content/news/images/44866/SERG1059(1)_mainPhoto.jpg
11:41, 06.12.2015 / КУЛЬТУРА

«Фантастическая реальность» отметила четверть века

25 лет назад, 5 декабря 1990 года, совсем по классику – прямо «из гоголевской «Шинели» - в Сыктывкаре появился народный театр «Фантастическая реальность». С первых шагов на театральных подмостках завоевав зрительскую любовь, коллектив, состоящий из профессионалов и любителей, не боялся браться за самые трудные и авангардные произведения мировой литературы, воплощение которых в духе магического реализма – за счет скромных материальных возможностей и безграничной фантазии творцов - создало уникальное «лицо» театра. Вчера в центре культурных инициатив «Югор» коллектив энтузиастов «Фантастической реальности», продолжающих творить несмотря ни на что и вопреки всему, принимал поздравления с юбилеем от коллег и благодарных зрителей.

«Фантастическая реальность» отметила четверть века
Фото Сергея Васильева

По словам художественного руководителя «Фантастической реальности» Евгения Буткина, к праздничному вечеру особенно не готовились, предоставив гостям и виновникам торжества «посидеть и повспоминать» эпизоды биографии театра в окружении располагающих к воспоминаниям фотографий и под видеоряд из спектаклей и репетиций разных лет.

SERG1164.jpg

Первым начал «вспоминать» подошедший к микрофону в маске утенка актер Сергей Шешуков, по информации которого в день образования «Фантреальности» - в разные годы – Христофор Колумб достиг острова Гаити, президент США спровоцировал «золотую лихорадку», Волошин с Гумилевым стрелялись у Черной речки, образовалась Таджикская ССР, родились Уолт Дисней и Нина Русланова. Режиссер Лариса Иванова приблизила меморат к действительности, рассказав о том, как они с основателем «Фантастической реальности» режиссером Юрием Клепиковым по пути домой, стоя в «последнем 18-ом», придумывали название театру.

- «Человек» уже есть, «Дерево» есть, может, назвать театр «Отношение»? И тут он предлагает название «Фантастическая реальность». Я говорю ему: «Юра, это же не произнести!» - «Зато это отражает суть нашего творчества», - рассказала Лариса Иванова, которая со временем научалась очень быстро выговаривать название театра. – Некоторые зрители стали называть нас «Фантреальность» или «эти, из «Фантиков».

SERG1183.jpg

Режиссер вспомнила и о первом выходе театра на сцену Дома профсоюзов (по Бабушкина, 4) 5 декабря 1990 года со спектаклем по повести Н.В. Гоголя «Шинель».

- Я не помню, как шел спектакль, помню только нестихающие аплодисменты, которые никак не заканчивались. Помню, как Юрий Клепиков сказал: «Внутри тебя всегда должно быть одно желание - все сделать хорошо, стремиться к безупречности в том, что ты делаешь». В этой жизни, в театре с любовью и благодарностью всегда, пока мы живы, мы будем творить для вас и любить, а вы любите нас, - выступила Лариса Иванова и чуть позже со словами «Команда должна быть помечена» «наградила» актеров театра – «адептов» - значками с логотипом «Фантреальности».

Начальник управления культуры сыктывкарской администрации Олег Елфимов хотел подчеркнуть «необычность» юбиляров, подарив им два благодарственных письма и букет цветов в виде гнезда, усыпанный блестками. От центра досуга и кино «Октябрь», к которому сейчас официально «прикреплена» «Фантастическая реальность»? театр получил торт, украшенный в театральной стилистике, посвящение-ретроспективу, в котором были упомянуты названия всех сыгранных за 25 лет спектаклей, цветы и выступление группы «Балалайка» им. Семена Налимова.

SERG1149.jpg

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Елена Пекарь, познакомившаяся с творчеством театра в 2011 год, сообщила о своих ощущениях по его поводу.

SERG1205.jpg

- Это особая территория со своей энергией и генеральной линией, направленной на осознанный выбор драматургии с серьезным философским началом. У театра свой зритель, этот театр не для всех - сюда не получается прийти развлекаться, веселиться, здесь начинается бесконтрольный процесс, который настраивает на глубокие и важные вещи, - охарактеризовала «Фантастическую реальность» Елена Пекарь и поблагодарила театр за то, что он есть, а руководству (вероятно, имелось в виду управление культуры) пожелала уделять театру больше внимания.

Актриса театра Ирина Кечаева в качестве поздравления выбрала песенный речитатив на стихи Григория Поженяна и музыку Микаэла Таривердиева «Я такое дерево». Представленный как «отпочковавшийся» от «Фантреальности» актер и «региональная звезда» Евгений Гаврилов сообщил, что она «предоставляет уникальную возможность подключиться к театру в космическом масштабе, в его сокровенном – и даже сакральном – понимании», и спел в ее честь «Аллилуйя».

SERG1221.jpg

Учителя основателей театра по колледжу культуры назвали себя «страстотерпцами», отрекомендовали «Фантреальность» как явление, от которого «пухнут мозги» и которое заставляет «интенсивно умнеть». Актриса театра драмы им. Виктора Савина Ольга Носкова, сыгравшая в моноспектакле в постановке Ларисы Ивановой «Театр Медеи», адресовала режиссеру слова пьесы:

- «Жизнь – это борьба. Наверное, только театр – это любовь. Театру можно принадлежать и служить ему или приходить в него и любить его». Спасибо служителю театра и служителю искусства.

Альфия Коротаева посетовав на то, что накануне бенефиса по случаю 30-летия работы в республике руководство музтеатра ее «списало», пожелала «Фантастической реальности «фантастической бесконечности», и под овации зала так исполнила «Iris» и «Besamemucho», что стало очевидно - отправлять ее в тираж еще рановато.

3222

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • зритель
    06 дек. 2015 г., 12:47:13
    Ответить
    Браво, Фантастической реальности!!! Самому правильному театру Республики!!!
  • тоже зритель
    06 дек. 2015 г., 13:29:13
    Ответить
    на какой бы сцене ,
    Каком бы помещении вы ни выступали, с вами всегда было весело , интересно. Вы кочевали, как цыгане; даже в подвальном помещении ставили спектакли, и у вас всегда были благодарные зрители! Браво!
  • Житель
    06 дек. 2015 г., 19:06:17
    Ответить
    Браво!
    Отправлено из мобильной версии
  • Был
    07 дек. 2015 г., 9:31:35
    Ответить
    на вечере
    Спасибо, очень добрый, позитивный вечер. Всех вспомнили, было очень приятно
  • Я
    10 дек. 2015 г., 10:58:35
    Ответить
    Ребята из ФР вам всем счастья здоровья-ТАК ДЕРЖАТЬ!!!МОЛОДЦЫ!!!