content/news/images/44895/ANT_5262(1)_mainPhoto.jpg
14:18, 07.12.2015 / ПРАВО

Следствие добивается продления ареста Михаила Брагина

Сыктывкарский городской суд сегодня рассматривает ходатайство следствия о продлении на два месяца - до 7 февраля 2016 года - ареста депутата Госсовета Коми Михаила Брагина, который обвиняется в торговле депутатскими мандатами и незаконном предпринимательстве лица, занимающего государственную должность.

Следствие добивается продления ареста Михаила Брагина
Фото Николая Антоновского

Следствие свою позицию аргументировало тем, что Брагин с середины 2000-х годов является депутатом Совета Сыктывкара, а затем и Госсовета Коми, обладает обширными связями в органах власти и правоохранительной системе, может оказать давление на свидетелей по делу как по партийной линии, так и по предпринимательской деятельности.

ANT_5240.jpg

Следствие указывало, что по делу допрошена в качестве свидетеля супруга обвиняемого Ирина Брагина, указав важные обстоятельства по делу. Совместное проживание обвиняемого и свидетеля следствие считает нецелесообразным.

Следователь также отметил, что Брагин отказывается сообщить следствию пин-коды и пароли к своим электронным устройствам.

Из оглашенных показаний самого обвиняемого следует, что бывшее руководство республики знало, что Брагин является учредителем 14 фирм. Как заявил адвокат Михаил Жилин, защищающий Брагина, прежнее руководство намеренно не указывало его подзащитному, что депутатам на профессиональной основе, как и госслужащим закон запрещает ведение бизнеса.

ANT_5249.jpg

- Это было намеренно, чтобы, я считаю, иметь на Брагина компрометирующий материал, - предположил защитник.

Защитник просил перевести Брагина под домашний арест или определить ему меру пресечения в виде залога, сумму которого определит суд. По словам адвоката, Ирина Брагина выписалась из квартиры по улице Морозова и будет проживать на период следствия отдельно от супруга.

Сам обвиняемый заявил, что за все время ни копейки не взял из партийной кассы, а наоборот - привлек для партии более 15 миллионов рублей, из которых 13 миллионов рублей — его личные средства.

Брагин объяснил, что не сообщает пароль, поскольку это даст доступ к его банковским счетам. По его словам, он готов при следователях «открыть» свой айфон лично.

4000

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мифы России
    07 дек. 2015 г., 14:32:04
    Ответить
    Там если Чайка всё ещё летает, то Миша Брагин просто отдыхает!
  • чел.
    07 дек. 2015 г., 14:34:18
    Ответить
    что за чушь Жилин несёт
    Брагин, по его словам, оказывается тупой двоечник-второгодка. Парламентарий,который не знает закона. Руководство бывшее оказывается не разжевало ему.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кольцо
      07 дек. 2015 г., 16:53:37
      Ответить
      +100500
      дааа.... Жилен не фонтан
      • Как заявил адвокат Михаил Жилин, защищающий Брагина, прежнее руководство намеренно не указывало его подзащитному, что депута
        07 дек. 2015 г., 17:22:47
        Ответить
        какая ржака!!!!!
        ну это адвокат)))))))))
        • ахахахаха
          07 дек. 2015 г., 17:23:18
          Ответить
          Как заявил адвокат Михаил Жилин, защищающий Брагина, прежнее руководство намеренно не указывало его подзащитному, что депутатам на профессиональной основе, как и госслужащим закон запрещает ведение бизнеса.
          • Адвокату жилину
            07 дек. 2015 г., 23:11:11
            Ответить
            Это такая ваша методика защиты? Первокурсник юрист скажет, что это бред! Вы ведь не по назначению работаете, вам деньги платят...
  • Сказка о трёх Козлах
    07 дек. 2015 г., 14:45:34
    Ответить
    Собрались как-то вместе представители Коми: ФСБ, следственного комитета и прокуратуры. И крепко задумались - что ж такое происходит: всё вроде было чинарём, а эти грёбаные московские всю нашу малину поломали. Чё делать-то? Там у них, в Лефортово, пускай сами разбираются. А мы-то ещё здесь пока! А давай-ка Ваню Поздюка закроем, а потом выпустим под домашний арест. Курсаку срок сократим. Для полной видимости Пашку интинского на чуток в темницы упекём, Бойчука этого, кому он нужен, на ста тысячах поймаем для большей убедительности. Небось Москва и успокоится. А дальше будем жить как привыкли. Что они там, одни в Москве, могут делать всё,что им захочется?
  • Житель
    07 дек. 2015 г., 14:46:56
    Ответить
    "Как заявил адвокат Михаил Жилин, защищающий Брагина, прежнее руководство намеренно не указывало его подзащитному, что депутатам на профессиональной основе, как госслужащим закон запрещает ведение бизнеса..." Что это за хрень?! Все знали, а тем кто возмущался, просто закрывали рты. Пусть отвечает как мужик, а не тряпка и мамой тоже пусть не прикрывается. Вспомнил в трудную минуту про нее...сыночек, б..
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну да
    07 дек. 2015 г., 14:50:09
    Ответить
    Сыктывкарский городской
    В первом предложение не на писанно что суд исправьте!)
  • с
    07 дек. 2015 г., 14:53:18
    Ответить
    Продление ареста не совсем будет стыковаться с политикой государства в данной сфере, изложенной в послании Президента.
    МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Выступая в четверг с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин отметил, что в ходе следствия по экономическим преступлениям "помещение под стражу нужно использовать как крайнюю меру, а применять залог, подписку о невыезде, домашний арест".
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    07 дек. 2015 г., 14:57:49
    Ответить
    Мда, Жили такую ахинею несет. Я бы от такого адвоката отказался.
    • мда,дела...
      07 дек. 2015 г., 14:59:59
      Ответить
      Так он так не улыбался,будучи на свободе..как за решёткой..
    • это я
      07 дек. 2015 г., 15:36:10
      Ответить
      Жилин адвокат и ему можно все , он защищает своего клиента, а на счет отказался ,он ведь тоже тебе может отказать
      • комижитель
        07 дек. 2015 г., 23:10:48
        Ответить
        Я вот чё думаю, в Коми нет адвокатов, а есть решалы, кто то больше , кто то меньше! Вот и вся арифметика!
  • ??
    07 дек. 2015 г., 15:04:17
    Ответить
    А его холуи - начальнички брагинских сетей сидят уже??
  • р
    07 дек. 2015 г., 15:05:29
    Ответить
    оштрафовать на крупную сумму и отпустить
    Также и Бойчука со Смирновым.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 дек. 2015 г., 15:11:05
    Ответить
    Все время недоумеваю: а чего они все так счастливо улыбаются??? Как-то непонятен оптимизм….
  • всё по честному
    07 дек. 2015 г., 15:15:05
    Ответить
    Вы дали подписку о невыезде из России? Вот и живите!
  • Соня
    07 дек. 2015 г., 15:25:31
    Ответить
    Да этому козлу, как видно по его роже, и за решеткой вполне комфортно. Зачем ему на волю? Пусть отдыхает в местах не столь отдаленных.
  • Похоже
    07 дек. 2015 г., 15:30:40
    Ответить
    СИЗО-1 перешел в разряд "Элитных", одна "элита" там собралась.
    • Ну да
      07 дек. 2015 г., 16:47:06
      Ответить
      какая элита? Поздеева перевели под домашний арест (у него столько строек в городе - кто контролировать будет?). Маринель Истиховскую за 5 лямов отпустили. Один Брагин как козел отпущения за ромаданова отдувается)
  • УХТА
    07 дек. 2015 г., 15:34:15
    Ответить
    БРАГА находиться там где ему и положино быть.
  • УХТА
    07 дек. 2015 г., 15:34:15
    Ответить
    БРАГА находиться там где ему и положино быть.
  • Оклемался, пакостник!
    07 дек. 2015 г., 15:49:14
    Ответить
    Наверно все уже понял, что много не дадут - откупится!
  • Баш на баш
    07 дек. 2015 г., 15:58:35
    Ответить
    Мне так приятно видеть в идиотах тех, кто чего-то просто написал... Кому-то в жизни светит позолота, кому-то лишь обыкновенный кал.
  • **
    07 дек. 2015 г., 16:55:27
    Ответить
    он не козел лтпущения
    он просто - козел
  • микита
    07 дек. 2015 г., 18:19:53
    Ответить
    а че развеселился?зеня тоже улыбался
  • Жванецц
    07 дек. 2015 г., 21:24:03
    Ответить
    Как лыбится красиво! Уверен, оправдают! А лямы зарыты глубоко-далеко
  • Ха
    07 дек. 2015 г., 22:28:54
    Ответить
    Похоже, он рад неожиданному отпуску)))
  • Комяки, как вам определил суд!
    07 дек. 2015 г., 23:25:07
    Ответить
    Не звиздите
    Не вы-зы-бы-дляне будете определять! Как вам скажуть, так и Будить. Скажуль олень- признаете оленем. Скажуль козлом - так оно и будить, все признаете. Вы зыряне
  • Бр ...
    08 дек. 2015 г., 0:38:31
    Ответить
    Какое доброе и чистое лицо! Как помыслы велики...За что???
  • Павловский С Е
    08 дек. 2015 г., 8:26:35
    Ответить
    А чему он радуется?
    Может нравится сидеть? Так влупить ему по полной, притащить и Веру Скоробагатову, тоже торговала местами и тоже "святая" и на Вежайку голубей?!
  • ПЕЧОРА
    08 дек. 2015 г., 14:57:01
    Ответить
    Брагин лживый подлец думающий о своём кармане и благосостоянии а партия для него это политическая ширма как и для БУШУЕВОЙ. Нигодяи всё продали.
  • ПЕЧОРА
    08 дек. 2015 г., 14:57:17
    Ответить
    Брагин лживый подлец думающий о своём кармане и благосостоянии а партия для него это политическая ширма как и для БУШУЕВОЙ. Нигодяи всё продали.