content/news/images/44901/ANT_6661_preview_610_mainPhoto.jpg
18:30, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Библиотека Сосногорска стала доступной для незрячих людей

Появление специального оборудования и программного обеспечения стало возможным благодаря гранту главы Республики Коми, который выиграл проект социальной адаптации инвалидов по зрению «Мы вместе!», разработанный сотрудниками Центральной сосногорской библиотеки им. Я. Рочева. Сейчас в ней оборудовано одно место для незрячего пользователя, еще два - в ближайшее время запланировано обустроить в поселках, рассказала БНК директор библиотеки Марина Тихая.

Библиотека Сосногорска стала доступной для незрячих людей
Фото Николая Антоновского

- Мы выиграли 50 тысяч рублей, и на эти деньги была приобретена программа экранного доступа для незрячих и слабовидящих, которая воспроизводит все операции компьютера в речевом диапазоне, - рассказала директор библиотеки Марина Тихая, по словам которой программа предполагает оборудование трех мест для незрячих. - Одна появилась в центральной библиотеке Сосногорска, еще две мы планируем установить в поселках.

Помимо программного обеспечения, позволяющего инвалидам по зрению без посторонней помощи выходить в интернет и пользоваться доступом к информационным ресурсам, библиотеке на выигранный грант удалось приобрести тифлофлешплеер - специальное устройство, позволяющее воспроизводить «говорящие» книги для слепых и слабовидящих людей.

- Также в рамках проекта мы приглашали незрячего специалиста из библиотеки для слепых имени Луи Брайля, который обучал наших сотрудников работе с этой компьютерной программой, - она требует определенных знаний. Наши специалисты тоже выезжали в Сыктывкар, чтобы пройти обучение на базе библиотеки имени Луи Брайля, - добавила Марина Тихая. - Теперь мы сами проводим обучение, пока у нас занимается один мальчик.

По словам директора, в Сосногорске и районе более 20-ти читателей с серьезными проблемами со зрением, поэтому проект библиотеки должен быть востребован. Кроме того, программа удобна даже просто для слабовидящих людей — например, пенсионеров.

2499

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Очень здорово!
    08 дек. 2015 г., 14:13:34
    Ответить
    Радует, что Сосногорск становится похож на крупные мегаполисы. не каждый город республики может этим похвастаться. А жаль.