi. Ne sudi po sebe, rusnya
  • ага
    06 дек. 2015 г., 6:11:15
    Ответить
    тысячи деревень на Руси занимаются тем же без шума и югыд буя
  • Идея ТОС
    06 дек. 2015 г., 8:46:59
    Ответить
    в том чтобы снять с государства обязанности и возложить на людей, исполвласть будут зарплату получать и деньги на людях экономить, а граждане пусть бесплатно вкалывают, они им галочку поставят и пропиарят. БРАВО БЕЗДЕЛЬНИКАМ, хорошую отмазку придумали в виде ТОС!!!
  • ббб
    06 дек. 2015 г., 10:05:28
    Ответить
    решают проблемы?
    Накуя тогда налоги платить?
  • Ольга
    09 дек. 2015 г., 20:46:34
    Ответить
    Не завидуйте
    Стоит только порадоваться за ижемцев, что могут сплотиться и улучшить свою жизнь! Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии